Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2023
Добрый день уважаемые. Вопрос очень сложный, даже не знаю, как бы по короче объяснить. Всё началось с новой график карты, нужна была с поддержкой DirectX 11
Купил GeForce GTX1070 8GB, вставил в комп, а он дальше начального экрана, где логотип со списком опций, не идёт. Снял карту, поставил в более старую мамку с чипсетом Х58, там работает, стал искать ответ. Подсказали, что нужно BIOS обновить. Зашёл на оффсайта моей мамки, и скачал оттуда самую последнюю версию F18i. Прошивал официальной утилитой из под Windows, процесс прошёл без эксцессов и выдал сообщение что всё в порядке. Желаете перезагрузиться сейчас или позже ? Согласился на Сейчас. Система ушла в перезагрузку и больше не вернулась. В инете нашёл разные советы вплоть до перемыкания 1 и 8 ножки главной микросхемы BIOS, ничего не помогло. Снял с мамки всё, не запускается. Вентилятор процессора включается как положено, через 3 секунды останавливается, как и должен но больше не включается. Остальные два системных вентилятора работают. Если подождать минут 10, процессор и южный мост потеплеют. Снял память, поставил на другую мамку, тоже Gigabyte но с более старым чипсетом Х58. Там память работает без проблем и мемтест ошибок не находит. Короче, в результате открыл такое явление, модули до 2 ГБ ставлю и всё работает нормально, а если 4 ГБ и выше не запускается. А ещё интереснее, если модуль новый, в смысле никогда в этой мамке не стоял, можно из другого компьютера или со свалки взять, с первого раза запускается с полпинка и работает, можно перезагружать систему и всё будет работать без замечаний. Стоит выключить компьютер и больше этот модуль не запустится. Как мамка его узнаёт, мне не понятно, но факт есть факт, новый модуль запускается сразу, мамка сама под него выставит нужные настройки в BIOS. Пробовал подсаживать 8ГБ модуль к 2 ГБ, думал пройдёт фокус, не прошёл. Уже несколько планок купил и на всех первое включение и всё работает сколь угодно долго и сколько угодно перезагружайся, но после выключения эта планка больше не будет работать н этой мамке. Носил в сервис, там сразу, мои планки сняли поставили свою и радостно сообщают, ты не ту память купил. Эта память, говорю, уже десять лет здесь отработала. Включите мамку со своей памятью ещё раз. Включают - не работает. В общем они сами не знают, в чём дело. Я пробовал вернуть родную версию обратно, не помогло. Переписывал несколько раз из запасной микросхемы, не помогает. Вот сейчас у меня вопрос, в чём может быть причина ? Модули до 2 ГБ какие угодно и даже разные производители и разные частоты мешаю салат и всё работает без нареканий, а 8 ГБ у меня их несколько производителей и с разными частотами ни один не работает. Сейчас хотел попробовать модифицированную версию залить, но меня остановило, что Q-Flash два последних знакоместа обозначил вопросительными знаками modF18i?? Вот решил обратиться за советом к вам.
Моя конфигурация: Gigabayte GA-Z77X-D3H rev. 1.0 CPU i7 3770, графика с процессора. Память GEIL 8 GB PC3-10660 CL9-9-9-24 Crucial BG112B.8T 1Gx64 1600UIMM 240 Kingston FURY HyperX HX318C10FB/8 Kingston KVR16N11S8/4 и 4 ГБ GEIL Если нужно, могу выложить фото с экрана, с настройками BIOS, когда новый модуль 8 GB запускался.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Как вариант сам флеш плохой, частично умер, встречал такое. Пусть в мастерской другую микруху поставят на пробу. Не факт, что в этом дело, но больше не знаю чего. Ну может ме криво вшился еще или микрокоды в винде окосели, не знаю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2023
Как вариант сам флеш плохой, частично умер
Я не специалист, но у меня тоже была такая мысль, а членораздельно объяснить, как же тогда проходит проверка, я не смог, поэтому и отбросил её. Выходит, что такой вариант тоже нельзя исключать ? И так же возможна успешная проверка при плохой микросхеме ? Блин, я столько раз её переписывал и ни разу не заикнулась... А как тогда объяснить, что с мелкими модулями работает стабильно, а с новыми, только один запуск ? Меня вот этот момент сильно смущает. Такое впечатление, что где- то сохраняется информация о модулях памяти... Такое возможно ? А что такое ме ? Модифицированный BIOS не сможет помочь ? Я скачал в инете, но пока не рискнул прошивать, там не указано, для какой ревизии и Q-flash в двух последних знакоместах вопросительные знаки поставил...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Батарейку проверьте на плате. Если умирает, возможны всякие чудеса типа такого.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2023
Новую поставил ничего не изменилось...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Шитьё через винду убивает биос частенько, софт и правда показывает успешную операцию но мать больше не работает или с проблемой работает, сам разок по неопытности из винды шил и тоже гигабайт, Шить надо если мать не запускается на программаторе, если запускается через дос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2016
Фото: 0
Вообще, на плате есть Dual BIOS т.е. плата при повреждении основного BIOS должна закатать в него ROM из резервного BIOS (резервный BIOS перепрошить во время обновления нельзя). Но допустим по какой-то причине плата этого не делает. Тогда надо закатать на флешку BIOS (флешка должна быть предварительно отформатирована в FAT32), поймать удачную загрузку, войти в BIOS и сделать по инструкции со страницы 67: https://download1.gigabyte.com/Files/Ma ... -d3h_e.pdf

#77


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
маестро, материнская плата имеет двойной биос


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2023
dns писал(а):
материнская плата имеет двойной биос

Я знаю и несколько раз уже перешивал из неё, но результат не изменился. Вы можете объяснить, почему новая планка ВСЕГДА запускается БЕЗ проблем, а после выключения уже нет ? Чем можно объяснить это ? Судя по всему, когда мамка не запускается, она всё равно продолжает работать и что- то там делает... Почему я так утверждаю ? Если на кнопку Выкл нажать кратковременно, когда система не стартует, компьютер выключается сразу, а если компьютер завис, то кнопку Выкл нужно подержать нажатой 8 секунд. Так и в моём случае, на экране ничего нет, к жёсткому диску обращений нет, индикатор не мигает, а процессор и южный мост тёплые. И вентилятор процессора не включается. Чтобы выключить компьютер, нужно кнопку Выкл подержать нажатой 8 секунд. Какие можно сделать выводы из этих симптомов ? У меня была мысль, что проблема в двух старших битах, но я не могу предложить объяснение...

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
Wolf Pacifier писал(а):
войти в BIOS и сделать по инструкции со страницы 67

В BIOS войти никаких проблем, достаточно поставить память из мелких модулей, от 1 ГБ до 2 ГБ, но если стоит модуль ГБ и более, который УЖЕ РАБОТАЛ на этой мамке, в BIOS зайти не возможно ибо, система ещё не запустилась, она буквально через 2 - 3 секунды после включения, отключает вентилятор процессора и что там дальше происходит, можно только предполагать, но клавиатура НЕ РАБОТАЕТ. Может быть, есть какие- то сервисные платы, которые вставляют в PCIe и через них можно добраться до BIOS ? Если я поставлю новый, новый это не обязательно с конвейера фабрики, это может быть модуль из другого компьютера, плата запустится сразу и без проблем, её можно будет перезагружать и ни одной ошибки не будет, но если её выключить, то всё. Больше этот модуль не даст запуститься мамке. Либо менять его на новый или мелкий. А с мелкими никогда нет проблем. Я даже с новыми 8 ГБ модулями зашёл в BIOS и сфотографировал экран с настройками. Там, ничего необычного, кроме того, что для памяти 18660 Мгц мамка выставляет множитель 20 т. е. память работает на частоте 2000 Мгц. А если планка 1333 Мгц то множитель выставляется 13,3 и память работает на частоте 1333 Мгц.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Sania. писал(а):
Шитьё через винду убивает биос частенько

Ну хорошо, предположим, мы убили биос, а если его перешить теперь с помощью Q-Flash, теперь биос будет работать ? Или уже нужно менять микросхему ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
маестро писал(а):
Ну хорошо, предположим, мы убили биос, а если его перешить теперь с помощью Q-Flash, теперь биос будет работать ?

Во первых через дос, Q-Flash тоже не лучшее решение. Ну а во вторых, если не попробовать, этого мы не узнаем.
маестро писал(а):
Или уже нужно менять микросхему ?

Если она неисправна, пробуйте программаторо проверить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2023
Для того, чтобы проверить программатором, микросхему нужно снять с платы ?
С помощью Q-Flash я её уже несколько раз перешивал, разными версиями, результат тот же, ничего не изменилось.
А я правильно понимаю, если обновлять через Q-Flash и при этом запишется с ошибкой, на работе системы это не отразится ? Я считаю, что любая ошибка, при прошивке, обязательно будет обнаружена Проверкой и приведёт, в лучшем случае к глюкам, в худшем к полной не работоспособности мамки. Если по окончании обновления мы получаем сообщение, что всё О. К., это гарантия или бабушка надвое сказала ?


Последний раз редактировалось маестро 09.04.2023 18:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нет, нужно выпаять, на гиге она впаянная, в soic 8 корпусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
маестро писал(а):
С помощью Q-Flash я её уже несколько раз перешивал, разными версиями, результат тот же, ничего не изменилось.

Тогда попробуйте через дос прошить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan