Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 332 • Страница 14 из 17<  1 ... 11  12  13  14  15  16  17  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Anvin
Ну что вы, стоит упомянуть религиозные доводы, так вот и проповеди... На грабли мы только и наступаем, но хотелось бы учитывать и чужой опыт, не только свой.

Everlast82
В Европе я постоянно живу последние годы, так что некоторое представление имею. Храмов много, да, но они пусты. Религия здесь выродилась в процессе обмирщения и исчерпала себя. Итог - массовый атеизм. Вера - дело, конечно, личное, но вот последствия веры очень даже общественные. Когда речь заходит о нравственности или даже морали, мы неизбежно приходим к ее корням, которые находятся полностью в религии, и не в чем больше. Те "общечеловеческие" ценности и общепринятые нормы - вовсе не что-то само собой разумеющееся, но прямое следствие религиозных догм.

Повторюсь: единственной основой позитивных человеческих отношений может быть только нравственный закон. Иначе будет кризис и деградация. Вот потому я и пытаюсь обратить внимание общественности на необходимость соблюдения нравственных норм в конференции. Хотя бы в такой примитивной форме как запрет поощрения порока.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Abdalla Безнравственность это ещё мелочи, вот совесть выродилась практически - это реальная беда. По хорошему то, проснись в людях совесть и безнравственных поступков было бы на много меньше, а это уже не законы - это воспитание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
Abdalla писал(а):
оно, и ничто больше, является тем фундаментом, на котором основывается нравственное сознание человека и общества. Оно утверждает любовь как закон жизни и сосуществования людей
Это люди сами между собой утверждают такой закон, только они знают что для них лучше а что хуже. Наиболее продвинутые умы сами видят, что человечеству необходимо для процветания, а для дебилов, которые сами не бум бум в морали, пишут книжки про карающие божества. Надо же как то воспитывать духовность в тех у кого вместо мозгов опилки.

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Everlast82 писал(а):
с большой буквы нет смысла писать если речь об официальной "церкви"
Это и было сделано руками Её Святейшеством Римской Каталической Церковию.
Прекланяюсь перед умением этой организации контролировать мозги масс столь долгое время.
По поводу влияния "протестантов" не согласен. Здесь в большей степени надо говорить о становлении релии.
Пока религия молодая и активная - общество, ею контролируемое, развивается.
Причём смена религии возможна без смены названия: к примеру то же христианство в западном мире притерпело множество изменений или смотреть в сторону ислама в различных частя света, точно так же и без смены социального строя: примером могут служить три советских религии (Ленинская, Сталинская и Хрущёвско-Жуковская), а так же религия может остаться при {номинальной} смене социального строя - всё та же Хрущёвско-Жуковская религия до сих пор паразитирует в этой стране.

Аналогично не согласен с тем, что России не поможет революция - она скоро будет, в течении ближайших пяти лет, как только подохнут последние идолы религии - и тогда появится новая религия и, соответственно, пойдёт развитие региона, если не спалим весь этот ничтожный мир во всеочищающем ядерном пламени...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
Abdalla ну я согласен что нравственность невозможно насадить но можно ввести правила запрещающие обсуждение намеренного нарушения норм морали. На форуме это к тому же проще чем в реальной жизни(через те же законы прописанные в каких-нибудь кодексах)


W124TH удивляться и преклоняться нечему. Официальная "церковь" просто эксплуатирует глубинные человеческие чувства и потребности.

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Менеджер по рекламе
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2006
Знатоки "официальной церкви" - вы когда в храме то были последний раз? :-)

ну ка расскажите, как вас там "эксплуатировали"?

_________________
...потому что это был хороший менеджер по продажам (с)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
Любитель был лет 15 назад в православной церквушке. Многочасовые дурманящие песнопения ниочем.
А об эксплуатации чувств верующих я пожалуй не буду так как для меня это очевидно. Хотя и не везде и не всегда.
По факту есть процент церквей(православных) где можно и совет получить и узнать больше об Иисусе. Но это к сожалению меньшинство, в целом система сугубо направлена на финансовую сторону вопроса. Имхо.
Вообще смысл церкви в том чтобы положительно влиять на общество. А этого не происходит.
Хотя я как-то общался с одним православным церковнослужителем и он несколько изменил свое служение. Меньше зачитываний невнятных, больше толковых учений о смысле христианства. Диалог иногда вести можно.
А эксплуатация может иногда быть и неосознанной. Всем людям свойственно зацикливаться на материальных вещах и это быстро засасывает в бессмысленную суету.
Может написал бы больше но со смарта по буквам попадать напрягает.

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
Everlast82 писал(а):
смысл церкви в том чтобы положительно влиять на общество
Путем его отупения. Очень положительно.

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Менеджер по рекламе
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2006
Цитата:
Любитель был лет 15 назад в православной церквушке.


ну ты скажешь тоже, это типа как я 20-25 лет назад был у папы в НИИ - тоже нифига ничего не понял, чего тут взрослые дяди ковыряются, но на компе поиграл знатно :hi:

Цитата:
Многочасовые дурманящие песнопения ниочем.


это из разряда как мы в детстве слушали мафоны (магнитофоны тогда так назывались) - там тоже были какие-то иностранные песнопения ниочем, но типа было круто... А чтобы понимать их, ну, чтобы было не "ниочем" а понимать "о чем" там - язык знать надо.

Цитата:
А об эксплуатации чувств верующих я пожалуй не буду так как для меня это очевидно


так для ТЕБЯ очевидно, вот я и прошу чтобы ты ДЛЯ МЕНЯ объяснил, а то мне совсем не очевидно

Цитата:
Путем его отупения. Очень положительно.


тебя уже "отупили" :bandhead: , правда причем здесь церковь...

_________________
...потому что это был хороший менеджер по продажам (с)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
Любитель писал(а):
так для ТЕБЯ очевидно, вот я и прошу чтобы ты ДЛЯ МЕНЯ объяснил, а то мне совсем не очевидно

Даже не знаю с чего начать.
Вопрос: На каком основании производят крещение детей если этого нет в Библии.

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Менеджер по рекламе
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2006
ну ты даешь :D

ты говорил об эксплуатации, вот и объясни, что это за эксплуатация и как она проявляется, начни прямо с нее, а не задавай вопросы на отвлеченные темы

_________________
...потому что это был хороший менеджер по продажам (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
Любитель писал(а):
ты говорил об эксплуатации, вот и объясни, что это за эксплуатация и как она проявляется, начни прямо с нее, а не задавай вопросы на отвлеченные темы

Эксплуатация имелась ввиду, что на вере народа в Бога, делают деньги, за счет продажи религиозных атрибутов и не только. То что религиозные отцы пользуются преимуществами, как "приближенные" к творцу, в своих целях и можно сказать они привилегированные личности в глазах верующих. И этот список можно продолжать.
Религия и создавалась для управления и контроля народа. Возникает один единственный вопрос! Если Всевышний один для всех, почему столько религий существует?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Господа атеисты, давайте вы не будете с такой уверенностью и апломбом рассуждать о том, о чем имеете самое смутное представление, хорошо? А то смешно читать вас подчас.

RKR
Какие еще "религиозные отцы", это что за понятие такое?.. Религия никем никогда не создавалась, она - неотъемлемая часть человеческой природы. Никогда не было, нет и не будет племени или народа без религии. А много последних только потому, что люди разные, живут в разных условиях и пребывают на разных уровнях духовного состояния. И религиозное чувство проявляется по-разному в двух измерениях: более или менее верно и в соответствии с культурой и самосознанием народа.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
Любитель
Как один из примеров - требуют деньги за крещение\венчание\отпевание ,в общем за что только можно.Я молчу о том,что в Завете нет даже малейших намеков на то,что за например крещение нужно\можно брать деньги.В церквах наличействуют прейскуранты на оказание ритуальных обрядов (привел дословно) , т.е. идешь в бухгалтерию (уже смешно) там тебе дают прайс-лист,ознакамливаешься,платишь и радуешься приобщению к православию.Говорю не по наслышке а по собственному опыту.Причем так везде в более-менее крупных городах . А вот был в Сибирской деревушке,общался с батюшкой - так он в ужас от подобного пришел.Ибо можно принять пожертвование добровольное , но нельзя требовать.В общем коммерциализация церкви идет давно и полным ходом.Подозреваю,что если на момент смерти во рту не окажется "монетки для Харона" , с раем можно и пролететь.Времена индульгенций прошли вроде а принцип тот-же.

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
Любитель писал(а):
тебя уже "отупили"
Скажи кто, найду и уши надеру негодяям.
Хороший менеджер по продажам вроде как должен объяснить всем, что в этой теме обсуждается. Вроде как не религия, верно?

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
cure72
Вас на аркане тянут креститься, что-ли? Не хотите, не надо. А существовать Церкви на что прикажете? Зарплату платить персоналу из каких денег?


 

Менеджер по рекламе
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2006
народ, вы чего, забыли значение слова "эксплуатация"?


Цитата:
Как один из примеров - требуют деньги за крещение\венчание\отпевание ,


ну не хочешь платить - не плати, тебя же не заставляют

Цитата:
делают деньги, за счет продажи религиозных атрибутов и не только


и что, тебя заставляют эти "атрибуты" покупать?
кстати, не задумывались, что (с таким подходом к эксплуатации) вас каждый день эксплуатируют производители и продавцы хлеба, талонов на метро, да и вообще, все и вся? и церковь в этом списке беспощадных эксплуататоров явно в самом конце

_________________
...потому что это был хороший менеджер по продажам (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: Kyiv
Abdalla писал(а):
А существовать Церкви на что прикажете?
На подаяния. :lol:
P.S. Церковь зажирела - факт! :roll:
P.P.S. Ещё раз повторю, но уже публично, - по моему мнению "религиозность" - это форма психоза.

_________________
Я пью borjomi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2010
Откуда: Краснодар
cure72 писал(а):
идешь в бухгалтерию

Батюшкам тоже кушать надо, в магазинах покупать, не одним святым духом они питаются. Да и церкви содержать требуется. А в деревушках натуральное хозяйство выручает, да и требования к экстерьеру и интерьеру не такие, как в городах.

_________________
Я все время гоню


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
Любитель писал(а):
народ, вы чего, забыли значение слова "эксплуатация"?

шла речь об эксплуатации чувств верующих
Верующие зачастую религиозны и и легко подвергаются внушению со стороны "людей в рясах"
Это не правило но это один из примеров как легко можно манипулировать верующими.
И разговор то начался с того что православная "церковь" просто эксплуатирует внутреннюю потребность верующих людей - стремление к познанию Бога.
Это стремление неотчётливое, но под это дело легко можно свечки продавать и т.п.
Кстати кто придумал свечи зажигать в церквях?
Ну и далее по списку: отпевание умерших - чисто языческий обряд который навязывает православная церковь.
В христианстве нет отпеваний, если человек умер то ему уже ничем не поможешь.
Надо при жизни думать о загробной жизни. Сорри за тафтологию.

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 332 • Страница 14 из 17<  1 ... 11  12  13  14  15  16  17  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan