Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 338 • Страница 1 из 171  2  3  4  5 ... 17  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
===========================
===========================

Закрыто по причине неактуальности. Логическое развитие здесь: Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket FM2+ (Trinity, Richland, Kaveri)

===========================
===========================

Здесь обсуждается выбор материнской платы сокет FM2 (Second generation APU AMD A-series Trinity)
Полезно почитать:
Разгон памяти с APU AMD Trinity: производительность в играх
Графика: быстрая, медленная и интегрированная (сравнение интегрированной графики)
Сравнение чипсетов:
#77

К ещё большему сожалению, нет особой необходимости брать материнские платы на данном сокете. AMD в корню его задушила, т.к. появились материнские платы на FM2+, которые выглядят гораздо привлекательнее. Но если вас всё же интересует, то задавайте свои вопросы.
К сожалению, сокет FM2 не совместим с нынешним сокетом FM1. Новое процессорное гнездо содержит 905 контактов, на один больше чем FM1.
На момент начала продаж ситуация с выбором материнской платы оставляла желать лучшего, но начинает исправляться. Давайте собирать информацию и определяться с выбором.
Появилось новое счастье - сокет FM2+. Материнские платы с данным сокетом поддерживают процессоры FM2, но не наоборот!


Я всё учесть не могу. Шлите в личку, что нужно исправить, уточнить, дополнить и т.п. Шапка обязательно будет обновляться. Ветку буду чистить раз в неделю!


Последний раз редактировалось cherv 03.03.2014 19:05, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: оттуда (с)
В маркете уже есть цены. Есть купившие ?

_________________
Let the force of RAM memory will be with you.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Откуда: Украина, Одесса
KuPnu4
Есть купившиe. ASUS F2A85-M- полное непотребство.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2008
Приобрел ASUS F2A85-V PRO вполне, только обязательно прошить BIOS на последнюю версию.

sav12
Про ASUS F2A85-M поподробней, думаю ее приобрести для второго системника.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
sav12, kidoz
Почему именно на 85-ом? Вроде, кроме поддержки CrossFire (нужного ли, кстати, на данных APU), ничем особенным не выделяется...

_________________
Sine ira et studio


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2008
izhrunner
Выбора не было когда брал, да и наличие у этой модели DisplayPort меня подкупило.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
izhrunner писал(а):
Почему именно на 85-ом? Вроде, кроме поддержки CrossFire (нужного ли, кстати, на данных APU), ничем особенным не выделяется...

А75 тоже поддерживает CrossFire. Есть несколько плат на А75 с полноценным CrossFire х8+х8.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
Откуда: Kyiv, Ukraine
Предварительно нацелился на ASRock FM2A75 Pro4.
Прочитал обзор ее предшественницы - A75 Pro4. Вроде неплохо.

Вот только вопрос: как думаете, не собирается ли AMD "кинуть" владельцев плат со "старыми" чипсетами (т.е. то что ниже A85) в плане работоспособности с будущими моделями процессоров? Каков прошлый опыт?

_________________
... в XXI или XXII веке ... отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.
(c) Николай Никулин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
AlarmZone13 писал(а):
Есть несколько плат на А75 с полноценным CrossFire х8+х8.

Весь вопрос нужен ли вообще кросс данному APU. В принципе можно и 85-й взять с его официальной поддержкой, разница для кошелька минимальна.

Grossmeister писал(а):
Предварительно нацелился на ASRock FM2A75 Pro4.

Привлекательно, только большинство обзоров не указывают один немаловажный фактор для разгона. А именно - соответствие напряжения по софтовому мониторингу фактически подаваемому по замерам мультиметром. А ASRock как раз этим страдают, как показывает практика. Нужно ждать владельцев плат и их замеров, если планируется разгон.

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
Откуда: Kyiv, Ukraine
izhrunner писал(а):
А именно - соответствие напряжения по софтовому мониторингу фактически подаваемому по замерам мультиметром. А ASRock как раз этим страдают, как показывает практика.

Такая проблема? А кто ею, как правило, не страдает?

_________________
... в XXI или XXII веке ... отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.
(c) Николай Никулин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Grossmeister
Проблема в том, что при выставлении в БИОС Vcore 1.4V (условно), в CPU-Z и другом софте соответственно видим что-то около этого, а при замере мультиметром наблюдаем 1.5V.
При напряжениях в разгоне, близких к максимальным, не хотел бы я получить на десятую вольта выше, а сидеть и постоянно замерять прибором - не комильфо.
Grossmeister писал(а):
А кто ею, как правило, не страдает?

Вопрос риторический? ) Проверять нужно мультиметром, может серия FM2 у ASRock этим и не страдает, время покажет.

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
Откуда: Kyiv, Ukraine
Вопрос конкретный. ) Имелось ввиду - какие производители реже этим грешат?
Я, в принципе, планирую 2 профиля: 1) с минимальным напряжением и 2) с максимальным разгоном. Для первого варианта данная проблема не существенна, а вот для второго таки да.

_________________
... в XXI или XXII веке ... отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.
(c) Николай Никулин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
izhrunner писал(а):
Весь вопрос нужен ли вообще кросс данному APU. В принципе можно и 85-й взять с его официальной поддержкой, разница для кошелька минимальна.

Почему бы и нет. AMD Trinity A10-5800K/5700 под силу раскачать 2хAMD Radeon HD 7870.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2008
А мамки mITX ожидаются? А то не вижу их у продавцов совсем, ибо для HTPC был-бы вариант неплохой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
MrBeer писал(а):
А мамки mITX ожидаются? А то не вижу их у продавцов совсем, ибо для HTPC был-бы вариант неплохой.

Есть такие. ASRock FM2A75M-ITX или MSI FM2-A75IA-E53, к примеру.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2008
AlarmZone13 писал(а):
Есть такие. ASRock FM2A75M-ITX или MSI FM2-A75IA-E53, к примеру.


Спасибо, конечно, но нет у нас не той не другой. :-) Вообщем не показалось мне - нету пока у нас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Москва
Глюк репорт:

У меня дома один комп. выделен как файл сервер, жил он на вот такой конфигурации: E5200+Intel G41 (Asus P5G41T-M) +Intel RS2WC080. Так вот меня озарила мысль по поводу добавления к файл серверу функций медиасервера. Пошел купил A8-5500 и мать ECS A75F2-M2. Мать оказалась полным непотребством, поменял её на GA-F2A75M-D3H. Так вот проблема в том, что я никак не могу завести RAID контроллер на этой материнке. Как только я ставлю каталист 12.10 для встроенного видео, всё - при загрузке сразу же система вываливается в BSOD с причинами BAD_POOL_HEADER и MEMORY_MANAGEMENT. Погуглил интернет, прочитал про тему, что каталист после обнаружения чего-либо в слоте PCI-е думает что это 2я видеокарта в кроссе, и в режиме простоя обрубает ему питание для энергосбережения. За это отвечает параметр EnableUlvs в реестре. Параметр поправил толку - не особо. Отключил графическое ядро в процессоре, поставил вторую карту. В биосе, в настройках очередности инициализации выставил в первую очередь инициализировать видео в PCIE слоте (в биосе мат. платы можно выбирать какой из двух слотов PCIE x16 инициализировать первым). Система перестала впадать в BSOD сразу после старта, но стала в него впадать после совершенно непредсказуемого кол-ва времени, от 15 мин до часа. Причина BSOD - IRQ_LESS_OR_EQUAL. Я убрал вторую видеокарту, включил встроенное ядро, но в порядке инициализации видео, активирую в первую очередь "видео" в южном слоте, где установлен контроллер. Всё работает аналогично как с второй видеокартой, т.е. BSOD через не предсказуемый промежуток времени. Капец полный. Написал в гигабайт и в амд. Жду новых дров и прошивок бивиса.

Сама система при извлечении контроллера работает стабильно и без ошибок. Полная конфигурация:
Материнка: GA-F2A75M-D3H (AMD A75) BIOS F3, Catalyst Driver 12.10
CPU: AMD FM2 A8-5500
COOLER: Prolimatech Genesis Black (passive)
LAN: Intel Pro 1000MT
SOUND: Creative X-Fi Titanium PCIe x1
RAID: Intel RS2WC080
VGA: Radeon HD2600
Корпус: Fractal Design Define R4 Titanium
Операционка Win 7 x64 SP1 все обновления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2006
Артурчег

а как в целом GA-F2A75M-D3H ? разгонять на ней 5800К имеет смысл и до скольки ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Москва
Руслан_83 писал(а):
Артурчег

а как в целом GA-F2A75M-D3H ? разгонять на ней 5800К имеет смысл и до скольки ?



Да пока всё глючит я даж не пробывал гнать. А так плата хороша.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2010
Всем доброго, подскажите какая из этих плат лучше

Нужна именно микроатх

http://hard.rozetka.com.ua/asrock_a75_f ... 6/p243448/

http://hard.rozetka.com.ua/asus_f2a85-m_le/p238380/

Асус стоит дороже, но чем она лучше, я наприер вообще не понимаю

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 10 секунд:
Материнка асрок дешевле, но при этом имеет 4 слота для памяти, два пси 16 разъема, 8 контактное питалово процессора, и 4+2 подсистему питания, вместо 4+1 у асуса.

И еще на асрок есть охлаждение ВРМ.

У нее еще старее чипсет, но его возможноте мне более чем достаточно


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 338 • Страница 1 из 171  2  3  4  5 ... 17  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shark-Nkz и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan