Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Пытаюсь слить бэкап винды на ноуте Lenovo S21e-20. Там винт родной меньше 30гб, просто руки пообрывать, как я понимаю, SSD, как я понимаю, распаян на материнке(?) - ибо раскручивала ноут и отдельного винта не было, ни SATA, ни mSATA.

При попытке забэкапить работающую винду на флешку - прога не даёт продвинуться даже дальше первого самого окна мастера Convert Machine. Говорит ошибку - либо "Unable to obtain hardware information for the selected machine", либо, когда всё уже с правами что можно и не можно попробовала делать - "Permission to perform this operation was denied". При этом первые два раза само запустилось нормально, но стопорился процесс в, пардон, процессе выполнения. Сейчас вот вообще не пускает на следующие щаги мастера.

Создала специально новую чистую учетку админа, без русских символов. Винда W8 x64. Советы из интернета не помогают. Пробовала уже и от админа запускать программу, и вместо Local machine вбивать localhost и имя учетной записи админа с паролем. Ничего не помогает. Прошу помощи! :cry:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Друзья, ну подскажите, на вас одна надежда!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Откуда: Prague
Фото: 6
А можно поподробнее? Вы пытаетесь через какую-то вмварную тулу виртуализировать систему с ленововского полупланшета?

Вообще, я Вас слегка разочарую, но, даже если это получится, то там наверняка OEM:SLP активация, которая привязана к матплате(а конкретно, к UEFI/BIOS) этого устройства и в виртуалке будет неактивированная винда. Потом придется вручную менять канал активации и искать Retail/MAK ключ.

OEM:SLP
Original Equipment Manufacturer:System Locked Pre-Installation - это ключи предустановленные производителями компьютеров. Данные включенные в BIOS (так называемая таблица SLIC 2.1) используются для проверки OEM:SLP ключа. Для активации также необходим файл сертификата производителя компьютеров. OEM:SLP ключи устанавливаются на любую систему OEM:SLP независимо от бренда производителя. Для активации не требуется подключение к Интернету.


Но, если Вам не нужна собственно винда, а только данные в виде бэкапа, то просто попробуйте забэкапить винду какой-нибудь бэкапной софтиной и восстановить в виртуалку.
Я лично пользуюсь Veeam Endpoint Backup 1.5 - полностью бесплатная софтина, места занимает чуть более 100МБ сама прога, плюс она, при сетапе, сама еще поставит пререквизиты метров на 200 где-то. Правда, без локализации, все на англе и хелпы все на англе, но там не надо сильно высокий уровень, чтобы разобраться. Ну или можно попиратить акронис.

_________________
В этот день всем добрым повезло,
И хозяин, и батрак все вместе шествуют в кабак,
В день святого Никогда тощий пьет у жирного в гостях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Riannon писал(а):
А можно поподробнее? Вы пытаетесь через какую-то вмварную тулу виртуализировать систему с ленововского полупланшета?
Да. Через официальный VMWare Converter, как обычно. Даже версию посвежей скачала с официального сайта, не решило проблему.

Riannon писал(а):
Вообще, я Вас слегка разочарую, но, даже если это получится, то там наверняка OEM:SLP активация, которая привязана к матплате(а конкретно, к UEFI/BIOS)
Там кстати не через UEFI. Я даже комп разбирала (искала где там этот винт, чтоб увеличить), так батарейку доставала. И когда включила, он вообще писал в стиле No Boot device, пока в Биосе не поставила настройку с UEFI на Legacy BIOS.

Riannon писал(а):
Но, если Вам не нужна собственно винда, а только данные в виде бэкапа, то просто попробуйте забэкапить винду какой-нибудь бэкапной софтиной и восстановить в виртуалку.

Нужно чтобы браузеры, к примеру, работали и пароли в них забитые. Ну и так, еще по мелочи. Эта система не будет много использоваться, так что не страшно, если он будет напоминать об активации, в конце концов, активирую "народными" средствами, если что. Не в этом суть.

Riannon писал(а):
Я лично пользуюсь Veeam Endpoint Backup 1.5 - полностью бесплатная софтина, места занимает чуть более 100МБ сама прога, плюс она, при сетапе, сама еще поставит пререквизиты метров на 200 где-то. Правда, без локализации, все на англе и хелпы все на англе, но там не надо сильно высокий уровень, чтобы разобраться.
Так а что она сделает? Создаст копию диска, которую я смогу потом запустить в VMWare?

Riannon писал(а):
Ну или можно попиратить акронис.
Акронис Тру Имадж - может же скопировать диск в файл, но он же не сможет потом "играть" их, т.е., запустить винду с этого образа? Или я что-то не так представляю об Acronis?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Откуда: Prague
Фото: 6
У большинства бэкапных программ есть способ загрузиться без установленной ОС для полного восстановления системы.
Не знаю, как у акрониса(наверняка, там есть аналог), а в Veeam Endpoint есть такая штука, называется Recovery media, в ней можно сделать специальный загрузочный iso, затем подключить его к CDROM в виртуалке, загрузиться и заресторить всю систему из своего бэкапа. На хабре есть общее описание этой программы на русском.

В общем и целом, надо сделать примерно следующее:
1. Установить программу на ноут
2. Настроить бэкап 'Entire computer', например, на флэшку (если там 30 ГБ весь диск и не забит на 100%, то флэшки гигов на 16 должно хватить ,т.к. данные в бэкапе сжимаются) и запустить на выполнение. Кстати, на этапе завершения установки, можно просто воткнуть флэшку и оно предложит автоматически настроить бэкап всего компа, даже не надо лезть никуда в настройки, только для запуска бэкапа нажать Backup-->Backup now через меню программы в трее.
3. Сделать iso через 'recovery media' (также предложит запустить это после установки)
4. Воткнуть флэшку в комп, на котором стоит гипервизор VMware
5. Создать виртуалку с USB контроллером, подключить туда флэшку с бэкапом
6. Скопировать iso на комп, на котором стоит гипервизор VMware и подключить его в CDROM виртуалки и выбрать в ней загрузку с CDROM
7. Загрузиться с iso, выполнить рестор через Bare Metal Recovery
8. Отключить iso от CDROM виртуалки и выбрать загрузку с диска, на который сделан рестор

Конечно, выглядит несколько сложно, но, если простой способ не работает, то почему бы не попробовать...

_________________
В этот день всем добрым повезло,
И хозяин, и батрак все вместе шествуют в кабак,
В день святого Никогда тощий пьет у жирного в гостях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
после 3-го пункта немного запуаталась, что значит "через 'recovery media' "? Это какой-то модуль программы?

А нельзя сделать так, чтобы у меня просто был файл, с которого я бы всегда могла запускать винду или перелить её на другой ноут, чтобы она там работающая была? Флешка у меня на 32Gb, винт там на сабжевом ноуте забит на 20Gb, так что должно хватить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2006
Откуда: Kyiv
Мыша писал(а):
А нельзя сделать так, чтобы у меня просто был файл

Acronis True Image в помощь...

_________________
http://auto-wedding.com.ua


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
Мыша писал(а):
ужно чтобы браузеры, к примеру, работали и пароли в них забитые. Ну и так, еще по мелочи. Эта система не будет много использоваться, так что не страшно, если он будет напоминать об активации, в конце концов, активирую "народными" средствами, если что. Не в этом суть.

Я правильно понимаю, что Вы хотите развернуть бэкап с планшета на персональный компьютер? И при необходимости, загружаться в неё через виртуальную среду(VirtualBox, VMware)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Откуда: Prague
Фото: 6
silver63rus писал(а):
Я правильно понимаю, что Вы хотите развернуть бэкап с планшета на персональный компьютер? И при необходимости, загружаться в неё через виртуальную среду(VirtualBox, VMware)?

Похоже, что да, нужна P2V миграция. Но тула для миграции от VMWare почему-то не пашет. Поэтому, есть смысл просто забэкапить ноут и из бэкапа заресторить прямо в виртуалку.

Мыша писал(а):
что значит "через 'recovery media' "? Это какой-то модуль программы?

Да, там несколько модулей: один для настройки бэкапа, один для создания загрузочного образа и два для различных видов рестора. Если инфы с хабра совсем мало и понимаете в английском чуть более, чем ничего, то хэлпы от проги можно почитать там: https://helpcenter.veeam.com/endpoint/15/overview.html

_________________
В этот день всем добрым повезло,
И хозяин, и батрак все вместе шествуют в кабак,
В день святого Никогда тощий пьет у жирного в гостях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
ScurHVG писал(а):
Acronis True Image в помощь...
Ну и есть он и что? С файла сделанного им потом ж не развернёшь.

silver63rus писал(а):
Я правильно понимаю, что Вы хотите развернуть бэкап с планшета на персональный компьютер? И при необходимости, загружаться в неё через виртуальную среду(VirtualBox, VMware)?
Вцелом правильно. Но только пару поправок: a) планшета никакого нет, бэкаплю ноутбук друга; и b) задача - развернуть не обязательно на ПК (т.е. в данном случае как раз на ПК), но вообще этот файл же где угодно должен открываться в VMWare, в том числе и на другом ноутбуке.

А вторая задача (опционально, т.е. тут уже по возможности) - это чтобы потом этот файл можно было на третий ноутбук развернуть, но не просто в VMWare, а прямо на жесткий диск, в качестве установленной системы, как будто она там и стояла всегда (ну пусть драйверы необходимые подгрузит), т.е. как будто просто мигрировать с одного ноута на другой, вместе с настройками системы, юзерами и установленными программами. Я такое делала раньше, при помощи Acronis True Image, но сейчас не подойдет такой файл, потому что не выполняется первая задача (обязательная).

Riannon писал(а):
Но тула для миграции от VMWare почему-то не пашет.
Вот не могу понять почему. Что даёт ошибку прав доступа? ("Permission to perform this operation was denied")

Riannon писал(а):
Если инфы с хабра совсем мало и понимаете в английском чуть более, чем ничего, то хэлпы от проги можно почитать там: https://helpcenter.veeam.com/endpoint/15/overview.html

В английском не айс, но даже не в этом суть, просто как глянула на хабре - там черт ногу сломит, для меня это просто темный лес всё... может есть более простые варианты, или способы VMWare-утилиту починить? Потому что сама, простите, в том что вы предложили не могу разобраться... сложновато для меня...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Откуда: Prague
Фото: 6
Мыша писал(а):
Вцелом правильно. Но только пару поправок: a) планшета никакого нет, бэкаплю ноутбук друга; и b) задача - развернуть не обязательно на ПК (т.е. в данном случае как раз на ПК), но вообще этот файл же где угодно должен открываться в VMWare, в том числе и на другом ноутбуке.

А вторая задача (опционально, т.е. тут уже по возможности) - это чтобы потом этот файл можно было на третий ноутбук развернуть, но не просто в VMWare, а прямо на жесткий диск, в качестве установленной системы, как будто она там и стояла всегда (ну пусть драйверы необходимые подгрузит), т.е. как будто просто мигрировать с одного ноута на другой, вместе с настройками системы, юзерами и установленными программами. Я такое делала раньше, при помощи Acronis True Image, но сейчас не подойдет такой файл, потому что не выполняется первая задача (обязательная).


Это две принципиально разные задачи и в формате одного файла не выполняются. Вы можете получить одним файлом либо виртуальную машину(судя по всему, там что-то вроде OVA-темплейта создается), либо файл бэкапа для развертывания на новый компьютер.

Попробуйте собрать логи конвертера на том ноутбуке, где он не срабатывает, они находятся по следующим путям:
Код:
C:\ProgramData\VMware\VMware vCenter Converter Standalone Agent\logs
%ALLUSERSPROFILE%\Application Data\VMware\VMware vCenter Converter Standalone Client\logs

Потом заархивировать их(например, с помощью 7zip) и выложить через вложения в сообщении или через какое-нибудь облачное хранилище, типа яндексдиск/гуглодиск и т.п. Будет немного времени - попробую поковыряться, поискать, почему конвертер не работает.

_________________
В этот день всем добрым повезло,
И хозяин, и батрак все вместе шествуют в кабак,
В день святого Никогда тощий пьет у жирного в гостях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Вот логи. Еле нашла, пути несколько другие были.
Это установила начисто, сначала пыталась запустить как обычно (this local machine), получала ошибку "Unable...".
Далее запускала софтину от администратора и указывала машину через localhost и имя админа. Давало ошибку доступа.
В тртьей попытке намеренно указала имя Админа с ошибкой (добавила лишнюю букву n в конце). Надеюсь, сможете разобрать.


Вложения:
logs.zip [14.12 КБ]
Скачиваний: 58
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Откуда: Prague
Фото: 6
В общем, проблемы две, одна незначительная, а вот вторая, похоже, критическая:
  1. Код:
    [Originator@6876 sub=Default] UAC is enabled! using non elevated administrator 'Admin'

    Это решается двумя способами: можно отключить UAC или запустить конвертер под встроенным администратором (built-in administrator account, в русской версии винды, вроде бы, это учетная запись с именем "Администратор"). В редакции винды core edition "для одного языка", которая в 97% случаев стоит на подобных устройствах, встроенная учетная запись администратора отключена. Чтобы включить ее, необходимо запустить командную строку от "имени администратора" и выполнить команду
    net user Administrator /active:yes (в русской винде будет: net user Администратор /active:yes)
  2. Код:
    [Originator@6876 sub=Default] Device is USB, firewire, SD, or MMC \\.\PhysicalDrive0
    [Originator@6876 sub=Default] Skipping hard disk '\\.\PhysicalDrive0'

    Тут все гораздо печальнее. Судя по всему, в этом ноуте MMC/eMMC диск, распаянный на плате и подключенный через шину для внешних дисков. И, погуглив, я нашел похожий случай здесь. Похоже, что для MMC/eMMC дисков, конвертер работать не будет.

Там товарищ пишет, что не может конвертировать вот такой таблет
Цитата:
It's true Dell Latitude 10 is a tablet Windows 8 Pro and the hard disk is MMC Memory Card

Ему отвечают, что с таким диском конвертирование не поддерживается
Цитата:
Ouch... you can not convert this with the Converter because of original design where removable hard disks are skipped.


Таким образом, для виртуализации такой системы, придется либо поискать другие конвертеры, либо воспользоваться какими-то бэкапными программами, которые позволяют выполнять полное восстановление ОС из бэкапа на компьютер, где не установлено никакой другой ОС.
В случае использования бэкапной программы, необходимо забэкапить ноут, потом создать виртуальную машину и развернуть на ней ОС из бэкапа, как будто на настоящем физическом компьютере. После этого, полученную виртуальную машину можно конвертировать в OVA или OVF темплейт и запускать его на любом компьютере, где установлен гипервизор, поддерживающий данные форматы.

_________________
В этот день всем добрым повезло,
И хозяин, и батрак все вместе шествуют в кабак,
В день святого Никогда тощий пьет у жирного в гостях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Riannon писал(а):
В общем, проблемы две, одна незначительная, а вот вторая, похоже, критическая:

Во-первых, спасибо Вам огромное что потратили своё время и посмотрели. This means a lot to me.

Riannon писал(а):
[Originator@6876 sub=Default] UAC is enabled! using non elevated administrator 'Admin'
Это решается двумя способами: можно отключить UAC или запустить конвертер под встроенным администратором
Оба варианта и сама делала. Не помогает. Видимо, из-за проблемы номер 2.

Riannon писал(а):
[Originator@6876 sub=Default] Device is USB, firewire, SD, or MMC \\.\PhysicalDrive0
[Originator@6876 sub=Default] Skipping hard disk '\\.\PhysicalDrive0'

Тут все гораздо печальнее. Судя по всему, в этом ноуте MMC/eMMC диск, распаянный на плате и подключенный через шину для внешних дисков.
Так я же говорила, что раскурочивала комп и не нашла отдельного жесткого диска чтоб отсоеденить/поменять.
Итого это выходит что железно имеем дело с MMC/eMMC и в этом проблема?

Riannon писал(а):
you can not convert this with the Converter because of original design where removable hard disks are skipped.
Погодите, removable disk - переводится как диск, который можно извлекать, верно? Может я чего-то не понимаю, но разве диск, распаянный на материнской плате не будет даже в меньшей степени подходить под термин Removable, чем отсоединяемые SATA2.5, которые конвертируются нормально?

Riannon писал(а):
Таким образом, для виртуализации такой системы, придется либо поискать другие конвертеры
А можете подсказать, какие еще бывают... а то я и этот-то случайно узнала в своё время и больше не знаю...

Riannon писал(а):
либо воспользоваться какими-то бэкапными программами, которые позволяют выполнять полное восстановление ОС из бэкапа на компьютер, где не установлено никакой другой ОС
А такой "непрямой" способ не посоздаёт ненужных глюков или заковырок каких-нибудь, повлияющих на скорость работы/безглючность будущей виртуальной копии системы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Откуда: Prague
Фото: 6
Мыша писал(а):
Погодите, removable disk - переводится как диск, который можно извлекать, верно? Может я чего-то не понимаю, но разве диск, распаянный на материнской плате не будет даже в меньшей степени подходить под термин Removable, чем отсоединяемые SATA2.5, которые конвертируются нормально?

В данном случае, значение имеет шина, к которой подключен диск. Видимо, распаянная флэш-память работает по протоколу, который используется в MMC-картах и конвертер считает ее внешним устройством. Как это реализовано физически, не имеет никакого значения. Например, подключенные по eSATA внешние диски, вешаются на SATA шину и в системе определяются как внутренние. Различить их внутри ОС не представляется возможным.
Мыша писал(а):
А можете подсказать, какие еще бывают... а то я и этот-то случайно узнала в своё время и больше не знаю...

Да я сам даже про вмварный конвертер только сейчас узнал)) Надо гуглить по запросу типа "P2V converter". Вообще, желательно на технические темы гуглить исключительно на англе, т.к. там в разы больше результатов выпадает.
За дальнейшую инфу ответственность несет только гугля :crazy:
Кроме вмварного конвертера, нашлось следующее:
Novell PlateSpin Migrate - вроде как может все необходимое, но вся инфа только на англе, инструкции тоже, прога платная, есть ли фри/триал - низвестно.
Quest vConverter - загнулся в 2011 году и винду выше Vista/Server2008, похоже, не поддерживает.
Acronis True Image Echo - пишут, что оно делает из акронисовых бэкапов виртуальные машины, тоже платное, инфа, вроде как, даже на русском проскакивает, но конкретных инструкций вот так сходу не нашлось.
Мыша писал(а):
А такой "непрямой" способ не посоздаёт ненужных глюков или заковырок каких-нибудь, повлияющих на скорость работы/безглючность будущей виртуальной копии системы?

Зависит от бэкапной софтины, но, как правило, они все на одном принципе работают и делают поблочную копию дисков, а нюансы с дровами и корректными настройками загрузчика решаются в процессе восстановления из бэкапа.

_________________
В этот день всем добрым повезло,
И хозяин, и батрак все вместе шествуют в кабак,
В день святого Никогда тощий пьет у жирного в гостях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Riannon писал(а):
В данном случае, значение имеет шина, к которой подключен диск. Видимо, распаянная флэш-память работает по протоколу, который используется в MMC-картах и конвертер считает ее внешним устройством. Как это реализовано физически, не имеет никакого значения. Например, подключенные по eSATA внешние диски, вешаются на SATA шину и в системе определяются как внутренние. Различить их внутри ОС не представляется возможным.
Спасибо за подробное объяснение, очень интересно!

Riannon писал(а):
Да я сам даже про вмварный конвертер только сейчас узнал))

:-(

Riannon писал(а):
Зависит от бэкапной софтины, но, как правило, они все на одном принципе работают и делают поблочную копию дисков, а нюансы с дровами и корректными настройками загрузчика решаются в процессе восстановления из бэкапа.

Ничего не поняла. Так вопрос был - не будет ли глюков или тормозов из-за такого "в москву через париж" подхода, сравнивая с как если бы напрямую конвертером образ снимать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Откуда: Prague
Фото: 6
Мыша писал(а):
не будет ли глюков или тормозов из-за такого "в москву через париж" подхода, сравнивая с как если бы напрямую конвертером образ снимать?


Скорее всего, не будет, но гарантии 146% предоставляет только Владимир Евгеньевич Чуров. Вероятность эпикфейла приблизительно одинаковая с вариантом использования конвертеров.

_________________
В этот день всем добрым повезло,
И хозяин, и батрак все вместе шествуют в кабак,
В день святого Никогда тощий пьет у жирного в гостях.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan