Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Н. Новгород
Сейчас есть SSD на 60GB весь выделен под Win 8.1 x64. Есть древний HDD на 320GB, на нем куча мелких разделов с Win 7 , Linux, Linux swap, MacOS, и большой раздел ~250GB под данные, крупные игрушки и программы, которые не убрались на SSD. Еще один HDD 2GB под всякое мультимедийное барахло и бэкапы. Этот последний диск живет в компе временно, до тех пор, пока полностью не заполнится всяким хламом. После это отправится на полку в шкаф, а на его место придет новый диск на 2-4GB.

Сначала планировал только заменить SSD 60GB на SDD 120GB или 240GB. Потом захотелось не абы какой SDD, а со всеми новшествами типа Samsung 960 EVO на 240GB. А за цену Samsung 960 EVO на 240GB можно взять SSD по проще, но на 480GB. А еще чуть добавив можно взять Samsung 850 EVO 500GB который вроде всем хорош, и разницы в повседневной работе с Samsung 960 EVO незаметно. Таким извилистым путем я пришел к выбору SSD на 500GB. Цена меня немного напрягает, но надеюсь, такой объем позволит избавится от древного HDD на 320. В результате, в компе останутся SSD 500 и HDD 2TB. Разбивать 2TB HDD и ставить на него операционки и программы не планирую, этот диск только хранилище файлов.

Что нужно разместить на SSD:
Раздел с основной ОС, программами и игрушками. Я сейчас использую Win 8.1 x64, но подумываю над тем, чтобы переползти на Win 10 Pro x64.
Раздел с данными, которые часто нужны. Сюда перенесу то, что было на HDD 320ГБ. Реально там где-то 210 ГБ вперемешку: данные, программы, игрушки. Программы и игрушки должны уйти на раздел с виндой.
Раздел с Win 7 x32 для Legacy софта и всяких хитрых, не подписанных, 32-битных драйверов. По объему думаю будет где-то 30 ГБ: операционка и немного дополнительных программ.
Раздел под Linux. Дополнительный раздел под swap делать не хочу. Надеюсь хватит 16GB оперативки. Насчет установки Linux есть большие сомнения. Linux на десктопе с иксами, кедами и прочим не пользовался уже лет 8. После этого предпочитал созерцать Linux через терминал SSH на VPS или через консольный порт на какой-нибудь Embedded железке. Если буду ставить, то что-то Debian-подобное. Не имею понятия, сколько надо места на разделе для современного десктопного дистрибутива Linux.

Есть ли сейчас смысл делать отдельный раздел для ОС и отдельно для данных? Или держать все вместе на одном диске C. Поделитесь опытом, как сделано у вас? Если делать раздельно, то сколько примерно выделить на диск с ОС. По поводу держать данные на отдельном разделе от операционки. Эта привычка пошла из лохматых 90-х годов. В те времана ОС быстро обрастали непонятным хламом, начинали тормозить и сбоить. Эффективнейшим средством решения всех проблем с операционной системой была команда format с: и последующая переустановка винды. Чтобы во время этой процедуры не пострадали данные, их держали на отдельном разделе. Как правило, в те далекие времена перенести данные с HDD было просто некуда.

Есть еще технический вопрос по разбивке диска и мультизагрузке. Раньше все было просто: берем чистый диск, разбиваем на разделы. При установки ОС тыкаешь в раздел, выбираешь "ставить сюда". Если места хватает, операционка ставится в указанный раздел и прописывает себя в загрузчике. С Win 7 и новее такое уже не прокатывает. То MBR не нравится. Переводишь на GBR, разбиваешь по новой прямо из установщика винды, указываешь подготовленный раздел - пишет невозможно установить в указанный раздел. Не может и все тут... Удалил все разделы, ткнул в не размеченную область - винда поставилась. Установщик насоздавал как-попало свои разделы непонятного назначения и занял весь диск. Вторую операционку ставить некуда.

_________________
Ryzen 1700 | Scythe Ninja | GA-AB350M-D3H | 2 x M378A1K43CB2-CRC | Palit GTX 1070 | ZALMAN ZM-T2 Plus | Corsair VS650



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Bowser писал(а):
Раньше все было просто:


И сейчас также просто, при установке винды задаешь необходимый объем раздела и ставишь туда ОС, а неразмеченную область диска потом форматируешь после установки ОС. Насчет нескольких ОС на одном диске - ИМХО это изврат, каждой ОС - свой физический диск.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Н. Новгород
vork777 писал(а):
Насчет нескольких ОС на одном диске - ИМХО это изврат

Вроде никогда извратом это небыло. Со времен появления первых HDD для PC была заложена возможность ставить разные ОС на разные разделы одного диска. Наоборот, было извратом покупать дополнительный диск только для того, чтобы установить вторую операционку.

_________________
Ryzen 1700 | Scythe Ninja | GA-AB350M-D3H | 2 x M378A1K43CB2-CRC | Palit GTX 1070 | ZALMAN ZM-T2 Plus | Corsair VS650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Bowser
Имхо, тут такое дело. Если накрылся по каким то причинам сам диск, то хана и всем ОС которые стояли на нём. А если ОС на разных дисках, то проблем нет. К тому же какой смысл держать разные ОС на одном диске? На разных дисках по 2 раздела. На одном ОС на другом всё остальное. Я даже игры редко ставлю на системный раздел, только некоторый софт. 100Гб под систему остальное под разные нужды. Там же создаю папку. К примеру D:\Program Files WD. На практике ведь привыкаешь к одной ОС и редко переключаешься на другую ОС.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Н. Новгород
kondor06
Мне нужна Win 7 x32 только для того, чтобы запускать несовместимое с новыми версиями Windows x64. Это требуется редко, но иногда возникает острая необходимость. Я не рассматриваю установку двух ОС как защиту от выхода из строя диска. Постоянно будет использоваться только одно ОС, наверное Win 10.

kondor06 писал(а):
Я даже игры редко ставлю на системный раздел, только некоторый софт. 100Гб под систему остальное под разные нужды. Там же создаю папку. К примеру D:\Program Files WD.

Я тоже сейчас так делаю. Но задумался, может сейчас для этого уже нет причин?

_________________
Ryzen 1700 | Scythe Ninja | GA-AB350M-D3H | 2 x M378A1K43CB2-CRC | Palit GTX 1070 | ZALMAN ZM-T2 Plus | Corsair VS650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
vork777 писал(а):
И сейчас также просто, при установке винды задаешь необходимый объем раздела и ставишь туда ОС, а неразмеченную область диска потом форматируешь после установки ОС.

Лучше без дополнительных разделов обойтись. Системный диск пусть система с нуля размечает сама. Игры можно держать просто в папке в корне системного диска, если игруха теряет актуальность я ее перемещаю на хард, если что можно назад на сисидюк вернуть. На время бекаппа акронисом системного диска игрухи переношу на хард все чтоб образ был меньше.
Хлам не вижу смысла хранить на ссд.
Для дополнительных ос отдельные харды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Bowser писал(а):
Мне нужна Win 7 x32 только для того, чтобы запускать несовместимое с новыми версиями Windows x64. Это требуется редко, но иногда возникает острая необходимость.

А виртуальная машина с этим не справляется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Цитата:
А виртуальная машина с этим не справляется?

С графонием виртуальные машины все как то не справляются по вполне понятным причинам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Графоний можно и на 64 битной запускать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Bowser
Цитата:
Мне нужна Win 7 x32 только для того, чтобы запускать несовместимое с новыми версиями Windows x64.
Я тоже сейчас так делаю. Но задумался, может сейчас для этого уже нет причин?

Не знаю, я вначале тоже держал Win 7 x32. Потом понял, что нет оснований её держать т к весь софт и игры идут и на Win 7 x64. Возможно какой нить специализированный софт и не пойдёт, но у меня такого нет. На Win х64 ведь есть раздел с х86.
Я считаю, чем меньше на системном диске стороннего софта и игр, тем лучше будет работать ОС. Поэтому и создаю отдельную папку на др. диске. Ну а игры сейчас по 50ГБ, да и софт по сравнению с временами ХР стал "тяжелее". Поэтому на диск <C> помещаю только стоящий, необходимый софт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Н. Новгород
Обнаружилось фундаментальное противоречие при установке Win10x64 и Win7x32 на один диск:
Win7x32 требует структуру разделов диска MBR и не хочет ставится на GPT
Win10x64 требует структуру разделов диска GPT и не хочет ставится на MBR
Из мелких неприятностей, выяснилось, что в установщике Win7 на Ryzen не работают все USB порты. А следовательно, не работают клавиатура и мышь. Но в биосе перед этим они отлично работают. Но на плате еще есть комбинированный ps/2 разъем! Но имеющаяся старая ps/2 клава с ним не работает! А больше в этот разъем нечего воткнуть.

_________________
Ryzen 1700 | Scythe Ninja | GA-AB350M-D3H | 2 x M378A1K43CB2-CRC | Palit GTX 1070 | ZALMAN ZM-T2 Plus | Corsair VS650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
Bowser писал(а):
Из мелких неприятностей, выяснилось, что в установщике Win7 на Ryzen не работают все USB порты.

Решается интегрирование драйверов в дистрибутив.

Не знаю, прописывается ли автоматически загрузка Debian в Windows Boot Manager, как это делает Ubuntu.

Я бы сделал так, в Вашей ситуации:
-интегрировал драйвера и последние обновления в дистрибутив 7 (готовый есть в теме "Создание загрузочного диска для NVME")
-GPT стиль разделов, Legacy CSM.
-установил бы на 100 ГБ раздел W10, далее Debian.
Тут, либо пляска с Grub, либо есть возможность прописать в BCD.
-установил бы W7 x32 на VHD диск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Есть вариант установки каждой операционки через образ диска для работы с RAMDISK, очень сложно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 1
Bowser писал(а):
Win10x64 требует структуру разделов диска GPT и не хочет ставится на MBR

Win10x64 отлично работает на MBR. GPT нужно только для дисков более 2ТБ.

_________________
AMD Ryzen 9 3950X, MSI PRESTIGE X570 CREATION, G.Skill 2х16Гб F4-3200C14D-32GVK, RADEON RX 560


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Н. Новгород
silver63rus
Сколько приблизительно места выделить под раздел с системой Ubuntu или Debian?
silver63rus писал(а):
установил бы W7 x32 на VHD диск

Посмотрел про такой вариант установки, мне он очень понравился! Попробую поставить на VHD диск.
SVG4K писал(а):
Есть вариант установки каждой операционки через образ диска для работы с RAMDISK, очень сложно.

Можно чуть подробнее или ссылку на описание метода?

_________________
Ryzen 1700 | Scythe Ninja | GA-AB350M-D3H | 2 x M378A1K43CB2-CRC | Palit GTX 1070 | ZALMAN ZM-T2 Plus | Corsair VS650


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan