Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 94 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2004
Откуда: from offline
IMHO работа оценщиков будет плодатворной то момента когда не назреет конфликт, в виде не согласия: половине нравится второй нет.......
А также по моему не так уж и много статей выходит, одна две в день. Конечне я не в курсе сколько их дорсу приходит......
Все материалы имеют право на существование, но не все имею право именоваться статьёй и иметь ссылку на главной странице.
Как вариант: статьи распологаются в какойто отдельной ветке, обсуждаются и самые достойные переносятся на главную страницу. Принципы переноса статей уже могут быть разные, от простого голосования до обсуждения.
Если в голосовании допустим приняло участия 50 человек к примеру пусть даже они проголосовали против, это уже плюс значит они прочитали статью.......
В обсуждении статей необходимы грамотные модераторы которые будут удалять флуд и оставлять лишь реальную критику......

_________________
aka Ronin aka loop



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
2poy
тады все выкладывается на персоналки и если все гут дается ссылка...
невыходит пока чего то...

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Проблема заключается в том, что все статьи - и грамотные, и не очень - сразу попадают в "Лабораторию", после чего их начинают беспощадно ругать. Это цирк какой-то получается. Сначала публикуем результат от имени сайта, а затем сами же его и разоблачаем. Решение заключется в том, чтобы статьи попадали в "Лабораторию" после предварительного обсуждения и исправления явных огрехов - которых обычно бывает много - разве что за исключением статьей, написанных самыми опытными авторами.

Дальше, если обсуждение будет проводится замкнутой группой, то это будет как цензура. Известно (по советским временам) что цензуру хорошо проходят вывереные, безупречные и совершенно банальные работы, которые отражают общепринятую точку зрения. При этом самая худшая цензура - коллективная (в коллективе обязательно найдется кто-нибудь, кто будет категорически против :x - и потому все отклонения выпалываются с удесятеренной тщательностью). А теперь посмотрите на на критику в нашем форуме - терпимее всего отношение как раз к тем статьям, которые ничего нового не сообщают, а только подтверждают то, что всем спецам и так известно. Такова наша психология: первая реакция на новую информацию - это, как минимум - настороженность, а иногда и яростное отторжение.

Таким образом - вот мой выводы:
1) Обсуждение должно быть открытым. Для это первые варианты статей помещаются в рубрику "Дискуссия".
2) Исправленные статьи переносятся в рубрику "Лаборатория" независимо от результатов обсуждения. Имеется в виду, что автор должен устранить явные огрехи, а после этого он может высказывать любую точку зрения, даже если с ней никто не согласился. Само собой разумеется, что редактор имеет право добавить пояcняющую приписку :).
3) Вручение призов пока лучше проводить так, как оно делается - неформально по итогам обсуждения :). Я как-то не думаю, что формальные методы оценки будут рулить. Но предусмотреть форму для оценки можно - пока просто для любопытства. Кроме того, авторы не получившие приз - могут удовлетвориться "зрительскими симпатиями".

Я думаю, что мои предложения близки к тому, что написал 2poy

F0
Цитата:
тады все выкладывается на персоналки и если все гут дается ссылка...
невыходит пока чего то...

Так их мало кто читает :). Вот я захожу на сайт - смотрю главную страницу и там выбираю, что прочесть - а шариться по персональным страницам времени нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2003
Откуда: Ижевск
Можно просто голосования делать, где участники конференции будут оценивать статью по пятибальной шкале..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Москва
Надоело читать недоработанные читательские опусы на главной, вызывающие море заслуженной критики здесь, в конференции, видеть что очередной автор прислал доработанный вариант с исправлением ошибок, которые он допустил при "черновой публикации". Давай-те ка переймем опыт сайта linuxportal.ru - на форуме имеется раздел "Отдел комплектации" и туда все желающие скидывают свои статьи. Их оценивают, ищут ошибки, и вот уже потом доработанная статья уходит "в печать".

Надоело читать сырые материалы, а то и вовсе полную чушь, которую нам с гордостью вещают с главной страницы этого многими любимого сайта.

Высказывайтесь, от вас зависит будущее. :wink:

_________________
There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
[Юрий]
Поддерживаю, иногда стыдно становится за сайт и за авторов после прочтения некоторых "статей".

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Цитата:
...на форуме имеется раздел "Отдел комплектации" и туда все желающие скидывают свои статьи. Их оценивают, ищут ошибки, и вот уже потом доработанная статья уходит "в печать".

А почему нет? Насколько я помню, и у нас некоторые авторы предварительно обсуждали свои работы. Имхо хорошая практика.
Цитата:
Надоело читать сырые материалы, а то и вовсе полную чушь

Согласен.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Москва
lesnik75 писал(а):
А почему нет? Насколько я помню, и у нас некоторые авторы предварительно обсуждали свои работы. Имхо хорошая практика.

Вот именно, что только некоторые, особо так сказать ответственные реально сомневающиеся личности выкладывали идеи (но не работы) на обсуждение. Между тем, в любой статье много досадных мелких ляпов, которые на такой стадии бы неплохо осеивались. Ну и наконец не появились бы у нас такие постыдные "шедевры", как Модернизация корпуса с вертикальным БП при помощи кривых рук и конструктора Lego, не было бы и сегодняшней новости Обновление "Характеристик..." (собственно она и стала поводом) и т. д.

_________________
There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Откуда: [Omsk Team]
[Юрий] Поддерживаю. Но вот некоторая интересность от прочтения статьи пропадёт :(
Поэтому предлагаю создать отдельный форум, скрытый форум. Создать группу с доступом к этому форуму. В группу пускать компетентных участников форума. Статью потом будет интересно читать остальным.
В новом форуме темы создавать по названию статьи.
Форум предлагаю назвать "Критика", всё равно видно не будет остальным...
Так и Дорсу легче будет и статьи лучше...

Добавлено спустя 9 минут, 51 секунду:
[Юрий] ты случаем не "тот самый" Юрий? :D

_________________
... подумал я.


Последний раз редактировалось 4upuk 24.06.2004 9:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Москва
4upuk
Ну вот только не закрытый форум, а то сейчас поимеем кучу флейма на тему "А как понять, что тот или иной участник компетентен?". Или: "Кого включить в редколлегию?"
Забываешь, о том, что это не сайт, а портал. Разные немного вещи. Новости лаборатории имхо - это не новости, это новые материалы в библиотеке обзоров сайта. Поэтому "будет не интересно читать" имхо неуместно".

Добавлено спустя 58 секунд:
Тот самый. Вчера отклонили прошение о помиловании, решил пересесть на что-то более привычное.

_________________
There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.


 

экс-лаборант
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2002
Фото: 0
[Юрий] Не буду давать предупреждение за создание ранее обсуждавшихся тем.
Цитата:
не было бы и сегодняшней новости Обновление "Характеристик..." (собственно она и стала поводом)

Это именно новость, а не статья, не обзор или что-то ещё. Обновления важные, статья полезная, поэтому об этом было объявлено особо. Добавить "обновлено" к заголовку в данном случае не годится. Такие новости были раньше и будут появляться далее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Откуда: [Omsk Team]
[Юрий]
Цитата:
Новости лаборатории имхо - это не новости, это новые материалы в библиотеке обзоров сайта. Поэтому "будет не интересно читать" имхо неуместно".

Так и не понял почему не уместно... :?
А насчёт форума. Я только за закрытый. Большая "редколлегия" не нужна. А смысла читать потом статью я не вижу... Тем более там будут обсуждаться статьи на будущее... И всем занать что будет на следующей нелеле... - интерес пропадёт. Просто результаты будут там(в форуме), выводы тоже там, да там всё будет. И смысл потом статью читать? Я смысла не вижу...

_________________
... подумал я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Москва
Doors4ever
Ну мне еще только предупреждения не хватало.
Цитата:
Это именно новость, а не статья, не обзор или что-то ещё. Обновления важные, статья полезная, поэтому об этом было объявлено особо. Добавить "обновлено" к заголовку в данном случае не годится. Такие новости были раньше и будут появляться далее.

Будь что-то подобное предложенному мной, этого обновления и новости бы не было - ошибки с картинками, с характеристиками выловили бы ранее. Это не та новость, когда обновляется масштабная статья (вроде гайда по покупке ПК), это именно анонс версии с уменьшенным кол-вом багов.
Еще раз идею повторю - все чаще на сайте появляются "черновички", которые потом в спешном порядке правятся.

Добавлено спустя 4 минуты, 7 секунд:
4upuk
Состав редколлегии будет очень сложно подобрать, начнется флейм.
Цитата:
И смысл потом статью читать? Я смысла не вижу...

Даже такие половинчатые меры лучше чем ничего. Самое главное - много усилий для реализации не требуют.

_________________
There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Чита
ИМХО по сабжу:
1. "Редколлегию" ("экспертную группу") выбирать рейтинговым голосованием
2. Обсуждение проекта статьи до публикации проводить в закрытом режиме, а после публикации - открывать для народа, чтобы можно было оценить объективность "экспертов"
3. Голосование за состав редколлегии производить в непрерывном режиме: изменились рейтинги - производится выбытие из состава редколлегии старых, добавление новых экспертов
Такой механизм, ИМХО, обеспечит и объективность и прозрачность отбора

_________________
Мир вашему дому


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Откуда: [Omsk Team]
[Юрий] Я за обуждение до публикации, но против "половинчатых" мер. Создать закрытый форум надо. Пусть даже меня туда и не возмут(*). Да и в общий может какой-нибудь плагиатор зайти и... Общим этот форум делать ну никак нельзя...

"Усилия в реализации" ? Чтобы реализовать что-то хорошо нужны усилия(**). Здесь нужно подумать хорошо, а потом так же хорошо реализовать, чтобы потом "не упасть в собственноручно вырытую яму".

По поводу флейма... А чего его так бояться все? Проблему флейма решить можно. Просто никто не хочет её решать, так?

----------------------------------
(*) - Хотя лучше возьмите... Я буду стараться :oops: :)
(**) - Да кому я это говорю... ;)

_________________
... подумал я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Москва
4upuk
Вот у forester66 прекрасная идея, от нее можно отталкиваться.
Цитата:
(*) - Хотя лучше возьмите... Я буду стараться
Началось :)
Цитата:
Да кому я это говорю...

Будем исходить из того, что у Doors4ever и у Mech мало свободного времени.

_________________
There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Откуда: [Omsk Team]
forester66 Предложения логичноые, привильные безусловно, но...
...что-то сильно сложно... оно такое надо? Обсуждать-то будут сатьи, а не лечение больного, который присмерти :) То небыло вообще ничего, а тут прямо такие сложности...
Надо проще... Нет такого же для модераторов, верно? Слава богу что нет... И флейма жуткого поэтому поводу нет. Так что просто назначать в группу достойных желающих и всё.

Добавлено спустя 3 минуты, 58 секунд:
[Юрий]
Цитата:
Будем исходить из того, что у Doors4ever и у Mech мало свободного времени.
Создать форум, сделать группу, назначить в неё модераторов много времени? нет.
А вот если делать как forester66 предложил и правда время нужно...

-------------------
Цитата:
Началось
молчу, молчу...
forester66 не обижайся, что так конкретно про тебя говорю...


Добавлено спустя 5 минут, 8 секунд:
достойных - без карточек, мемберов... (продолжите список...)

_________________
... подумал я.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Чита
4upuk
Не обижаюсь - обсуждаем же...
Не вижу сложности в моем предложении - открыть постоянно действующую веку голосования, обновление состава экспертной группы можно производить не по каждой статье а с некой периодичностью - еженедельно. ежемесячно и т.п. Просто заранее определить численный состав группы и включать туда верхних по рейтингу кандидатов

Добавлено спустя 4 минуты, 59 секунд:
ЗЫ. Назначение "экспертов" кем-то породит волну обвинений и флейма. А так - всем понятно и прозрачно.

_________________
Мир вашему дому


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Я бы предложил быть экспертной группой всем желающим мемберам. Все равно, после первоначального ажиотажа произойдет естественный отбор. Ну и за "некомпетентность" надо исключать из экспертов.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2003
Откуда: фром Нижний
Идея с закрытым форумом, конечно, хорошая, но, как всегда, всё упрется в реализацию.
(перпету мобиле еще не забыли?)
Если делать форум закрытым, то к обсуждению нужно также допускать авторов: без них обсуждать их работы никакого смысла нет. Ну так вот: если обсуждаются сразу 10-15 статей, то и доступ к "критике" будут, помимо "избранных", иметь 10-15 авторов... И тогда намного реальнее шанс получить "плагиат", ведь форум-то закрытый, и никто не знает про те статьи, что в нем обсуждаются... Кроме авторов.
С открытым форумом идея нравится больше: мне, например, без разницы, где читать статьи. Могу и на сайте, могу и на форуме... "Новичкам" будет удобнее читать уже отредактированную статью.
Я вот только не понимаю: к чему нужны экспертные группы? Пусть статью критикуют все, ведь то, что не заметил эксперт, может заметить обычный пользователь.

_________________
Компьютер нужно покупать как телевизор или машину: имеет значение лишь где аппарат сделан и кем.
А комплектующие пусть подбирает сам производитель


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 94 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan