Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   DeathBringer    ingviowarr    CodeRush    LS_29   

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8822 • Страница 309 из 442<  1 ... 306  307  308  309  310  311  312 ... 442  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
:writer: UEFITool - просмотрщик и редактор UEFI BIOS'ов
UEFITool
Новости от 15.06.2018
UEFI утилиты

:crazy: UEFI BIOS Updater - комплект для автоматического обновления OROM и EFI-модулей в AMI Aptio UEFI BIOS
UEFI BIOS Updater v1.70 b19 Dev
Новости от 13.07.2018
1.70 b19
** по сути это уже финальная версия, но пока останется в бетках, тк надо сделать кое какие подгонки.
Изменения:
- Мелкие фиксы
- Возможность обновления SATA OROMs AMD, Marvell, ASMedia 106x и JMicron 362/363
Добавлены:
- MCE DB r74.1
1.70 b16
Изменения:
- Поправлена работа с ЛАН
- Обновление AMD RAIDXpert2
- Обновление всех OROM LAN
Добавлены:
- EFI AMD RAIDXpert2 v9.2.0-00041
- EFI AMD RAIDXpert2 v8.2.0-00026
- OROM AMD RAIDXpert2 v8.1.0-00046

1.69.xx
- Больше не поддерживается.

Начиная с v1.68, AMI MMTool Aptio в состав пакета больше не входит.
Пользователь ищет нужную версию самостоятельно.
Посмотреть все изменения можно на сайте Win-Raid. См. рекомендованные источники ниже.

Скачать UEFI BIOS Updater

Обновления для видеоадаптеров
Новости от 15.07.2018
Добавлены новые OROM VBIOS SKL+ 1059
Перенос настроек OROM VBIOS Intel - (Новая редакция)
Перенос настроек OROM VBIOS Intel - (Старая редакция)

GOPUpd v1.9.5 - Добавление или обновление EFI GOP Driver для видеокарт на базе AMD и NVIDIA

Интересные темы на Win-RAID:

Which are the "best" Intel AHCI/RAID drivers?
Special: Intel Management Engine
[HOT] CPU Microcode Optimization

Другие интересности по теме:

Отключение BIOS Lock (Error 280 при прошивке)
CPUID - CodeName новых процессоров
Добавление NVMe module в BIOS (6-8 Series) (Новое)
FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов

Полезные статьи
Новости от 19.04.2016
Cтатьи "Устройство файла UEFI BIOS" (автор CodeRush)
Часть 1 Часть 1.5 Часть 2

Cтатьи "Устройство NVRAM в UEFI-совместимых прошивках" (автор CodeRush)
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

Статьи "Модификация UEFI BIOS" (автор CodeRush)
Часть первая: знакомство с UEFITool
Часть вторая: полезные модификации

Муму для тестирования

Владельцам мат. плат серии ASRock X99: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛЮБЫЕ ВЕРСИИ UBU, иначе - кирпич :bandhead:
Причина: ММТool напрочь стирает _FIT_
(Решение есть, но пока - в обкатке)
_FIT_ - Дополнительная информация
Состояние _FIT_ можно посмотреть в UEFITool, но он не подходит для исправления.

Плохо тогда, когда _FIT_ :

1 - Полностью пропадает
2 - Смещается/убивается сама таблица (_FIT_ есть, а содержимое убито)
3 - Не отображается информация при указании на микрокод

(Съезд по оффсетам - это нормально).

Именно поэтому не рекомендуется использовать MMTool v5.2.0.24 (виновник бед с _FIT_) в составе UBU.
Использование более ранней MMTool v5.0.0.7 (Aptio 4 & 5) принудит отказаться от обновления IRST OROM.

В случае, если _FIT_ всё-таки удастся исправить, последующие обновления в этом файле уже не испортят _FIT_
Лишний раз не помешает проверить в UEFITool, или с помощью команды:
Код:
mCodeFIT -fixfit <BIOS File>

Последний раз редактировалось LS_29 15.07.2018 5:58, всего редактировалось 862 раз(а).
UEFITool 0.25.1 / NE A51 | UBU v1.70 beta

Партнер

Куратор темы
igan
Тогда нужен владелец такого процессора и такой платы...
Понизить частоту памяти Вы сейчас (на текущем процессоре) можете?
Если да, то сделайте два текстовых отчета CPU-Z с разными частотами памяти. Менять что-то еще в BIOS не нужно.

Member
DeathBringer писал(а):
Если да, то сделайте два текстовых отчета CPU-Z с разными частотами памяти. Менять что-то еще в BIOS не нужно.

Вложения:
Комментарий к файлу: отчеты cpu-z для установок памяти 800, 1066, 1333,1600,1866
cpuz-report.rar [15.95 КБ]
Скачиваний: 34

Junior
Блин что никто не может помочь с моей проблемой?
И кстати, если у кого есть программатор на CH341A: появился софт для этого программатора от русскоязычного разработчика, который лучше кривой поделки от SkyGZ. Если кому интересно, вот ссыль на архив: https://yadi.sk/d/LG66OLXN3E2CB4
И сайт автора программы (требуется регистрация): http://apkservice.ru/articles/28-soft-d ... h341a.html

Member
"Проект временно приостановлен"

Есть какая-нибудь официальная информация?

Member
Smile286, куда уж еще официальней, если сам автор написал. :-)
P.S. Хотя конечно неплохо бы узнать причины приостановки.

Member
Фото: 3
Bender2012 чем не устраивал CH341A FLASH programm v1.3

Отсутствие приличного русскоязычного интерфейса. - там оно есть с версии 1.13
Все операции выполняются в одном потоке, из за чего основное онко виснет. - сам программатор медленный и при работе с чипами 25 серии любой софт будет висеть , даже этот
Недостаточный набор функций. - по моему все те же функции
Не все микросхемы из заявленных поддерживаются на самом деле. - все какие есть и заявлены

а так спасибо за еще одну версию))
лучше бы конечно найти софт для xtw100 - вот там реально ничего не работает, урезанный функционал и нет русского языка

Последний раз редактировалось cannibal_pro 13.02.2017 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Junior
cannibal_pro
Например статус-регистры - чтение и запись, частота i2c, автообновление.
Я не агитирую за использование этой программы, кому надо сам решит.

Последний раз редактировалось Bender2012 13.02.2017 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Member
Фото: 3
Bender2012 понятно, быстрее он шьет из за этого 25 серию ? Завтра заценю :D просто хотел узнать что нового, чем лучше
а если по делу то нужно брать One_pro или старшего его брата, чтоб без выпаивания , тем более новые МП идут уже многие без "кроватки" биоса и с спец выходами для прошивки биоса

Куратор темы
С помощью igan удалось обойти ограничение для частоты памяти у материнской платы Huanan X79z.
Оказывается, нельзя было выставить значение выше, чем частота "по умолчанию", которая вычисляется, исходя из возможностей процессора и данных SPD.
Проверка осуществляется в IvtQpiandMrcInit (GUID=5C08C7C8-24C2-4400-9627-CF2869421E06)
Для патча нужно заменить байты (в PE32 image section)
3B D1 7E 06
на
3B D1 7E 00
Это поменяет
Код:
cmp       edx,ecx
jle          $+8
на
Код:
cmp       edx,ecx
jle          $+2

Member
Всем доброго времени суток!
Мучаюсь третий день с биосом.
Планшет Irbis TW81, биос AMI Aptio 5, микруха MX25U6435F.
Пытаюсь поменять картинку стартовую и разблокировать меню и вот с этим проблемы. Сначала о картинке, пробовал модифицировать программой Aptio ChangeLogo v5, прошил, планшет после включения очень долго думает, тоесть чёрный экран, потом на секунду появляется картинка, та, которую я поставил, потом открывается биос на вкладке Recovery и пишет
то что на скриншоте
Вложение:
20170215_214127.jpg
20170215_214127.jpg [ 2.56 МБ | Просмотров: 8298 ]

при этом навигация по биосу есть, всё также, система запускается принудительно из бут меню. Если нажать F3 (Optimized Defaults), то становятся активными Reset NVRAM, Boot Block Update, Main Block Update и появляется пункт Proceed update или что-то вроде того. Если три пункта оставить в Enabled и нажать Proceed update, то планшет прошивает сам себя и перезагружается в кирпич (из состояния кирпича вывожу программатором при помощи бекапа), если пункты эти поставить в Disabled и нажать Proceed update, то планшет перезагружается снова в Recovery и там то же самое. Уже не знаю что с ним делать. Прошиваю через AFUWIN v5, но через программатор та же ситуация. Пробовал менять картинку через UEFITool v0.21.5, то же самое один в один, в обоих случаях картинка меняется.
Также проблема с разблокировкой меню, всё как обычно, AMIBCP v5, в Access/Use ставлю USER где надо, прошиваю программатором, ибо AFUWIN ругается "18 - Error: Secure Flash Rom Verify fail." и всё, при этом прошивка родная или с новой картинкой прошивается через AFUWIN нормально. Но даже когда я прошил биос с менюшками на программаторе, то при включении планшета снова Recovery и то же самое, что и с картинкой, но менюшки не появляются ни одной из скрытых.
Подскажите, пожалуйста, что делать, куда копать?

Member
Фото: 37
После общего изучения структуры биос по публикациям уважаемого CodeRush на хабрахабре и анализа структур по исходному коду UEFItool, удалось интегрировать микрокод инженерных процессоров в позднюю версию биос F20 материнской платы от гигабайта z170-d3h. Но оказалось, что наличия микрокода мало для успешного старта процессора. Скажите пожалуйста, каким образом происходит проверка в биос установленного процессора? Происходит ли эта проверка по анализу состояний регистров MSR либо каким то другим образом? Буду благодарен за любой пинок в нужном направлении.

Junior
Всем привет.
Подскажите пожалуйста где изменяется время отображения SCREEN-LOGO?
У меня материнка MSI я картинку изменил но время не могу в биосе выставить так как походу такой функции у меня не предусмотрено.

Спасибо!

Куратор темы
Postarc писал(а):
Но оказалось, что наличия микрокода мало для успешного старта процессора.

Это говорилось в этой теме очень много раз. Не поверили?
Postarc писал(а):
Скажите пожалуйста, каким образом происходит проверка в биос установленного процессора? Происходит ли эта проверка по анализу состояний регистров MSR либо каким то другим образом? Буду благодарен за любой пинок в нужном направлении.

Через регистры MSR и функции CPUID BIOS пытается определить как нужно инициализировать систему под этот процессор. Когда поддержка инженерных процессоров убирается, убираются и дополнительные проверки и сам код работы такими процессорами.
Микрокод для них имеет смысл добавлять, если система с таким процессором стартует. Так сказать, для стабильности.

Member
а что случилось? почему проект приостановлен, у LS_29 всё хорошо?

Куратор темы
КактусоВ, набежали ребята из АМИ с угрозами, поэтому UBU нужно избавлять от MMTool'а, а на замену ему ничего нет, потому что старый сборщик из UT 0.2x устарел настолько, что делать что-то на его основе уже довольно трудно, а новый все еще не написан по разным причинам. Придумаем что-нибудь в любом случае, но пока - вот так.

Member
Фото: 11
CodeRush писал(а):
набежали ребята из АМИ с угрозами

Привет.
Ты серьёзно? ну и что они могут сделать то))) послать их далеко и надолго да и всё. у них никто ничего не крал, копий по всей сети хватает, бери да пользуйся. у самих утечки а ищут виноватых.
Я могу от своего имени и IP выкладывать, мне вообще до задницы подобные угрозы. чё не нравится пусть приедут(если доедут в мои края :D ), даже точный адрес скажу.

Куратор темы
jjxaker
2 раза Ку, малиновые штаны и куча КЦ! :)
Проблема в авторском праве на испольщование. Даже если софт и валяется в свободном доступе то добро на его использование, а тем более на его дальнейшее распространение нам никто не давал.

КактусоВ, в ближайшее время будет новая версия. Сейчас потихоньку обновляю/добавляю кучу новых оромок и ефищек.
Единственно, что начиная с версии 1.70 в пакет больге не будет вкладывться мумутул. Кому надо тот найдет его.

Member
Фото: 11
LS_29 писал(а):
добро на его использование, а тем более на его дальнейшее распространение нам никто не давал

Здарова! :beer:
Почему то ты об этом не вспоминал когда начинал заниматься. :oops: очевидно ведь было что так или иначе вылезут они :D вот только интересно как... скорей всего на форуме винраид надыбали творение.
Но всё равно я бы забил))) вон WZOR выкладывает продукцию MS. раньше времени сливает образы, и обходы активации, и ключи, и всё что душе угодно. и чё? всё что они могут так это пугать... а он как занимался уже более 10 лет так и продолжает. я уже молчу про такие ресурсы как ruboard и mydigitallife которые не непотопляемые.

LS_29 писал(а):
больше не будет вкладываться мумутул

Хех, ну это конечно же не проблема.

Member
CodeRush,LS_29 ну... э, Здоровья Вам, Держитесь Там :-)

»Новейшая крутая GTX 1070 MSI DUKE сразу засупердшево
»Фантастические доходы блогеров overclockers.ru
»RX 580 - цена тоже рухнула :)
»GTX 1050 Ti от 11 т.р. в Ситилинке - дешевле нет
»Разные GTX 1080 дешевле 40 т.р.
»GTX 1050 Ti MSI нереф за 13 т.р. в Ситилинке

Куратор темы
Прикол еще в том, что протечка 5-ого муму пошла от MSI с каким то пакетом, причем сам пакет был легально в свободном доступе, только пароль вводи и пользуйся.. В любом случае в саиих утилях от ами я не вижу лицухи по правилам их юзания, так что - "без комментариев"...

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8822 • Страница 309 из 442<  1 ... 306  307  308  309  310  311  312 ... 442  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа