Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Доброго времени суток. Помогите решить проблему по софтовой части.
Имеется комп
Материнка Asus на чипе z97 ATX
проц 4460
память 8гб
Харды 2хWD1003FZEX+1хWD1501FASS
Windows 8.1
Наработка хардов 6400 часов. Комп в работе круглосуточно - осуществляет видеозапись и снятие биологических параметров с мышей. Системный диск WD1003FZEX начал сыпаться. Диск разбит на область 300МБ зарезервировано системой, 100МБ что-то связанное с EFI BIOS, 292ГБ диск С, 455МБ опять на что-то отъела система и остальное диск Д. Остальные диски не разбиты. Нужно было перенести данные с посыпавшегося диска на новый. Я сделал акронисом 2014 (загрузочный диск) образ всех логических дисков+MBR и попытался развернут на новый диск. Тут начались проблемы:

В начале новый диск требовал разметки. Потом акронис никак не хотел создавать раздел Д. Не размеченную область на диске видел (и размеченную в другой попытке тоже видел) но после назначения куда восстанавливать все предыдущие разделы не хотел на новом диске ставить раздел Д. После восстановления того, что было система с диска не грузилась. Далее был сделан посекторный архив. Акронис при разворачивании на новый диск так же потребовал указать куда какой раздел ставить. Раздел Д так же не хотел ставить. При восстановлении посекторным методом в процессе восстановления акронис сообщил, что невозможно восстановить образ. Далее из посекторного образа я попытался восстановить НЕ посекторный способом. Некоторое время работал, потом невозможно восстановить образ. Я уже не знаю, как перенести данные. Может я что-то неправильно делаю или может есть программа, которая может нормально скопировать данные с одного диска на другой "на лету"?

Жду ваших советов.

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Lawliet
первое: клон с посыпавшегося харда делать затея провальная, ибо тупо на бэд в очередной раз возникнувший можно нарваться в процессе. Онли копирование нужных файлов и установка новой ОС на новый хард.
второе: для меньшего гемора в дальнейшем ставим новую ОС в Legacy режиме, предварительно создав один цельный раздел акронисом (не в процессе установки ОСи родным партишн менеджером, а именно сторонеей прогой, чтобы ОС встала на один раздел, а не создавала ещё дополнительный раздел для восстановления)
третье: в топике указано: 2хWD1003FZEX+1хWD1501FASS
так эти харды в рейде стоят что-ли?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2010
Откуда: Мск
Фото: 1
под ливсиди линухи сделайте - проверенный метод)

_________________
Нет троллей - нет проблем.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Сколько лишних телодвижений. Программа Ghost прекрасно делает копию винта на винт. Режим disk to disk делает копию один в один со всеми разделами. Даже со сбойного диска получается, если он не совсем убитый. Лучше из ДОСа.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Lawliet писал(а):
может есть программа, которая может нормально скопировать данные с одного диска на другой "на лету"?

Да, это Акронис. Если кнопку "Клонировать диск" ты не заметил то рекомендую вбить в поиске " как клонировать диск в Акронис" результат тебя удивит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
sgs
вся эта тема актуальна только тогда, когда поверхность харда нормальная. А когда там +100500 бэдов и столько же пендингов, то как правило не особо имеет смысла клонировать.
В любом случае, где бэд или пендинг, инфа по сути битая и один лишь бог знает, какие файлы были в данных секторах. Там могли быть и системные файлы, необходимые для работы отдельных компонентов, данные различного специализированного ПО, без которых оно работать не сможет, в общем при таком раскладе наилучший вариант, как я выше озвучивал, это установка новой ОС на новый хард. предварительно перед этим сканирование винчестера прогами victoria/mhdd в режимах advanced remap/erasedelays чтобы не напороться на плохой сектор при копировании нужных файлов.
Lawliet
Если весь затык состоит в том, что на ПК есть спец. ПО, то надо думать,что делать или кого приглашать, чтобы его развернуть на новой ОС на новом винчестере.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Ну да, переносить частично битую инфу на новый диск не самая лучшая идея. Лучше всего поставить на новый диск чистую систему и перенести только важные данные. Тем более что у ТС там Вин 8.1 .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Бэдов немного - 10, средствами самой винды я восстановил битые сектора. Да, на компьютере спецПО.
Гостом попробую.
2хWD1003FZEX+1хWD1501FASS нет не в рейде, я просто указал какие диски стоят.

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
Клонировать диск акронисом тоже попробую

Всем спасибо за советы - отпишусь о результатах

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Lawliet писал(а):
Бэдов немного - 10

тогда да, можно попробовать клон. главное, чтоб атрибут current pending sectors был нулевым.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Спасибо за помощь - клонировал на лету акронисом.

Да атрибут пендингов нулевым был.

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan