Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2004
Откуда: рашка
Здравствуйте, имеется такая плата, ей около 2 лет. В ней стоит процессор AMD Ryzen 7 5800X и 32Gb памяти Kingston 3733, настроенные по умолчанию, только Infinity fabric принудительно установлена в 1867мгц, так как автоматически выше 1800 не поднимается.
Полгода назад появился еле-еле слышный треск в районе сокета, напоминающий скрип жёсткого диска. Возникал при нагрузке, например в играх. В системе стояла карта EVGA RTX3070 ULTRA GAMING FTW. Некоторое время назад карта была заменена на Gigabyte RTX3070 Ti Gaming OC и был включён Resizible bar. После этого треск в районе сокета перешёл в писк, возникает преимущественно в играх при нагрузке на GPU, причём зависит от FPS, чем выше FPS - тем громче и выше писк, на 200+ сильно раздражает, на 100 ещё приемлем.

Возник вопрос - что делать? Подсказали мне решение: залить индукционные катушки, дроссели - обычным суперклеем снизу. Якобы он текучий и затечёт под катушку, где хорошо схватит проволоку. Возникают вопросы: точно ли дроссели не развивают такую температуру, чтобы при ней клей размягчится и при этом ещё и станет вонько? На ощупь вроде дроссели не горячие и вообще плату выбирал как холодную. Высокая температура только у процессора (до 89 градусов в тесте AIDA64). Ещё вопрос, как получить доступ к катушкам? Кулер бы не хотелось снимать, проще, наверное, снят радиаторы VRM? Я не снимал их с современных плат, только со старых, но очевидно что термопрокладки при этом лопнут. Какой толщины вместо них ставить? Или уж проще башню снять? Там всё равно вроде кондёры мешают. https://static.onlinetrade.ru/img/fullr ... /8_big.jpg



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 2
Писк дросселей - объективная норма для современных м/п и в/к.
При разных вариациях б/п - может быть выше или ниже.

Вы уверены что пищат дроссели м/п, а не в/к?

Цитата:
залить индукционные катушки, дроссели - обычным суперклеем снизу. Якобы он текучий и затечёт под катушку, где хорошо схватит проволоку.

Только все измажете клеем и ничего не достигните. Еще и внешний вид испортите.

Цитата:
но очевидно что термопрокладки при этом лопнут. Какой толщины вместо них ставить?

Совершенно не очевидно.
Там не настолько критичны толщины, что тяжело подобрать в ближайшем компмагазине.

Может задуматься о шумоизоляции корпуса?

_________________
"Вы, мой друг, не аноним, вы - кое что похуже"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2004
Откуда: рашка
редкий_гость писал(а):
Писк дросселей - объективная норма для современных м/п и в/к.
Тем не менее, поначалу всё было бесшумно. И более того, материнскую плату со свистящими дросселями на своём веку не припомню, а немало их повидал.

редкий_гость писал(а):
При разных вариациях б/п - может быть выше или ниже.


От блока питания звук не зависел (сейчас стоит Seasonic Prime 750 titanium), зависит от видеокарты.

редкий_гость писал(а):
Только все измажете клеем и ничего не достигните. Еще и внешний вид испортите.

Гарантии всё равно нет. Вот здесь пропагандируется данный способ https://www.techpowerup.com/forums/thre ... se.294015/ как якобы дающий лучшие результаты чем эпоксидная смола.

Цитата:
Там не настолько критичны толщины, что тяжело подобрать в ближайшем компмагазине.
Да я заранее хочу приготовить, в магазине втридорога.

Цитата:
Может задуматься о шумоизоляции корпуса?
Только вот как. У меня корпус Bequiet Pure Base 500DX он в отличии от модели Bequiet Pure Base 500 не имеет шумоизоляции, вместо неё стекло и имеет только одну накладку сверху в виде решётки. А шум у меня идёт в основном вверх, через решётку слышен этот писк ибо из района сокета раздаётся.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan