Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Собственно, сабж. Есть Alder 12900HX, который от сети работает замечательно. Но стоит только остаться наедине с батареей, как элементарное 2К 60FPS видео с ютуба начинает лагать, GPU Load в GPU-Z взлетает под 100% из-за нерфа частоты GPU встройки. В "Электропитание" Win11 стоит "Высокая производительность", ничего толкового в дополнительных параметрах вроде не нашёл. В панели Intel Graphics что угодно, только не по теме производительности.
В Win10 частоту встройки Intel нерфил ползунок после клика по батареи, но в Win11 никакого аналога этого ползунка не вижу, как и не вижу аналога AMD - строчки AMD Powerplay в профиле электропитания, потому что это Intel.
Как смотреть ютуб в 2К на железяке несколько сотен тыщ рублей? :crazy:

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Запустить браузер на другом гпу(Через настройки графики), либо пускай проц крутит отключив аппаратное ускорение.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Lynix писал(а):
Запустить браузер на другом гпу

Я надеялся, что до этого не дойдёт. Батарея умрёт мгновенно

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2017
Зю писал(а):
Win10 частоту встройки Intel нерфил ползунок после клика по батареи, но в Win11 никакого аналога этого ползунка не вижу,

Как он правильно назывался? По любому в реестре настройки этого ползунка остались

_________________
Core2Duo E8600 | DDR3 1333Mhz 2x4Gb | GTX750Ti 4Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
sunpharma писал(а):
Как он правильно назывался? По любому в реестре настройки этого ползунка остались

Тыкаешь по батарее - он выглядит так в Win10


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 88.32 КБ | Просмотров: 1228 ]
1.jpg
1.jpg [ 85.24 КБ | Просмотров: 1228 ]

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Разобрался. Если совсем в двух словах, то встройка в 12900HX максимально ущербная и тупо не тянет нагрузки.
Если подробнее...
В Win11 всё-таки есть аналог того, что я показал на скринах выше. Узнал абсолютно случайно с обзоров ютуба. Располагается в Настройки - Система - Питание и батарея: раздел Питание - Режим питания.
НО оно будет недоступно, если вы по каким-то причинам тыкнули в Электропитании режим "Высокой производительности". После выбора "Сбалансированный режим" по пути, написанном выше, появится три режима, как с ползунком в Win10. Режимы влияют в основном на CPU и минимальным образом на встройку, скорее всего по причине её ущербности. Игра с этими "Режимами питания" в новом меню не помогла.

Зато в процессе игры я использовал дебаг в MPC-BE, который вызывается по CTRL+J. В нём отчётливо видно, что даже с подключённым питанием кадры начинают фризить (по графику кадров), но не настолько, чтобы я это замечал. Игра с VSync в настройках немного маскирует проблему, но производительность всё равно упирается в ОЧЕНЬ СЛАБУЮ встройку, рассчитанную на аппаратный декодинг up to 4K впритык по частоте GPU. А в MPC-BE у меня стояла качественная интерполяция Lanczos2 и шёгкий шарпинг через шейдеры. При игре с настройками выяснил, что нормально встройка тянет 2K60 либо без шарпинга (как раз те 10-20%GPU при таком разрешении с интерполяцией в 4К), либо с интерполяцией Nearest Neighbor вместо Lanczos2. Все типы интерполяции, выше Nearest Neighbor, начинают колбасить график времени кадра с GPU 95-100%.

В итоге выбор: либо посредственная картинка на встройке Intel, либо повесить плеер на дискретку уровня RTX 3060. Предпочёл второе, разве что в дороге буду переключаться.

P.S. На самом деле это какой-то стыд, потому что мой старый ультрабук на AMD-шном 2700U 4-летней давности тянет это же видео с теми же настройками и то лучше. Хотя график не идеальный, но без таких фризов.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Зю писал(а):
то встройка в 12900HX максимально ущербная и тупо не тянет нагрузки.

Это касается только 12900HX? Потому что у меня третий ноут на 12900H и ни разу не было никаких проблем при просмотре тяжелого видео от аккума на встройке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Gabe Logan писал(а):
Это касается только 12900HX? Потому что у меня третий ноут на 12900H и ни разу не было никаких проблем при просмотре тяжелого видео от аккума на встройке.

Это потому, что смотрите напрямую в браузере с использованием только аппаратного декодера. Я навесил Sharpen Complex первой версии и интерполяцию поприличнее выкрутил для красивой картинки, как написал выше — этого как раз хватило (на 4К экране), чтобы уложить встройку на лопатки.
Новый Lucid Mode в Opera делает примерно то же самое, но выглядит вырвиглазно и всё равно мылит без качественной интерполяции. Зато 80% загрузки GPU при включении.
Вот пример настроек для MPC-BE, если интересно, за что я воюю. И пример стрима, который можно скачать и смотреть.


Вложения:
mpc-be-settings-2022-12.rar [10.49 КБ]
Скачиваний: 31

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Gabe Logan писал(а):
Это касается только 12900HX? Потому что у меня третий ноут на 12900H и ни разу не было никаких проблем при просмотре тяжелого видео от аккума на встройке.

Там вроде две совершенно разные встройки :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
arduum писал(а):
Там вроде две совершенно разные встройки

Да глянул сейчас, так что-то новое, яд же не тестил такое еще, но судя по интрнету, оно чутка мощнее даже того, что 12900Н.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Gabe Logan
Это встройка в вашем процессоре много мощнее чем у тс ;)

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Licence to Kill
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
arduum писал(а):
Это встройка в вашем процессоре много мощнее чем у тс

Видимо интел посчитали, что она там и вообще в целом не особо нужна =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Зю писал(а):
Зато в процессе игры я использовал дебаг в MPC-BE, который вызывается по CTRL+J. В нём отчётливо видно, что даже с подключённым питанием кадры начинают фризить (по графику кадров), но не настолько, чтобы я это замечал. Игра с VSync в настройках немного маскирует проблему, но производительность всё равно упирается в ОЧЕНЬ СЛАБУЮ встройку, рассчитанную на аппаратный декодинг up to 4K впритык по частоте GPU. А в MPC-BE у меня стояла качественная интерполяция Lanczos2 и шёгкий шарпинг через шейдеры. При игре с настройками выяснил, что нормально встройка тянет 2K60 либо без шарпинга (как раз те 10-20%GPU при таком разрешении с интерполяцией в 4К), либо с интерполяцией Nearest Neighbor вместо Lanczos2. Все типы интерполяции, выше Nearest Neighbor, начинают колбасить график времени кадра с GPU 95-100%.

У вас тормозит не декод видео, а именно ресайз и шейдеры. Т.е. не видео-, а 3д- функции встройки. Ожидаемо. Попробуй ресайз поставить DXVA, а шарпен можно или попроще в плеере выбрать или в драйверах тоже есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
HskR писал(а):
шарпен можно или попроще в плеере выбрать

Я выбрал минимальный. Sharpen Complex выше первой версии выглядят вырвиглазно.
HskR писал(а):
ресайз поставить DXVA

Это как, где? Вроде и так декодинг аппаратный, что видно по второму графику в Диспетчере задач. DXVA - это же вроде про декодинг сжатого потока специальными блоками GPU, а потом уже GPU ядро интерполироует картинку 2К->4К. И силёнок у ядра уже не хватает.
HskR писал(а):
тормозит не декод видео, а именно ресайз и шейдеры

Это понятно. Просто странно, что это вдруг стало проблемой на таком процессоре. Хотя 2K60->4K — я выбрал худший сценарий из возможных.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Цитата:
DXVA - это же вроде про декодинг сжатого потока специальными блоками GPU

Не только. Есть и ресайз на GPU
Цитата:
, а потом уже GPU ядро интерполироует картинку 2К->4К. И силёнок у ядра уже не хватает.

У аппаратного хватает. Но ты выбрал ресайз шейдерами. Это офисная видюха, шейдеры очень медленные.

Зю писал(а):
Это как, где?

Это с EVR-CP выпадающий список RESIZER там будет Intel DXVA2
#77
Либо с MPC_VR Use for resizing
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
HskR писал(а):
Это

Пропала полоска прокрутки и контекстные менюшки в полном экране, хотя и предупреждали перед включением. Значимой прибавки производительности не увидел.

Обновил дрова на встройку с июльских на октябрьские. Стало заметно лучше: идеально ровный график фрейм рейта уже не на Nearest Neighbor, но и на Bicubic A=-1.0, что вполне юзабельно. GPU на 80-85%. На Lanczos2 в 2К60 начинается пропуск кадров и 99%.
Интел смогла.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Зю
Чукча смотретель и нечитатель. Верхний скрин из инета. Красным выделял не я. Не включай эксклюзив - не пропадет полоска. Bicubic, Lanczos2 все это на шейдерах. Ты Intel DXVA2 выбрал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
HskR писал(а):
Ты Intel DXVA2 выбрал?

Где? В выпадашке "Видео-рендерер" его нет. Есть какой-то Sync Video Renderer и пачка левых нерабочих опций. Кнопка "Свойства" ни для одного не активна.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
В выпадашке "Видео-рендерер" нужно выбрать EVR-CP (Enhanced Video Renderer Custom Presenter). Там в выпадашке "RESIZER " выбрать Intel DXVA2

Вот актуальный скрин

#77

Шарпер в драйверах тут

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
HskR писал(а):
в выпадашке "RESIZER "

Оно там появляется только с 8-bit текстурой - только после полного сброса настроек догадался. Вроде по качеству удовлетворительное. 50-55% GPU всего, но график Processing сильно вырос.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


Последний раз редактировалось Зю 27.12.2022 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan