Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2023
Приветствую, господа!

Сначала предыстория.
Ryzen 7950X и Asus B650E-E, куплены у китайских друзей, все в коробочках-пленочках и т.д.
Память Kingston Fury Beast KF556C40BBAK20-64, 2*32Gb, 5600Mhz, от местных "инопланетян"
Собрал-запустилось, память на 4800, при попытке поднять выше - нестабильная работа, падения на ровном месте и т.д.
Полез на Asus, есть свежий bios, 3й по счету, у меня был 2й(!)
Обновился - все завелось, память 5600 заработала, потестил в OCCT память/проц/видео, все стабильно работает, все ок.
Единственное "неудобство" - долго стартует, при каждом включении-перезагрузке секунд по 40 висит на тесте/инициализации памяти, судя по светодиоду на матери.
Ну да ладно, может пофиксят что в следующих обновлениях, думаю...
Тут вроде можно и закончить, работать и наслаждаться мощью! :dance:

Проходит полтора месяца.
Выключаю как то комп, стоявший полдня без дела, без нагрузок. Все корректно выключается.
Включаю с утра...и все, чОрный экран, не грузится!
Вытыкал видео, диски, перетыкал всячески память, батарейку вытаскивал, результат один - мать стартует, судя по светодиодам проходит тест CPU, RAM и виснет колом на VGA и коде 62 либо 68 (в зависимости от подключенного кабеля hdmi или dp встройки)
Отдал в СЦ проверить память по гарантии, за одно и проц с материнкой, просто воткнуть чтото другое и понять что сдохло - звонят, говорят - проц не работает :cry: , воткнули в другую материнку - не стартует, воткнули другой проц в вашу - все завелось, память рабочая.

Но чую не все так просто тут...
Решил поиграться с разными версиями биоса, благо можно обновляться с флешки даже без проца и памяти. Тем более к тому времени новая версия сайте появилась.
Перепробовал все... и этот ПЕС завелся! :mad2:
На самой первой версии, более старой чем у меня изначально была при покупке...
Все остальные, включая свежую бету - VGA, 62, висим... несколько раз перепроверял в разных порядках.

Проблема только в том что на 1й как и на 2й - память выше 4800 не хочет работать, может повиснуть прямо в биосе.
В остальном на 4800 все прекрасно работает, все ядра, нормальные частоты, встроенное видео, все ок.

Вопрос - что за странная хворь на проц напала?? :roll:
Как можно перестать работать на том на чем работал полтора месяца, но при этом заводиться на старом без проблем...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Похоже на какую-то персональную не совместимость, такое редко но бывает.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2023
Думаете, аллергия на владельца? ))
Я уже почти с этим смирился, но еще надеюсь таки найти более логически целостное объяснение )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Казань
Фото: 0
Iod чип очень слабый, в этом причина и не стабильной работы памяти, встроенного графики


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
zelenoviy
Может на контакты проца попала термопаста/жир с рук - почистить спиртом. Осмотреть сокет. Проверить горизонтально, не затягивая кулер.
И кстати когда вытаскиваешь батарейку, БП необходимо отключать из розетки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2023
ellzar писал(а):
Iod чип очень слабый

В каком смысле слабый? На старом биосе не слабый а на новых слабеет? )
Или вы подразумеваете брак конкретного экземпляра?

Romze$ писал(а):
Может на контакты проца попала термопаста/жир с рук

За полтора месяца не разбирая, откуда он затек? Все осмотрено, да и не касался никто его.

Romze$ писал(а):
И кстати когда вытаскиваешь батарейку, БП необходимо отключать из розетки.

Естесственно, и батарейку и провод и кнопку жал

Еще идеи? )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Казань
Фото: 0
zelenoviy писал(а):
В каком смысле слабый? На старом биосе не слабый а на новых слабеет? )
Или вы подразумеваете брак конкретного экземпляра?

в том смысле что похоже первые партии процессоров что продавали имели слабый iod который не может работать стабильно при разгоне памяти или низком напряжении. у меня у самого 7700х с таким, на новых биосах и этим процом работает нестабильно, из замеченного старые версии биоса напряжение задирают на iod, я в итоге откатился на стабильную врсию биоса и терплю долгие загрузки винды, так как при старте долго идет тренировка памяти. откат через сам биос мне не помог, только через функцию биос флешбек при выключенном компе, уж незнаю почему, видимо при откате через сам биос е все области перезатираются. сам хочу проц сменить, он и курву в пбо снижение не тянет, чуть снизишь сразу синий экран, и по райзен таймингс у него 2 ссд, но один активный, покупал на старте видимо такое комбо отбраковки

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
ну и этот 7700х имеет ТДП 105 ватт, при нагрузке буститься в 140 ватт, и 5500 мгц с напряжением 1,36-1,4 и температурой под воздухом 95 (упираеться лимит температуры, под водой 80-85, а новый 7950х3д при 120 тдп потребление выдает 150 ватт, и грееться значительно меньше и ядер в 2 раза больше, одна проблема цена и доступность которой нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2023
ellzar писал(а):
у меня у самого 7700х с таким, на новых биосах и этим процом работает нестабильно

Ну вот, значит хоть не один я такой ( Ну и звучит логично, хоть какое то объяснение...
Не понятно конечно почему изначально таки хоть как то работало на новых биосах а теперь повторить не могу...

ellzar писал(а):
старые версии биоса напряжение задирают на iod

А как это замечено? В смысле какой параметр этим управляет? и нельзя ли его тогда на новых биосах поменять?

ellzar писал(а):
стабильную врсию биоса и терплю долгие загрузки винды, так как при старте долго идет тренировка памяти

ну вот у меня так было на 3й версии, хоть с разгоном хоть без, всегда долго.
а сейчас на первой - обычная загрузка

ellzar писал(а):
откат через сам биос мне не помог

ну я только через флешбек и делал


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
zelenoviy писал(а):
Еще идеи? )

Есть. Материнка MSI уровня мортара, карбона, томогавка. :D

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2023
SATelit писал(а):
Есть. Материнка MSI уровня мортара, карбона, томогавка. :D


И чем это поможет? Не понял мыслИ :crazy:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
zelenoviy писал(а):
И чем это поможет? Не понял мыслИ

Вам нужно решение Вашей проблемы?
Если да, руководство к действиям я написал.
Вам нужна стабильность и безглючность, решение есть - рецепт выше.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2023
Ну так если проблема в камне, чудодейственная MSI его вылечит?
Вам известна описанная проблема и она связана конкретно с продукцией asus, или в продукции MSI есть чтото особое, или это из серии "так гомно же, всем известно, надо просто материнку нормальную брать" ? )
Я до сих пор Вашего посыла не понимаю )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
zelenoviy писал(а):
Я до сих пор Вашего посыла не понимаю )

Объясню. На этом форуме традиция такая - фанатеть от MSI и обсирать Gigabyte. Без малейшей конкретики и обоснований.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2023
Def писал(а):
Объясню. На этом форуме традиция такая - фанатеть от MSI и обсирать Gigabyte. Без малейшей конкретики и обоснований.


Спасибо) Были такие мысли, но вдруг, думаю, чтото полезное хотят донести...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Псков
Def писал(а):
и обсирать Gigabyte

то есть-обсирать его не за что?Конкретика-да пожалуйста-три месяца мучений с б450элита 2йверсии-в результате замена по гарантии-ты не поверишь-на МСИ.надо ли говорить,что проблем нет?

_________________
You can drift, you can dream, even walk on water Anything you want


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владивосток
zelenoviy писал(а):
чудодейственная MSI его вылечит?

не вылечит, даже близко :) был msi b650 mortar, который успешно сдох вместе с 7600x, кто кого убил - неизвестно, но данный проц потом перестал работать и на других мамках, причем тоже сначала начались проблемы с памятью, работал только на пониженной частоте, потом стал работать только один слот памяти и потом все, черный экран.

_________________
R7 7700x, Gigabyte B650m gaming x ax, 2*16Gb DDR5 Patriot Viper Venom PVV532G620C40K, Palit RTX4070Ti GameRock Classic


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2023
Такая же проблема была
решение нашел на сайте https://3dnews.ru/1085821/amd-new-agesa-soc-voltage


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan