Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

роБОТяга
Статус: Не в сети
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.

Партнер

Junior
Кстати, блюр тоже можно считать эффектом близорукости. Видимо - это тренд, и картина мира, которую видит человек с нормальным зрением слишком скучна и однообразна :-Р

Member
Вспоминается нытье из-за фильтров в BF3. Есть такой тип людей, которые любят ерундой заниматься и выдумывать проблемы там, где их нет. :crazy:

Member
Dreamfall0, блики от солнца туда же. У меня даже через очки/автомобильное стекло такого эффекта нет. А в играх прям под каким углом на солнце не взгляни, они есть.

dimatz, есть проблема. Лампы те же самые. Какого фига от лампы у меня полоса цвета на весь экран по горизонтали? Выйди на улицу, глянь на лампу ночью, есть полоска? Нет блин, её нет.

Junior
VBlindV, теоретически, бликов можно добиться, если несколько очков сразу одеть, но вряд ли главные герои игр так ходят.

Member
Предупреждение Предупреждение 
VBlindV писал(а):
Выйди на улицу, глянь на лампу ночью, есть полоска? Нет блин, её нет.

У меня на районе и лампы то не увидишь...

Member
Наконец-то. Запускаю ночью стим, а тут обнова... в логи гляжу - добавлена опция отключения ХА. Я и забыл уже =) погонял и закрыл. Поздно проснулись.
Кстати, оправдывает ли себя HBAO и прочие самозатенения? Как по мне, фича бестолковая. Что с ней, что без нее в игре. На картинку не сильно влияет, а FPS просаживает немного. В реальности угол комнаты сам себя не затеняет в темную полоску. А если делать стилизацию, то делать =) а не добавлять блики/аберрации и прочие прибамбасы.

Влюблен я в миссис Ньютон всей душой

Member
VBlindV писал(а):
dimatz, есть проблема. Лампы те же самые. Какого фига от лампы у меня полоса цвета на весь экран по горизонтали? Выйди на улицу, глянь на лампу ночью, есть полоска? Нет блин, её нет.

Смысл в том, что это уже готовый продукт. Авторы хотели, чтобы мы видели именно это. Это как просить писателя поменять в книге пару сюжетных моментов или снять кино без тех же фильтров. Бывает конечно, что авторы ведутся на подобные претензии и что-то меняют, но зачастую после этого все понимают, что получилось хуже и начинают новую волну тупого нытья. :facepalm:
А по реализму странно что-то вообще говорить в игрушках, где реализм стоит с отрицательным знаком.

Member
Фото: 2
VBlindV
Ну вообше от ярких ламп есть коротенькие полоски, не больше еще одного радиуса лампы. А вот в сильный мороз, ниже -25С, лампы ночью светят с полосками крестом или с мощной полосой вертикально вверх, причем в ясную погоду.

Member
Все эти модные эффекты пришли с консолей, где надо любым способом скрыть косяки и упрощения графония.

Member
Фото: 9
Вот теперь можно и поиграть :D

Member
А вообще все это мыло, зернистость пленки и т.п. добавояют потому, что 8 бит не достаточно для изображения, оно считается слишком точно и получается бандинг. Вот и нужен дизеринг, фильмгрейн и прочая шляпа, чтобы заблюрить и загадить для плавности картинки.
Бандинг например на небе в играх появояется от слишком точного расчета цвета и нужно добавить говнеца чтобы было ровнее.

Member
Цитата:
подумали в Techland, и выпустили вчера соответствующий патч.

Они его не вчера выпустили.На GOG версию игры его уже примерно с неделю тому назад завезли.

Member
Bratken писал(а):
Кстати, оправдывает ли себя HBAO и прочие самозатенения? Как по мне, фича бестолковая.

В играх почти все опции бестолковые, акромя качества текстур и детализации. Все остальное можно смело убавлять в 0 и не увидеть никакого ухудшения картинки :-)

Member
Фото: 20
Цитата:
С оптическим эффектом дефектом под умным названием «хроматическая аберрация» знаком, пожалуй, каждый, кто носит очки с мощной компенсацией близорукости. Суть этого дефекта заключается в том, что при просмотре через очки под нестандартным углом по границам объектов начинает образовываться неприятное свечение либо голубого, либо оранжевого цвета, в зависимости от угла обзора

Мне очень интересно, кто придумал сию отборную ерунду?
Никакого "свечения" при использовании очков с "мощной компенсацией близорукости" нет! Есть лишь эффект "рыбъего глаза", когда картинка с боков слегка искажается. Это чтоли и есть эта ваша "хроматическая ахренитизация"? :-)
зы: Пусть мне, очкарику, кто то что то расскажет об этом "свечении"... :lol:

Member
SK.art, Эффект конечно не такой ядреный как в DL, но вполне заметный. (на +5 очках)

Вот у тебя сайт открыт, фон белый. И рамка моника видимо черная.
Поворачиваешь голову к левой рамке, сам смотришь на правую, так что граница страничка/рамка получается на краю линз, там этот эффект и проявится.

Member
SK.art писал(а):
Цитата:
С оптическим эффектом дефектом под умным названием «хроматическая аберрация» знаком, пожалуй, каждый, кто носит очки с мощной компенсацией близорукости. Суть этого дефекта заключается в том, что при просмотре через очки под нестандартным углом по границам объектов начинает образовываться неприятное свечение либо голубого, либо оранжевого цвета, в зависимости от угла обзора

Мне очень интересно, кто придумал сию отборную ерунду?
Никакого "свечения" при использовании очков с "мощной компенсацией близорукости" нет! Есть лишь эффект "рыбъего глаза", когда картинка с боков слегка искажается. Это чтоли и есть эта ваша "хроматическая ахренитизация"? :-)
зы: Пусть мне, очкарику, кто то что то расскажет об этом "свечении"... :lol:

Написано абсолюно правильно. Оторвитесь от компьютера и хоть раз загляните в свой учебник по физике. Если учиться совсем невмоготу, то достаньте диск The Dark Side of the Moon (хотя вы о нем наверное никогда не слышали) и посмотрите на обложку - хроматическая аберрация во всей своей красе. Очковые линзы от 6 диоптий и выше на краях аналогичны призме и дают такой же эффект.

Member
Welsper писал(а):
Вот у тебя сайт открыт, фон белый. И рамка моника видимо черная.
Поворачиваешь голову к левой рамке, сам смотришь на правую, так что граница страничка/рамка получается на краю линз, там этот эффект и проявится.

нет там нихрена, никаких "ахренитизаций".
Dimka2000 писал(а):
аписано абсолюно правильно. Оторвитесь от компьютера и хоть раз загляните в свой учебник по физике.

в МОЙ учебник? Молодой человек, я школу окончил в 1997 году.. :-) Окститесь, какой учебник? :facepalm:
Dimka2000 писал(а):
овые линзы от 6 диоптий и выше на краях аналогичны призме и дают такой же эффект.

зрение -5/-7. Очки соответствующие. Никакой "стоматической ахренитизации" по краям я не наблюдаю. С боков есть лишь эффект рыбъего глаза. Я, когда очки эти впервые одел, чуть не офонарел, к этой дряни адаптировался месяца два, сейчас этот эффект мне не мешает. А вот эту вашу абберацию не видел никогда.
зы: мне кажется, кто то слишком много употребляет галлюциногенов и ищет проблему там, где ее нет. :facepalm:
"Видишь суслика? Нет? А он есть..." (с)

Member
dimatz писал(а):
Вспоминается нытье из-за фильтров в BF3. Есть такой тип людей, которые любят ерундой заниматься и выдумывать проблемы там, где их нет.

Во-во, сделали игру, вроде бы даже с неплохой графикой (ну ее весьма сложно оценить после такого "преобразования"), и обгадили ее (графику) этим синюшным фильтром, спрашивается "НАХРЕНА"? Это тоже самое, что испечь вкусный торт и сверху его облить помоями. В результате BF3 создает ощущение, что я играю не в современный шутер на цветном мониторе, а в какое-то неудачное продолжение Zero Tollerance на Ч\Б ТВ Рекорд В312 :bandhead:

»- 30% Lenovo Vibe в Ситилинке
»- 45% на планшет в Ситилинке, цена халява!
»Ты не поверишь глазам, увидев цену MSI 1060 Gaming!
»GTX 1060 MSI Armor со скидкой по цене GTX 1060 Palit
»Скидка на GTX 1080 Gigabyte сделала ее дешевле разных GTX 1070
»Как зарабатывают блогеры на Overclockers.ru - подробности

Member
N1ghtwish
Цветовые фильтры убираются элементарно в фотошопе за 10 минут: коррекция, 3DLut и в Решейд.
Хуже когда они яркость/контраст перекрутят, там в клиппинге потери невосполнимые. Еще хуже когда или аберацию или неотключаемый постАА прикрутят.

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 1 из 21  2  >

Часовой пояс: UTC + 3 часа