Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Пару недель назад собрал новый компьютер, единственный накопитель в нём - Samsung 750 Evo (жёстких дисков нет). Регулярно при включении ПК появляется белая полоса с надписью "Загрузка файлов". Эта загрузка бесконечная, во всяком случае мне не хватило терпения дождаться, пока она закончится. При рестарте ПК (кнопкой на корпусе) предлагается выбрать варианты загрузки Windows. Выбираю "Обычный режим" и всё загружается нормально. В первые дни использования ПК иногда возникали синие экраны, но так быстро исчезали, что я не успевал ничего прочитать.

В чём может быть проблема? Что посоветуете? Я подозреваю, что имеются ошибки в загрузочной записи. Проверял приоритет загрузки в БИОС, SSD указан как единственное устройство. Флэшки к компьютеру не подключены, CD/DVD в дисководе нет (и самого дисковода тоже).

Показатели "Reallocated Sector Count" в программе Samsung Magician такие: 10-100-100-0.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
SlepoyWilly писал(а):
Я подозреваю, что имеются ошибки в загрузочной записи.

раз подозреваете, "перезаписывали" её?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Я использовал загрузку с флэшки, на которой записана Windows, и выбирал "Восстановление Windows" (или как-то так). Программа установки ошибок не нашла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
всё понятно :-)
Полная конфигурация комьютера?
Система какая стоит ? Устанавливалась, или переносилась со старого?
хрустальный шар на больничном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Новый компьютер, винду один раз устанавливал или уже переустанавливал несколько раз?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2015
Откуда: Donetsk
SlepoyWilly
Попробуйте в Панеле управления-Электропитание отключить FastBoot или Быстрый запуск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Компьютер новый. Windows 7, устанавливалась с нуля. ASRock Z170 Pro4, i5-6500, GTX 1060, DDR4 16 Гб, Samsung 750 Evo.

11motor писал(а):
SlepoyWilly
Попробуйте в Панели управления-Электропитание отключить FastBoot или Быстрый запуск.

Там нет таких опций... Только это:

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2006
Откуда: Тверь
SlepoyWilly он в БИОС


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
SlepoyWilly в меню загрузки что стоит?
ну и на ваше предположение о загрузочной записи в поисковике наберёте "fixmbr windows 7" и почитаете, что бы уж и его развеять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
vi0672 писал(а):
SlepoyWilly он в БИОС

Да, в БИОС есть такая опция. Я сначала поставил на ускоренную загрузку ОС, потом вернул обратно. Разницы не заметил.
В меню загрузки только мой SSD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
SlepoyWilly писал(а):
В меню загрузки только мой SSD.

#77 в этом меню загрузки точно так же?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Всё точно так же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
загрузочную запись то перезаписывали?
Биос прошит последний? ссд в нужном режиме стоит? кабели проверены? разъёмы?разгона нет?
Ничего из банального набора не исключено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Откуда: Рязань
Э, может винду надо устанавливать в режиме uefi, где профиль то?
SlepoyWilly писал(а):
В первые дни использования ПК иногда возникали синие экраны, но так быстро исчезали, что я не успевал ничего прочитать.

Снять галочку с "Выполнить автоматическую перезагрузку" в месте на скрине выше.

_________________
suum cuique


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2015
На картинке какой то samsung high performance. Видимо стоит софт от самсунга. Удалить и поставить просто высокая производительность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
vi0672 чувак, то, что в панели управления и то, что в биосе - РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Хоть и называются одинаково.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2006
Откуда: Тверь
striderbyhl2 чувак, у ТС win7, а в нем нет в электропитании быстрого запуска. А вещи да - разные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
vi0672 писал(а):
А вещи да - разные.

striderbyhl2 писал(а):
РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

striderbyhl2 писал(а):
Хоть и называются одинаково.

Они имеют разное название:
Fast Boot в BIOS Пропускате инициализацию некоторого оборудования;
Fast Startup(W10)Использование режима гибернации, наряду с выгрузкой пользовательских драйверов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
FAINT писал(а):
загрузочную запись то перезаписывали?
Биос прошит последний? ссд в нужном режиме стоит? кабели проверены? разъёмы? разгона нет? Ничего из банального набора не исключено.

А как переписать загрузочную запись? Подскажите, пожалуйста.
БИОС материнской платы последней версии. SSD в режиме AHCI. Используемый SATA-кабель шёл в комплекте с МП. Процессор не разгонялся.

BBwolf писал(а):
На картинке какой то samsung high performance. Видимо стоит софт от самсунга. Удалить и поставить просто высокая производительность.

У меня ещё установлена самсунговская программа Rapid, ускоряющая работу SSD. Может, проблема в ней? Что касается настроек, то вручную ничего не правил, но через Samsung Magician поставил режим "максимальная надёжность".

Ещё забыл сказать. Несколько дней назад при загрузке появилось предупреждение "BootMGR image is corrupt. The system cannot boot". А сегодня увидел такой экран: The file is possibly corrupt. The file header checksum does not match the computed checksum.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Вернусь к проблеме, которую озвучил. За прошедшее время накопились новые наблюдения. Сбой при загрузке возникает каждый раз, когда включаешь ПК, но только при первом (холодном) запуске, когда он постоял какое-то время (сетевой фильтр никогда не выключаю, комп не обесточен). Если после первого неудачного запуска перезагрузить ПК, никаких проблем не возникает, т.е. со второй попытки Windows загружается всегда. Далее можно хоть 100 раз выполнять перезагрузку, всё будет работать отлично. Если выключить комп и включить через минуту, пока он не остыл, то загрузка идёт нормально.

Подозреваю, что проблема в блоке питания. Ему уже 8 лет, ломался, был (вроде бы) отремонтирован по гарантии, но что-то не исправили (или не делали вообще ничего). Мой старый ПК с этим блоком самостоятельно выходил из спящего режима, это случалось очень часто. Иногда комп загружался, но рабочий стол был чёрным (то, что всё загрузилось, определял по звуковому приветствию Windows). Помогала только многократная перезагрузка. Насколько я помню, такие чёрные экраны появлялись в основном в тёплое время года. Новый ПК "спит" нормально, но есть вышеописанная проблема с загрузкой. Может ли быть так, что какой-то конденсатор при простое разряжается, в результате при первом старте на SSD подаётся недостаточное напряжение и происходит сбой загрузки?

Ошибки, которые возникают при первом запуске:
наиболее частая - The file is possibly corrupt. The file header checksum does not match the computed checksum.
изредка - BootMGR image is corrupt. The system cannot boot
очень редко - синие экраны смерти или надпись "Загрузка файлов" с полосой загрузки.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan