Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Комрады, привет! Столкнулся с проблемой, обшарил инет, решения не нашел, решил обратиться к знатокам. Имеется основной хард, разбитый на С и D под win 7 и хранилище Е. Купил SSD, отключил основной, подключил ссд, поставил на него win 8.1. Нужны дрова и проги, которые хранятся на диске D. Отключил ссд, подключил основной, скопировал папку disrib, заодно и музыку на хранилище Е. Отключил основной, подключил ссд. В этих папок на диске Е нет, хотя место занято. Сделал проверку диска и восстановление, папка появилась. Однако при попытке ее открыть выдает ошибку типа не найден путь, проверьте подключен ли диск и тд. Подключил опять основной, при загрузке win 7 включил check disk, нашел ошибки, исправил, под win 7 папки видны. Несколько раз так туда-сюда. В итоге папки вообще пропали, даже под win 7. Пробовал с отдельными файлами - та же тема. Правда несколько раз делал проверку на ошибки под win 8.1 и пара файлов стала видна, пара так и не появились.
Внимание вопрос: что происходит и как с этим бороться??? :roll:



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Меня спросили внешний диск Е или на постоянном питании. Сразу дополню: внешних хардов нет, все на сатовском питании!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
windows 10 не открывает HDD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Tasmanian Devil писал(а):
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=90&t=543407


попытался проделать то, что описано в этой теме. до этого вообще не знал, что такое mbr и gpt, почитал, поразбирался. но вот незадача, я как ни искал, так и не смог понять, какая у меня подсистема! ни в управлении лисками, ни в acronis - нигде это не написано. насколько я понял на старых компьютерах, а у меня именно такой на 775 сокете, gpt в принципе не поддерживается, и все диски по умолчанию идут в mbr. а для поддержки gpt нужен uefi, который идет только на современных матерях. ну может я что не так понял канеш... так что скорее всего мне это не подходит.
и еще момент: файлы и папки, записанные под win 8, спокойно видятся и могут использоваться под win7! А вот наоборот нет! и непонятно почему...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
uefi нужен только для загрузки с gpt. Для хранилища uefi не обязателен. Вы ничего не говорите, отсюда было предположение, что объём вашего хранилища более 2ТБ и размечен он в gpt.
Что у вас за диск? Просто диск или RAID? Какого объёма? MBR или GPT? Чем и как размечался? Файловая система? Шифрование, компрессия, защита другими программами? А может папки просто скрыты, а в новой ОС по-умолчанию скрытые папки не отображает?
В Акронисе вся разметка прекрасно видна в первом открывшемся окне (вложение), убедитесь, что под обеими ОС всё одинаково. Переткните в другой порт (это уже из разряда танцев с бубном). Есть подозрение, что файлы прячет сама винда или другая софтина.


Вложения:
acr.jpg
acr.jpg [ 107.35 КБ | Просмотров: 11859 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Tasmanian Devil писал(а):
uefi нужен только для загрузки с gpt. Для хранилища uefi не обязателен. Вы ничего не говорите, отсюда было предположение, что объём вашего хранилища более 2ТБ и размечен он в gpt.
Что у вас за диск? Просто диск или RAID? Какого объёма? MBR или GPT? Чем и как размечался? Файловая система? Шифрование, компрессия, защита другими программами? А может папки просто скрыты, а в новой ОС по-умолчанию скрытые папки не отображает?
В Акронисе вся разметка прекрасно видна в первом открывшемся окне (вложение), убедитесь, что под обеими ОС всё одинаково. Переткните в другой порт (это уже из разряда танцев с бубном). Есть подозрение, что файлы прячет сама винда или другая софтина.


Диск обычный самсунг на 750 Гб, файловая система NTFS, не RAID. Размечался скорее всего в досе при установке винды давно. Диск MBR, поскольку, как я сказал выше, мать старая 775 сокет и GPT вообще не поддерживается. Никаких защит другими прогами нет. Разумеется первое, что я проверил - это не скрыты ли папки. Нет, они не скрыты, их просто нет. В Acronis и везде диски определяются нормально, все с ними в порядке. Кстати когда зашел опять под win7 и сделал проверку диска на наличие ошибок, он проверил и место освободилось, папки совсем удалились. Но часть этих данных теперь находится в скрытых папках типа found.000. И каждый раз, когда посидишь под win 8.1, потом отключаешь ссд и подключаешь основной хард, при загрузке win7 запускается checkdisk и ищет ошибки. только после этого система запускается!

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Вот так выглядит Acronis


Вложения:
Acronis.jpg
Acronis.jpg [ 185.93 КБ | Просмотров: 11843 ]
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Выложи ка SMART этого диска.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
serj писал(а):
Выложи ка SMART этого диска.


Добавлено спустя 30 секунд:
serj писал(а):
Выложи ка SMART этого диска.


Пожалуйста


Вложения:
Crystal Samsung.jpg
Crystal Samsung.jpg [ 224.18 КБ | Просмотров: 11821 ]
Samsung.jpg
Samsung.jpg [ 234.45 КБ | Просмотров: 11821 ]
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Похоже, это не аппаратная проблема, что радует.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
serj писал(а):
Похоже, это не аппаратная проблема, что радует.


Отлично. Только в чем дело то?)) Еще раз повторюсь: когда копируешь файлы на диск Е под win 8.1, потом загружаешься под win 7 - все норм, их видно, работают. А вот под win 7, а потом загружаешься под win 8.1 - нет, пропадают. Я озадачен...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
1. Click on "Start"
2. Select "Control Panel"
3. Open "Folder Options"
4.Click on the "View" tab
5. Tick/select the"Show hidden files, folder and drives"
6. Click on "Apply"
7. Click on "Ok"

А что за пространство перед разделом "Е", не расскажете? Попробуйте второй HDD подключить, файлы на бывших C, D под новой ОС видны?

P.S.
ещё вариант: под win7 зайти disk properties => security
добавить туда everyone и дать полный доступ


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
На тему того, что предложил Tasmanian Devil - сделай тест:
На диске создай каталог в w7. (на всякий случай) потом зайди в его свойства-безопасность-дополнительно-владелец и посмотри, что ИМЕННО_ТЫ его владелец (и подпапок тоже!). Если нет - перецепи, с подпапками.
После чего кинь туда файлов, загрузись в w8 и посмотри результат.
Второй тест - загрузиться в w8, сделать папку и стать его владельцем - см. выше - проверить.

Да, еще момент, после присвоения папки (с вложенными подпапками!) убедись (папка-свойства-безопасность), что ТЕБЕ разрешено делать всё в этой папке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Tasmanian Devil писал(а):
1. Click on "Start"
2. Select "Control Panel"
3. Open "Folder Options"
4.Click on the "View" tab
5. Tick/select the"Show hidden files, folder and drives"
6. Click on "Apply"
7. Click on "Ok"

А что за пространство перед разделом "Е", не расскажете? Попробуйте второй HDD подключить, файлы на бывших C, D под новой ОС видны?

P.S.
ещё вариант: под win7 зайти disk properties => security
добавить туда everyone и дать полный доступ


Зачем Вы мне рассказываете как отобразить скрытые папки?) Я ж сказал - это ПЕРВОЕ, что я сделал. И вообще я работаю в Total Commander. Там это одной кнопкой включатся.
Перед хранилищем Е (750 Гб) стоит основной винт WD на 300 Гб, разбитый на C и D соответственно. Да, я уже подключил все ТРИ харда одновременно, надоело мучиться туда-сюда переключать. И загрузился под win 8 с ссдшки. Да, все, что было на винтах, на бывших С и D (буквы под win 8 естественно поменялись) отображается и взаимодействовать с ними можно. Я спокойно скопировал папку Distrib на ссд и уже с него установил почти все нужные проги. Потом отрубил ссд, начал снова загружаться под win 7 и винда врубила checkdisk опять в досе. Вообще это каждый раз происходит когда посидишь на 8, а потом загружаешься под 7. Но до этого она проверяла только диск Е (логично, потому что С и D я отключал), а теперь все три.
По сути получается что все старые файлы видятся нормально. А вот после того как хранилище побывало под win 8 и я скидываю на него свежие файлы под win 7, под win 8 они не отображаются.
Появилась мысль из разряда "с компом чо угодно может быть." До этого то только хранилище было под win 8, возможно восьмерка что-то сделала с его файловой системой, как-то подогнала под себя. А диск D по-прежнему находился на "старой" системе и при копировании со "старой" на "новую" восьмерка потом отказывалась папки воспринимать. А теперь оба харда были под восьмеркой, возможно она разделы С и D тоже "обновила"?.. Стоит заново попытаться перекинуть файлы под win 7, потом отключить его и загрузиться под win 8.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2017
Возможно я не прав. Нужна проверка. У меня заработало.

Американцы живут на другой планете -- на буржуйской. У них другие души… По их мнению, если Вы пошли к другу с винчестером, то это не Вы пошли к другу, а винчестер пошёл к другу и конечно же его украли… А Вы -- это ничто -- компетенция. Они к друзьям не ходят, да и нет их у них… Полное недоверие друг к другу. Поэтому они вкладывают кучу денег в "надёжность" и "безопасность" информации. Если у Вас в свойствах папки во вкладке Безопасность указано имя владельца (пользователя), например, МОЯПАПКА-1234-3211, а у вашего друга такого пользователя нет (ни разу не указан), то это означает, что информация чужая… и пусть она не достанется никому -- будет уничтожена (скорее всего. Потому что, если Вы не знаете, что нужно сделать, то начнёте втыкать винчестер туда сюда или лечить его, что подтвердит Ваши "злые" намерения... и больше Вы своих файлов не увидите).
Поэтому, когда Вы пришли к другу, то не спешите подключать винчестер к его компьютеру. Сначала в свойствах любой папки (можно создать новую) зайдите в Свойства, Безопасность и под окошком Группы или пользователи нажмите кнопку Изменить, в новом окошке -- Добавить и введите своё имя пользователя (у меня после установки Windows 10 написано -- Все).
После этого можно подключить свой винчестер, конечно с выключением компьютера. Вы увидите все папки. После записи, нужных Вам файлов, проверьте, что в списке владельцев присутствует имя вашего пользователя (или группы). На всякий случай возьмите имя пользователя из списка владельцев в компьютере друга.
При кажущейся простоте действий… и хвалёной защите информации такая система защиты представляет собой вредительство -- огромное количество людей теряет информации и часто очень важную.
Мне кажется очень странным, что системщики об этом не знают и никому не объясняют.

Или я не прав?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan