Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

ОС: Windows XP Professional SP2

Проблема следующая.

На компе скопилось солидное множество вирусов, и решил капитально прочистить систему. Использовал Avast!. Вирус был обнаружен даже в оперативке, так что сделал перезапуск и просканировал перед входом в Windows. Вроде бы, все черви были пофикшены и удалены.

Подозреваю, что вместе с вирусом утерял некоторые системные файлы. Windows ведет себя неадекватно, периодически стремясь поменять оформление со Стиля XP на классический. Но главная беда в DirectSound driver.

Вот я вошел в Windows. Комп проработал 10-15 мин, и я не могу, запустив Winamp, проиграть композицию. Ошибка следующего содержания:

Код:
Bad DirectSound driver. Please install proper drivers or select another device in configuration.
Error code: 88780078


Запускаю DirectX. Пробую тестировать звук или музыку и получаю ту же самую ошибку 88780078 (драйвер отсутствует).

Но вот если я прогоняю тесты в Директе сразу после старта Windows или в районе 5-6 мин спустя, все обычно работает. Могу запускать Winamp и проигрывать композиции.

Если Winamp висит долгое время и поставить на прослушивание другой музыки, он продолжает работать. Но если закрыть проигрыватель и снова запустить с композицией, ошибка.

Переустанавливал звуковой драйвер со спец. диска для материнки, затем переустанавливал Директ той же версии. Ничего не помогло.

При сканировании с Аваста помню заострение на папке System Volume Information, которая, по идее, относится к системным файлам по звуку. Антивирусник отловил там достаточное количество червей.



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Extracer
Думаю проще будет винду переустановить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Откуда: Москва
Цитата:
System Volume Information, которая, по идее, относится к системным файлам по звуку.

Папка System Volume Information — это скрытая системная папка, которая используется программой восстановления системы для хранения своих данных и точек восстановления. Папка создается в каждом разделе жесткого диска.
Цитата:
Extracer
Думаю проще будет винду переустановить...

согласен
Цитата:
периодически стремясь поменять оформление со Стиля XP на классический.

Есть такие вирусы вроде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
Extracer писал(а):
ОС: Windows XP Professional SP2На компе скопилось солидное множество вирусов, и решил капитально прочистить систему. Использовал Avast!. Вирус был обнаружен даже в оперативке, так что сделал перезапуск и просканировал перед входом в Windows. При сканировании с Аваста помню заострение на папке System Volume Information, которая, по идее, относится к системным файлам по звуку. Антивирусник отловил там достаточное количество червей.
Вполне естественно, что вирусы были в System Volume Information- копились в теневых копиях. То, что вылетел драйвер тоже ничего удивительного- если вирус был в драйвере, а Аваст не смог его вылечить- он его просто прибил. Переустановка драйвера ничего не дает, т.к. вполне могли остаться хвосты от вируса, кот. при переустановке снова к нему прицепляются. Фон рабочего стола плавает- вполне возможно, что не все вирусы убиты.
ИМХО имеет смысл скачать что-нибудь типа Avira Rescue CD (загрузочный диск), загрузиться с него и проверить ОС. ДокторВеб-ом проверить, AVZ запустить- да много вариантов до полной переустановки ОС, хотя если нет желания возиться- проще действительно Винду переставить.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan