Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2015
Ситуация такая.
Есть 2 ссд диска, идентичных, по 60 гб каждый. На 1ом стоит система, вин 10.
Есть материнка без рейд контроллера ( H110M pro-D)

Хочется найди максимально правильный вариант, чтобы сделать из 2х дисков одно общее пространство. После нескольких часов поиска, вот что я могу резюмировать:
1)Много лопатил тем на счёт того, можно ли сделать программный рейд-0 и поставить на него виндоус. Я пришел к выводу, что нет. Если нет, поправьте меня, и я обязательно этим займусь, т.к. это самый предпочтительный для меня вариант (в курсе про то, что надежность при этом падает)
2)Монтирование тома в папку. Т.е. я 2ой диск монтирую в папку, на системном диске. При этом у меня вопрос: может ли размер данной папки превысить объем монтируемого диска (чтобы было более 60гб), за счёт средств 1го диска, системного , в который он был вмонтирован?
(Т.е. перекинуть файл например размером 75гб в эту смонтированную папку, при этом, физический диск2 забивается полностью, и 15 гб съедаедается у 1го диска)
Если нет, то пользы от монтажа диска просто 0.
3)Изврат. Отрезать половину размера системного диска, 2ую оставив неразмеченной. Сделайть программный рейд 0 из половины 1го и полностью 2го. Таким образом, мы общее пространство в 90гб. Но это во первых очень неудобно, т.к. размер системы будет очень лимитирован в 30 гб, а во вторых, для страйпа вроде как нужны диски с одинаковым объемом, поэтому хз как это все будет работать...

Если у вас есть свои варианты (за исключением смены железа или докупки аппаратных рейд-контролеров) я так же с радостью их рассмотрю.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
xavikz писал(а):
2х дисков одно общее пространство.


Таки JBOD или RAID0?
DrivePool, DriveBender.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
утилита - авито.ру
загружаем в неё два ссд, выгружаем один бОльшего объёма
инфа сотка!

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2015
silver63rus писал(а):

Таки JBOD или RAID0?
DrivePool, DriveBender.

Конечно лучше рейд 0, но я не знаю возможет ли он в данных условиях. А вообще приоритет на максимально большой объем объединенного пространства, т.е. в идеале хочется получить 120 гб в одном логическом диске. ЖБОД этот будет или райд0 не так уж важно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2015
Вообщем остановился пока на софте StableBit Driverpool, он справился с моей задачей буквально в 2 клика. Без лишних вопросов присабачил к системному диску С весь 2ой ССД, получив общий объем в виртуальном пуле(появился отдельный локальный диск). При этом, Замер скорости получившегося локального пула показал прирост в скорости примерно в 20% от обычного ССД, что впринципе меня устраивает. Получился такой себе полустрайп)

Спасибо большое silver63rus за наводку.
Удивительно, но на моей машине тоже номера 63 региона и она цвета сильвер. Только я в Самарской области не был ни разу, но люди оттуда попадаются исключительно хорошие ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan