Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Уважаемые оверклокеры!

Зачем вы льете ТОСОЛ (этилен-гликоль-2 смесь с присадками от коррозии, в лучшем случае) в систему охлаждения? Что дает ТОСОЛ?

1) При низких температурах не мерзнет (до -40) - где у вас на балконе такая температура!?
2) За счет повышенного давления (1,5 атмосферы - ГАЗ 3110, ЗМЗ 4062.10) в системе охлаждения повышается температура кипения до 125-130 градусов против 100....

ВОПРОС:
Зачем лить ТОСОЛ:
а) Замерзает зимой вода в системе
б) Кипит (хорошо работает система.... проц выше 75 - очень хреново :)
в) Свой вариант ____________________________________

_________________________________
Я перебрал свою машину (в смысле, настоящую - Волгу) сам - поясните мне....


P.S. Впрочем, это ведь тоже БАН :)))) Мы обсираем :))))



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
Плюсы:
в отличие от воды тосол не зацветает со временем
в нем меньше образуется воздушных пузырьков
обладает антикорозийным и смазывающим свойством, что хорошо для помпы
если отключить циркуляцию воды во время мороза, то вода замерзнет, а тосол нет

Минусы:
если тосол попал, во время установки/отсоединения ватерблока, на плату,
то его трудно вымыть и просушить


 

А на хрена на мороз выставлять?
Это уже зависимая система охлаждения получается..... Зависимая от природы :( Лучше уж кулер шумящий.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Belarus, Minsk
=MZ= (Друг KRStwo)
Вообще тосол льют только из-за того, что у него более низкая температура кристаллизации(замерзания), чем у воды. По охлаждаюцим же свойствам тосол проигрывает воде из-зи меньшей теплоемкости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
Цитата:
А на хрена на мороз выставлять?
Это уже зависимая система охлаждения получается..... Зависимая от природы Лучше уж кулер шумящий.....


Нет ничего хуже чем шумящий кулер, а если ручки ростут откуда надо, то не сложно спаять регулятор оборотов кулеров стоящих на водяном радиаторе и не зависить от погоды.


 

Цитата:
=MZ= (Друг KRStwo)
Вообще тосол льют только из-за того, что у него более низкая температура кристаллизации(замерзания), чем у воды. По охлаждаюцим же свойствам тосол проигрывает воде из-зи меньшей теплоемкости.


Вот именно, что при НУ (нормальных условиях) лить тосол глупо .. .. . .
Надо чтобы в системе было высокое давление!!!

А в такой система как в статье лучше использовать воду с присадками!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
Цитата:
Вот именно, что при НУ (нормальных условиях) лить тосол глупо .. .. . .
Надо чтобы в системе было высокое давление!!!


Почему глупо? Я ипользую очень давно и нет проблем.

Цитата:
А в такой система как в статье лучше использовать воду с присадками!!

А тосол вроде и есть вода с присадками? Или я ошибаюсь?


 

Цитата:
ТОСОЛ (этилен-гликоль-2 смесь с присадками от коррозии, в лучшем случае)


А тосол, а "канистра тосола 5л - $3 ..." вот это и правда вода с присадками.....


 

ТОСОЛ абсолютно не нужен в системе компьютерной, да он и опасен:
Даже некоторые настоящие тосолы (Брэнды) корродируют, являются агрессивными к некоторым металлам, а уж левак..... Да и вообще ТОСОЛ ядовит :)))


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
=MaD ZeRLinG= (=MZ=)
Цитата:
Даже некоторые настоящие тосолы (Брэнды) корродируют

Ну конечно, а некоторые бренды ещё и пишут "With improved anti-corrosion formula"! :D Ну может хватит глупости говорить? Ну как тосол, тем более от "брендов", может корродировать в машинах (особенно дорогих, таких как Lamborgini Diablo ;) ), которые колесят по дорогам от 10 до 20 (а то и более) лет?
Автору статьи
Цитата:
канистра тосола 5л - $3

Это и есть сурагат воды с ядом, который, по идее, должен разъедать не только шланги, но и алюминиевый радиатор/водоблок.
Всем
Если уже и решили перейти на тосол, то рекомендую брать концентрат антифриза и добавлять его в дистилированную воду (согласно нужной вам температуре), у меня, например, Aral extra в пропорции 1 литр антифриза к 5 литрам воды, кстати, цвет воды после антифриза просто обалденный:
#77
#77

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Mfr
просто чистая вода с примесями солей серебра, а думаю и с примесями любых солей - не цветёт, к маме не ходи. надо тока призадуматься на тему - сольметалла/металлватерблока/металлнасоса и ни какая вода не зацветёт и металл деталей не будет корродировать.
а зачем тосолу в компе не мёрзнуть? в ватерблоках температура всегда выше нуля (цельсия).
смазывающие свойства тосола - миф чистой воды. тосол это этиленгликоль (жуткий яд) и вода. другое дело что в "левом" тосоле на надцать копеек километр в воде есть что попало и от этого может приключиться коррозия - это да!
а вот на рассмотрение высокой комиссии жидкость не имеющая недостатков тосола: масло что плещется в агрегате холодильника! не ядовито, малая вязкость, опять таки (правда не знаю зачем это) не мёрзнет даже при -20, солидная теплоёмкость и не проводит лепестричества, тоесть диэлектрик! опять же в любом дохлом агрегате её 300 грамм, покупать не надо, если ты прижимистый или не богат.
КУ! (два раза)

_________________
Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
Zoldaten
То что тосол это яд, я не сомневаюсь, но пить то я его не собираюсь, тем более бак на балконе стоит, а всё остальное герметично....


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Zoldaten
Цитата:
тосол это этиленгликоль (жуткий яд) и вода

Ну народ, а... Такое впечатление, что они тосолом/антифризом не компьютер будут охлаждать, а собственные мозги, ну какое вам дело, что оно ядовито? Фреон в холодильниках тоже чистый яд, но из-за этого же его не запрещают использовать для охлаждения еды в холодильных/морозильных камерах???

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Вильнюс, Литва
я тут похоже немного проспал обсуждение своей статьи...
Но вот спешу ответить на критику по поводу тосола.
Все дело в том что по задумке системы я хотел чтобы у меня вообще не было вентиляторов в комнате. Поэтому и решился вывести радиатор с вентиляторами на балкон. А зимой на балконе, ясно, мороз, и воде там делать нечего.

По поводу зависимой системы - да она зависима в некоторой степени от погоды, но насколько я понимаю, на улице всегда холоднее, чем дома, т.е. преимущество минимум в несколько градусов уже есть. Да я и не рассчитывал работать при температуре ниже 10-15С, разве зимой иногда побаловаться. Стабильные температуры ниже 0 - удел криогенных и термоэлектрических установок.

Дешевый тосол - проверен временем в моем автомобиле, так что я в нем уверен.

По поводу ядовитости тосола полностью согласен с Gektor'ом! - не пить же его, а разные испарения исключены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Gektor
если цитировать то что я написал в отрыве от контекста - Ваш вопрос звучит корректно. А если читать целиком то что я "изобрАзил" целиком видно, что тосол в компе - это "мост вдоль реки с точки зрения щуки" - иными словами, с моей опять же точки зрения, а почему не варенье в системе охлаждения? :), вот я и присовокупил к описанию "артефакта" ещё и то что он ядовит.
Ку?

_________________
Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Ну вы, блин, даете!

А если проще, с практики -
У кого залита вода, потом залейте тосол и сверьте показание температуры. Тем у кого радиатор на балконе стоит, можно жо следующей зимы о тосоле и не думать. К следующей зиме, возможно, мы все перейдем на другое супер-пупер охлаждение. Еще год впереди!
У кого чиллеры, у них отдельная головная боль и врятли они будут спорить на грани флейма что лучше при отриц. температурах.

Gektor на эту тему уже много чего писал, в т.ч. и на Хоботе.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2003
По поводу смазувающих свойств тосола: тут сказали, что это миф... Ха, попробуй в автомобиль залить вместо тосола воду- в скором времени помпа навернётся, проверено! Иначе зачем бы летом надо было его лить? Залил воды и езди. Да и потрогай ручками его- на ощупь чувствуется некоторая скользкость.

_________________
#77


 

Yoda
Для того льют, чтобы:
1) При определенном давлении (порядка 1,5 атм) температура кипения тосола выше, чем у воды (порядка 125-145 градусов - зависит от ТОСОЛА/АНТИФРИЗА)
2) В хорошем ТОСОЛЕ есть антикоррозийные присадки, а не смазывающие элементы.
3) Вода ржавеет - левый тосол буреет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Вильнюс, Литва
По ходу эксплуатации своей системы охлаждения узнал об одном очень неприятном свойстве тосола - он почти не испаряется :(
В результате по неосторожности при сборке/раборке системы брызнул несколько капель и спалил пару деталей, хотя и сушил пару дней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2003
Откуда: Moscow
пацаны не подскажите если радиатор выкинуть на балкон то зимой при минисовой температуры будет ли конденсат на ватерблоке и че лить в бачок

_________________
Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо .


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan