Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 645 • Страница 1 из 331  2  3  4  5 ... 33  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2002
Откуда: Махачкала
В этой теме обсуждается всё что касается замены неисправных конденсаторов на матринских платах.

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно максимальный объем картинки (в тегах [img]url[/img]), - 150 кб; ширина 800 и высота 480 пикселей. В случае превышения размеров заменяйте картинки ссылками, с указанием их объёма.
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: О выкладке изображений в собщениях в Конференции.

Так же не забываем соблюдать прочие правила конференции.

Около тематический оффтоп не забывайте оформлять тегом [off]. Прочий оффтоп в тематическом разделе недопустим и будет удаляться без предупреждения.

Полезная информация
(Здесь представлена информация для новичков. Опытные пользователи вряд-ли найдут здесь что-то новое)


Показания к замене конденсаторов
Причины. Выход конденсатора из строя чаще происходит из-за потери им емкости ввиду высыхания электролита со временем. При этом нехватка электролита провоцирует его нагрев и вскипание с испарением. Те же самые процессы могут протекать в конденсаторе и из-за несоответствия необходимым характеристикам ввиду экономии производителя, либо использовании им некачественных конденсаторов. Так же негативное воздействие оказывает и внешний нагрев конденсатора из-за близкого расположения к горячему радиатору процессора. Яркий пример - моя плата Albatron PX865PE.
#77

Симптомы. Поведение компьютера с неисправными конденсаторами на материнской плате выглядит так - возможны зависания при работе в операционной системе, частые BSOD'ы. Кроме того компьютер может как зависать при загрузке операционной системы (при этом старт возможен но не с первого раза) так и вовсе перестать стартовать не реагируя на кнопку включения. Как правило именно эти симптомы должны побудить пользователя произвести внешний осмотр материнской платы.

Поиск неисправных конденсаторов Чаще всего конденсаторы выходят из строя в преобразователе питания процессора. Вышедшие из строя конденсаторы можно опознать по вздувшейся верхней части корпуса - насечки сделанные на ней для выхода газа при большом внутреннем давлении конденсатора как бы раскрываются вверх, иногда это сопровождается вытеканием электролита. Так же электролит может вытечь и из нижней части корпуса конденсатора. Замене как правило подлежат не только вышедшие из строя конденсаторы имеющие внешнее повреждение, но и все вокруг с теми же характеристиками.
Подбор конденсатора для замены.
Характеристики. Среди характеристик конденсаторов можно привести такие:
Емкость (mF - микрофарад), напряжение работы, температура работы, ESR (Equivalent Series Resistance) или ЭПС (Эквивалентное Последовательное Сопротивление), ток утечки.

При подборе замены ёмкость можно взять аналогичную или бОльшую, но в пределах разумного - можно ограничиться следующим за требуемым номиналом, то есть взять номинал на ступеньку выше, это благоприятно скажется на ESR. Напряжение питания лучше взять большее чем необходимо т.к у конденсаторов с большим вольтажом так же ESR меньше. Но следует учитывать и габариты конденсаторов - иногда варианты с бОльшим напряжением просто не влезут на свои посадочные места. Желательно брать модели конденсаторов Low ESR. Так же желательны к приобретению конденсаторы рассчитанные на температуру до 105С.


Бренды. Что касается фирм и серий конденсаторов хорошо зарекомендовавших себя, то эта тема раскрыта в записи на Персональной Странице камрада noble. Доступной по адресу: http://people.overclockers.ru/noble/7980/Kondensatory/ Так же в ней представлен "черный список" фирм которые следует избегать.
Процесс замены
Соблюдайте полярность. Минусовой вывод конденсатора отмечен полоской на боку его корпуса. И более коротким выводом. На плате место под конденсатор размечено кругом с закрашенной половиной - это минус. (Но встречаются исключения - платы Asus и ASRock). Так же возможен вариант с отметкой припоем - нога с круглой точкой припоя - минус, с квадратной - плюс. Но лучше всего запомните как установлены оригинальные конденсаторы и паяйте так же новые.

Если на плате остались следы вытекшего электролита, его необходимо смыть растворителем.

Пайка. Выпайку конденсатора рекомендуется производить паяльником мощностью 40-60W с тонким жалом. Высокая мощность необходима для качественного прогрева ног что затруднительно ввиду подвода к ним металлизированных слоев платы рассеивающих большую часть получаемого тепла. При выпайке удобно разместить плату на столе ребром сокетом налево. (Для правшей) Правой рукой прогреваем одну из ног. Левой рукой держим плату взявшись за отпаиваемый конденсатор и оттягивая его в сторону противоположную отпаиваемой ноге. Сперва проделываем это для одной ноги, затем для другой. Таким образом происходит как бы раскачка конденсатора и постепенное его выпаивание. Некоторые советуют для выпайки использовать паяльник с широким жалом и прогревать сразу оба вывода конденсатора.

После выпайки необходимо прочистить отверстие. Сделать это проще всего швейной или медицинской иглой от шприца или зубочисткой. Со стороны сокета процессора в отверстие вставляется игла, с обратной стороны отверстие прогревается паяльником.

Далее размещаете новый конденсатор на посадочное место (учитывая все вышесказанное о полярности), при этом плату удобнее положить на стол сокетом и слотами вниз, наносите флюс на места пайки, берете жалом паяльника припой и пропаиваете.

Проверьте качество пайки после окончания.

Допайка керамики. Некоторые советуют параллельно заменяемому электролитическому конденсатору допаивать керамический на 2-10mF. В теории это позволяет отфильтровать высокочастотную составляющую питающего напряжения. Что должно улучшить режим работы электролитического конденсатора. Керамические конденсаторы напаиваются прямо между выводами электролита с оборотной стороны платы, полярности они не имеют. Но существуют так же мнения что это не приносит пользы...


Если вы заметили неточности или ошибки в приведенной информации, просьба сообщить куратору этой темы KT в ЛС. Так же буду благодарен за предоставление информации для дополнения уже имеющейся. Для наполнения информацией этого поста частично была использована информация из этой темы. Спасибо, всем ее участникам.

Текст оригинального поста Magic
Что делать если на мамке Epox 8RDA (rev 1.1) из второго, со стороны блока питания, конденсатора потекла жидкость. Думается мне что это полетел конденсатор...
МОжеТ ли это повлиять на работу системы в целом (как говорится лишних деталей не бывает), иль на что-то конкретное???
С обратной стороны мамки область "покрасилась" в темный цвет. А конденсатор (их четыре рядом), второй от БП...

Я думаю из-за этого у меня не работает проц в полную силу, обясню что именно: стабильно работает (т.е. проходит всевозможные тесты в Виндах - 3DMark2003, 3DMark2001SE, CPUBurn) только на частоте 1100МГц. Как тока выставляю 1400МГц, то уже зависает в тестах и все такое...

Вся система (бывшая) в профиле...

Помогите!!!

П.С. А возможен ли гарантийный ремонт???


Последний раз редактировалось KT 26.11.2012 4:19, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2003
Откуда: Оренбург
Что значит поплыл ?
если житкость из кондера протекла уже на плату то менять его уже поздно, а если только на крышке, то срочно все выключи и поменяй кондер , а потом проверь выход блока питания это изза него кондер потек. эти китайские импульсные блоки- га...но. Вот. Недавно у знакомого такая же проблема была ( и все висло после 1 минуты после запуска системы ), но унего все кондеры по питанию на матери потекли, а тут один странно. Короче скорей его поменяй , а то спомощью вытекшей жидкости все поверхность матери будет проводить ток ( будет все плохо )


 

и обязательно проверь блок питания....это скорее всего из за него ... а может действительно Х...й кондёр


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2002
Откуда: Махачкала
Проверял, ставил другой - нульцевый... Таже беда...

_________________
AMD vs Intel=Прогресс


 

у меня на трех конденсаторах сверху выстипила ржавчина и ничего - все работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2002
Откуда: Махачкала
Цитата:
и ничего - все работает


Значит это не мамка???

_________________
AMD vs Intel=Прогресс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2002
Откуда: Владивосток.ru
Вопрос - а почему потек? Ответ - 90%, что из-за твоего БП (LinkWorld если не ошибаюсь ;) ), а вот данный БП это что-то, компы на БП данной фирмы палятся через раз, так что замени БП (или возьми у друга на время), конденсатор и посмотри что получится.

_________________
Что не убивает мой комп, то делает его быстрее! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2003
Откуда: Воронеж-city
LinkWorld, JNC - одного поля ягоды, как показало вскрытие. Меняй БП.

_________________
В каждом из нас, спит Гений и .......с каждым днем всЁ крепче !!! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2002
Откуда: Cherkassy
Во-первых в поиске такого не нашол - это для любителей сразу отправлять в поиск ;)
Дело вот в чем, на матере вздулись кондеры, из ряда в пять штук, остался один, короче надо перепаивать, а то уже разгон пришлось снижать.
Кондеры на 3300 мкф, менять их на такие же или на какие то другие с большей емкостью, даст ли замена на большую емкость большую стабильность потом или это как повезет :)
мать солтек 75ФРН2, кондеры те шо фиолетовые
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Moscow
Что-то не видно, что вздулсиь, честно говоря... А вообще, меняй на такие же или большей емкости - будет лучше, конечно, если они подойдут по размеру...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Менять на такой же ёмкости, но поприличней что-то. Обычно на платы такие не лучшее ставят. Мне недавно Epox 8RDA друг перепаял, поставил вместо на 10V - 16V, влезли кое-как... А вот ёмкость больше можно ли, это не знаю.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
kvn z
Менять лучше всего на те, которые лучше всего переносят перегрев... это должны быть качественные емкости с как можно большей верней рабочей точкой температуры...

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2003
Откуда: Киев, Оболонь
обычно ставят низкоимпедансные (низкое внутреннее сопротивление при высоких частотах, меньше разогреваются), они с серебристой или золотистой полоской на боку. но можно и обычные ставить. скажем на 16В и 105 градусов. разници никакой. они не греются и не вздуваются. по крайней мере у меня. а если БП говняный стоит, то могут любые вздутся

_________________
"Готовь проц летом, а кулер -- зимой!"
http://people.overclockers.ru/Den


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2002
Откуда: Cherkassy
короче как я понял ставить такойже емкость, но с можна с большей напругой, так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2003
Откуда: Киев, Оболонь
напряжение и (или) емкость можно выше, главно что б не меньше и они туда встали по размерам

_________________
"Готовь проц летом, а кулер -- зимой!"
http://people.overclockers.ru/Den


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Фото: 0
Народ, а вы точно уверены, что емкость можно сильно варьировать? Или они там все в цепях питания?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2003
Откуда: Киев, Оболонь
мало того что в цепях питания, они еще и в паралель, они образуют одну большую емкость. :)

_________________
"Готовь проц летом, а кулер -- зимой!"
http://people.overclockers.ru/Den


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: Иркутск
Anti Pops Все что больше без проблем (и напруга и емкость), эт все кондеры фильтры каналов питания чем больше их емкость тем канал питания стабильней. Главное чтоб влезли.

_________________
OverSoft CPU Informer - форумский продукт... когда-то и я был причастен, жаль загнулся проект...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2002
Откуда: Cherkassy
ну шож если так, тогда буду паять чем по-больше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
Может на отдельную платку разместить кондеров так 10 на 1000в и ёмкости большой . Будет ли круче стабильность???


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 645 • Страница 1 из 331  2  3  4  5 ... 33  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fakimosha, MakYu1, Montracon, service_pnh и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan