Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Приветствую. Для одного софта надо было поднять около 4-5 vm одновременно, но это не суть.
Стоит VMare Worsktation PRO 12.5.5-5234757

В чем проблема:
У меня на моем ПК HDD кусок какахи, он вообще не держит нормально даже 1 VM, улетая в космос по загрузке диска.
У меня стоит NAS дома, 1000 мбит\сек, диски серверные, работают очень быстро.

Что я хотел сделать:
Создать ВМ на NAS, запускать её через VMWare на моем пк. Что это практически значит: дисковая работа идет на NAS, ресурсы (ram, cpu, gpu) идут от моего компа. Т.е. NAS только с диском работает, для чего он и предназначен.

Что получилось:
По первости все выглядит нормально. НО есть большие проблемы.
Во-первых создание снимка любой VM на NAS попросту рушит эту самую VM, т.е. пишет что диск вм поврежден. Сам снимок при этом тоже не создается нормально. КАк это вообще происходит: я делаю снимок на системы, он доходит до 100%, после чего на VM ВСЕГДА вылетает bsod. После этого, при перезапуске VM просто пишет, что виртуальный диск поврежден. Снимок тоже не работает, т.е. не восстанавливает ничего.
Во-вторых такая-же шляпа бывает, если "уронить" VM. Скажем ей питание выключить внезапно.

Если делать все тоже самое на моем HDD, который в моем ПК стоит, то такого нет. Т.е. снимки создаются адекватно, в bsod ничего не вылетает, все путем.
Но как я и говорил, мой HDD в пк ужасно медленный.

Собстно вопрос:
Можно это как-то починить? VMWare даже видит, что диск именно сетевой, вроде предназначен для работы с ним, а происходит такая туфта. В инете не нашел решение =(

З.Ы. Решение повесить какой-нибудь ESXi и сферу не пойдет, мощностей у NAS нет совсем. Отдельного ПК под этого дело тоже никто заводить не собирается =)

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Откуда: Prague
Фото: 6
Действительно, нагуглить по этой теме ничего внятного не получается... Судя по всему, случай редкий.
Если у Вас честно купленная лицензия, то самый разумный вариант - обратиться в суппорт VMWare.

Я попробовал аналогичный сценарий, только файлы складывались не на linux-based NAS, а на Windows-шару - все работает нормально. Снапшоты снимаются, откатываются в работоспособное состояние, повер-офф не приводит к повреждению дисков виртуалок. Правда, у меня версия чуть постарее: VMare Worsktation PRO 12.5.2-4638234, но разница невелика.
Есть вероятность, что проблема в реализации CIFS/SMB на вашем NAS. Тогда можно попробовать поискать на него прошивку посвежее, возможно, там это починили.

_________________
В этот день всем добрым повезло,
И хозяин, и батрак все вместе шествуют в кабак,
В день святого Никогда тощий пьет у жирного в гостях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Riannon писал(а):
Есть вероятность, что проблема в реализации CIFS/SMB на вашем NAS. Тогда можно попробовать поискать на него прошивку посвежее, возможно, там это починили.

Стоит самая последняя.
Решения не нашел. Для этих дел просто купил аналогичный диск 2 Tb в комп, т.е. физически подключил. А на NAS забил попросту в плане виртуалок.

Riannon писал(а):
обратиться в суппорт VMWare.

Надо бы на самом деле. Наверн обращусь.

NAS работает через SMB V3.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan