Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8568 • Страница 238 из 429<  1 ... 235  236  237  238  239  240  241 ... 429  >
  Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Фото: 506
Здесь обсуждается выбор материнской платы под процессоры AMD Socket AM4 (Ryzen/Summit Ridge и Bristol Ridge)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen с восемью ядрами (1700/1800) плату смотрим в ценовом диапазоне от $150. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон восьмиядерных Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket AM4 (Ryzen/Summit Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° и нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно. То, что ASUS Prime X370-Pro где-то там в Линпаке или OCCT без обдува прогрели до 70-90-100 градусов с топовым 1800X при напряжении ~ 1.45 В - это вполне допустимо, в реальной жизни эта плата и без обдува цепей VRM прекрасно проживёт.

При выборе матплаты и поиске обзоров на неё нужно понимать, что есть BIOS на AGESA 1.0.0.4 и на AGESA 1.0.0.6. Те обзоры и отзывы, что написаны на текущем и старом поколении BIOS (AGESA 1.0.0.4 и старее), можно смело выбрасывать в топку. Максимум - смотреть элементную базу и нагрев в том разгоне, что удалось достигнуть. Потому что с AGESA 1.0.0.5-1.0.0.6 поведение плат может отличаться принципиально, как и количество настроек. MSI B350 Tomahawk с beta 1.62 при экспериментах с разгоном уже мало похожа на саму себя с BIOS 1.2-1.4, одна память, работающая на 3333-3466, которая раньше 2933 не брала, чего стоит. Читаем этот материал: https://www.overclockers.ru/lab/84775_3 ... 0-6.html#7 (типичная проблема плат MSI - долгое прохождение POST - в последних BIOS сильно нивелирована и почти незаметна).
Нагрев и элементная база никуда не денутся, а вот опции по разгону могут как появиться дополнительные, так и исчезнуть. Как и сам разгон может улучшиться/ухудшиться.

Партнер

Member
Фото: 14
I.N. писал(а):
Обоснования будут?

Racing X370 GTN имеет то же питание, что и топовая GT7. Охлаждение VRM также отличное.

devl547 писал(а):
Разве что мосфеты у них не лучше мяса. И софтовая поддержка не лучше мяса.
Но можно тешить себя надеждами, что раз у них в топе X370GT7 и mITX X370GTN стоят DrMOS, то хилые миддловые платы ВНЕЗАПНО станут лучше)

Из твоего потока мысли можно выделить только софтовую поддержку, остальное пока на высочайшем уровне.
И GT7 явно не миддл, как минимум младший топ, не хуже Гиги или Асрок...

Adreno уже приводил хит-парад материнок, я с ним согласен, что питание и нагрев - одни из важнейших характеристик. У Biostar там все отлично!

Member
MSI B350 PC MATE и Ryzen 5 1600X на текущий момент жизнеспособны? Если нет, то какую мать брать с PCI слотами?

Member
vorvort писал(а):
Racing X370 GTN имеет то же питание, что и топовая GT7. Охлаждение VRM также отличное.

Ты уже научишься читать? Какая из этих двух плат mATX?
Не говоря уже о том, что у них разные производители мосфетов )
А у всех остальных моделей плат от биостара так вообще третий.

DDN|Mazafaka писал(а):
MSI B350 PC MATE и Ryzen 5 1600X на текущий момент жизнеспособны?

Вполне. Ну или Asus Prime B350 Plus.

Member
devl547 писал(а):
Вполне. Ну или Asus Prime B350 Plus.

А какая из них лучше? Планируется умеренный разгон до 3.9-4ггц.
Corsair Vengeance LPX <CMK16GX4M2B3000C15> DDR4 DIMM 16Gb KIT 2*8Gb <PC4-24000> Память будет такая. В Никсах лучше ничего нет.

Advanced member
Dron4eg
Немного не понял с Технопойнтом - по части плат выдаёт, что нет в наличии.
Из этого списка - B350M Pro-VDH. Если не принципиален долгий POST, которым страдают многие MSI AM4 (ссылка на моё сравнительное видео помещена мной в шапку темы).
Вот указанную ASUS однозначно нафиг - я её тестировал: Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket AM4 (Ryzen/Summit Ridge и Bristol Ridge) #14764921
По оперативке - лучше в соответствующую тему.

vorvort
vorvort писал(а):

Человек просит ему mATX, Вы ссылаетесь на Mini-ITX.
vorvort писал(а):
Adreno уже приводил хит-парад материнок, я с ним согласен, что питание и нагрев - одни из важнейших характеристик. У Biostar там все отлично!

У одной-единственной старшей платы. Ну, возможно, будет у X370 GTN.
Что творится у той же X370GT5 уже не только я писал (1, 2, 3), но и ещё человек только что отписался, как она сохранённые профили теряет.

DDN|Mazafaka
Жизнеспособно очень многое.
Конкретизируйте бюджет, требования к плате и географию. А то можно насоветовать покупку матплаты и на CU.

Member
I.N. писал(а):
Конкретизируйте бюджет, требования к плате и географию. А то можно насоветовать покупку матплаты и на CU.

Из поставщиков только Никс.
Бюджет на мать и память не ограничен, проц 1600х.
Планируется разгон и нужен хоть один PCI-слот.
Подсветки, разъёмы для помп и подобная мишура не нужны.

Выбираю, соответственно, между ASUS PRIME B350-PLUS и MSI B350 PC MATE.

Какая надёжнее и стабильнее в разгоне?

Последний раз редактировалось DDN|Mazafaka 10.07.2017 1:09, всего редактировалось 1 раз.

Advanced member
DDN|Mazafaka
Сложный выбор (без шуток). На MSI можно нарваться на долгий POST плюс SATA у неё только четыре. Но на ASUS может сильнее греться VRM (PC Mate я не тестировал, сравнить не могу).
И всё ж я бы взял ASUS: обдув и там и там лучше поставить, если планируется гонять систему в хвост и в гриву, так какая разница, что обдувать...

Member
DDN|Mazafaka писал(а):
Планируется умеренный разгон до 3.9-4ггц.

Это уже экстремалтный разгон на воздухе.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
I.N. писал(а):
плюс SATA у неё только четыре

Обычному пользователю хватит и 4 портов, но всё же. Почему производители материнок не используют ещё 2 порта с SoC! Да и вообще, главный недостаток B350, это количество SATA портов. Будь там 6 штук, то было бы идеально.

Member
AlarmZone13 писал(а):
Это уже экстремалтный разгон на воздухе.

Воздух воздуху рознь. IH-Thor справится.

Добавлено спустя 57 секунд:
AlarmZone13 писал(а):
Обычному пользователю хватит и 4 портов, но всё же. Почему производители материнок не используют ещё 2 порта с SoC! Да и вообще, главный недостаток B350, это количество SATA портов. Будь там 6 штук, то было бы идеально.

На ASUS PRIME B350-PLUS 6 портов.
На неё новый обзор вышел https://www.overclockers.ua/motherboard ... 50-plus/3/

"И теперь о самом грустном, о самом разгоне. Повышение напряжения на процессорной группе силовых элементов приводит к неумолимому росту температуры и последующему перегреву, результатом которого станет активация термотроттлинга. Работа памяти на высоких частотах затребовала серьёзного повышения SOC Voltage относительно прежде рассмотренных плат, да и на самих модулях его тоже придётся изрядно поднять. Фирменное ПО позволяет контролировать лишь величину напряжения ЦП, но даже к этой переменной есть немалые вопросы в разрезе истинности отображаемых значений."

Получается асус мимо.

Member
Фото: 10
I.N. писал(а):
Но на ASUS может сильнее греться VRM

Если верить hwinfo64 ,то имеем такое
Жмяк
Вложение:
2017-07-09 (4).png
2017-07-09 (4).png [ 1.66 МБ | Просмотров: 591 ]

Пробовал разгон камня.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
DDN|Mazafaka писал(а):
И теперь о самом грустном

Ну да,ну да.Засунуть на 350й 1800х в разгоне,идея просто зашибись :bandhead:

Member
Doctors103 А что из личного опыта?

Member
Фото: 10
серьёзного повышения SOC Voltage,да и на самих модулях его тоже придётся изрядно пишут в том обзоре,в моем случае 1.295 напряжение на памяти и SOC Voltage 1.1,3200 частота.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
DDN|Mazafaka писал(а):
Doctors103 А что из личного опыта?

Чуть выше написал,на этой странице.

Member
I.N. писал(а):
человек только что отписался, как она сохранённые профили теряет.

даже с учетом этого разгон стал быстрее из-за меньшего времени загрузки, из-за отсутствия тройного старта после разгона памяти, из-за ненадобности постоянно лазить к сбросу джампера при фейловом разгоне, из-за отсутствия циклических ребутов при фейловом разгоне.
раньше: сперва гнать проц -> рестарт -> гнать память -> рестрарт -> успешный разгон, настройка остальных параметров -> в винду
сейчас: проц+память+все остальное -> рестрарт -> успешный разгон, замена первых таймингов -> в винду

Advanced member
DDN|Mazafaka
Вы внимательно прочитали шапку темы? Относительно нагрева я написал: греются так или иначе все. Т.е. на PC Mate Вы, скорее всего, тоже решите поставить вентилятор. Хотя я на B350 Tomahawk и B350M Mortar тот же Prime95 гоняю без обдува и пока ничего не сгорело. А на PC Mate вроде абсолютно тот же VRM. Точно также, как одинаковы VRM на Prime B350-Plus и Prime B350M-A, поэтому я написал про потенциально больший нагрев у ASUS.
Несколько странно, что понадобилось поднимать напряжение SoC Voltage, если оно в последних версиях BIOS на AGESA 1.0.0.6 независимо от бренда (ASRock, ASUS, MSI) и так поднимается автоматически: 2400 МГц и ниже - 0.900 В, на частоте 2666 МГц - 0.950, на 2800 МГц и выше напряжение - 1.100. А по факту даже чуть выше выходит. Т.е. даже то, что на бюджетных платах ASRock этот параметр в BIOS отсутствует (типа ASRock AB350 Pro4), уже становится безразлично.
Надо глянуть ещё, как на Biostar и Gigabyte с величиной SoC, забыл проверить этот момент. Но думается мне, что также.

Поднимать напряжение на процессоре до 1.46 В уже рискованно. Не говоря о том, что где-то на этом уровне потребление Ryzen нелинейно взлетает, что также не лучшим образом ударяет по VRM.

ExugHblu
Я на GT5 и частями, и сразу всё выставлял как на старом, так и на новом BIOS. Никаких проблем и заморочек с пошаговым разгоном.
Раз GT7 этого требует, значит, плата ещё больше отличается от остальных и "натягивать" её фактические характеристики на весь ассортимент Biostar AM4 и вовсе некорректно.

Member
I.N. писал(а):
ExugHblu
GT7 этого требует, значит, плата ещё больше отличается от остальных и "натягивать" её фактические характеристики на весь ассортимент Biostar AM4 и вовсе некорректно.

чего требует? и в каком смысле отличается?
еще интересно это только у меня вручную tRDRDSCL можно только 8+ ставить, хотя xmp - 6, а в авто 2133 - 3. tRCPAGE 0 не выставляется только 1+. ну и по tRFC непонятна ситуация, по биосу пишет 312 по факту в винде 514

Advanced member
ExugHblu писал(а):
чего требует? и в каком смысле отличается?

Ваши слова:
ExugHblu писал(а):
раньше: сперва гнать проц -> рестарт -> гнать память -> рестрарт -> успешный разгон, настройка остальных параметров -> в винду
сейчас: проц+память+все остальное -> рестрарт -> успешный разгон, замена первых таймингов -> в винду

На GT5 сразу всё ставится и плата прекрасно заводится.
ExugHblu писал(а):
tRFC непонятна ситуация, по биосу пишет 312 по факту в винде 514

Не работает управление этим таймингом, значит. 514 - это автозначение.

Member
DDN|Mazafaka писал(а):
IH-Thor справится.

Дело не в том, кулер справится или нет, а дело в материнке. 4000 МГц, это уже экстремальный, а не умеренный разгон. Не каждая материнка способна взять 4000 МГц с 8 ядрами, тогда как с 6 и 4 ядрами проблем не будет.

Member
I.N. писал(а):
Не работает управление этим таймингом, значит. 514 - это автозначение.

вот именно что это авто значение после активации xmp. в биосе 312 по факту 514.
от планок зависит. не факт что также бы требовалось с oem. да и что обсуждать что там было раньше на agesa 1.004.

Member
DDN|Mazafaka писал(а):
Планируется разгон и нужен хоть один PCI-слот.

У MSI целых 4 ATX плат с PCI слотом:
B350 PC MATE
B350 TOMAHAWK ARCTIC
B350 TOMAHAWK
B350 GAMING PLUS
Нужно разобраться. У всех моделей есть проблемы с POST? Исправили ли в UEFI?

Member
Фото: 0
MSI B350M GAMING PRO в чем прикол этй платы стоит дороже а фазы всего 3? какой гейминг для кого они или там цепи питания другие помощнее?

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8568 • Страница 238 из 429<  1 ... 235  236  237  238  239  240  241 ... 429  >

Часовой пояс: UTC + 3 часа