Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Привет. Такая фигня, что инет ща не работает, от прова, у них траблы.

Объясню так:
Инет идет через кабель к роутеру.
И я подрубил к моему компу Wi-Fi раздачу от мобилы.

как-то так
#77


Трабла:
Если активно проводное соединение, то инет все-равно не грузит. Т.е. раздачу видит от телефона, все ок. Но пока сеть (вернее подключение) от роутера не выключишь - инета нет.
Как это перебороть? Win10 настолько тупая, что не знает с чего брать инет? Что за байда то.

Трабла номер 2:
Вот оно и случилось, NAS какого-то черта недоступен без инета.
Выяснилось, что по \\Bl00dWolf-NAS не заходит, а по \\192.168.1.3 все ок. Я если честно, не совсем вдупляю ,почему? То есть я ему статический ип выделил и это не проблема, но я не понимаю, почему без инета не заходит на \\Bl00dWolf-NAS? Это же идентификатор просто, он не зависит от наличия интернета или его отсутствие. Т.е. это как имя ПК у меня.

С этим понятно, ок.

З.Ы. Если кто скажет "Так выруби локальный инет, если тогда инет начинает через телефон ок идти" - вы правы. Но мне нужен мой NAS как раз. А отключая свою локальную сеть, к роутеру, как вы понимаете, NAS тоже станет недоступен.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


Последний раз редактировалось Bl00dRedDragon 01.01.2017 20:05, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Россия,Поволжье
Bl00dRedDragon писал(а):
NAS какого-то черта недоступен без инета
Если к роутеру подключишь любой дешёвый коммутатор, а уже к коммутатору NAS и комп - будет работать без инета. Возможно, Асусовский роутер и можно как-то настроить, чтобы он без поднятия инет-подключения такое позволял, но в сём не уверен.

_________________
С каждым днём всё радостнее жить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Может я не совсем корректно отписал?
NAS падает именно по \\Bl00dWolf-NAS, а по \\192.168.1.3 он доступен. Т.е. вопрос, почему?
Дело не в роутере, как я понимаю.

Если виноват роутер, то тоже хотелось бы знать почему. т.е. я саму механику не пойму.

То есть вообще говоря Bl00dWolf-NAS это НАЗВАНИЕ этого устройства. А 192.168.1.3 его IP.
И вот выясняется, что когда инет падает, то через имя на него не войти. По ИП он доступен так-же как и обычно.

kv0 писал(а):
Если к роутеру подключишь любой дешёвый коммутатор, а уже к коммутатору

Какая-то дичь. Т.е. зачем мне еще какое-то переходное звено? O.o

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
Я это решил тем, что IP у NAS у меня всегда статичен, на роутере так выделил. Поэтому все сетевые диски с \\Bl00dWolf-NAS перевел без проблем на \\192.168.1.3
Но мне интересно именно понять, в чем причина сего.
Т.е. ибо так то правильней именно по имени на устройство заходит\подключать сетевые диски. А через IP - это через 5ую точку.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Россия,Поволжье
Bl00dRedDragon, у тебя в роутере работает аппаратный NAT со своей внутренней фильтрацией для локальной сети, однако нормально он работает только при поднятии WAN-интерфейса роутера. Интернета нет - и всё, НАТ-ы нет, остаётся DHCP (если его включал), с назначенными IP-адресами.

_________________
С каждым днём всё радостнее жить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Ага.... понял.
А если я вырублю NAT чем это грозит?

А черт, он же и так сейчас значит не работает. Понял. Хм сейчас в нем покопаюсь значит.

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:
kv0 все ясно короче. Спасибо. С этим разобрались.

Ток первая трабла теперь интересует.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
На 7-ке решается как-то так: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2526067

На 10 должно быть приблизительно так же. Хотя не удивлюсь, если данный функционал будет урезан или спрятан.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2004
Откуда: Новосибирск
Вопрос интернета решается двумя способами.
1 - изменяешь метрики сетевых адаптеров. Ниже метрика - выше приоритет этого интерфейса. Винда не умеет нативно вланы. Она для каждой хрени создаёт отдельный сетевой адаптер. Которому назначается метрика интерфейса. Посему юзай штатные средства, Люк ©
2 - удаляешь у внутрисетевого адаптера, который к роутеру идёт, "шлюз по умолчанию".
Bl00dRedDragon писал(а):
Я это решил тем, что IP у NAS у меня всегда статичен, на роутере так выделил. Поэтому все сетевые диски с \\Bl00dWolf-NAS перевел без проблем на \\192.168.1.3 Но мне интересно именно понять, в чем причина сего. Т.е. ибо так то правильней именно по имени на устройство заходит\подключать сетевые диски. А через IP - это через 5ую точку.

Самая мякотка в том, что через IP - правильно. А вот через ссаный Netbios - неправильно)
Ну и банальный совет - не плоди сущности. Что мешает инет со смарта раздавать в роутер, а с роутера уже рулить приоритетами сетевых подключений?

_________________
Cel333A@500->Cel1300@1747->AXP 2500+@2410->C2D E6320@3610->C2D E8400@4110->C2Q 9550@3747->i5 760@4Ghz->i5 2550K@4Ghz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Anloop писал(а):
Ну и банальный совет - не плоди сущности. Что мешает инет со смарта раздавать в роутер, а с роутера уже рулить приоритетами сетевых подключений?

Наверное то, что телефон мне нужен всегда, а роутер стоит через 3 комнаты, далеко. И то, что так придется еще и настройки роутера трогать, без возможности проверить - встал ли инет от прова.

Anloop писал(а):
Самая мякотка в том, что через IP - правильно. А вот через ссаный Netbios - неправильно)

Ну и отлично. Однако если у какого-то устройства дин. ип в DHCP то будет косяк.

Anloop писал(а):
2 - удаляешь у внутрисетевого адаптера, который к роутеру идёт, "шлюз по умолчанию".

Ок, попробую потом.

Потом потому что инет уже встал =) От прова.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan