Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Москва
Будет здорово если на оверах будет освещаться серверное оборудование. Материнки многопроцовые, винты скази, камни и т.д. В принципе в рунете достойных сайтов я не видел. Может вы займётесь.
Если кто знает стоящие адреса подскажите.

_________________
[ T P O n @ B O u` H bl ]
Твой компьютер может найти лекарство от страшных болезней! Вступай в комманду TSC Russia! http://www.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Откуда: Астана
Это слишком далёкая от оверства тема ИМХО.

Добавлено спустя 4 минуты, 41 секунду:
Да и методики тестирования :insane: Да и каждый сервак собираетс я подконкретные нужды конкретной компании.

_________________
Жизнь чертовски интересная штука!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Москва
Много оверов уходят в администраторы, как и я и было бы неплохо освещать этот вопрос.

_________________
[ T P O n @ B O u` H bl ]
Твой компьютер может найти лекарство от страшных болезней! Вступай в комманду TSC Russia! http://www.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Новосибирск
Мне тоже было бы интересно почитать на эту тему. Даже очень.
Только здесь трудности наверняка возникнут - серверное оборудование трудно достать для тестов, оно очень дорого и редко(по отношению к настольным системам). Да и те у кого есть многопроцессорные, SCSI и т.д. сервера не думаю, что станут выключать их из работы сети для того чтобы потестить пару сказевых винтов или новый Оптерон/Ксеон :))

_________________
Timeo danaos et dona ferentes.
Каждой твари - по витой паре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2004
Фото: 16
Могу натестить свою систему в разгоне и выложить резалты. ЗЫ у меня хоть и однопроцессорный но сервер! :D

_________________
ASUS RIVE | 2697v2@3452-4027MHz HT-on@1,1v@NH D-14 | 4x4Gb RAM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Новосибирск
Респект
Респект писал(а):
Могу натестить свою систему в разгоне и выложить резалты. ЗЫ у меня хоть и однопроцессорный но сервер!

У меня тоже в паре мест есть компы на базе Атлон 1800+ и даже Целеронов, которые тянуть кто домен, кто файлопомойку, кто бэкап... и все они - СЕРВЕРЫ!! :) Их я тоже могу потестить...

_________________
Timeo danaos et dona ferentes.
Каждой твари - по витой паре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2004
Фото: 16
Krechet ты не понял, у меня Opteron 146. :hitrost:

Добавлено спустя 50 секунд:
P.S. ты хоть профили иногда читай!

_________________
ASUS RIVE | 2697v2@3452-4027MHz HT-on@1,1v@NH D-14 | 4x4Gb RAM


 

экс-лаборант
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2002
Фото: 0
Nicola писал(а):
Будет здорово если на оверах будет освещаться серверное оборудование. Материнки многопроцовые, винты скази, камни и т.д.

Чтобы освещать, нужно иметь доступ к такому железу, у нас его нет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Москва
Doors4ever
У меня есть такой доступ (более того была даже идея это сделать), но я совершенно не представляю себе методику тестирования. Не 3dmark же на нем запускать. Если это обсудить, то можно попробовать.

_________________
Чудес на свете не бывает. Бывают только глюки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Украина Одесса
Spadon Почему б и нет... Двухпроцессорная мать и мощная видюха.... Вот тебе и тесты... Слай только в процах:)

_________________
www.xtremeukraine.net - Украинский технический портал портал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2005
Hardwarest
Нафига там видюха мощная? Она обычно уже встроенная с 16 МЬ памяти. Больше на серваке и не надо.

Тестирование: надо проверять на файловых операциях в первую очередь. Архивирование/чтение/запись. С оперативкой и протцом подойдут и обычные тесты для них. Имхо.

Добавлено спустя 2 минуты, 37 секунд:
Осталось найти нормальный тест для двух-четырёх процессорных систем :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2004
Фото: 16
Значица так. Буду тестить свою конфу, а тобишь: Opteron 146, Leadtek K8NW Pro Socket 940, Leadtek 6800GT, 2x512Mb Kingston PC 3200 Reg Ecc (72-bit). - как появятся внятные резалты сразу тута отпишу, или Doors4ever как думаешь может лучше статью накатать?

_________________
ASUS RIVE | 2697v2@3452-4027MHz HT-on@1,1v@NH D-14 | 4x4Gb RAM


 

экс-лаборант
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2002
Фото: 0
В настоящее время я не вижу ни смысла, ни возможности организовать такой раздел. Стоимость сервера большой роли не играет. Сервер практически не поддаётся апгрейду. Разумеется, я имею в виду настоящий сервер, а не Рentium 166MMX, используемый в локалке в качестве файл-сервера. Если мы напишем, что конфигурация №1 обгоняет №2, то никто не бросится менять 2 на 1. Такие рекомендации будут интересны при планировании нового сервера. Значит, нам нужна поддержка крупных производителей, чтобы иметь возможность тестировать новые, примерно равные по возможностям платформы. Плюс сложности в выборе тестов. А в результате наши исследования будут интересны лишь узкому кругу специалистов. Теперь смотрим первую фразу.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Москва
Респект
Не думаю, что ты получишь выдающиеся результаты. Скорее всего они будут ниже, чем у аналогичного настольного компа. Ни один нормальный админ покупать/использовать сервак в качестве игрового компа не будет. У них совсем другая сфера применения.
Doors4ever
Ты прав. Мало создания методики, нужно иметь несколько линеек серверов/комплектующих, чтобы их сравнить. Еще нужен энтузиазм + соответствующая аудитория.

_________________
Чудес на свете не бывает. Бывают только глюки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Ставрополь
А если исходить из точки зрения, что в стране растут домашние сети, появляются фирмы, которые могут купить себе сервер начального уровня (где-то до 6000 буказоидов), собираются на него повесить парочку баз данных, AD, фтп и веб сервер, радио и прочую байду, повесить на него scasi, raid (много ли про него известно? да, про уровень 1, 0, 1+0 - то есть то, что пришло из СЕРВЕРНОГО оборудования в настольные системы. А ведь потихоньку появляются и другие схемы в новых контролерах!) HyperT - пародия на нормальную двупроцессорную (читать: серверную) систему до 2002 года (а в 2001 я настоял на покупке 2*1000 мгц на S-370 с 1Гб регистровой памяти... Цены были просто...)

Просвещение народа есть задача неблагодарная, но нужная. Чем больше в нашей стране просвещенных людей, тем больше вероятность того, что через какое-то время эти материалы будут работать на нас.

Следующий момент: руководство очень часто состоит из людей старшего поколения, и они не всегда понимают, зачем покупать компьютер за несколько тысяч баксов, когда в его кабинете стоит за 600 и "нормально работает". Начальникам ИО приходится переводить статьи с аглицкого, обяснять термины, преимущества, выгоду почти на пустом месте. Сослаться на какой-нибудь материал ему будет ОЧЕНЬ сложно, потому что его в Рунете довольно мало.

Опять-таки, очень много сисадминов обитают на этом форуме, и у них есть определенный опыт работы с такими компьютерами. Которые смогут объяснить, что XEON быстрее обрабатывает базы данных и строковые массивы, идеально подходит для таких-то задач и уступает Opnteron-ам только там-то и там. Или наоборот.

Даже если кто-то не собирается использовать в ближ. время сервера, то это все равно может пригодиться кому-то в будущем.

_________________
Жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. (с) Н. Островский


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Украина Одесса
XMMS писал(а):
Hardwarest
Нафига там видюха мощная? Она обычно уже встроенная с 16 МЬ памяти. Больше на серваке и не надо.

А как насчёт просто мощного двух процессорного компа? Я ещё ни разу не видел обзор двухпроцессорных матерей... Допусти два логических проца это круто, а что физические хуже?

_________________
www.xtremeukraine.net - Украинский технический портал портал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Цитата:
Допусти два логических проца это круто, а что физические хуже?

Мне тоже очень интересно узнать практическую разницу между двухпроцессорной системой и системой основанной на двухядерном процессоре .
Буду очень признателен если кто-нибудь кинет в меня ссылкой или сможет объяснить в общих чертах принципиальную разницу связки двух процессоров против двух ядер .

P.S. В эту тему попал из поиска и только сейчас заметил что это раздел "Пожелания и критика" . Сорри .
Если по сабжу , то материалы о профессиональном оборудовании нужны .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Откуда: Астана
Разница просто несравнимая :) ТК 2-х процессорные мамки в основном серверные то есть и наборы логики там другие, вся работа идёт распаралеленно. Сравнивать их кхе кхе.

_________________
Жизнь чертовски интересная штука!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
smaxs писал(а):
... вся работа идёт распаралеленно ...

Спасибо за ответ . Но это слишком обобщённо .
Я дважды подчеркнул в предыдущем сообщении что интересует именно разница связки двух процессоров против двух ядер , а не "периферия" как матплаты и память .
Может это обсуждается на форуме или есть ссылка на теоретический материал ? Всё что нахожу в сети откровенное старьё и уже не актуально .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Пермь
nJIAH0kyp
На сегодняшний день для платформы Xeon разницы практически не будет. И в двухпроцессорной, и в двухядерной системе шина делится между ядрами с соответствующим падением производительности, т.к. уменьшается доля ПС памяти на ядро. Для Itanium - не знаю, но подозреваю, что ситуация близка.Разница в производительности будет зависеть от подсистемы памяти и кэша ядер, а также (даже в перв. оч.) частоты шины.
Для платформы Opteron. В двухядерном проце ядра соединяются через hub (см. доки по архитектуре K8), и делят общий контроллер памяти, а также каналы HyperTransport для связи с внешним миром (все эти узлы соединены ч/з hub). У ядер в двухпроцессорной связке контроллеры памяти свои, поэтому ядра их не делят (но позволяется обращаться к памяти соседа ч/з HT). Соответственно, можно предположить, что в этом случае производительность будет выше.

С точки зрения ОСи и прог никакой разницы между одним сокетом с 2-мя ядрами и двумя сокетами по одному в каждом нет, и быть не может.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan