Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2012
Откуда: Москва
Кто, что посоветует, как решить проблему? (Как понял - это баг win11)

Проблема: Win11 (стоковая, без прошивок), при нажатии через правый клик на рабочем столе "Параметры экрана" винда меняет гамму\контрастность на тёмную ("на глаз" ощущается - будто контрастность завысили а гамму уменьшили)
При этом, любая попытка сторонним софтом отредактировать это дело не помогает - в прогах не работают регулировки (т.е. никакого изменения цвета\гаммы\контрастности не происходит, что то блочит попытку регулировать цвета в ОС, до этой проблемы такого "блока" не было)

Сброс ICC профилей (а так же их удаление) не помогает
Худо бедно настройками самого монитора можно вытянуть картинку, но она становится блеклой (по факту, максимум что могу это выкрутить гамму\яркость и чуть приглушить контрастность)

Проблема появилась внезапно (т.е. сторонних программ не ставил), до этого при нажатии "Параметры экрана" такой проблемы не было

Гугление выдало что такая проблема может от MSI софта появляться (софта нет, но есть мат.плата от них)
Так же, схожая проблема у одного пользователя была с игрой CoD Warzone 1 (у самого стоит 2-я часть, неделю играю проблем не было), но этот вариант я сразу отмёл т.к. у друга та же 11-я и с этой игрой проблем таких нет


Из решений - переустановка винды (но тут не факт что проблема снова не появится) либо создание новой учётной записи (так писал сапорт в схожей теме)
В answer саппортах Винды, нашёл схожую тему, человек писал что у него это от MSI Dragon Centr появилось, он выставил в проге настройку "По умолчанию" и проблема вроде прошла (я для интереса установил эту прогу, выставил "По умолчанию", темнота и излишняя контрастность ушла но всё равно цвет "не тот" как был, будто пересвечен и желтит (как понимаю этот MSI DC в режиме "По умолчанию" ставит свой "профиль"), к тому же при нажатии "Параметры экрана" всё ещё на секунду меняется гамма на ту "тёмную" но потом снова выставляется на новую "светлую", будто где то 2 проги между собой конфликтуют и пытаются одновременно свой профиль цветовой поставить)

Как понять какой процесс влияет на эту проблему? (мб мониторинг какой есть где можно отследить что за скрипт срабатывает и как его запретить)
Очень хочется просто вернуть "как было"

Для справки:
Обновы на винду стоят самые последние
Дрова на ВК свежие
Переустановка дров ВК не помогла (они как понимаю тут и не причём были)
Винда официальная
Сторонних программ нет (за исключением установленного ПОСЛЕ проблемы MSI Dragon Centr)
ПК всего 2 недели (новый), проблема появилась только 2 дня назад
Проблема НЕ в мониторе, проблема именно в ОС и её алгоритме работы с профилями цвета
Нормально пользоваться монитором в нынешней ситуации с таковой цветовой схемой (уж тем более играть в игры\смотреть фильмы) довольно проблематично



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Это баг на нвидии, у меня так же было, с переходом на радеон баг пропал.

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Ничего похожего не наблюдаю.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2012
Откуда: Москва
-bender- писал(а):
Это баг на нвидии, у меня так же было, с переходом на радеон баг пропал.

Не подскажете, у вас 11-я винда или 10-я?
До этого на 10 сидел, подобной проблемы не было (правда, все предыдущие видеокарты были только Nvidia и с DVI входом, а на новой DP вход - может из за него такое?)

Пока руки не дошли накатить 10 и проверить, будет ли проявляться данный баг там, на выходных планирую протестировать

На данный момент склоняюсь к кривому софту разрабов пилящих софт на новую 11-ю, Nvidia ещё со времён 9800gtx+ пользуюсь, багов в отличии от "красных" не было


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
RedMent94 писал(а):
Пока руки не дошли накатить 10 и проверить

Быстрее будет установка актуальной версии вин11 с сохранением своего добра. У меня поиск поломался в первые дни - советов море, танцев с бубном - океан. В итоге переустановил с сохранением и больше не ломается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
лол А это разве не фича? Типа ты тыкнул интерфейсе - он оживает. Я думал, это типа для красоты.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan