Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 101 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Даже не знаю как сформулировать, чтобы не послали в гугл т.к. полно похожих тем "что делать windows сожрал всю оперативку" обращу ваше внимание, что это не мой случай.
Мой случай:
винда сожрала 90% оперативки а затем начала тормозить\вылетело приложение ругнувшись на недостаток памяти или 1 раз даже бсод словил.
все проблемы начинаются чётко при загрузки памяти 85-95%(пока меньше проблем нет, загрузки больше чем 95% я не видел)
в системе 2 ssd и на каждом по одному файлу подкачки на 8гб.
скриншот с потреблением памяти
https://yadi.sk/i/LAkyWhFH_5rGcw
Смущает большой mapped file в RamMap. Как я понял это значит что винда накешировала чего-то. Но почему в мониторе ресурсов кеш всего 2.5гб? и почему винда не освобождает озу от кеша, если озу не хватает? Может она думает что раз загрузка озу всего около 90%, то значет озу хватает? почему не показывает загрузку озу 100%?

Вобщем что делать и как быть?

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
Lurker-beta какой-то софт (возможно драйвер) работает некорректно. У меня эта проблема раньше была, выручала утилита islc. Либо после обновления windows, либо какого-то драйвера, данный баг больше не проявляется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Easp писал(а):
Lurker-beta какой-то софт (возможно драйвер) работает некорректно.

сомнительно:
1)на предыдущем компе была такая-же хрень. но там я думал может действительно оперативки не хватает. И да при апгрейде(мать, цп, память) ос была установлена начисто.
2)если закрыть какой-нибудь процесс, то может освободиться много оперативки. в данном примере закрытие хрома освободило 30%. были случаи когда эпик гейм стор освободил 45%(при том, что я им даже не пользовался, он просто в автозапуске висел), prismatik NvFBC 40%
Easp писал(а):
утилита islc

судя по описанию костыль это. Хотелось бы решить проблему.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Lurker-beta
Освободить память или увеличить её объём. Пытаться занять 100% физической памяти плохой план.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Agiliter писал(а):
Освободить память или увеличить её объём

уже удвоил. Результата почти нет.
Освободить? вручную ноликами перезаписывать? Какую часть памяти освободить?
Agiliter писал(а):
Пытаться занять 100% физической памяти плохой план.

когда занято 90% а уже лагает, потому что 10% простаивают план ещё хуже.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Beat Saber более 3-х гигов сожрала по мониторингу. Весь хлам из автозагрузки для начала выкинуть. Оптимизация системы на уровне плинтуса, засранность запредельная.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Lurker-beta
Значит ещё больше надо или убивайте приложения. Винда при условиях на скриншоте не даст вам использовать 100% физической памяти и это не баг.
Если хотите советы как освободить, память, то могу попробовать вам помочь. В противном случае вы просто тратите своё и наше время.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
KENDOR писал(а):
Beat Saber более 3-х гигов сожрала по мониторингу.

16-3=13 продолжайте. в ноль СОВСЕМ не сойдётся
KENDOR писал(а):
Весь хлам из автозагрузки для начала выкинуть.

уже проходил не помогает.
KENDOR писал(а):
засранность запредельная.

всё далеко не так плохо как кажется с системой. Просто 2 монитора, люблю когда всё под рукой. Ну сколько там освободится? 2 гига? это не решение проблемы.
Agiliter писал(а):
Значит ещё больше надо или убивайте приложения.

С чего вы взяли что надо больше?
Agiliter писал(а):
Винда при условиях на скриншоте не даст вам использовать 100% физической памяти и это не баг.

меня устроит если она будет использовать 90%. Только пихать туда то, что нужно, а не кешем забивать.
Agiliter писал(а):
Если хотите советы как освободить, память

Я хочу одно из 2-х:
1)объясните мне на что ушло 16 гб памяти тем самым объясните, что поведение винды нормальное. И тогда уже можно переходить к освобождению памяти.
Если посмотреть на RamMap, то видно что процессы и половины памяти не сожрали.
2)объясните как победить непомерный аппетит к памяти.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Дадите полный доступ к машине удалённо ?

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Ладно объясняю.
Память бывает физическая и виртуальная. Виртуальная память работает НАД физической и включает в себя физическую и другую (обычно это только файл подкачки). Если виртуальная память включает только физическую память она всё равно виртуальная и её адреса всё равно другие. Практически все приложения работают через виртуальную память. Менеджер памяти ОС управляет куда и как поместить данные.

Каждый процесс имеет несколько показателей памяти, вот некоторые из них:
Выделенная. Сколько процесс запрашивает и резервирует под свои нужды. При невозможности выделить память приложение ТОЧНО не запускается или падает, а возможно и не оно одно. Выделенная память необязательно используется, приложение может выделять хоть всю память и никак не задействовать. Объём доступной для выделения памяти зависит от количества виртуальной памяти. Если память не используется, но выделена то можете считать, что она "выделена" в файле подкачки (при этом физическая запись не происходит).

Рабочий набор - как минимум столько физической памяти точно используется процессом в данный момент времени. Делится на частный и общий набор. Общий это память которая используется совместно с другими процессами.
Standby(кэш) - Доступная оперативная память которая постоянно перезаписывается. Данные с разным приоритетом которые ранее были загружены в память, но прямо сейчас не являются частью рабочего набора и будут перезаписаны при первой необходимости или будут повторно задействованы. Некоторые приложения, написанные в пьяном угаре студентами, могут гонять очень большой объём данных именно через кэш и погромисты могут даже сказать, что всё нормально...

В файл подкачки идёт запись и чтение по мере увеличения дефицита памяти. Туда попадают данные к которым меньше всего обращений или их вовсе нет. Чем меньше памяти, тем больше он начинает играть роль оперативной памяти и безбожно тормозить систему. В нормальных условиях использование минимально или просто отсутствует, выступая пустышкой для выделенной памяти. Если файла подкачки нет то выделенная = физически недоступная другим процессам.

Также есть более хитрые показатели:
Память которая уже не является частью рабочего набора, но должна быть записана на диск.
Физическая память которая зарезервирована оборудованием или на уровне драйвера\ядра ОС.
"Накладные расходы". Неуверен, что есть смысл их все описывать.

Всеми этими процессами пользователь управлять НИКАК не может. Кроме отключения службы Sysmain. Это выключит сомнительное сжатие в памяти и предварительную загрузку в память с приоритетом кэш на основе вашей активности.

А теперь прочитав эту стену текста можно смириться, что ничерта непонятно и надо бороться с приложениями которые по чуть чуть сожрали всю память.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Agiliter писал(а):
А теперь прочитав эту стену текста можно смириться, что ничерта непонятно и надо бороться с приложениями которые по чуть чуть сожрали всю память.

Lurker-beta писал(а):
2)если закрыть какой-нибудь процесс, то может освободиться много оперативки. в данном примере закрытие хрома освободило 30%. были случаи когда эпик гейм стор освободил 45%(при том, что я им даже не пользовался, он просто в автозапуске висел), prismatik NvFBC 40%

это по вашему чуть-чуть?
Agiliter писал(а):
А теперь прочитав эту стену текста можно смириться

Да вроде понятно. Но есть у меня подозрение, что в моём случае
Agiliter писал(а):
Standby(кэш) - Доступная оперативная память которая постоянно перезаписывается. Здесь хранятся данные с разным приоритетом которые ранее были загружены в память, но прямо сейчас не являются частью рабочего набора и будут перезаписаны при первой необходимости.

"Будут перезаписаны при необходимости" не работает. Если судить по RamMap. т.к. кеша ещё 6гб, а всё равно лагает от недостатка оперативки.
KENDOR писал(а):
Дадите полный доступ к машине удалённо ?

можно попробовать через тимвьювер, но есть вероятность что срубит за коммерческое использование.
Но главный вопрос зачем?
Если показать что автозапуск можно почистить-сам знаю. Но предыдущий опыт и
Цитата:
если закрыть какой-нибудь процесс, то может освободиться много оперативки. в данном примере закрытие хрома освободило 30%. были случаи когда эпик гейм стор освободил 45%(при том, что я им даже не пользовался, он просто в автозапуске висел), prismatik NvFBC 40%

говорит, что не в том проблема.
Если вы хотите доказать что проблема в автозапуске(а не просто показать мол вот и вот лишний процесс) или посмотреть что другое то можно устроить. Но нужно состыковать время. память не сразу утекает.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Lurker-beta писал(а):
но есть вероятность что срубит за коммерческое использование.
Но главный вопрос зачем?


Переподключение ни кто не отменял, это раз. Во вторых, раз вы не хотите что-либо делать, тогда к чему тема создана ? Направления, в принципе, обозначены, копайте.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Lurker-beta
Там точно всё работает как надо и скорее всего постоянно перезаписывается. Даже если практически вся память занята кэшем это нормально.
Я вам ещё раз говорю, проблема на 100% ваших приложениях. Не интуитивно понятные показатели работы ос с памятью конечно тоже проблема, но её вы не в состоянии решить.
Кстати поставьте ОДИН фаил подкачки фиксированного размера в каталоге по-умолчанию. С учётом ваших потребностей сразу 16Гб накиньте и спите спокойно. Я как-то ловил на 10 очень странный баг с фп в другом каталоге, правда это точно не про вашу проблему.

Выберите в диспечтере задач столбцы операции ввода-вывода (их там три).
Отсортируйте по каждому. Тот процесс у которого этот показатель постоянно растёт и дёргает вам память постоянно.
#77

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
KENDOR писал(а):
Переподключение ни кто не отменял, это раз.

после минуты работы 15 минут ждать это не работа.
KENDOR писал(а):
Направления, в принципе, обозначены, копайте.

В автозапуск я уже копал в предыдущий раз.
Agiliter писал(а):
Даже если практически вся память занята кэшем это нормально.

Да, но не в случае, если при этом программы страдают от недостатка оперативки.
Agiliter писал(а):
Не интуитивно понятные показатели работы ос с памятью конечно тоже проблема, но её вы не в состоянии решить.

Ну если тут я не понял, то вариант понять, а не решить.
Agiliter писал(а):
Кстати поставьте ОДИН фаил подкачки фиксированного размера в каталоге по-умолчанию. С учётом ваших потребностей сразу 16Гб накиньте и спите спокойно.

ну число по логике на 2-х ssd будет работать быстрее чем на одном. Нет я попробую, но только если менее шаманских способов решения не предложат.
Agiliter писал(а):
Тот процесс у которого этот показатель постоянно растёт и дёргает вам память постоянно.

попробую, но опять-же он явно не 1.
Lurker-beta писал(а):
если закрыть какой-нибудь процесс, то может освободиться много оперативки. в данном примере закрытие хрома освободило 30%. были случаи когда эпик гейм стор освободил 45%(при том, что я им даже не пользовался, он просто в автозапуске висел), prismatik NvFBC 40%

А значит сомнительно, что проблема в процессе.
Agiliter писал(а):
Выберите в диспечтере задач столбцы операции ввода-вывода (их там три).

ок, гляну.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Lurker-beta
Они не страдают. Кэш работает нормально. Тут нет никаких багов со стороны винды. Есть не совсем корректное отобржание реального использования памяти и сделать его совсем корректным не представляется возможным. Боритесь с приложениями, а не с виндой.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Lurker-beta писал(а):
1)на предыдущем компе была такая-же хрень. но там я думал может действительно оперативки не хватает.

Agiliter писал(а):
Боритесь с приложениями, а не с виндой.

Бессмысленно, ТС-а ни что не учит.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
KENDOR писал(а):
Бессмысленно, ТС-а ни что не учит.

спрошу раз. С какими? или windows 10 однозадачная система?

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Ну, вот как сказать? Понимаешь, понятие засрал систему, это как бы комплекс проблем. Не ОСь как таковая виновата в проблеме.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Вы хотите поныть или помощь? :D
Выполните
sc stop SysMain
sc config SysMain start=disabled

Зайдите в хром, вбейте в адресную строку: chrome://settings/system
#77

Поставьте https://chrome.google.com/webstore/deta ... cebajanakg Настройте по вкусу.
Выключите торрент.

Выполните tasklist > %HOMEPATH%\desktop\tasklist.txt откройте фаил на рабочем столе, скопируйте текст сюда и спрячьте его под тег
Код:
[spoiler=]текст[/spoiler]

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Agiliter писал(а):
Вы хотите поныть или помощь?

Я хочу адекватную помощь. До этого поста был примерно следующий диалог:
1)вот у меня сарай на 10 кубов. 3 куба дров, 2 куба угля, и куб картошки. Почему-то это всё не влезает в сарай.
2)ты дурак, у тебя 3 килограмма пыли по углам, да и вообще не нужно хранить картошку и уголь в одном сарае.
Agiliter писал(а):
Зайдите в хром

проблемы были и при выключенном хроме. и решались перезапуском других программ. (полный список: хром, prismatik, epic games store ну и разные игры... хотя наверно не полный, иногда я решал что порабы и ребутнуть комп не разбираясь что конкретно озу сожрало)
Agiliter писал(а):
Выключите торрент.

вин 10 однозадачная система?
Нет я не спорю, что это поможет, но проблема не в этом.
Agiliter писал(а):
Выполните
sc stop SysMain
sc config SysMain start=disabled

Ещё на прошлом компе, когда всплывала проблема думал об этом... но почему-то не сделал. Вроде нагуглил что проблема не здесь... но попробую. Пока лучший совет по костылям.
Agiliter писал(а):
Выполните tasklist > %HOMEPATH%\desktop\tasklist.txt откройте фаил на рабочем столе, скопируйте текст сюда и спрячьте его под тег

ок

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 101 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan