Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 740 • Страница 34 из 37<  1 ... 31  32  33  34  35  36  37  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2010
Цитата:
Спасибо за ответ!
Я почему такие вопросы задаю, потому что до покупки новой материны у меня никогда не было таких проблем, не в 7 виндовс, ни в 10ке! До z590, была b85 про геймер от асус, проблем не знал, а тут мсиай и такая засада, для перестраховки, думал что это брак материны, в днс много людей пишет, что у этих новых z590 частый брак с сетевыми и аудио устройствами на плате, поэтому и спрашиваю, не сталкивался кто с гарантийными случаями. Писал в саппорт мсиай, толком ответить не могут, возможно ли, что эти лаги из-за брака устройства, посылают в сц, только я прекрасно знаю, что в сц либо развернут, либо через две недели привезут материну обратно, потому как по идее она рабочая, инет работает, звук есть, а до лагов, так же и спишут на винду или еще что!


на платах с чипсетом b85 там другие микросхемы адудиокодеков, они более-менее ещё стабильно работают на вин10, винда же писалась с 2015 года. по инету если так гуглить проблемы с названием "crackling sound windows 10" в большинстве случае именно на микросхемах Realtek ALC892/ALC897/ALC1200/ALC1220/ ALC4080, про последнюю вообще промолчу, все эти микросхемы они новые, по своей структуре урезаны, поэтому и дешевые, на платах аудио схемотехника реализована худо-бедно, хорошего звучания можно не ожидать, с виндовсом 10 их работоспособность ну как повезет. потому что сама винда кривая и напичкана непонятно чем. некоторые советы, конечно спасают, там всё выключать, дрова подбирать, в эквалайзере частоты занижать, но проблема не решается 100%. решения этой проблемы знают только те кто писал в майкрасофте аудио библиотеки для винды.
если звук реально шумит, искажается, итд. и ничего не помогает, это уже явная проблема с кодеком микросхемы или с платой, поможет только перепайка компонентов на плате.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Russia
Louis-Thibaut писал(а):
без скачков, но заикания звука не пропали! Заранее спасибо за ответ!

заикания в какой то конкретный момент? процессор нагружается, видеокарта эта понтовая начинает работать сильнее?
скорее всего сборка в корпусе или сама плата такая, но как вариант может и кто то на себя ресурсы перетягивает.

Делал как то возврат usb микрофона, там в нем внешняя аудиокарта, который из коробки адски шипел в эфир. Брак производства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2022
[/quote]на платах с чипсетом b85 там другие микросхемы адудиокодеков, они более-менее ещё стабильно работают на вин10, винда же писалась с 2015 года. по инету если так гуглить проблемы с названием "crackling sound windows 10" в большинстве случае именно на микросхемах Realtek ALC892/ALC897/ALC1200/ALC1220/ ALC4080, про последнюю вообще промолчу, все эти микросхемы они новые, по своей структуре урезаны, поэтому и дешевые, на платах аудио схемотехника реализована худо-бедно, хорошего звучания можно не ожидать, с виндовсом 10 их работоспособность ну как повезет. потому что сама винда кривая и напичкана непонятно чем. некоторые советы, конечно спасают, там всё выключать, дрова подбирать, в эквалайзере частоты занижать, но проблема не решается 100%. решения этой проблемы знают только те кто писал в майкрасофте аудио библиотеки для винды.
если звук реально шумит, искажается, итд. и ничего не помогает, это уже явная проблема с кодеком микросхемы или с платой, поможет только перепайка компонентов на плате.[/quote]

Ну я бы не назвал z590 a pro дешевой мп, но там да, чипсет аудио адаптера стоит Realtek ALC897, а на b85 SupremeFX, не могу сказать что лучше и дороже, но заиканий на b85 у меня никогда не было! Многие жалуются на сырые дрова, выкаканые абы как, кстати те что под ALC897, вообще отсутствуют как таковые на официальном сайте рилтека, пилили их явно криворукие китайцы для новой кривой сборки материны! В общем, ясно-понятно, дело не в бракованной мп, а в сыром и убогом софте или таких же удешевленых компонентах, типа в дорогих мат платах!

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
[/quote]заикания в какой то конкретный момент? процессор нагружается, видеокарта эта понтовая начинает работать сильнее?
скорее всего сборка в корпусе или сама плата такая, но как вариант может и кто то на себя ресурсы перетягивает.

Делал как то возврат usb микрофона, там в нем внешняя аудиокарта, который из коробки адски шипел в эфир. Брак производства.[/quote]

Мимо. Нагрузок нет никаких, звук фризит всего долю секунды, но рандомно, не зависит ни от чего, можно просто смотреть видео на ютюбе и фризанет, но это очень редко бывает, за рабочий день 19 часов может не разу не багануть, а может и сразу как включил комп и включил медиа. ЮСБ микрофонов у меня нет, у меня студийная аппаратура, а не китайский мусор для стримеров) Дело не в этом!
?
P.S. И да ребят, я не слушаю ничего через аудио выходы мат платы, весь звук у меня через creative sound blaster Z, который стоял в прежней сборке! Проверял ее на старом пк, все работает ровно, проблема точно не в ней! Через материну включена только линейка, все остальные входы отключены!

_________________
Студийный пк (для работы в DAW) i5-11400, MSI Z590-A PRO, MSI GeForce RTX 3070 Ti GAMING X TRIO


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2010
винда 10 версия 1607, лицуха, ключ от винды 7. запорол игровую панель, пришлось отключить её и заодно DVR. всё удалив под самый корень и отключив телеметрию. и звук реально изменился. стал чище и щелчков меньше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2022
H8mann писал(а):
винда 10 версия 1607, лицуха, ключ от винды 7. запорол игровую панель, пришлось отключить её и заодно DVR. всё удалив под самый корень и отключив телеметрию. и звук реально изменился. стал чище и щелчков меньше.


Я специально поставил спектрограмму, и начал мониторить, так вот, когда звук фризит, на спектре видно как первое логическое ядро (зеленое) на это реагирует в спектрограмме.

https://ibb.co/6Rmnn62

Думаю, что это из-за гипертрейдинга. Советовали проверить видеокарту, я купил другую, проблема осталась!

_________________
Студийный пк (для работы в DAW) i5-11400, MSI Z590-A PRO, MSI GeForce RTX 3070 Ti GAMING X TRIO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Регион 05
Уже давно заметил - чем круче МП тем выше вероятность проблем со звуком в вин10, встроенный кодек будете юзать или отдельную звуковуху не имеет значения, как и всё остальное.

_________________
Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2018
Добрый день, форумчане!

К сожалению, также столкнулся с проблемами со звуком, а конкретно - кратковременно пропадает звук в играх (вывод звука: беспроводные радиоканальные наушники или по hdmi на телевизоре). И мне нужен совет опытных людей. Дальше будет много текста, поэтому разбил его на блоки. Кому лень читать, в блоке с выводами и вопросами кратко опишу итоги=). Погнали.

История проблемы
Где-то месяцев 9 назад (начало лета 21 года), у меня накрылась внешняя звуковуха от Creative. Я благополучно сменил ее на простенькую DEXP GS2 и спокойно продолжил жить не зная бед. Через несколько месяцев (конец лета 21 года) после покупки, я стал замечать, что в играх начал кратковременно пропадать звук (звук на доли секунд обрывается и возвращается), при этом, каких-то фризов, потери картинки или управления замечено не было, система вела себя абсолютно стабильно. Пытался решить проблему переустановкой драйверов, отключением всяких улучшаек звука в системе - не помогло. Отложил решение вопроса до появления свободного времени, но не срослось, т.к. на работе начался завал, сил и времени на игры не оставалось. Ну и т.к. в самой системе и каких-либо приложениях, кроме игр никаких проблем не было, я как-то и не занимался этим. Через несколько месяцев (октябрь 2021) я обзавелся беспроводной гарнитурой Logitech G435 (Имеет 2 режима работы:радиоканал\синий зуб), завалы на работе успешно разгребались, времени и желания играть стало больше. Использовал наушники в режиме радиоканала для игр, проблема со звуком воспроизвелась, первым делом исключил проблемы с гарнитурой проверкой на ноутбуке, там все ок. Далее сменил подключение наушников с радиоканала на блютуз. Вжух! И проблема ушла, я конечно не понял магии, но успокоился, т.к. не видел проблемы для игр переключаться на блютуз канал в наушниках. И все бы ничего, но в середине февраля этого года, я решил перепройти старого доброго ведьмака на большом экране телевизора и конечно же, проблема со звуком не заставила себя долго ждать. Я решил взяться за вопрос серьезно, т.к. это уже ни в какие ворота, ну и на горизонте маячили выходные дни. Тут сделаю важную ремарку, на фоне произошедших событий в феврале, было принято решение обновить конфигурацию ПК для того, чтобы иметь актуальное железо на ближайшие несколько лет, и локализация проблемы производилась как на старом конфиге, так и на новом. Поэтому далее информацию по конфигам и локализация проблемы разобью на блоки со старой конфигурацией и новой

Конфигурация системы до апгрейда
    Процессор - Ryzen 7 3700X - сток, все настройки в биос на автоматике
    Материнская плата - ASrock X470 Taichi, версия BIOS 4.70 от 2021/5/18, версия AMD AGESA ComboAM4v2 1.2.0.0
    ОЗУ - G.Skill SNIPER X [F4-3600C19-8GSXWB] 2х8Gb 3600MHz XMP. Одноранговая память на чипах Hynix CJR (по информации из тайфуна), настроены были на частоте 3466 через DRAM Ryzen Calculator. Стоит в слотах А2 и B2, как рекомендуется производителем материнки.
    БП - Chieftec Navitas Series 750W [GPM-750S]
    Видеокарта - Palit RTX 2060 Gaming Pro OC
    ОС - Windows 10 Pro Версия 21H2 сборка 19044.1586
    Охлаждение процессора - Воздух Thermalright Macho 120 SBM
    Корпус - Cougar MX330-G с 5-ю установленными 120мм вертушками, проблем с застоями воздуха в корпусе не наблюдалось.

Локализация проблемы до апгрейда
Что было предпринято для решения проблемы:
    1. Проверил температуры в играх и график фрейм тайма, средние показатели по процу 60-65 градусов, видеокарта не больше 70 градусов, до критических отметок далеко, так что проблемы с температурами отмел. График фреймтайма приемлемый, точеных пик, которые бы обозначали наличие фризов или статтеров не было.
    2. Накатил чистую винду и установил свежие драйвера с сайтов производителей - не помогло (Причем пробовал ставить как 11 винду, так и 10, остановился на 10-ке, т.к. 11-ая какая-то сыроватая и со своими проблемами)
    3. Нарыл в интернете информацию, что некоторым людям помогает отключение "монопольного режима" в настройках устройств вывода в системе - не помогло
    4. Нашел информацию, что может помочь отключение энергосберегающих функций, таких как например Core C6 State. - не помогло
    5. Нашел информацию, что кому-то помогла замена материнки, отмел этот вариант, т.к. Taichi флагман в своем сегменте, ну и как-то грустно его менять не поборовшись.
На этом мои попытки решить вопрос на старой конфигурации закончились, далее произошло обновление конфига.

Конфигурация системы после апгрейда
    Процессор - Ryzen 7 3700X - сток, все настройки в биос на автоматике
    Материнская плата - ASrock X470 Taichi, обновился на бета биос (т.к. стабильной версии с новым микрокодом пока не имеется) версия L4.88 от 2022/3/16, версия AMD AM4 AGESA Combo V2 PI 1.2.0.6b
    ОЗУ - Patriot Viper Steel [PVS416G360C8] 32 ГБ 3600MHz XMP. Тайфун выдал что это двухранговая память на чипах Hynix H5AN8G8N?[F/J]R-TFC. Судя по частоте XMP и таймингам которые выставляет система и которые предлагает райзен калькулятор, похоже что это CJR/DJR. Для AFR и MFR райзен калькулятор даже отказывается считать для частоты 3600. Также поставил в слоты A2 и B2
    БП - Chieftec Navitas Series 750W [GPM-750S]
    Видеокарта - Powercolor AMD Radeon RX 6700 XT Fighter
    ОС - Windows 10 Pro Версия 21H2 сборка 19044.1586
    Охлаждение процессора - Воздух Thermalright Macho 120 SBM
    Корпус - Cougar MX330-G с 5-ю установленными 120мм вертушками, проблем с застоями воздуха в корпусе не наблюдалось.

Локализация проблемы после апгрейда
Перед заменой компонентов, снес драйверы видеокарты NVIDIA через DDU, и откатил биос до дефолта. Заменил компоненты и проверил что на дефолте все запускается, накатил актуальные драйверы для видеокарты AMD. Все завелось и работало, решил запустить киберпанк, чтоб проверить проблему со звуком, проблема ушла! Я обрадовался, подумал что проблема была возможно связана с тем, что материнка не очень дружила со старыми плашками. Выставил XMP профиль на 3600, все завелось, первичные тайминги выставились по профилю 18-22-22-42 на напряжении 1.35V, остальное на автоматике. Тест в ТМ5 с конфигом extreme@anta777 и полчаса теста стабильности системы в аиде были пройдены успешно, я решил что стоит попробовать оптимизировать тайминги. Загнал все это дело в райзен калькулятор, посчитал сейф пресет для 3600 и пошел настраивать. Система завелась на рассчитанных таймингах. Пошел проверять стабильность тем же способом - получил кучу ошибок в TM5 и решил что и XMP профиль мне подойдет, так как у меня нет такого кол-ва времени, чтобы биться за каждый тайминг. Пошел проверять в играх (Cyberpunk 2077 и Witcher 3) - проблема воспроизвелась. Т.к. в дефолте все было хорошо, стал копать в сторону оперативной памяти, опытным путем выяснилось, что на проблему влияет частота ОЗУ, при постепенном ее снижении, проблемы со звуком пропадают. На текущий момент проблема вроде как ушла, когда опустился на частоту 3333 МГЦ с таймингами из XMP, попытка ужать тайминги не увенчалась успехом, имеются нестабильности. За 30-40 минут игры в киберпанк и ведьмака проблем со звуком не было. Теперь перейду к итогам и вопросам по которым необходима консультация.

Выводы:
Итого имеем, что проблема появлялась на высокой частоте ОЗУ а именно 3400 и выше, удалось ее решить снижением частоты оперативной памяти. Так что если вдруг кто-то столкнулся с похожим, можете попробовать как решение. В моем профанском понимании корень проблемы не в ОЗУ, а в чем-то другом, это лишь симптом, т.к. имелось 2 разных комплекта ОЗУ, мем тесты и тесты стабильности проходили успешно, да и в целом система не давала бсодов или каких-либо других ошибок за время эксплуатации старой памяти, и все работало нормально до поры до времени, а потом вылезла эта проблема. Старый комплект памяти был настроен еще в 2019 году после приобретения, прошел все тесты и стабильно работал несколько лет, при этом я периодически обновлял версии биоса по мере выхода стабильных версий и все было ок. В промежуток времени когда появились проблемы, биос не обновлялся. Какие варианты причины проблемы я вижу:
    1. Проц решил дегроднуть и теряет стабильность - этот вариант мне кажется маловероятным, т.к. я не гнал проц, все на автоматике, проблеме скоро год, и в моем понимании если проц пошел в деградацию, то я столкнулся бы со временем с более серьезными проблемами нежели кратковременная потеря звука в играх. Но опять же, возможно я чего-то не знаю или не понимаю и вы можете рассудить иначе.
    2. Проблема в материнке, возможно какие-то ее узлы медленно умирают - к этому я склоняюсь больше, т.к. до поры до времени все было ок, но потом появились проблемы. Повторюсь, в плане железа я не эксперт, так что могу ошибаться.
Вопросы:
    1. На ваш взгляд, в чем конкретно все-таки может быть проблема (материнка/проц/или что-то еще)?
    2. Будет ли на ваш взгляд найденное мною решение постоянным и стабильно работающим?
    3. Стоит ли менять материнской плату?
Очень переживаю, что со временем и на частоте 3333МГц снова появится эта проблема, и возможно стоит оперативно менять материнскую плату, т.к. спрогнозировать, что будет с наличием комплектующих и ценами на них в обозримом будущем трудно. Я работаю удаленно, поэтому ПК это не только развлечение, но и средство заработка, и он мне очень нужен стабильно работающий. Заранее признателен за ответы.

_________________
R7 3700X*ASRock X470 Taichi*RX 6700XT*Patriot Viper Steel 2x16Gb 3600Mhz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
lukky писал(а):
Вопросы:
1. не знаю, как там на райзене, но попробуй накинуть вольтаж на PCH и поглядеть vs твоя проблема


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
lukky
Не та ли эта обычная для резин история со скорректированными ошибками кэша? Разгон ОЗУ - разгон не только ОЗУ, но и фабрики.
Смотреть ошибки надо в просмотре событий, в предупреждениях, если верно помню.

А далее резиноводы подскажут, может я не прав.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2018
BOBKOC
Параметр с вольтажом PCH или FSH я не нашел. Но если я правильно понял, это связано с чипсетом. Накинул к Chipset Voltage +0,05 от дефолтного - не помогло. Дальше боюсь накидывать. Откатился обратно=(

CHiCHo
Думаю вы правы, похоже дело в IF, только не в ошибках кэша, а напряжении на IF.
Поставил частоту ОЗУ 3600, на которой проблема возникает. Открыл просмотр событий и поехал кататься в киберпанке, фиксировал по времени моменты когда проваливался звук, ошибок или предупреждений в это время не появилось. Было одно предупреждение примерно после запуска системы, которое отсутствует если скинуть частоту до 3333МГц. Текст такой:
лог
Событие 19, WHEA-Logger
Произошла устраненная аппаратная ошибка.
Сообщивший компонент: ядро процессора
Источник ошибки: Unknown Error Source
Тип ошибки: Bus/Interconnect Error
ИД APIC процессора: 0
Дополнительные сведения содержатся в подробностях этой записи.

Как я понял, это не ошибки кэша, судя по гуглу у них будет "Тип ошибки: Ошибка иерархии кэша" или что-то в этом духе.
Но благодаря вашей наводке, я загуглил проблему из лога, и наткнулся на обсуждение в другой ветке форума, где обсуждалась проблема с ребутами в играх, которая сопровождалась подобной ошибкой.
обсуждение
dftm1 писал(а):
я это еще спрашиваю т.к. моя веселуха с ребутами продолжается.
объясню еще раз: при "высоком" SoC 1,05-1,1 при частоте фабрики начиная с 1800(и даже немного ниже) у меня происходят ребуты в LinX. при значениях 1,01 -1,03 ребутов Linx нет, НО проявились ребуты в играх, конкретно в дизонеред 2(пол часа в ескейп меню и ребут)
на частоте фабрики 1600 с авто напргуами SoC т.е. 1,1 и VDDG 0.95 ребутов нигде нет и каких либо ошибок нет.

вот такая ошибка при ребутах WHEA-Logger 18
Цитата:
Произошла неустранимая аппаратная ошибка.

Сообщивший компонент: ядро процессора
Источник ошибки: Machine Check Exception
Тип ошибки: Bus/Interconnect Error
ИД APIC процессора: 0

либо
Цитата:
Произошла неустранимая аппаратная ошибка.

Сообщивший компонент: ядро процессора
Источник ошибки: Machine Check Exception
Тип ошибки: Cache Hierarchy Error
ИД APIC процессора: 10

блин неужели мне настолько с фабрикой не повезло -_-

dftm1 писал(а):
Remarc
имеешь ввиду
Remarc писал(а):
скорее всего кп или if так реагируют на перевольтаж по vddg,можешь еще проверить выставляя отдельно vddg iod и vddg ccd

0,95 по обоим может быть много ?

immortal3000 писал(а):
dftm1 писал(а):
0,95 по обоим может быть много ?

Запросто
для моего камня - много
VDDG CCD 0,950 - гарантированный ребут при любой нагрузке - типа синебенча даже 15
VDDG IO - доаускает большие вольности - вплоть до 1,15 подымал, но смысла нет - проще ставить одинаково с CCD
0,850 - отлично - фабрика при этом 1900 vddp 800

soc - можно вообще 1,15 сразу ставить, а потом снижать, по мере тестов

еще можно 1,8V PLL немного приподнять до 1,82 к примеру ( но я с BCLK баловался еще)

У меня сейчас:
VDDG CCD 0.850
VDDG IO 0.850
VDDP 800
SoC 1.15 (при 1,0 - снижается производительность) при 1.05 уже норм, но пока с запасом


В итоге, я решил поиграться с напряжением, как и рекомендовали в том треде, при включении XMP у меня автоматом выставляются SOC, VDDG CCD, VDDG IOD, cLDO VDDP в значение 1.1v. Уменьшил немного, ошибка в просмотре событий не появилась, в киберпанке за 20-30 минут беготни проблема со звуком появилась 2-3 раза в нагруженных сценах, при том, что раньше звук мог пропадать 3-5 раз за минуту. Похоже, что дело в этом, буду пытаться докручивать напряжение до полной стабильности. Ну и кажись опасения, что у меня материнка или процессор деградируют и возможно в ближайшее время умрут - не актуальны. Просто не свезло видимо с настройками XMP по вольтажу и моей связкой процессора и материнки. А будучи профаном в данном вопросе, я и не подумал как-то копать в эту сторону. Спасибо за помощь!

P.S.
Хотя странно, что на частоте 3333МГц, и том же напряжении проблем нет.
И еще остается непонятным, почему когда подключаешь наушники по Bluetooth, то проблем со звуком нет. Магия, не иначе :pardon:

_________________
R7 3700X*ASRock X470 Taichi*RX 6700XT*Patriot Viper Steel 2x16Gb 3600Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2022
У кого плата Asrock G41m-vgs3 на windows 10 при обновлении драйверов происходят фризы , просто надо удалить драйвера и винда сама поставить нормальные дрова и все пропадет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
lukky да дело больше не в напряжении, а именно частоте фабрики. Поэтому на 3333 и нет ошибок.
Скорректированные ошибки кеша - это и есть потеря данных на фабрике, но система коррекции ошибок проца смогла ее устранить, условно, через избыточность данных или еще как, когда данные еще находятся в кеше проца, - неважно.
Может и получится полностью побороть напругами, тут только эксперимент.
А почему не попробовать промежуточный вариант, типа 3466?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2018
CHiCHo А я пробовал уже. Выставлял профиль XMP и последовательно снижал частоту на один пункт, все частоты до 3333МГц сопровождаются проблемой со звуком. Ну кроме 3400, на 3400 у меня вообще не заводится компьютер ни в какую, что ты не делай, вплоть до сброса CMOS.
По поводу напряжений, я решил проблему кажись, выставил профиль XMP на 3600, и все напряжения которые поменялись с XMP, кроме напряжения на память поставил в режим Auto, и все стало нормально работать на частоте 3600, проблемы со звуком ушли и исправленные ошибки системы тоже ушли. Уже несколько дней работаю и играю, все отлично.
Так что думаю, что вопрос можно считать закрытым, спасибо за помощь!

_________________
R7 3700X*ASRock X470 Taichi*RX 6700XT*Patriot Viper Steel 2x16Gb 3600Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2017
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
https://www.reddit.com/r/Amd/comments/t ... 1206b_for/
Цитата: "ASUS тесно сотрудничает с AMD в процессе перехода к официальному выпуску 300-й серии с поддержкой AGESA, которая теперь называется AGESA build 1.2.0.7 . Эта сборка также будет содержать решение проблем с заиканием fTPM, о которых сообщают некоторые пользователи."
https://rog.asus.com/forum/search.php?searchid=15952559


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
О! Не знал, что такая тема существует. Кто-нибудь VoiceMeeter использует? Причина необходимости его использования изложена здесь. После переустановки винды 20Н1 на 21Н1 в ВМ возникли трески, причем только при проигрывании на виртуальные кабели. Рекомендуемые действия по использованию стандартных драйверов Микрософт или переключение прерывания на них не работают, потому что устройства виртуальные. При воспроизведении звука на карту напрямую ничего не трещит, но есть нюанс, изложенный на Вегалабе. Поэтому было принято решение организовать коммутацию через ВМ при постоянной рабочей частоте карты. Пробовал увеличивать размер буфера виртуальных кабелей с 7000 по умолчанию до 32768 максимальных. Эффект есть, щелчков меньше, но они все равно есть.

При этом интересно выглядит встроенный в панель управления кабелей анализатор буфера. Там есть счетчик пакетов. В режиме простоя никаких пакетов нет. При воспроизведении тестового звука счетчик пакетов увеличивается, при этом слышен треск как правило в начале посылки. Но если включается игра, которая постоянно шлет даже пустые пакеты с тишиной, никакого треска ни в самой игре, ни при воспроизведении тестовых звуков нет. Пробовал увеличивать приоритет для audiodg.exe и задавать аффинити - эффекта нет. Кстати, заметил, что в Вин7 этот процесс висит всегда. В Вин10 выгружается, если нет воспроизведения звука.

Запускал LatencyMon. Показывает максимальную задержку в 500мкс. При этом в логах быстро растет счетчик событий Wdf01000.sys. Если ВМ вырубить, счетчик расти перестает. DPC mon показывает задержку почти 1000мкс.

Также монитор виртуальных кабелей показывает размер буфера входного сигнала. Видно, что виндой используются буферы размера 256 и иногда 128. Не нашел информации, как можно увеличить его размер.

Вспомнил, что на 20Н1 тоже такое было, но крайне редко и помогала перезагрузка.


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 310.49 КБ | Просмотров: 3349 ]

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Понимаю, что тут писать смысла нет, но вдруг кто тоже столкнулся с такой проблемой.
Вчера пробовал ставить разные винды. Оказалось, что на предыдущей версии 20Н1 тоже был треск, но я ему не придавал значения / не замечал. Из железа за это время поменялась только видеокарта с 2070 на 3070. Не думаю, что на холостом ходу БП не хватает мощности.

Пробовал ставить и 7ку. На ней Войсмиттер тоже трещит, но гораздо меньше. Но в ней не возникает проблем с переключением частоты семплирования карты (см в моих постах выше ссылку на Вегалаб): во-первых, виндовый интерфейс работает сразу без средства устранения неполадок, во-вторых, может это делать даже на 192 кГц. Поэтому раньше у меня не было потребности использовать Войсмиттер и никаких краклов не было.

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Помогите, если есть мысли.
Система на 6600k, Z170.
Чисто тестовая система и печатная машинка у детей в комнате.
Подключена ХДМИ к монику со встроенным звуком.
Звук на монике после загрузки системы есть буквально 30 сек - минуту, далее - 0. Может сильно трещать при изменении громкости, или если успел что-то включить. Потом один фиг отключится звук.
Картина такая:
Вложение:
Снимок экрана (13).png
Снимок экрана (13).png [ 145.1 КБ | Просмотров: 3192 ]


Дрова разные пробовал, в том числе на Реалтек. Реалтек отключал. Если в биосе - то пропадает в винде и Интел аудио для дисплеев - просто нет его нигде, видимо, звук таки завязан на Реалтек.
Отключал и в дисетчере.
Удалил аудио дрова от Нвидиа.

Все бестолку.

Странно, что МСИ утиль не видит других аудио. МС режим пробовал включил, присваивает прерывание -12 и 0 реакции. Все так же.

Похоже, что что-то подгружается в систему и звук пропадает. При этом при проверке звука в панели звука пишет, что устройство занято другим приложением. По сети нашел, что кто-то вылечил это дровами на Реалтек именно. Я пробовал только одну версию дров от Реалтека и стоковые дрова от винды - 0 реакции.

Уж и не знаю - снять что ли разгон да попробовать...
На мониторе аудио в настройках сбрасывал - 0

Непонятно, почему на чипсет стоят дрова от МС, а не какие-то от Интел. Хотя все дрова Интеловские установлены.

Чего блин делать с ним?(((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
А дефолтное устройство вывода со временем не меняется? В драйверах Рилтек есть опция активного обнаружения подключения наушников, колонок, етц. Я бы отключил.

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
OrionSP писал(а):
А дефолтное устройство вывода со временем не меняется?

Нет, остается Интел. Попробую поковырять дрова Реалтека, ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
А вообще звук в винде 8 и старше - это лютый гемор. В 7ке уже не так хорошо было по сравнению с ХР, а теперь полный здец.
Но из-за политики ДХ12 приходится использовать это говно. На днях 5 систем попробовал: MSDN Enterprise образы 10 20Н2, 21Н2, LTSC 21H2, 8.1, 11 Огворского - везде подсистема звука не обеспечивает непрерывный поток. Я не знаю, что уже делать...

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 740 • Страница 34 из 37<  1 ... 31  32  33  34  35  36  37  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan