Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   sashmxm   

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 532 • Страница 17 из 27<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 27  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Официальный сайт BOINC
Версия клиента: 7.10.2 от 21.05.2018
Скачать: http://boinc.berkeley.edu/download.php
Полезно:
*Как настроить боинк так, чтобы в выходные использовалось 100% процессоров, а в будние 50%?
*Ограничение потоков процессора для машин с малым кол-вом ОЗУ
*Запуск одной из Х видеокарт в определённом проекте,выключение [ignore device] одной карты в клиенте (ATI/Nvidia)
*Boinccmd tool - контроль клиента по расписанию или в зависимости от каких-то внешних факторов
*Конфигурация клиента BOINC с помощью cc_config.xml

Последний раз редактировалось MegaCalcii 03.06.2018 16:01, всего редактировалось 25 раз(а).
7.10.2

Партнер

TSC! Russia BOINC-manager
sergei.a.mochalov
А точно, я забыл что самые старшие модели i7 6-ти ядерные, а не 4х. Ну да, на сильно разогнанных 6 физических ядрах + HT + оптимизация под SSE/AVX (где это возможно) можно наверно и больше 100 Гфлоп реальной скорости из х86 части выжать.
Но никак не >200 Гфлоп, столько, только если скорость граф. ядра приплюсовать.

sco01
Ну почему обязательно по линпаку? Хотя как один из способов вполне. Но у меня нет i7 под рукой, чтобы самому снять.
Прогнал для интереса на своем Phenom X6 - получается где-то 45 Гфлопс. При теоретическом максимуме 3.3*3*6=59,4 Гфлоп (3.3 Ггц, 3 инструкции за такт, 6 физических ядер). Все как ожидалось.

Интел по разному указывает(и я не говорил что только пиковую) - и устоявшуюся и пиковую, отдельно х86 и складывая с графической частью. В зависимости от ситуации и целей. Вот например пиковые значения вместе с видеоядром:
http://download.intel.com/support/proce ... 3500_d.pdf
С таких вот документов 200-250 Гфплос для i7 и срисовывают бывает.

Причем тут суперкопьютеры я не понял. Вроде их тут никто не обсуждал и не вспоминал...

TSC! Russia member
Фото: 49
Mad'Max
потому что ты сгреб все гфлопсы в одну кучу - т.е. в гетерогенные вычислениям - а это как раз сейчас тока там и есть..
Интел никогда "просто гфлопсы" не писала - это к производителям видеокарт и особенно ARM с их потугами убедить что мы тоже считать умеем...

А вот что прохого в разных инструкциях и оптимизациях в результате которого простенький dsp в несколько ватт потреблением выполняет вычисления которые даже пару i7 в лоб не решает для меня загадка :roll:
как по твоему должен хороший межсетевой экран выглядеть например? в корпусе торчат несколько кулеров вверх по 16см с вертушками на 5000-6000rpm? зато все честно и без обмана в лоб считают?
а позволь спросить как тогда должны выглядеть на твой взгляд современная бытовая техника, да даже таже микроволновка например??? :shock:

sco01
Ты это вообще о чем и к чему?
Я ничего не понял. Суперкомьютеры, DSP-процессоры, ARM, бытовая техника. Какой-то поток сознания, мало относящийся к тому что тут собственно обсуждали...

TSC! Russia member
Фото: 49
Mad'Max
да все тоже - злобных производителей процессоров, которые по твоим утверждениям пишут минимум 230 гигафлопс суммируя в процессоре все что может тока считать что отчетливо видно по таинственным слайдам которые висят на каждом заборе, но которых никто не видел...
Про вселенский сговор против всех пользователей мира и одного человека, который один несет тяжкий груз просвещения в массы... :D

Junior
Хочу попробовать Ubuntu. Проекты gpugrid и einstein. Скажите, пожалуйста, будет ли какой-то заметный прирост производительности по сравнению с Windows 7 ?

TSC! Russia member
Aleksey314, как бы обратного эффекта не получить. А попробовать можно.

Скорее всего никакой заметной разницы не будет.
С Rosetta@Home даже наоборот снижение неск. человек отмечали. Правда там машинки с малым кол-вом памяти были, котурую R@H нескромно кушает, так что скорее всего разница была не в скорости собственно счета, а в работе с памятью и свопом.

Member
"Разгоняем" BOINC по расписанию. (На основе моего же вопроса из соседней темы)
Цитата:
Можно ли боинк настроить так, чтобы в выходные использовалось 100% процессоров, а в будние 50% ?

Как выяснилось, BOINC Manager хранит настройки в файле BOINC\DATA\global_prefs_override.xml .Опция отвечающая за кол-во процессоров <max_ncpus_pct>50.000000</max_ncpus_pct> (В многопроцессорных системах использовать __ % от общего числа процессоров )
Почитав на вики про Boinccmd, обнаружил замечательный ключик, заставляющий BOINC перечитать конфиг :
Код:
boinccmd.exe --read_global_prefs_override

Дело за малым, осталось этот конфиг менять по расписанию.
Немного погуглив я нашел примеры на Powershell и создал 2а скрипта:
1ый - max_ncpus_pct_100.ps1 Изменяет значение <max_ncpus_pct> на 100%, затем заставляет BOINC перечитать конфиг
Код:
$CfgModify = (Get-Content d:\BOINC\DATA\global_prefs_override.xml) | foreach{$_ -replace "<max_ncpus_pct>50.000000</max_ncpus_pct>", "<max_ncpus_pct>100.000000</max_ncpus_pct>" };Set-Content d:\BOINC\DATA\global_prefs_override.xml $CfgModify;
& "d:\BOINC\boinccmd.exe" "--read_global_prefs_override"

2ой - max_ncpus_pct_50.ps1, делает все наоборот, изменяет значение <max_ncpus_pct> на 50%, перечитываем конфиг
Код:
$CfgModify = (Get-Content d:\BOINC\DATA\global_prefs_override.xml) | foreach{$_ -replace "<max_ncpus_pct>100.000000</max_ncpus_pct>", "<max_ncpus_pct>50.000000</max_ncpus_pct>" };Set-Content d:\BOINC\DATA\global_prefs_override.xml $CfgModify;
& "d:\BOINC\boinccmd.exe" "--read_global_prefs_override"

Файлы я поместил в каталог моего BOINC-клиента D:\BOINC

Затем создал в шедулере виндовс 2е задачи:
1ая - запускается еженедельно в субботу в 00:00, В настройках Запускать программу : PowerShell, Аргумент : "D:\BOINC\max_ncpus_pct_100.ps1"
2ая - еженедельно в понедельник в 00:00, В настройках Запускать программу : PowerShell, Аргумент : "D:\BOINC\max_ncpus_pct_50.ps1"

У меня в таком виде работает на Windows7, я не помню был ли повершелл в комплекте или я ставил из компонент, в любом случает его можно скачать из интернета или установить из компонентов для более новых ОС.
Если будете использовать, не забудьте изменить пути до вашего BOINC-клиента и конфигурационного файла.
Еще момент, повершелл не дает запускать неподписаные скрипты, поэтому сначала выполняем команду(с правами админа):
Код:
Set-ExecutionPolicy RemoteSigned

Уж простите, много букв :tooth:

Member
borisych писал(а):
Уж простите, много букв

В данном случае это полезные и интересные буквы )
Попробую у себя, на досуге.

TSC! Russia ex-Captain
Фото: 0
Добавил ссылку на пост в первое сообщение темы.

Я еще несколько месяцев назад такой способ изменения настроек предлагал (но без конкретной реализации в виде скрипта). Это более правильный подход, чем пытаться лезть в client_state.xml

И он по сути универсальный - таким способом можно по расписанию изменить любой из параметров которые доступны юзеру для ручного изменения в 3х закладках меню настроек(Computing Preferences).
Только соотвественно вместо max_ncpus_pct будет другой параметр - как конкретно он называет нужно либо доки/Wiki по BOINC прочитать, либо проще и быстрее открыть файл global_prefs_override.xml, изменить (ручками через меню программы) интересующий параметр и после применения настроек посмотреть, какая переменная в global_prefs_override.xml изменилась (или добавилась - если раньше этот параметр ни разу не меняли, то изначально его в файле скорре всего не будет)
А через Boinccmd например можно реализовать фишку которую кто-то давно хотел для того, чтобы интернет трафик использовался только в определенные дни и/или определенное время. Даже без редактирования global_prefs_override.xml
Достаточно через команду Boinccmd
--set_network_mode {always | auto | never} [ duration ]
выставлять по расписанию режим работы с сетью во вкл(always)/выкл.(never) (аналогично включению/выключению сетевой активности через меню менеджера вручную).

Member
Mad'Max , все так, даже добавить нечего:)

Поменял расписание, теперь каждый день после моего ухода боинк начинает использовать все ядра, по приходу отдает половину. Ну и выходные полная загрузка.

Member
У меня в BOINC`е работают несколько компов. Естественно, разных. От П-4-3,6 до i7-3770-4Ггц. Есть так-же старенький серверок на двух XEON-1,6 Ггц , 8 ядер в сумме. Оперативки всего 1 Гиг.
При работе в SAT, например, в 3 потока, съедается почти вся оперативка. Но остаётся немного, так что может обрабатывать и SIМAP, на 5 ядрах. И при этом в сумме не свопит.
Как Боинку подсказать, чтобы он считал именно так - 3 + 5 потоков? Но - именно на этом компе.
На других компах параметры счёта (ядра/оператива) совсем другие, и пропорции несколько иные.
Вопрос: есть ли возможность на одних и тех же проектах для разных компов одной учётной записи делать разные настройки, исходя из желательно максимальной производительности отдельно взятого (за горло) компа... Я не нашёл. Может, невнимательно читал...
И ещё, чуть другая тема. Подскажите, где можно почитать про использование для расчётов в Боинке встроенного в i7-3770 видеоядра. Понимаю, что не GTX670, но простаивает, жалко.

Мирно лежащий на диване муж с приходом жены превращается в нагло валяющегося...

TSC! Russia member
Фото: 105
Нашел у коллег неплохую статью с описанием настроек файла cc_config.xml. Может пригодится кому-нибудь.
Другие возможности файла настройки cc_config.xml:
  • Перемещение папки с данными уже работающего BOINC в другое место:
<cc_config>
<log_flags>
[ ... ]
</log_flags>
<options>
<data_dir>path</data_dir>
</options>
</cc_config

path - можно задать путь к папке с данными отличный от указанного при установке.

• Автоматическую реакция клиента BOINC в виде приостановки счета GPU на запуск F@H иди других приложений:

<options>:
<exclusive_gpu_app>important.exe</exclusive_gpu_app>
important.exe - имя исполнимого файла(напр., ядро FahCore) при работе которого BOINC будет приостанавливать счет на GPU.

Roll59 писал(а):
Подскажите, где можно почитать про использование для расчётов в Боинке встроенного в i7-3770 видеоядра.

Небольшая тема у коллег.

Последний раз редактировалось sashmxm 06.12.2013 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Member
Smoke77, благодарю.

Мирно лежащий на диване муж с приходом жены превращается в нагло валяющегося...

Member
Есть проблемка с BoincTasks:
Головная машинка имеет динамический IP адрес, соответственно слетает адрес в файле remote_hosts.cfg. Как прописать диапазон 192.168.1.0/24, чтобы BT его распознал? Или писать все адреса построчно?

TSC! Russia member
Привет! Есть желание прикупить ещё один Radeon 7950 (предлагают за 5000 р.). Но необходима подсказка по настройке системы.
Что планирую:
7790 - POEM
7950 - folding
450 - игры, фильмы и т.п.
Насколько понял, что необходимо настроить файл cc_config.xml
Может кто готовый файл скинуть, или здесь пример указать? И ещё. При простое POEM или folding переключиться на другой проект Milkyway.
Smoke77 указывал на ссылку "Нашел у коллег неплохую статью с описанием настроек файла cc_config.xml", но не осилю.

Куратор темы
Фото: 2
LeonMer
app_config.xml
не проверял, но судя по сливам кранчера, работает Хотя это аналог апп_инфо. Для конфигурации распараллеливания работы карт нужен другой.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
sashmxm писал(а):
При простое POEM или folding переключиться на другой проект Milkyway.

приоритет нулевой выставляй - тогда проект будет запускаться при остановке всех остальных (БОИНК, естессно)

TSC! Russia member
sashmxm Вот и надо "Для конфигурации распараллеливания работы карт". -)
В четыре потока на 7790 и сейчас считаю. Надо чтобы после установки 7950 заставить BOINC считать только на 7790.

»MSI Armor GTX 1070 Ti тоже задешево
»GTX 1060 - цена рухнула! Да, начинай уже троллить
»Фантастические доходы блогеров overclockers.ru
»Разные GTX 1080 дешевле 40 т.р.
»1000 товаров по 1 рублю в Ситилинке
»Новейшая крутая GTX 1070 MSI DUKE сразу засупердшево

TSC! Russia member
Фото: 2
Камрады, помогите пожалуйста с настройкой клиента, или ткните ссылкой:
Хочу перенести рабочий каталог клиента на другой диск.
По умолчанию ставится в /var/lib/boinc-client, хочу перенести, к примеру, в /media/disk2/boinc-client (монтируется в fstab)
Останавливаю клиента, меняю параметр BOINC-DIR в /etc/default/boinc-client и /etc/init.d/boinc-client на нужный,
копирую содержимое каталога на новое место вместе с правами,
запускаю - и не стартует.
Может, ещё где надо сменить?
(причина - дюже ссдешник системный дрючится)

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 532 • Страница 17 из 27<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа