Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2191 • Страница 110 из 110<  1 ... 106  107  108  109  110
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2024
Вопрос. Просветите по поводу материнских плат с uefi (у меня всё еще bios материнская плата).
Если у видеокарты gpu-z сообщает о отсутствии у нее uefi прошивки, то как uefi мат.плата поведет с данной видеокартой?
Будет ли видеокарта проинициализирована, и ее можно будет увидеть в настройках uefi, но лишь не будет возможен старт операционной системы с данной видеокартой.
Какие еще прошивки устройств проверяет uefi мат.плата, и как она поступает с устройствами прошивки которых изменены.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2009
Здравствуйте.
Подскажите пожалста. Вопрос общий по материнским платам.
Видео использую только процессорное этого хватает.
Но не хватает слотов для карт расширений.
Можно ли в слот х16 верхний установить и пользоваться любой картой расширения, которая соответствует х1 по х16, преимущественно х1,4,8.
Также если имеется два слота х16, по описанию две видеокарты их делят на х8, если их использовать для карт расширения с меньшим числом линий, будут работать они? Думаю в данном случае и деление либо будет, либо нет, да и не важно.
Работает ли все вышеописанное кроме интел, также на амд?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Microniks писал(а):
Можно ли в слот х16 верхний установить и пользоваться любой картой расширения, которая соответствует х1 по х16, преимущественно х1,4,8.

Можно.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Microniks писал(а):
Также если имеется два слота х16, по описанию две видеокарты их делят на х8, если их использовать для карт расширения с меньшим числом линий, будут работать они?

При установке в эти 2 слота 2 любых карт сразу включается деление 8+8. А что туда будешь ставить всё равно. Хоть два адаптера х1 и х1.
С условием что и проц и мать эту функцию поддерживают.

Добавлено спустя 58 секунд:
Microniks писал(а):
Работает ли все вышеописанное кроме интел, также на амд?

Должно, но не знаю. С AMD дела не имел.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2009
Всмысле с каким условием поддержки? Обычно про такой сценарий использования не пишется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Microniks писал(а):
Всмысле с каким условием поддержки?

В том смысле что младшие процы типа пентиумов и целеронов вроде как не умеют делить шину х16 на 8+8.
Ты бы назвал модель матери и проца и что туда вставлять собрался и вопросов бы лишних не возникало.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Вообще то шина PCIe универсальна и совместима во все стороны. в слот х16 можно ставить всё что угодно, х8, х4, х2, х1. И наоборот. Я например ставил в слот х1 видеокарту х16 и она работала. Только в скорости потеряла.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
P.S. Странно что Reppa-у никто не ответил. Есть ответы вполне конкретные.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2009
Проц 12600 интел, а матплата z690 gigabyte aorus master.
Вот вместо видеокарты хочу плату расширения установить другую, как бы странно это и не выглядело.
Наверно и бюджетные серии типа ud от гигабайт, тоже можно много карт расширений установить, там много слотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Microniks писал(а):
матплата z690 gigabyte

Их дохрена разных моделей. У меня например Z490 и на ней только 2 больших слота и один из них х16, а второй х4 и линии проца они не делят. А есть модели где аж 5 слотов х16 и там уже много комбинаций.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2009
Ну так это не важно, главное, что все слоты под платы расширения можно использовать.


Последний раз редактировалось Microniks 24.04.2024 15:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Да суй чего хочешь и куда хочешь. Работать будет, наверняка.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2009
Интересно а сюда GA-MA785GM-UD2H если установить в х16 что ли бо заработает? Тут видео встроенное вроде. Есть у меня комп на ней древний. И выход DVI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Microniks писал(а):
Интересно а сюда GA-MA785GM-UD2H если установить в х16 что ли бо заработает?

Сам не знаешь чего хочешь, но мозг уже выел и себе и нам. :crazy:
Что вставишь то и заработает. А чего хочешь то? Суй хоть серверный RAID контроллер на 16 дисков. :D

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Microniks писал(а):
Есть у меня комп на ней древний. И выход DVI

Там и VGA есть, и HDMI, на любой вкус.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2191 • Страница 110 из 110<  1 ... 106  107  108  109  110
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик, Oleg134, Zonder1981 и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan