Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 94 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

экс-лаборант
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2002
Фото: 0
Интересную идею предложил dima333a
Цитата:
В далнейшем я бы рекомендовал составить страничку с вопросами для оценки стаьти. Соответственно прегде чем присылать статью на конкурс, юные и не очень оверклокеры могли бы сами оценить качество своей статьи. Так же ето бы упростило обсуждение статей в форуме.
Как пример могу привести форму для оценки статей из одного увжаемого научного издания (Извините, но на Английском)

1. Does the paper incorporate new results, techniques or theories of sufficient interest?

2. (a) Are the presentation and logic satisfactory?

(b) Is sufficient detail provided to support the conclusions? If no, please provide a brief explanation on reverse side.

(c) Does the paper contain information which is neither new or important, and which might well be omitted? If yes, please indicate the sections which might be omitted.

(d) Is the work put into proper perspective, by citation to prior work in the same field or related work?

3. (a) Do the figures convey their intended message clearly? If no, indicate figure nos:

(b) Are the figure captions/labeling of coordinates satisfactory? If no, indicate figure nos:

(c) Are the micrographs of good quality and are the magnifications clearly indicated in the micrographs or figure captions? If no, indicate figure nos:

(d) Do the tables provide necessary and sufficient information? If no, indicate table nos:

4. Are the English grammar and syntax satisfactory?

Recommendation: Accept Reject Revisions needed

Revised manuscript should be reviewed again? Yes No


Что думаете? Естественно, что понадобится перевод, коррекция и т.д.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2002
Откуда: Воронеж
Думаю что неплохо. Сейчас попробую перевести это безобразие :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Цитата:
1. Содержит ли эта статья новую, полезную информацию, представляющую интерес?

2. а) Удовлетворителен ли способ представления и понятна ли статья?

б) Достаточно ли аргументирована статья для итогового заключения? Если
нет, пожалуйста, приведите краткие пояснения для иного варианта.

в) Содержит ли статья информацию, которая не является новой или важной, и может быть опущена? Если да, пожалуйста, укажите пункты, которые могут быть удалены из статьи.

г) Материал, положенный в основу статьи, был взят из рассматриваемой обласи или же из другой работы?

3. а) Не мешает ли внешний вид статьи четко передать ее содержание? Если нет, скажите, как должно быть:

б) Удовлетворяет ли название статьи ее содержанию? Если нет, скажите, как должно быть:

в) Хорошего ли качества графические элементы статьи, соответствуют ли уменьшенные копии увеличенным и соответствуют ли содержанию? Если нет, скажите, как должно быть:

г) Достаточно ли информативны таблицы? Если нет, скажите, как должно быть:

4. Содержит ли данная статья орфографические ошибки?

Рекомендации: Принять Отклонить Необходим пересмотр материала

Исправленный вариант статьи должен быть пересмотрен снова? Да Нет


что то как то :D

Вариант интересный, но так статьи будут добираться до финальной стадии очень долго и множество может быть отсеяно...
И автор перед началом написания должен очень долго думать и решить, а нафига я ее вобще писать собрался? :D
Еще можно добавить пунк о поощрении призом каким то :D

Потом возникнет вопрос, оценить статьюб может кто угодни и умышленно не в лучшую сторону, тут надо позаботиться о защите... в данном случае например рейтинговая система в форуме была бы полезной :D это для заядлых флеймеров, а вот с простыми гостями неизвестно как быть :(


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2003
Идея неплохая, но здесь нужна система голосования на несколько вопросов с возможными вариантами ответов и возможность добавить комментарий.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Судя по количкству просмотров данной темы - мало кто интересуется таким предложением... :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2002
Откуда: Воронеж
Ну, скажем так, методика хорошо, но не лучшая.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: msk.ru
Цитата:
Интересную идею предложил dima333a


Если так отбирать статьи, то множество хороших трудов отсеется. :(

_________________
Поддержка phpBB на русском языке - теперь официально!


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Можно сделать что-то типа комисси из опытных оверклокеров, которые постоянно посещают сей сайт. Перед выкладкой статьи она рассылается этим товарищам, и если чуть ли не в один голос статья бракуется, то с соответствующими рецензиями жюри отсылается автору на доработку - я об этом уже давно думал, просто сомневался, что Doors4ever заинтересуется :oops:

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Минск, Беларусь
QNX
Цитата:
1. Содержит ли эта статья новую, полезную информацию, представляющую интерес?
И кто это может сказать? Тут что, научный консилиум?
Цитата:
в) Содержит ли статья информацию, которая не является новой или важной, и может быть опущена? Если да, пожалуйста, укажите пункты, которые могут быть удалены из статьи.

Полезность и новизна информации - разные вещи. К примеру - ФАК, нулевая новизна, полезность с научной точки зрения никакая, но кто скажет что ФАКи не нужны? Что то вроде учебника - это не наука, а образование. И хоть я никогда не буду писать фак - жутко ломает, но приветствую пишущих.
dima333a
Цитата:
из одного увжаемого научного издания
Cайт - не научное издание.

P.S. Согласно приведенным оценкам 3/4 статей на сайте в принципе не должны были выпускаться в тираж :)

_________________
"Помогите, 20 беспроводных мышей общаются сквозь стены!"
--- SweetLow ---


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
SweetLow - что-то ты злой сегодня. :) (надеюсь, не обидел?)

идея [Viru$] весьма интересна, осталось собрать кворум.
Один человек _не_может_ знать все и система 'экспертизы' имеет право на жизнь. (но только на СОВЕЩАТЕЛЬНЫХ правах)

Принцип кадидатур - люди, написавшие призовые статьи в предыдущих конкурсах, признается 'специализация' по соответствующим направлениям.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
SweetLow, в целом согласен. По скольку Doors4ever отказался от принципа единоличного и моментального оценивания статей, предварительную оценку можно проводить предложенным мною выше методом.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
можно создать закрытый форум для предварительно оценки статей, раздать "заслуженным участникам" доступ - очень просто ;), так же как и выбрать кандидатуры


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
fin, не нужен форум.
For example: появляется статья о программном обеспечении, она отправляется fin'у, он пишет свое 'ФЭ' по статье и на базе этого принимается статус статьи. Если fin является экспертом в области прог. обеспечения и ему есть доверие, то его мнение будет весомым. ;)
Постить статьи в закрытый форум означает разводить флейм еще и там. Оно надо? :spy:


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
serj_
я исходил из того, что "абсолютным экспертом" не может быть никто, а значит мнение других людей тоже неплохо было бы услышать, да и своё выставить "на всеобщее обозрение" (всё-таки ответственность тогда больше ;))

опять же, я, например, весьма переборчив и если статьи о ПО будут отправляться на рецензию мне, то я либо забракую множество из них, либо буду вынужден вносить множество собственных изменений (хотя можно обойтись и без этого, если не делегировать мне такую ответсвенность :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Минск, Беларусь
1. Написать хорошую статью - тяжело, писать такие же регулярно - архитяжело, а писать хорошие, оригинальные, новые, неповторяющиеся и интересные всем читателям статьи - невозможно. Даже массе писателей. А у дорза, насколько я понимаю, задача обеспечивать информационное наполнение _все_ время. Отсюда вывод - тяжело ему :) И с другой стороны - "Чем глубже Тьма, тем ярче Свет", "Чтобы прозвучало Слово, нужна тишина" (C) явно не мой :)

2. Гмм... мне идея с жюри не нравится совсем. Совещается жюри, а призы ищет дорз? И по моему он от принципа единоначалия при выдаче призов не отказывался, сказал лишь что предварительно будет смотреть на обсуждение в форуме.

_________________
"Помогите, 20 беспроводных мышей общаются сквозь стены!"
--- SweetLow ---


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
fin - у негативной точки зрения тоже есть плюсы - ты увидишь недостатки статьи.
"Фенька" в том, что ты не должен принимать _окончательного_ решения по статье.
Коллегеальность вредна, слишком большое время принятия решения _ПЕРЕД_ публикацией.
Можно, приведу пример? - помнишь, я у тебя спрашивал о 3dm***? и твой ответ?
Я целиком и полностью доверился в этом вопросе твоей оценке (и, думаю, не ошибся).
Почему поверил? - ты дал очень квалифицированный ответ и я понял, что ты разобрался в этом вопросе.
К томуж, у меня небыло основания не доверять тебе. (и первое и второе ценно, особенно _вместе_)
Т.е., это и есть пример экспертной оценки - ты (эксперт) дал рекомендацию и я (юзер) ею воспользовался. Если устроить 'обсуждение' ... то "воз и нынче был там".
:)

Обсуждать надо только 'спорные' .... да и то вряд-ли. Это же публикация, а не 1000***00$. :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
SweetLow

да, научный консилиум.. я просто перевел.. как мог :D

serj_

по по у нас не только fin эксперт :D

fin

вариант интересный...

или закрытый форум для выбранных администрацией участников, или оценка статьи всеми, но это приведет неизвестно к чему :D


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
можно создать закрытый форум для предварительно оценки статей, раздать "заслуженным участникам" доступ - очень просто , так же как и выбрать кандидатуры

fin, я согласен с такой идеей.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
[Viru$] писал(а):
fin, я согласен с такой идеей.


а я нет. Знаешь, что сразу получишь? - "а почему МНЕ нельзя?" .... и, ведь, будут правы.
Чем ты _лучше_ меня, его, их? (общий вопрос, без 'личностей')

Вторая проблема - ну, собрали специалистов, а как их заставить высказывать мнение по всем статьям? Если нет персональных обращений, то отзываться будет не больше *%. Причем, с содержимым статьи это число слабо кореллировано.
Если использовать механизм экспертизы (рецензирования), то при выпуске статьи в свет будет стоять:
автор *****
рецензент *****
Т.о., бить по шапке будут обоих и рецензирование будет _качественным_ и, im sorry, инерационным с автором. Выиграет ли качество статей - отгадай с трех раз! ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Нет, идея [Viru$]а не очень, ведь и правда самые умные будут оценивать статьи заранее, всё такое, а Дорз должен за сайтом следить, призы раздавать, свои средства тратить. Может просто набрать пару-тройку желающих в команду сайта?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 94 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan