Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: Москва (Кузьм.)
Фото: 1
не так давно я 98SE заспускал на профильном компе... и ничего =)

ХР яростно не дружила со сменой чипсета матери, при загрузке вылетал бсод. В висте как повезет, где-то вылетал, где-то нет.. В семерке наконец-то довели до ума смену железа. На моей памяти переход с Интела на АМД не убивал ось, нужно было лишь установить дрова на новую маму.

Для большей уверенности, снесите лишние драйверы перед апгрейдом.

_________________
<'^_^'>



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: г.Пермь
Правильно ли я понимаю, что если заменить материнку на аналогичную, того же производителя, на том же самом чипсете, то с вероятностью близкой к 100% всё заработает сразу и не потребуется переустанавливать систему и программы? OC Win7 64, материнки на H81, никаких дополнительных устройств не подключено.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
Shrek писал(а):
Правильно ли я понимаю

Да, заработает 100%. Только не забудь убедится в установках BIOS. ATA-AHCI, UEFI-LEGACY.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: г.Пермь
sema писал(а):
... Только не забудь убедится в установках BIOS. ATA-AHCI, UEFI-LEGACY.

Спасибо за оперативный ответ и за напоминание )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
я могу сказать больше, я перешел с амд на интел без переустановки винды, только активация слетела на 10ке

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, XFX RX 6700 XL 10gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
romeo14 Делал так много раз, с 1155 до 2011-3, через 1150 и 2011 сокеты :D Обычно после замены матплаты - доставлял дрова, что шли с мамой в комплекте и все

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
Точнее скажем так: если дрова на контроллер дисков стоит стандартный виндовый, то проблем с другой мамой быть не должно, а если дрова спецфические на чипсет, то возможны и неприятности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
в винде есть встроенная утилита для таких дел, удаляет всю инфу о железе, названия не помню

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Санкт-Петербург
У меня был опыт перехода в рамках одного сокета (LGA775) с G41 на P45. Правда менялась вся платформа (проц/мать/тип памяти). В итоге Win7 давала стабильный BSOD при загрузке. Не стал мучаться - просто накатил по новой.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
RetainedProfit писал(а):
с G41 на P45

ЮМ разные. ICH7 и ICH9-10. дрова могут не подойти, если не стандартные MS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
В safe mode перед заменой платы меняется драйвер контроллера в ручном режиме на "стандартный IDE контроллер". Обычно помогает.
Если не помогло, берем какой-нибудь IDE/SATA контроллер PCI/PCE, подключаем его к первому компьютеру (винт пока не трогаем), загружаемся, устанавливаем драйверы. Перекидываем винт на этот контроллер, грузимся для проверки. Если все ок, переносим винт с контроллером на новый комп, обычно все загружается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Вроде как в Винде есть некоторые настройки для ядра загрузки в режиме типа LEGACY,
когда загружаются универсальные дрова под мосты, подобно тому как винда запускается при первой установке.
Так можно загрузиться даже на другой матери, и затем спокойно ставить дрова.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan