Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Добрый день, форумчане. Отчаялся найти решение своей проблемы.
Краткая предыстория: есть ноутбук Asus X55VD, на чипсете Intel HM76, в котором раньше стоял Celeron B830 и была установлена Windows 10. В один прекрасный день ноутбук перестал включаться, перепробовал все, что мог, после безуспешных попыток отнес в сервис, где диагностировали необходимость замены микроконтроллера. Вдобавок к услуге по замене микрика я попросил установить новый процессор 2640М, который по случаю приобрел у товарища (он у него работал на точно такой же машине, только на windows 7 и работал без нареканий, это важно). После ремонта я забрал ноут и пошел домой, надеясь, что сервисмен все сделал по-человечески. Однако, пришел домой и обратил внимание на некое "подтормаживание" системы, ощущение складывается, будто система бегает отлично, но что-то в интерфейсе передачи нажатий клавиатуры и мышки не так, и вроде бы все работает и запускается, и не зависает, но на нажатия система реагирует с задумчивостью. Попробовал снести винду, поставил х64 (была х86) - не помогло. Пошел в сервис, сдал по гарантии, объяснил проблему мастер заверил, что понял в чем проблема. После этого кормил меня "завтраками" и две недели что-то пытался в нем починить. Пришел к тому, что нужно менять хаб (отдельный вопрос, кода этот хаб успел сгореть, ну да ладно). Поменял хаб, звонит мне и говорит, что мол работоспособность проверена на Windows 7, все работает отлично. Я ему говорю, а как же на Windows 10? "Извините, у вас нет кода активации системы на корпусе, наклеечки то бишь, а нелицензионную ставить мы не имеем права". Ну я пришел. удостоверился, что система и впрямь работает на семерке прекрасно и ушел восвояси. Как оказалось, после установки windows 10 проблема вернулась - кнопки нажимаются с задержкой, ресайз окошек происходит не сразу, и даже диспетчер задач по сочетанию ctrl+shift+esc запускается с задумчивостью в секунд 10. А когда пытаешься передвинуть его по экрану, то и он подвисает на секунд 5.

Конфигурация ноута:

чипсет Intel HM76
процессор Intel Core i7 2640M
оперативка 2ГБ распаянной на материнке + 4ГБ Kingston 99U5469-041.A00LF
графический чип Nvidia geforce 610m
системный диск - ssd SanDisk SDSSDHP128G
второй диск (установлен в optibay) TOSHIBA MQ01ABD100
сетевой адаптер Broadcom BCM4352


Что было попробовано:

1) Полное форматирование SSD
2) Переустановка системы на чистый диск, с удалением старых разделов и созданием новых через интерфейс установщика винды
3) Отключение второго жесткого диска через диспетчер оборудования.
4) Применение твиков SSD наподобие тех, что указаны в http://forum.oszone.net/thread-319706.html юзером beigemidnight
5) Применение в командной строке команды bcdedit /set disabledynamictick yes это вроде бы помогло, хотя может я сам себя обманываю
6) Выполнение "чистой загрузки" https://support.microsoft.com/ru-ru/help/929135/how-to-perform-a-clean-boot-in-windows
7)Удаление Асусовского софта (автоматически подтянулся драйвер тачпада и программа Asus Smart Gesture, его удалил, а больше никакого встроенного софта не было)
8) Обновлен Bios на последний, после чего какая-то странная ерунда появилась - ноутбук после каждого ребута (по кнопке f10 в биосе) снова заходил в биос, несмотря на то, что я уже ничего не нажимал. Вылечилась проблема включением в биос параметра Launch CSM и отключением параметра Secure Boot.
9)После этого винда запустилась, но появилась еще более странная проблема - пропала часть текста в программах. В проводнике вообще текста нет, в аида64 слова идут частями, где-то совсем нет. Фото проблемы:https://drive.google.com/file/d/0B7BQO6qLBoviTkpUTlNlcHZZTlk/view?usp=sharing и https://drive.google.com/file/d/0B7BQO6qLBoviWVJoaFVSU2ZLVmc/view?usp=sharing

Мои подозрения на какую-то странную несовместимость десятки с этим процессором. Не могу грешить на процессор, у товарища он работал исправно, у меня на семерке тоже не было ничего такого, что проявляется на десятке. Самое, что интересное, этот момент проявляется даже в установщике Windows 10, запущенном из-под bios.

Ткните носом, куда копать и что еще поковырять, а то желания нести в сервис нет, они его еще на две недели заберут и еще денег сдерут.

П.с. Модераторы, если что, прошу прощения за кросспост с другого форума, времени мало, а проблему нужно решать срочно. Если будут замечания по посту, я исправлю.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
glitchman
в списке поддерживаемых ОС нет 10ки ни 32 ни 64 бита:
https://www.asus.com/ru/Laptops/X55VD/H ... _Download/
а значит и ставить не имеет никакого смысла ни теоретического, ни практичекого.
Потому что встройка в Intel Core i7 2640M это Intel® HD Graphics 3000, на который нет официального драйвера на 10ку, лишь сранёный стандартный драйвер мелкософта, в принципе такой же ситуэйшн и с процом Celeron B830
Так что не майся фигнёй, ставь максимум 8.1 64 бита или будь опять на 7ке


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Godlike66 писал(а):
в списке поддерживаемых ОС нет 10ки ни 32 ни 64 бита:


Да это я знаю. Когда первый раз устанавливал 10-ку, тоже сомневался. Однако же, десятка "летала" в плане загрузки и открытия окошек даже на целероне. Игры, само собой, не тянул совсем, но я и не игроман. Решил освежить систему установкой i7, который подвернулся вовремя и уж никак не думал, что будут траблы с процессором, если даже целерон работал. На зарубежных форумах читал, что на деллы и леновы с таким процессором десятка вставала, у кого-то вообще без бубнов, у кого-то с разными вариациями бубнов (сторонние драйвера или определенная версия дров, запущенных под совместимостью), но вставала. А у меня ни хрена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
glitchman писал(а):
А у меня ни хрена.


Ну, грейдить бубен и копать в сторону дров на видеокарту... :old_writer:

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Gunslinger77 писал(а):
Ну, грейдить бубен и копать в сторону дров на видеокарту...


К сожалению, мой бубен уже опустил руки. Есть идеи по поводу сторонних дров для интела? Пробовал Catalyst UnifL – Catalyst Unified Leshcat Drivers - воз и ныне там. Какие еще варианты неплохие есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Gunslinger77 писал(а):
копать в сторону дров на видеокарту

а чего тут копать... ставить 8.1, делов то...
glitchman писал(а):
Есть идеи по поводу сторонних дров для интела?

в чём проблема поставить 8ку?)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Godlike66 писал(а):
в чём проблема поставить 8ку?)



Проблемы абсолютно никакой. В данный момент ее ставлю (кстати, чего-то 8.1 такие же симптомы выдает в установщике...), но хотелось бы все-таки иметь 10-ку, привык уже к ней, к ее виду, к ее быстроте, к тому как все работало (до этого) хорошо, без ковыряний, костылей и твиков. Только поэтому и не хочу возвращаться на 8, и уж тем более на 7.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
glitchman А причём тут UnifL? Он под связку Intel+AMD для работоспособности Dualgraphics и небольшого обновления дров Amd. К nvidia с optimus он отношения не имеет.
Последний драйвер под Win10 для HD2000/3000 - это 9.17.10.4459 доступный через Windows Update.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
chesheer писал(а):
А причём тут UnifL

Сам не знаю, при чем он тут, но на каком-то пиндосском сайте посоветовали, мол именно интеловские дрова в нем получше родных в десятке фурычат.

chesheer писал(а):
9.17.10.4459 доступный через Windows Update
вот именно с этой шляпой машина и отказывалась работать полноценно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
chesheer писал(а):
Последний драйвер под Win10 для HD2000/3000 - это 9.17.10.4459 доступный через Windows Update.

да даром не надо это добро таким методом... если нет на офф сайте бука поддержки ОС, и нет на сайте интела поддержки ОС, то и речи нет в большинстве случаев о стабильной работе устройств... Всё остальное - танцы с бубном вокруг костра


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan