Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Подскажите как решить эту проблему? Установил Windows 11, а изображение какое-то слегка замыленное. Изображение и шрифты выглядят размытыми. Монитор Asus VB199T с разрешением 1280x1024 подключен к встроенному видео ПК Intel UHD770 по кабелю HDMI-DVI-D. Сам подозреваю что проблема в масштабировании, масштаб экрана как бы зывешен что-ли... И ниже его сделать нельзя, там уже 100%.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Yaroslav83
Возможно, шрифты Win 11 не заточены под такое низкое разрешение. Не знаю, не сталкивался.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Копай в сторону отключения overscan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
HskR писал(а):
Копай в сторону отключения overscan

В настройках встроенной графики такого нет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
SubL0ck писал(а):
Возможно, шрифты Win 11 не заточены под такое низкое разрешение

Win11 ставят в том числе на очень компактные устройства где что-то вроде 1280x720 более чем достаточно.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
Yaroslav83 писал(а):
Изображение и шрифты выглядят размытыми.

ну я бы ,например, на cleartype внимание обратил

_________________
3600+asus b450m tuf-pro-gaming+32gb kingston renegade 3600@cl16+xfx rx5700 dd boost+kingston a2000 500gb+kc3000 2tb+gigabyte m27q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
tor2217 пробовал я эти настройки, ничего мне это не дало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Yaroslav83 не раз встречал подобные темы. Насколько я понял, из-за постоянного появления новых мониторов с разным строением пиксельной сетки и расположением субпикселей, иногда на некоторых версиях винды или даже при обновлении дров на видюху шрифт может отображаться размыто, захватывая лишние пиксели или субпиксели. Это также зависит от приложения, например в разных браузерах разные методы рендеринга шрифтов. Выход только один: подбирать монитор под версию виндовс или версию виндовс под монитор, как бы глупо это ни звучало.
Причем эта проблема актуальна и для современных мониторов с более высоким разрешением, просто в силу того, что оно изначально выше, проблема не так бросается в глаза как на низких разрешениях. Но если поставить рядом 2 монитора, то станет очевидно на каком рендеринг попал в пиксели, а на каком промазал.

Вот типа того
Вложение:
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg [ 357.78 КБ | Просмотров: 3106 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Victor91rus писал(а):
Выход только один: подбирать монитор под версию виндовс или версию виндовс под монитор, как бы глупо это ни звучало.

Ну почему глупо, в это как раз может и скрываться проблема. Или под монитор подбирать ОС или же монитор под встроенное в процессор видеоядро. Если проблему исправить не удаётся нужно только не полениться и попробовать ради эксперимента поставить более раннюю версию, на которой всё нормально отображалось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Yaroslav83 писал(а):
попробовать ради эксперимента поставить более раннюю версию, на которой всё нормально отображалось.

Ага, Win 7 или даже XP. одна незадача, на новое железо их не поставить. :oops:
А Win 10 и 11 практически не отличаются ничем.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
mol61 на вин 10 лтсб или как ее там, рендеринг шрифтов другой. Наверное и на более старых версиях винды 10 обычной тоже так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Victor91rus писал(а):
Yaroslav83 иногда на некоторых версиях винды или даже при обновлении дров на видюху шрифт может отображаться размыто, захватывая лишние пиксели или субпиксели. Это также зависит от приложения, например в разных браузерах разные методы рендеринга шрифтов. Выход только один: подбирать монитор под версию виндовс или версию виндовс под монитор, как бы глупо это ни звучало.

Вот типа того
Вложение:
Новый точечный рисунок.jpg

Да, есть у меня такая проблема. Сейчас обратил внимание. Шрифт как бы двоится и кажется размытым. Но эта проблема присутствует в основном в тексте на элементах Windows: меню Пуск, панель задач, окна.

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
mol61 писал(а):
Ага, Win 7 или даже XP. одна незадача, на новое железо их не поставить. :oops:

Ещё и восьмёрка. Я так и не смог подружить Windows 8.1 и 12700к. С лицензионного диска вроде бы нормально устанавливалось, но под конец начинаются какие-то проблемы, то ошибка установки, то отвал USB-порта, к которому подключен DVD-привод. Попробовал с флешки поставить, сделал образ ISO, при попытке загрузиться с неё - постоянный цикличный ребут ПК. Забил на это и поставил другую сборку Windows 11. С восьмёркой наверное придётся распрощаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Yaroslav83 писал(а):
Я так и не смог подружить Windows 8.1 и 12700к.

и не получится. Только вин 10 и 11.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Сейчас глянул стрим на ютубе. Если обычное видео ещё более-менее смотрибельное, то качество видео на стримах в том же ютубе совсем паршивое... даже в FullHD качество как в 480p. А вебка у стримера вся в крупных пикселях. Да уж... Потратить 140к на новый комп, чтобы увидеть такое качество изображения на мониторе. Встройка UHD 770 походу не поддерживает выход на DVI-D. Кто бы сомневался, ведь на самой материнке этого разъёма нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Потратить 140к и остаться сидеть на Asus VB199T с разрешением 1280x1024....
Ну это где-то за гранью моего понимания

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Cider не у всех есть деньги на ВСЁ и СРАЗУ. Апгрейд материнки и процессора вообще в мои планы не входил, я хотел видеокарту купить, но моя старая материнка сломалась, а отремонтировать её в СЦ мне не смогли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Yaroslav83 писал(а):
Встройка UHD 770 походу не поддерживает выход на DVI-D

во первых DVI это устаревший интефейс, уже не модно и не молодёжно.
во вторых DVI-D и HDMI электрически абсолютно идентичны 1 в 1. Разница только в форме разъёма.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: Ульяновск
Если я не ошибаюсь в 11 винде использован новый рендеринг для лучшей читабельности шрифтов, но лучше они только на Fullhd и выше. Когда 11 выходила это писали в достоинствах новой системы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
igrok5211 писал(а):
Когда 11 выходила это писали в достоинствах новой системы.

"мы научились рисовать буквы, прямо как 20 лет назад"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
mol61 писал(а):
DVI-D и HDMI электрически абсолютно идентичны 1 в 1. Разница только в форме разъёма.

Не только. У разъёма HDMI большая пропускная способность и есть возможность передачи звука.

В спецификациях UHD 770 как я понял нет поддержки DVI-D, но есть поддержка HDMI 2.1. Возможно что кабель-переходник HDMI to DVI-D имеет версию HDMI 2.0 или 1.4, поэтому может быть и качество изображения такое низкое. НО как проверить версию HDMI я не знаю. Хотя у меня большие сомнения, что на переходнике будет версия HDMI 2.1. Прошлая встройка Intel HD Graphics 4600 на процессоре i5 4670K поддерживала интерфейсы eDP/DP/HDMI/VGA, и подключение у меня было к этому же монитору по кабелю DVI-D to DVI-D (на материнке был разъём DVI-D), потом я купил кабель DisplayPort to DVI-D и в обоих случаях картинка на мониторе была хорошая и чёткая.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan