Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2003
Уважаемые, не надо забывать русский язык (который, как я уже успел заметить, вашему "новостеписателю" не родной) и переходить даже не на так называемый руглиш, а на язык "самого себя"!!!
Что за слова такие? Нативная - это, видимо, самодельное (!) изобретение нового (перерыл несколько словарей) слова, корни которого растут от английского NATIVE, не иначе. Однако от объяснения данной сентенции и дальнейшего изъяснения на русском это вас не освобождает. Хотя, судя по наличию этого самого псевдорусского слова, вы не знаете значения даже и английского слова (иначе гораздо проще было бы сказать это "на русском").

Жду комментов.



Партнер
 

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
Каюсь, заразился этим словом с подачи некоторых других русскоязычных сайтов. Признаю, что оно не принадлежит к русскому языку, просто используется для ускорения процесса написания новости. Готов выслушать предложения о том, как это сказать по-русски одним словом. А со значением английского слова "native" я прекрасно знаком.

P.S. Термин "нативная" применяется в русском языке в биологическом контексте. Предлагаю заменять в описании "native support" сочетанием "врожденная поддержка" или "прямая поддержка". К слову, далеко не все термины удобно применять в виде ближайшего русского эквивалента. "Когерентный" или "корпускулярный" - тоже нерусские слова.


Последний раз редактировалось Lexagon 26.10.2003 12:57, всего редактировалось 1 раз.

 

экс-лаборант
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2002
Фото: 0
Придираемся? Специально поискал, слово есть в Русскиом орфографическом словаре Российской академии наук. Отв. ред. В. В. Лопатин.

А одним словом, в зависимости от контекста, можно сказать: изначальная, естественная, врождённая, первичная. Да, хотел спросить, а слово контекст можно употреблять? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2003
Lexagon
Я осведомлен о природе русского языка и о том, что он на "половину" состоит из заимствований, однако написать что-то вроде ИЗНАЧАЛЬНАЯ (а можно и вообще не писать) или даже ПЕРВИЧНОПОЛАГАЕМАЯ - имхо если не проще для пальцев, то проще для понимания - ТОЧНО.
Doors4ever
Он у вас от какого года, уважаемый? В 1996г. такое слово там лишь упоминается как "узкоспециализированный обрусевший термин", а далее есть сноска на подобного рода "русефекацыи" - большая часть из них лингвистически, а то и грамматически НЕВЕРНЫ.


 

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
Добрый желатель Я предопчитаю считать вариант "врожденная" самым приемлемым. "Нативная" мне и раньше слух резала, просто автоматически "прицепилась" к употреблению. Я и сам не противник чистоты русского языка, но стараюсь не перегибать со "славянофилством". Нужно придерживаться разумной середины, и самодеятельностью не заниматься, в этом я согласен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Добрый желатель слово латинское. употребляkfcm даже !sic! даже во времена Пушкина.
как говорится незнание не....
люди гордится должны своим словарным запасом!
вельми понеже. или ку, по новому.

_________________
Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
такое ощущение, что присутствую в анекдоте " батюшка читает проповедь о вреде курения, и рассказывает, что курит де в тамбуре вагона а в углу оного тамбура парень девицу естествует и закончивши естествовать оную девицу, подходит к батюшке, естество о рясу вытирает и говорит - батюшка, а в вагоне то не курят.."
на фоне перлов "женьщина" "комманда" "галовка" ets, словом во время пира духа, прикопаться к учёному слову - моветон.
пока мы тут умствуем - основная масса изъясняется на таком языке, что "с происходящего смешно" повесить замок на топик и делу край.
ку

_________________
Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2003
Zoldaten
НАТИВНАЯ - латинское слово? В сад, ученый муж. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Добрый желатель о чём мы!? мне на первом курсе мединститута так досталось о латинянки - на всю жизнь запомнил.... и глобулярный и нативный вполне латинские слова, как и весь язык французский англиский и протчие называемые романскими.. хехе.

_________________
Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Lexagon
Цитата:
Я предопчитаю считать вариант "врожденная" самым приемлемым. "Нативная" мне и раньше слух резала, просто автоматически "прицепилась" к употреблению.
Мне кажется, в нашем копьютерном языке "врождёная" будет звучать не совсем корректно, т.к. этот термин относиться большее к биологии нежели к электронике. Лучще будет звучать "изначальная" или просто оставить уже привычное слово "нативная".
А мне почему-то всегда бросается в глаза слово "пресловутый", иногда оно встречается чуть ли не в каждой новости, но до сих пор я не могу понять его точного значения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2003
Zoldaten
Угу... Латинское слово... Образованное по правилам русского языка и с русской морфологией :) Бгага... В сад.


 

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
VRoman Пресловутый - "упоминавшийся ранее", "тот самый". Слово не самое употребимое в обиходной речи, но достаточно удобное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2003
Lexagon
Цитата:
Пресловутый - "упоминавшийся ранее", "тот самый".

Пресловутый - это человек, имеющий нехорошую репутацию.


 

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
cache_xp
Цитата:
Пресловутый - это человек, имеющий нехорошую репутацию.

Я о людях в подобном контексте не пишу, так что здесь негативного оттенка нет. Вот "notorious" - это и есть "имеющий нехорошую репутацию" одним словом и по-английски :).


 

пресловутый- широко известный, нашумевший (с) ОРФО 2002, толковый словарь :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan