Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

роБОТяга
Статус: Не в сети
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.

Партнер

Member
Наш ответ Илону Маску - Ждем недождемся

Member
chufeg писал(а):
Наш ответ Илону Маску - Ждем недождемся

Member
Так при каком боковом ветре оно может нормально взлетать и садиться?

Member
Фото: 2
Отказ от рулевого колеса возможен, но как втолковать машине такое дело как "один шанс на миллион" и его использование... пример: в тачке 5 человек никто из не видит своей жизни без других, но машине это не известно, аварийная ситуация - 40% погибнут все, 59% - будут 2 погибших и три спасённых но инвалидами навсегда, 1% - спасутся все и без царапин... Наверняка решение машины: спасти троих, но инвалидов... Решение человека: постараться использовать 1% = шанс. Или другой пример подсмотрите в фильме "Я - робот". Если ИИ будет принимать человеческие решения, то отказ от руля нужен.

Member
Фото: 1
В США дофига грунтовых дорог и мест, где интернет весьма медленный (на уровне килобит/сек). Похоже Маск имеет в виду только города и трассы.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Каа писал(а):
Отказ от рулевого колеса возможен, но как втолковать машине такое дело как "один шанс на миллион" и его использование... пример: в тачке 5 человек никто из не видит своей жизни без других, но машине это не известно, аварийная ситуация - 40% погибнут все, 59% - будут 2 погибших и три спасённых но инвалидами навсегда, 1% - спасутся все и без царапин... Наверняка решение машины: спасти троих, но инвалидов... Решение человека: постараться использовать 1% = шанс. Или другой пример подсмотрите в фильме "Я - робот". Если ИИ будет принимать человеческие решения, то отказ от руля нужен.

Грамотный человек будет использовать 59% вероятность, чтобы спасти хоть кого то.

А вот человек без подготовки - 1%. Такое же человек без подготовки полезет в горящую избу, коня на скаку кинется останавливать, полезет в горящий автомобиль, спасая кого то и т.п.
Использовать 1% шанс - красиво конечно и ух как здорово в сюжете фантастического романа/фильма, где нужно сделать акцент на эмоциях, но с точки зрения специалиста - неразумно и безумно.

Есть вопросы о причинах такого мнения? К специалистам МЧС и медикам СМП, а также статистике происшествий и катаклизмов.

Member
Будет как всегда: Старые пе*дуны и динозавры (Мы с Вами) будут всячески против того, что бы убрать руль, но подрастёт новое поколение, которе уже "с пелёнок" будут поуши в гаджетах и робомобиль не будет казаться чем-то диким, даже на оборот - руль? да зачем он нужен! Как выглядят дико кнопочные телефоны и прочий олдскул. Так что Маск прав - нужно просто подождать, когда подрастёт новое поколение, свободное от предрасудков нынешнего. Всегда так было. А после них будет ещё новее поколение со своими фишками и тд.

Member
Фото: 0
Илон мозги пудрит.
Не будет руля-ответственность за аварию кто на себя возьмет?Компания производитель?А оно им надо?
Чтоб в прессе пошла волна:"Роботы убивают людей!"
Можно подумать,что все кардинально изменится через 20 лет.Психология человека точно не изменится.
Да и последние вирусные атаки оптимизма в плане компьютерной безопасности не добавляют.

Member
wwr222 писал(а):
Не будет руля-ответственность за аварию кто на себя возьмет?Компания производитель?А оно им надо?
Чтоб в прессе пошла волна:"Роботы убивают людей!"
Можно подумать,что все кардинально изменится через 20 лет.Психология человека точно не изменится.
Да и последние вирусные атаки оптимизма в плане компьютерной безопасности не добавляют.

бред несёте, ущерб страховка покроет, волны пускать буде желтуха, почитайте про последние вирусные атаки, как они проходили и каким образом

Member
Фото: 0
lexx1191 писал(а):
бред несёте, ущерб страховка покроет

Если при аварии человек погибнет и причина в ИИ,то страховка в нормальных странах будет нехилая такая и ор в СМИ.Тут и конкуренты подсуетятся и компания может ласты склеить...
Это в нашей стране жизнь ничего не стоит...

Member
Фото: 11
wwr222, если все машины будут с ИИ, то причиной аварии может стать только техническая неисправность. Если так - то платить и страдать будет производитель в случае брака детали, либо тот, кто ответственен за техническое состояние транспорта, не вижу ничего сложного. Я только ЗА то, чтобы транспорт весь на ИИ повесили, это единственный способ на 100% избавится от баранов на дороге, ведь ты можешь сколько угодно идеально соблюдать правила, но от пьяного животного с встречки они ну никак не защищают сейчас.

Member
rasweb писал(а):
Использовать 1% шанс - красиво конечно и ух как здорово в сюжете фантастического романа/фильма, где нужно сделать акцент на эмоциях, но с точки зрения специалиста - неразумно и безумно.

То есть, если я вижу, что по дороге бежит ребёнок, а на него едет Камаз, то я не должен использовать шанс спасти его? Всё с вами ясно...

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
wwr222 писал(а):
Если при аварии человек погибнет и причина в ИИ,то страховка в нормальных странах будет нехилая такая

Я на этом даже подзаработаю для своих детей... ситуация на будущее: я старый и дряхлый, мне требуется уход, я ссу в штаны, ем с ложки и т.д., а тут такая возможность получить страховку, ну скажем в лям баксов для внучков.. да я без проблем и никому не говоря устроил бы себе аварию с причиной смерти - ошибка ИИ.

Последний раз редактировалось Каа 17.07.2017 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Member
Фото: 11
А права на управление такого транспорта будут выдавать с 3 лет.

Member
Каа писал(а):
То есть, если я вижу, что по дороге бежит ребёнок, а на него едет Камаз, то я не должен использовать шанс спасти его? Всё с вами ясно...

Что вам ясно?
Вы специалист в области спасения? Вы обычный обыватель не имеющий ни малейшего представления о безопасности. Увидел, кинулся, лёг рядом с пострадавшим, зато герой. Мертвый герой!

Какой шанс вы собираетесь использовать? Остаться под КамАЗом рядом с ребёнком?
Если камаз далеко - бегите. Если камаз близко - подумайте о своём ребёнке, который ИМЕЕТ ШАНС остаться без отца.

Member
Каа писал(а):
То есть, если я вижу, что по дороге бежит ребёнок, а на него едет Камаз, то я не должен использовать шанс спасти его?
1% шанс? И неизвестно чьего ребёнка? Родина Вас не забудет! А мы как-нибудь так - малодушными эгоистами перекантуемся на этом свете. И своё потомство - такое же ровно малодушно-эгоистическое вырастим. Во славу Дарвина. :D
Каа писал(а):
а тут такая возможность получить страховку, ну скажем в лям баксов для внучков.. да я без проблем и никому не говоря устроил бы себе аварию с причиной смерти - ошибка ИИ.
Какая "такая"? Разработчики автопилотов и следователи по страховым случаям конечно дебилы все поголовно и только Вы - суть д'Артаньян-всехпереигран...

Member
Каа писал(а):

это только в кино
Каа писал(а):
да я без проблем и никому не говоря устроил бы себе аварию с причиной смерти - ошибка ИИ.

каким образом? и с чего смертельной? разрушителя не смотрел?

Добавлено спустя 53 секунды:
Drugok001(new) писал(а):
А права на управление такого транспорта будут выдавать с 3 лет.

а за чем права? если ты сел, и говоришь мне туда надо и поехал, как в такси

Member
Rattus писал(а):
И неизвестно чьего ребёнка?

Ну, к примеру, Ваш... Как вы оцените мой поступок в таком случае? Вы согласились бы с расчётом машины не пробовать спасти, но вопреки расчёту ребёнок спасён?

Member
Каа писал(а):
Ну, к примеру, Ваш... Как вы оцените мой поступок в таком случае? Вы согласились бы с расчётом машины не пробовать спасти, но вопреки расчёту ребёнок спасён?

Вы молоды? Вряд ли глупы.
Трюк с эмоциями ("ваш ребенок") не пройдет в более старшем обществе. Вы созрейте сначала, избавьтесь от шелухи - потом сами поймете почему вам в один голос несколько людей говорят, что пишете глупость.

А если уже поздно взрослеть - то ничего не сделать. Тогда в крайнем случае можете сходить на монумент спасателей/пожарных. Почитать воспоминания - о том как глупо гибли (а гибель почти всегда глупая) люди ради спасения других людей.

Дело ведь не в эгоизме - дело в банальном самосохранении и оказании большей помощи в живом состоянии, а не в виде рамки с черной полоской и фамилии с инициалами в мраморе...

Member
rasweb Не согласен с вами, совершенно. Не молод (что считать молодостью?) и не глуп кажется, но уверен, что не всё подается расчёту и алгоритмическому однозначному решению. Поэтому и говорю, что есть ситуации в которых моментальное инстинктивное решение человека может и должно быть правильным. Да не всегда, да бывает опрометчиво, но чаще, намного чаще верно... а машина стояла бы в стороне и решила "вы все уже умерли"... да и людей теперь таких много, стоят снимают на телефон классное видео, рейтинги на ютубе поднимают себе...

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
lexx1191 писал(а):
каким образом?

Дык тут уже и ответ дали: ИИ всегда выберет спасти большинство, а мне остаётся только не попасть в него (большинство)...

Member
Каа писал(а):
Дык тут уже и ответ дали: ИИ всегда выберет спасти большинство, а мне остаётся только не попасть в него

ну так это от человеческого фактора, типа дебилов за рулем, а так все машины управляются ии

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >

Часовой пояс: UTC + 3 часа