Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   1usmus   

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20518 • Страница 761 из 1026<  1 ... 758  759  760  761  762  763  764 ... 1026  >
  Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen (микроархитектура ZEN)!

Краткое описание архитектуры:

По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Особенности микроархитектуры:
два потока на ядро;
кэш декодированных микрооперций
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4

Кэп Zeno о выборе к покупке и настройке:
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 447030 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

• Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это кругая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров отверстий под кулер AM3 / AM4
Технологии AMD SenseMI
Компания AMD представляет SenseMI — набор технологий предсказания, адаптации и обучения, встроенных в процессоры AMD Ryzen™. В сочетании с множеством усовершенствований в архитектуре, платформах, эффективности работы системы и технологиях производства они позволяют удовлетворить самые высокие требования геймеров и энтузиастов ПК.​

Технология Pure Power
Бесшумная работа процессора без излишнего тепловыделения обеспечивается с помощью искусственного интеллекта, встроенных датчиков и оптимизированного​ дизайна микросхемы.
Отслеживает температуру, производительность и напряжение;
Адаптивное управление работает в режиме реального времени, позволяя снизить энергопотребление;​
Непрерывный мониторинг помогает работать другим технологиям AMD SenseMI.

Технология Precision Boost
Производительность процессора регулируется в режиме реального времени для соответствия требованиям нагрузки ваших игр и приложений.
Работает совместно с технологией Pure Power для оптимизации производительности;
Динамическая регулировка тактовой частоты без остановок и сбросов очереди команд;
Высокоточная настройка с шагом 25 МГц.

Технология Extended Frequency Range
​Автоматическое дополнительное повышение производительности для пользователей игровых ПК с системами охлаждения премиум-класса.
​Частота процессора может быть поднята значительно выше обычного лимита работы технологии Precision Boost;
Увеличение тактовой частоты за счёт высокоэффективной системы охлаждения: традиционного воздушного кулера, водяного охлаждения или же с помощью жидкого азота;
Полностью автоматизированная система, не требующая вмешательства пользователя.​

Технология Neural Net Prediction
Встроенный искусственный интеллект позволяет процессору эффективнее справляться с выполнением ваших приложений.
​Искусственная нейронная сеть внутри каждого процессора Ryzen;
Создает модель решений на основе наблюдения за исполняющимся кодом;
Предугадывает дальнейшие действия, выполняет предварительную загрузку инструкций, выбирает для команд наилучший путь через процессор.​​

Технология Smart Prefetch
​Алгоритмы обучения, которые заранее предугадывают и предзагружают в кэш-память необходимые ПО данные для ускорения вычислений и минимизации времени отклика.​
​Предугадывает расположение данных, которые потребуются в дальнейшем по коду ПО;
Сложные алгоритмы предвыборки, самообучающиеся при работе ПО;
Осуществляет предварительную загрузку важных данных в локальную кэш-память, благодаря чему они сразу готовы к использованию.​

Если Ryzen "зависает" на частоте 2200MHz...
Код:
Есть три способа решения проблемы, все суть одно и то же, только разными путями:
1. Поставить фиксированный множитель и отрицательный Offset CPU Core вместо Auto.
2. Разогнать с помощью P-States, подправив FID и VID. Множитель и напряжение - на Auto.
3. C помощью программы Ryzen Master из-под Windows. Множитель и напряжение в биосе - на Auto. В программе настраиваем профиль, выставляем множитель и напряжение, применяем - и всё работает.

По результатам тестов в LinX и Cinebench стабильные значения напряжений при всех трёх способах примерно одинаковые.

Как увеличить производительность в играх/убрать фризы.
Код:
1. Вбиваем в консоль от имени администратора: bcdedit /set useplatformclock false, жмем enter и перезагружаемся. (этим действием отключаем HPET)
2. В диспетчере устройств отключить "высокоточный таймер".
3. Если в консоль вбить msconfig → загрузка → дополнительные параметры → число процессоров → 16 (для 1700), после перезагрузки попугаев в бенчах становится больше процентов на 5. Или пользуемся программой ParkControl, все чекпоины ставим на 100% и дисейбл. (этим действием отключаем парковку ядер)

Статистика разгона Ryzen систем

Ryzen DRAM Calculator 0.9.9 V7 последнее обновление : 26 ноября

Пофлеймить на тему ZEN можно здесь:
Процессоры AMD Summit Ridge (SR) (архитектура ZEN)

Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler=]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Последний раз редактировалось 1usmus 26.11.2017 20:32, всего редактировалось 69 раз(а).

Партнер

Member
Remarc с 1usmus доска одинакова и настройки питания тоже.
И с тобой.

Junior
Фото: 8
Сам спросил:
Процессоры AMD Ryzen (Микроархитектура Zen) #15134241
Сам ответил:
Влияет на эту ерунду smt. Без него вообще 0,5 µs. Проверил в одном бенче.
smt on:
30535

smt off:
30534

Оно банально фризит в некоторых играх.

Member
Фото: 1
Приобрел 1600 райзен, буду собирать на выходных.
Вопрос - он сделан в Малайзии - это не страшно?). просто до этого видел, что все процы в Китае паковались.
У кого как Малазийские процы ходят?

Member
Вон уже 40 мин крутит, а на выходных 3466 даже не стартовало, есть в Ryzen нечто магическое....или по-женски капризное....
тыц

Добавлено спустя 41 секунду:
П.С. НИЧЕГО с ВЫХОДНЫХ НЕ МЕНЯЛ...

Junior
Насколько я помню, у меня fx8350 тоже был diffused in USA, packed in Malaysia или как там пишут
Вообще сомневаюсь что это сильно влияет, т.к. кристаллы все равно по-идее в одном-двух местах выращивают

Можно плз все-таки какие-нибудь комменты на пальцах относительно практического использования расчетов voltage calculator во вкладке advanced?
Опять же , логику, для чего вообще эта вкладка нужна, я понимаю (что по факту на разных платах степпинг вольтажей отличается), но как оно работает, особенно учитывая, что есть конвертация в обе стороны?

Грубо говоря если я тут вобью VTT DDR 0.69, оно предложило мне DRAM 1.3815, просто идти и вбивать эти значения в биосе? Или посмотреть, что биос сам предложит, получить вот эту разницу в размере степпинга (22 mV, скажем), и ее держать в голове при последующих расчетах?
Или может калькулятор определяет , какая в системе мамка, и сам нужные поправки вносит?

Member
AMG_Squad писал(а):
Тут дело не в камне а в охладе

Sund4yz писал(а):
У меня например DC Gammax 400

спешиал для вас:
IGORss писал(а):
боксовый кулер

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
JeRK писал(а):
микростаттеры...появились (или раньше и были, просто не замечал) в БФ1, после установки таймингов в Фаст...

кривой разгон памяти-причина статтеров, тестил это еще страниц 500 назад

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
niki_1 писал(а):
можно ли оставить 1.44 на постоянку, не слишком высоко?

норм,если не греется.

Junior
XRR писал(а):
Ты как-то подробнее чтоли пиши. Какой стресс тест (версия), как именно не проходит (ошибка, синий экран, ребут, еще чего), какая температура (в какой проге показывает), разгонял ли память. Конфиг заполни - материнку, бп.

Линкс из шапки не проходит, ребут на 3,8 почти сразу, уже много напряжений перепробовал, ща тестил 3,7 ребут тоже после двух проходов при 1,2875 и 1,3, температура в тестах где-то 85-87. Память работает на 3200 через memory try it.

Member
IGORss писал(а):
температура в тестах где-то 85-87

а на VRM 110-120))

Member
IGORss писал(а):
температура в тестах где-то 85-87

IGORss, температура слишком высокая - не понятно правда, какой прогой тестил, но если даже ЛинХ , то очень высокая - максимум 75 должно быть - желательно не более 70 в Линксе. Боксовый кулер не тащит обычно более 3,6 ГГц, максимум 3,7 ГГц если камень хороший попался и корпус хорошо продуваемый. Так что снижай разгон и снижай напругу... Или задумайся по поводу более качественной СО на проц.

Куратор темы
Snegovick
ну не кипишуй, понятное дело стабильность только есть на 1,4 , прикол в другом, на 0,05 вольта требуется меньше для запуска и работы :)

Braindead
У кросхейра только 22, насчет других не был уверен. Можешь только DRAM вольтаж в биосе устанавливать, а VTT DDR авто. На малых вольтажах оно выставляет вроде верно.

Member
1usmus так я не менял настройки! И тоже запускается и работает.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
П. С. Не менял настройки, относительно таких же как у тебя были.

Последний раз редактировалось Snegovick 01.11.2017 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Junior
Здравствуйте. При выключение смт в биосе и после выключения компьютера, при последующем включение компьютер стартует только после сброса в биосе, то есть делает 3 попытки включения и загружает биос. Как я понимаю это не нормально и в какую сторону посоветуете копать?
Конфиг asus rog strix b350-f 0902
ryzen 1600
corsair vengeance lpx cmk16gx4m2b3200c16
gtx 1060 6gb

Member
я снова про фризы :bandhead:
наверняка все знают про DPC latency на видеокартах Nvidia?

вводные данные:
-все стресс-тесты прохожу без проблем
-Sumsung DR 3200 16-18-18-18-36

капризы, которые меня раздражали:
1) БФ1, мой персонаж бежит, а происходит это как-то дерганно, рвано, ватно, вобщем не плавно.
2) на DX12 страшные фризы в начале раунда, а так же (в режиме игры "захват") когда показывают всю карту перед боем, тут вообще караул - куча микролагов, слайдшоу какое-то :mad2:

итак, для начала я убрал "фаст" пресет таймингов.
настройки, при которых не было сильных фризов, но была куча микролагов:

как видно на скриншоте - все "нормально".
Нвидия жалуется, ну что тут такого? проблема известна, да и причем тут вообще Райзен? - спросите Вы, а на самом деле не всё так просто...

я решил отрегулировать напряжение на памяти с 1.41V до 1.425V

и тут уже картина стала другая...

раз мне помогло повышение напряжения на DRAM, тогда мне надо выставить VTTDDR из калькулятора:

как видим, стало хуже...

любые отклонения VTTDDR от 0.6930V и напряжения на DRAM от 1.425V приводят к фризам и задержке в драйвере Нвидия.
это чисто мой опыт, я не хочу обидеть 1usmus! Калькулятор получился на славу!
просто я считаю что калькулятор по напруге это отправная точка, а "удачное" напряжение у каждого своё.

вообще были очень долгие пытки в этот вечер, но я достиг плавной картинки без рывков!
Вот мои настройки и результат:

сбросил частоту процессора с 3900Мг до 3800Мг.
напряжение на ЦПУ 1.39375V (при LLC = 4)
Soc - 1.09375V

оч странно то, что напряжение на процессоре нельзя уменьшать:

да и прибавка напряжения даже до 1.400V не приносит результата, а задержки и фризы только растут.

у меня получился жуткий антирекорд разгона :) у всех берет 3,8Ггц явно с меньшей напругой, чем у меня :hi:
хотя я стресстест успешно прохожу и на 3.8Ггц с 1,35V

в итоге мне помогли такие настройки:
DRAM = 1.425V
VTTDDR = 0.6930V
SOC = 1.09375V
VCORE = 1.39375V LLC4
Ratio = 3800MHz

Теперь плавность картинки в БФ1 не передать словами! она жутко мягкая и плавная :super: я наверное никогда и не видел такой плавности в этой игре. Только в Овервотч видел подобную плавность :D
Начальная заставка (где показывают всю карту) превратилась из слайдшоу, в мягкое и плавное видео...

Всем удачных разгонов!

Это пример как настраивать систему под данную игрушку (BF1), никто не даст гарантии что у вас на тех же напряжениях все будет работать, все системы индивидуальны и никто не скажет с точностью в 100% что у Вас проблема вызвана именно кривым разгоном. Если у вас проблемы вы должны сами потрудиться, помощи на форуме не будет по данному вопросу, в этом посте все доходчиво рассказано.
1usmus

Последний раз редактировалось JeRK 02.11.2017 21:29, всего редактировалось 4 раз(а).

Member
Фото: 0
JeRK писал(а):
любые отклонения VTTDDR от 0.6930V и напряжения на DRAM от 1.425V приводят к фризам и задержке в драйвере Нвидия.

как-то это странно,учитывая что для vmem 1.425v у тебя не хватает vtt,по канону должно быть 0.7125v...но наблюдение интересное,спасибо)

Member
Ребят, а от чего зависит скорость прохождения теста TM5? у некоторых людей с меньшей частотой памяти, с большими таймингами - тест идёт быстрее чем у меня. Что я делаю не так?

tm5
Вложение:
cxcxcx.jpg
cxcxcx.jpg [ 50.28 КБ | Просмотров: 1438 ]

Member
JeRK писал(а):
Теперь плавность картинки в БФ1 не передать словами! она жутко мягкая и плавная :super: я наверное никогда и не видел такой плавности в этой игре. Только в Овервотч видел подобную плавность :D
Начальная заставка (где показывают всю карту) превратилась из слайдшоу, в мягкое и плавное видео...

Всем удачных разгонов!

Запиши пожалуйста свою игру в BF1, и выложи видос, с полосой фреймтайма, хочу понять что такое плавная игра в твоем понимании, и если можно до манипуляций, как было)

Member
Remarc писал(а):
как-то это странно,учитывая что для vmem 1.425v у тебя не хватает vtt,по канону должно быть 0.7125v...но наблюдение интересное,спасибо)

сам удивлен, всегда пожалуйста :-)
быть может, у тех, у кого видюха не GTX10**, этой проблемы не будет...
proilyxa писал(а):
Запиши пожалуйста свою игру в BF1, и выложи видос, с полосой фреймтайма, хочу понять что такое плавная игра в твоем понимании, и если можно до манипуляций, как было)

была такая мысль, если сразу подскажите чем можно снять видео, без особой потери в производительности, буду крайне благодарен.
+ для идеала Вам нужен 144 Гц монитор :oops: :D
ну и придется подождать, т.к. сразу видео не сделаю...

Member
JeRK писал(а):
была такая мысль, если сразу подскажите чем можно снять видео, без особой потери в производительности, буду крайне благодарен.
+ для идеала Вам нужен 144 Гц монитор :oops: :D
ну и придется подождать, т.к. сразу видео не сделаю...

Снимайте nvidia shadowplay максимум 5-7 кадров потеряем, а 144 герц монитор компенсируется полосой фреймтайма, которую можно включить в MSI Afterburner

Member
P.P.S.
15-15-15-22-34 1700@4.0

Member
JeRK друже, а зачем такое высокое напряжение на soc и проц? На память понятно, а тут зачем?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
JeRK и карта какая в батле была при тестах?

Это у меня сейчас в батле 64 рыла на Амьене. Я так понимаю , это хорошие показатели, все довольно плавно, напруга на память 1.41

Вложения:
Снимок экрана (1).png
Снимок экрана (1).png [ 148.84 КБ | Просмотров: 1183 ]

windows 10 64
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20518 • Страница 761 из 1026<  1 ... 758  759  760  761  762  763  764 ... 1026  >

Часовой пояс: UTC + 3 часа