Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 741 • Страница 35 из 38<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
OrionSP
ВК от НВ при этом звук передавала нормально. Пока вытащил ее, и Интел все...



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Фото: 0
Здравствуйте. Я тоже борюсь с этими трещаниями звука , уже утомился , то они в одной игре сильные как помехи , например новая игра Fobia , а в другой редки , например Dying Light 2 .
Прочитал , что воспользоваться утилитой MSI_Utility_v3 и вот какую картину он мне показал :


Так как я новичок в работе с этой программой , то можете пожалуйста подсказать, какие параметры нужно переключить?
Если я правильно понимаю, то у меня треск образуется из-за того , что на одном значении сидят два устройства , High Definition Audio и RTX 3070 ? Верно ? И что мне нужно сделать , какую последовательность действий ? Спасибо за эту тему и хорошего всем настроения.
Видеокарта подключена к телевизору посредством hdmi кабеля . Этот трекс и помехи начались не сразу , а спустя где-то полгода. Хотя компьютером пользовался не часто .
Материнка у меня Aourus z590i ultra , видеокарта Gigabyte 3070 oc edition
И кстати, когда я делал диагностику неполадок звука , у меня тоже находило проблему с универсальным драйвером.

Вот же компьютер странная вещь, работает работает , а потом трах-бах какие то проблемы.....И кстати, пробовал переустанавливать Винду начисто, проблема не исправилась и многие способы с интернета по отключению звуковых эффектов тоже. Удаление драйвера звукового устройства тоже делал.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
GennadijK писал(а):
Если я правильно понимаю, то у меня треск образуется из-за того , что на одном значении сидят два устройства
ну я не виже у тебя проблем по MSI либо ты не всё показал, но ты можешь поэксперименьтить например дав видюхе приоритет повыше или переведя ее из мси режима в обычный и поглядев какое прерывание ей дадут + будет ли толк. А звукуовуху если не пользуешь отключить например или перевести в мси режим и тож поглядеть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Фото: 0
BOBKOC писал(а):
А звукуовуху если не пользуешь отключить например или перевести в мси режим и тож поглядеть.

Спасибо за рекомендации, ну попробую ради эксперимента.А как отключить звуковую , вероятно в Биосе ?Так как в программе MSI я её не вижу или быть может я её когда то отключал в Биосе , но забыл , потому её и нет в том списке что на скриншоте выше )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Фото: 0
BOBKOC
Сегодня проверил видеокарту на другой системе , всё впорядке , ничего не трещит и хрепит. после вновь установил на свою систему , поменял характеристики местами , msi тепеь на звуке , в идеокарта в обычном режиме ( галку убрал) , выставил приоритет видеокарты High. Стало лучше!
Вот скрин:

Кстати , подскажи пожалуйста , а какая разница между режимом MSI и обычным , в чём разница то ?:)
UPD.
К сожалению хрипы в другой игре появились ...И ещё , видеокарта соединена с материнкой посредством PCI-e шлейфа , так как у меня стенд открытый и этот шлейф как переходник. Но главное другое ,что ранее такого не было , а потом появилось. В общем странные дела...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
GennadijK писал(а):
Но главное другое ,что ранее такого не было , а потом появилось
тут поди пойми возьми БП с другой системы и погляди ;) ибо бывает всякое Всё о AMD Radeon RX 6600 XT | RX 6700 XT | RX 6800 | RX 6800 XT | RX 6900 XT - Navi 23 (XT), 22 (XT) и Navi 21 (XL, XT, XTX) 7nm RDNA2 #17729080


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Фото: 0
BOBKOC
Ну что делать , эксперимент можно и продолжить .
А что касается всех этих режимов msi и того что я поменял , получается менять обратно или в таком состоянии хуже не будет , как я оставил через утилиту ?
По поводу PCIE удлинителя для видеокарты , у меня плюс минус такой :
https://m.market.yandex.ru/product--udlinitel-deepcool-pec-300-pcie-x16-m-pcie-x16-f/922403005?hid=91074&show-uid=16571446921333401912216004&onstock=0&from=search&text=PCI-E%2016X%20%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%84%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B&nid=54425&sku=101281710735&do-waremd5=3Zhw-4U6X_nQ-xh7GZul6g&cpc=_hByh_u1rVJTU3SccrL29oni8huAl3TayNjw9G9Q5A1TmpN8FUdCXYF6XVbHc04cuBJq7rNGAjuA-GwzgWRaJBG8q76lSnEB7RtYzF9lIN02yzyQGpuR-TIWFmERhQv7G-qQ7tZosGPOi52Nt8S2MGNPWxellA0ckyGr5v7ndpTQctVLfC51Hw%2C%2C

А оперативка может быть причиной подобных помех ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
GennadijK писал(а):
А оперативка может быть причиной подобных помех ?
всё может быть Модификация материнских плат 100/200 для поддержки процессоров Coffee Lake 8xxx/9xxx #17270848 , но на финальных процах такого не встретишь, да и не в оперативке проблема, как таковая там.
+ может у тебя чипсет перегревается во время игры ибо его видюха греет в такие моменты(находясь над ним), но у тебя она на райзере так что ... непонятно, где она ;)
+ по идее звук то выводит видюха у тебя, а не звуковуха(которая, вроде как, и не нужной получается) или как ...
касаемо MSI эксперименть всяко-разно и гляди(после перезагрузки), я проблем у тя не наблюдал в плане прерываний(т.е у тебя небыло типа 16 и 16 на двух устройствах )
+ ничего те не мешает и без райзера попробовать :secret: ;-)


Последний раз редактировалось BOBKOC 07.07.2022 1:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Фото: 0
BOBKOC
Благодарю за ответ . А что такой райзер , шлейф который я скидывал ?) В общем , не против если я завтра в личку скину фото как располагается видеокарта . Возможно и правда чипсет на материнке нагревается и происходит то что происходит.И ещё такой момент , охлаждение проца при помощи AORUS LIQUID COOLER 280 и при загрузке системы ( на рабочем столе ) , температура с 29 градусов может скакнуть до 45 буквально на несколько секунд и так несколько раз, а потом устаканивается до 30. Вероятно из-за расположения nvme ssd в количестве двух штук с падиаторами , происходит общий нагрев самой платы или чипсета мат.платы , помимо того что есть ещё и процессор, от того и происходят эти скачки. Выходит нужно не открытый стенд держать, а орагнизовать всё это дело в корпусе.
Upd . В общем , как только какой-то действие делаешь на пк , будь то переход по ссылке прямиком в Хром для скачивания новой версии того же HWInfo , то температура раз и скакнула аж до 53 потом через секунду 44 и опять 31...И после как бы стабилизируется температура и уже нормально , 31 градус.
Вот температура PCH через 15 минут работы ПК , игры не включал.
Вложение:
Материнка.jpg
Материнка.jpg [ 196.69 КБ | Просмотров: 1616 ]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
GennadijK писал(а):
то температура раз и скакнула аж до 53 потом через секунду 44 и опять 31...И после как бы стабилизируется температура и уже нормально , 31 градус.
Вот температура PCH через 15 минут работы ПК , игры не включал
всё это норма если не сказать ниже нормы ака забудь про AЖ ;) + глядеть надо опосля глюков.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Фото: 0
В общем вот что я ещё увидел в программе HWInfo в разделе ошибок :


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
GennadijK писал(а):
увидел в программе HWInfo в разделе ошибок
ну вот и ответ(скорее всего) на все твои горести ;) выражающийся в куче ошибок по шине PCI-e.
соотв:
1/ пробуешь без посредника(ака райзера ака PCI-e шлейфа )
2/ перетыкаешь всё и глядишь
3/ протираешь контакты райзеру и видюхе заодно и глядишь


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Фото: 0
BOBKOC Спасибо тебе большое , что уделил мне своё время! Крепкого здоровья!Как же здорвово когда всё получается :)
Протёр контакты , вставил напрямую и ноль ошибок , плюс никакого треска , абсолютно! В итоге сейчас поменяю назад все те действия что я делал в MSI Utility v3 :)
Вложение:
Ноль ошибок.jpg
Ноль ошибок.jpg [ 516.6 КБ | Просмотров: 1593 ]

Ну и потом , проверю третий вариант с протиркой контактов райзера( хотя никак не привыкну к этому названию :D )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2017
Фото: 9
Звук после спящего режима отстает в роликах(сюжетные заставки) в играх(ASCENT, RE2 REMAKE), либо пропадает на секунду периодически через равные промежутки времени(TOMB RAIDER, GRID LEGENDS)
После перезагрузки все хорошо.

MSI mode utility показывает такую ситуацию
65484

Железо:
Ryzen 5800x@4500
RAM 32 GB
MSI B550 Tomahawk
Nvidia 3080ti

windows 10 pro (сборка 19044.1826) 21H2 на ssd

Что было сделано:
1.Переустановлен драйвер видеокарты
2.Выполнены команды в командной строке Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth и sfc /scannow
3.Переустановлен K-lite codec pack

Это так вымораживает, я не знаю что делать и куда копать :mad2:

_________________
Ryzen 5800x 4,5@1.2
RAM 32GB
GPU 3080ti Vulcan


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Korben_Dallas писал(а):
Переустановлен драйвер видеокарты
странно что у тебя видюха не в минусе(по идее дрова ставят 3000 серию изначально в минус). а ты звук откуда берёшь с видюхи или с звуковухи? + попробуй приоритет повысить&поглядеть после перезагрузки. Но странно, скорее всего какая-то особенность амд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2017
Фото: 9
BOBKOC писал(а):
странно что у тебя видюха не в минусе(по идее дрова ставят 3000 серию изначально в минус). а ты звук откуда берёшь с видюхи или с звуковухи? + попробуй приоритет повысить&поглядеть после перезагрузки. Но странно, скорее всего какая-то особенность амд.

65486
Сделал так.
Такая проблема появилась после установки в июне 3080ti
С 1080ti такой проблемы не было никогда за несколько лет использования.

Добавлено спустя 35 минут 31 секунду:
Запустил latencymon, выдало заключение:

Conclusion: Your system seems to be having difficulty handling real-time audio and other tasks. You may experience drop outs, clicks or pops due to buffer underruns. One or more DPC routines that belong to a driver running in your system appear to be executing for too long. One problem may be related to power management, disable CPU throttling settings in Control Panel and BIOS setup. Check for BIOS updates.

Заключение. Ваша система испытывает трудности с обработкой звука в реальном времени и другими задачами. Вы можете столкнуться с выпадением, щелчками или всплывающими окнами из-за опустошения буфера. Одна или несколько подпрограмм DPC, принадлежащих драйверу, работающему в вашей системе, выполняются слишком долго. Одна проблема может быть связана с управлением питанием, отключением настроек троттлинга процессора в панели управления и настройке BIOS. Проверьте наличие обновлений BIOS

Добавлено спустя 33 минуты 16 секунд:
Переустановил драйвер, в этот раз HDaudio не устанавливал, только сам графический драйвер и physx.

Latencymod теперь пишет Conclusion: Your system appears to be suitable for handling real-time audio and other tasks without dropouts.

А проблема с рассинхроном звука в катсценах и периодическими паузами звука в играх все так же сохраняется.

_________________
Ryzen 5800x 4,5@1.2
RAM 32GB
GPU 3080ti Vulcan


Последний раз редактировалось Korben_Dallas 25.07.2022 20:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
звук то откуда берётся так и не ответишь? ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2017
Фото: 9
BOBKOC писал(а):
звук то откуда берётся так и не ответишь? ;)

65488
Вот такая конфигурация

так же было убрана галочка "использование устройства в монопольном режиме"
Пробовал отрубать быструю загрузку.

_________________
Ryzen 5800x 4,5@1.2
RAM 32GB
GPU 3080ti Vulcan


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Korben_Dallas писал(а):
Вот такая конфигурация
ну как я понял от встройки, соотв. c ней и мути всяко-разно(не трогая галочки в том числе ;) ), + дрова тебе до кучи https://github.com/AlanFinotty/AAFOptim ... k/releases


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2017
Фото: 9
Не помогает, переустановил windows, проблема сохраняется. Видимо придется отказаться от спящего режима.

_________________
Ryzen 5800x 4,5@1.2
RAM 32GB
GPU 3080ti Vulcan


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 741 • Страница 35 из 38<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan