Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 37 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2015
Откуда: Киев
Проблема в том, что во всех играх наблюдаются постоянные синхронные мини-рывки изображения, когда фпс падает ниже или поднимается выше частоты развертки монитора. Рывки особо заметны, есть пробегать мимо стены или смотреть на объект, который плавно передвигается перед камерой. Проверял при 60 Гц: 60 фпс - все плавно, 55 или 65 фпс - рывки. Разогнал монитор до 75 Гц: при 75 фпс все плавно, при 60 или 80 фпс - рывки. Чем сильнее фпс отклоняется от частоты монитора, тем сильнее проявляются рывки. Проблема частично решается залочкой фпс с помощью Nvidia Inspector или вертикальной синхронизацией до 60 и настройкой игры, чтоб не было просадок ниже 60 фпс. Но в тяжелых играх при 50 фпс комфорт пропадает. При чем отзывчивость управления не ухудшается. Рывки влияют именно на изображение. Также заметил эти рывки в некоторых видео на ютубе, но в полноэкранном режиме они пропадают. Возможно это проблема браузера, драйвера.

- Разгон снимал
- Биос сбрасывал
- Температуры в норме
- Частоты не прыгают
- Вертикальная синхронизация роли не играет
- Связи между частотами видеокарты, процессора и рывками не заметил
- Винда в норме, вирусов нет, жесткие диски в порядке
- Это точно не фризы при нехватке памяти, потому что даже в древних играх при залочке до 55 фпс есть эти рывки

Что делать, не знаю. Находил похожие проблемы на разных форумах, но решения нигде нет. Это бред какой-то. Помогите)

Добавлено спустя 3 минуты:
Записал видео в World of Tanks для примера. На первом видео 60 фпс и идеальная плавность при прокрутке ленты танков. На втором видео залочил 57 фпс и видно рывки, когда прокручиваю ленту. Для просмотра видео нужно скачать, в браузере тормозят оба.
1) 60 фпс https://yadi.sk/i/bCFyxeMrhofNv
2) 57 фпс https://yadi.sk/i/piUotGi1hofNk

Добавлено спустя 21 минуту 42 секунды:
Еще один пример для наглядности. На первом видео машина проезжает идеально плавно при 60 фпс. На втором видео фпс залочен на 50 и машины ездят мини-рывками.
1) 60 фпс https://yadi.sk/i/B-banKGZhohze
2) 50 фпс https://yadi.sk/i/rUWvb5Frhoi27

_________________
MSI Z77A-G41 | Intel Core i7-2600k (4.6 Ghz) | 16 Gb G.Skill RipjawsX 2133 Mhz | ASUS GTX 1070Ti STRIX 8 Gb



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Откуда: Москва
Panasi писал(а):
Проблема в том, что во всех играх наблюдаются постоянные синхронные мини-рывки изображени

Помогло на более чем 5 компах, была включена тройная буферизация и заранее подготовленные кадры на 1


Вложения:
O0SA8DPo89g.jpg
O0SA8DPo89g.jpg [ 68.28 КБ | Просмотров: 61817 ]

_________________
MSI GE70 2OE 4800MQ/GTX765
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2015
Откуда: Киев
MANOWAR127 писал(а):
Помогло на более чем 5 компах, была включена тройная буферизация и заранее подготовленные кадры на 1

Абсолютно никак не помогло.

_________________
MSI Z77A-G41 | Intel Core i7-2600k (4.6 Ghz) | 16 Gb G.Skill RipjawsX 2133 Mhz | ASUS GTX 1070Ti STRIX 8 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Panasi писал(а):
Абсолютно никак не помогло.

Дровишки кривовато встали? Или железячка подглюкивает. Нет возможности другое видео поставить?

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2015
Откуда: Киев
Gunslinger77 писал(а):
Дровишки кривовато встали? Или железячка подглюкивает. Нет возможности другое видео поставить?

Дрова обновлял, предварительно удалив старые. А вот видюшку нужно проверить. Есть подозрение, что подобное безобразие появилось после замены видюхи. Но в остальном проблем никаких нет. Странная проблема.

Добавлено спустя 6 часов 53 минуты 46 секунд:
Проверил на встройке. Та же фигня. Видюха тут не при чем.

_________________
MSI Z77A-G41 | Intel Core i7-2600k (4.6 Ghz) | 16 Gb G.Skill RipjawsX 2133 Mhz | ASUS GTX 1070Ti STRIX 8 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Panasi писал(а):
Проверил на встройке.

Дискретку отключали физически?
Panasi писал(а):
Дрова обновлял, предварительно удалив старые.

После установки драйверов, настройки сбрасывали?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2015
Откуда: Киев
Sonic-Chainik писал(а):
Дискретку отключали физически?

да
Sonic-Chainik писал(а):
После установки драйверов, настройки сбрасывали?

да

_________________
MSI Z77A-G41 | Intel Core i7-2600k (4.6 Ghz) | 16 Gb G.Skill RipjawsX 2133 Mhz | ASUS GTX 1070Ti STRIX 8 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2014
Panasi писал(а):
Проблема в том, что во всех играх наблюдаются постоянные синхронные мини-рывки изображения, когда фпс падает ниже или поднимается выше частоты развертки монитора. Рывки особо заметны, есть пробегать мимо стены или смотреть на объект, который плавно передвигается перед камерой. Проверял при 60 Гц: 60 фпс - все плавно, 55 или 65 фпс - рывки.

Тоже замечал такое у себя в GTA V, особенно хорошо видно на проезжающих сбоку машинах. Если включить Vsync на 60 кадров - то все плавно. Не стал заморачиваться, включил Adaptive Vsync в дровах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
Подниму тему. У меня абсолютно такая же проблема, не помогает вообще ничего. Тройную буферизацию, количество пререндеренных кадров, даже d3doverrider поставил (раньше помогал в некоторых играх, через него врубался vsync, который не просаживал фпс), ничего не помогает. Как только частота кадров просаживается ниже частоты обновления экрана - начинаются эти микролаги, изображение теряет плавность. Всю голову сломал уже. Автор видео выложил - точь в точь оно.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
striderbyhl2
Ну, во-первых, камрад так и неписАл конфиг. Во-вторых..... я бы поигрался с настройками драйвера и игровыми. Отключил бы В-Синк и там, и там
Ну и... не особо в курсе. Мож какой-то режим есть предустановочный, в драйверах. Тоже отключить :-)

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
Gunslinger77 а этот статтеринг не зависит от того, включен всинк или нет, просто при включении он немного усиливается визуально, то есть его легче заметить. Короче пришел к выводу, что так и должно быть и так у всех, просто никто замечать это не хочет и всех всё устраивает. Ну ок. Будем как-то жить.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2015
Откуда: Киев
striderbyhl2 писал(а):
Короче пришел к выводу, что так и должно быть и так у всех, просто никто замечать это не хочет и всех всё устраивает.

Тоже пришел в такому выводу, хотя многие мне потом писали в лс с такой же проблемой. Некоторые даже конфиги меняли, но им ничего не помогло. Видимо, мы сильно зажрались и замечаем любое минимальное отклонение от 60 фпс) А для большинства и 30 фпс - комфортно.

_________________
MSI Z77A-G41 | Intel Core i7-2600k (4.6 Ghz) | 16 Gb G.Skill RipjawsX 2133 Mhz | ASUS GTX 1070Ti STRIX 8 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Мурманск
Фото: 1
striderbyhl2 писал(а):
Gunslinger77 а этот статтеринг не зависит от того, включен всинк или нет, просто при включении он немного усиливается визуально, то есть его легче заметить.

Обладатели 120Hz(и выше) мониторов или с технологией gsync,говорят что этот эффект там не так заметен.

_________________
i7-4790,GTX970,Z97X,DDR3 2400MHz 16Gb ,ssd 120Gb


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Россия,Поволжье
А есть в радиусе доступности старый ЭЛТ-монитор? :-) Я недавно подключал ЛыЖу с изрядно подсевшей ЭЛТ-трубкой, так на нём тиринг (разрывы картинки) есть, а вот микро-рывков нету. Стоило снова подключить ЖК-монитор иии... да, рывки становится видно. Забавно.

_________________
С каждым днём всё радостнее жить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
А что я там должен увидеть? Смотрел несколько раз, плавно никаких рывков.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2010
Откуда: РФ
А на АМД фсё литаит :haha: Да, есть такая ерунда. Я когда Ведьмака 3 запускал то на глаз видно разницу между 55 и 60. Особенно когда фокусируешься на гг во время бега и краем глаза наблюдаешь за деревьями\полями. При 60 фпс всё плавно и приятно. Уже давно играю в игры из расчёта "почти всегда стабильные 60 фпс ". Если игры старые то "обрубаю" до 60 фпс, а если новьё то убавляю сглажку\заменяю на FXAA + играюсь с убавлением настроек чтобы поднять фпс к 60. Картинка страдает только если лупой смотреть и по скринам, но зато + 50 к ощущениям переваривания игры.

_________________
Невозможно пить мало,изменять жене в пределах разумного.Нет золотой середины при определении степени порочности.Нельзя деградировать в меру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2015
Откуда: Киев
CorniliuS писал(а):
А что я там должен увидеть? Смотрел несколько раз, плавно никаких рывков.

О чем я и говорю. Многие просто не видят разницы. Значит, действительно, я зажрался)

_________________
MSI Z77A-G41 | Intel Core i7-2600k (4.6 Ghz) | 16 Gb G.Skill RipjawsX 2133 Mhz | ASUS GTX 1070Ti STRIX 8 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2008
Откуда: Украина
Пересмотрел по несколько раз предоставленные видео автором, разницы вообще никакой и рывков тоже нет. Мне кажется что проблема не в железе или же в софте, а в дисплее. Возьмите монитор с более низким временем отклика матрицы и проблема уйдет.


Последний раз редактировалось Sanchoz 13.09.2015 0:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Panasi писал(а):
О чем я и говорю. Многие просто не видят разницы. Значит, действительно, я зажрался)

А еще есть третий вариант, ее там действительно нет, сомневаюсь что монитор может показывать рывками, но у меня год назад было нечто подобное, я явно слышал что моя саундкарта проигрывает музыку чуть быстрее чем надо, давал послушать другим, все говорили что нормально все, потом карта сдохла, так что может это заметно только у тебя, а на записи все нормально.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2008
Откуда: Украина
CorniliuS писал(а):
сомневаюсь что монитор может показывать рывками

а вы гляньте обзор монитора автора: http://www.overclockers.ru/lab/56259_4/ ... 4H.html#15 раздел "Скорость матрицы и инпут-лаг" и станет все понятно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 37 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan