Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Калининград
К 2100 году мир изменится до неузнаваемости
04:44 «Комсомольская правда»
Чудеса и ужасы нанотехнологий

Журнал Nature Nanotechnology опубликовал поразительные результаты опроса около 400 крупнейших ученых мира. Оказалось, что они, с воодушевлением говорят о наступлении наноэры, все же признаются, что боятся нанотехнологий и генную инженерию больше, чем простые обыватели. Мол, воздействие на организмы людей и окружающую среду новых технологий видится им — ученым — совершенно непредсказуемым. И пугают гораздо больше, чем в свое время ядерная энергия и генетическая модификация продуктов. Так чего же ждать от этого «нано» — рая или ада?

ВСЕ ИЗ НИЧЕГО

Вообразите себе мир, в котором человек не будет иметь возраста и никогда ничем не болеть, где дома будут сами себя чистить, ремонтировать, освещать, нагревать и где даже деньги потеряют свою ценность, потому что каждый сможет иметь все, что пожелает.
И, как нас уверяют, все это произойдет благодаря нанотехнологиям. Для того чтобы представить, с чем работают нанотехнологи, надо обычный волосок мысленно поделить вдоль на сорок тысяч частей, и тогда каждая часть будет равна одному нанометру или одной миллиардной доли метра. Переход от микро к нано дал возможность ученым манипулировать атомами. А поскольку любой материальный предмет — это всего лишь скопление атомов в пространстве, то, перетасовав их, как карты, можно собрать любой предмет. Представьте прибор размером с микроволновую печь, в который с одной стороны подается порция сырья, а с другой — вы получаете то, что заказали, — от скрепки до компьютера. Мало того, появятся микроскопические механизмы, способные к самокопированию. Например, если вы захотели автомобиль, то стоит только в этот наномеханизм заложить параметры конструкции, как он тотчас начинает копировать сам себя до тех пор, пока не достигнет желаемого размера машины, которая вырастет на ваших глазах, как в ускоренной съемке эмбрион в матке.

— Первые наномашины, конечно, будут баснословно дороги, — говорит старший научный сотрудник Института нанотехнологий Николай Смирнов. — Но через очень короткий промежуток времени они станут доступны любому. Такое уже происходило с телефонами, телевизорами и компьютерами. Но отличие нанотехнологий от предыдущих изобретений несравнимо ни с чем. Промышленное производство станет первой жертвой, поскольку в нем сразу отпадет необходимость. Торговля останется только в виде таких специфических товаров, как информация и проекты. Ведь не продашь же стиральную машину человеку, который сам может ее «вырастить» буквально за несколько минут.

Вследствие этого изменится и вся человеческая цивилизация. Ведь сегодня мы находимся в такой же зависимости от вещей и еды, как и 5000 лет назад. В будущем же человек откажется от этого «пошлого быта» и займется наконец собой, любимым, и творчеством. Последствия такой перестройки общества сегодня трудно представить. Исчезнет воровство, например, поскольку материальное обогащение потеряет всякий смысл — останутся преступления лишь на почве неразделенной любви, поскольку до этой тонкой материи генетики еще не добрались. Поэтому возникнет вопрос об уместности — страшно сказать — существования армии, полиции, правительства и даже самого института государства!

«ПАТРУЛЬ» ТЕЛА

— А в середине нынешнего столетия, когда нанотехнология и генная инженерия объединятся, станет возможным воплощение мечты человечества — вечная молодость, — уверен Николай Александрович. — Созданные и внедренные внутрь тела сразу после рождения ребенка микроскопические наномашины будут контролировать состояние организма в течение всей жизни. Представьте, что внутри вашего тела постоянно «патрулируют» невидимые глазу «доктора», которые через кровь и лимфу автоматически очищают организм от излишков жира, токсинов, холестерина. При малейшей опасности они быстро разрабатывают систему ремонта и восстанавливают поврежденные органы, ткани, клетки на атомном и молекулярном уровне. И тогда будут побеждены все наследственные болезни, что, возможно, и приведет к бессмертию.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭМБРИОНОВ

Клонирование человека — это самый спорный вопрос из всех обсуждаемых генетиками сегодня с этической точки зрения. Овечка Долли надежды не оправдала: она умерла больной. Но технология производства клонов тихо и незаметно развивается, и вполне возможно, что вскоре появятся и первые человеческие клоны, и первые клонированные органы, которые, однако, пока будут доступны только избранным.

Остальные же будут довольствоваться не менее изысканным «блюдом» от генетики: моделированием эмбрионов. Родители смогут сами выбирать внешность, характер и способности своего будущего ребенка, правда, наличия гениальности ученые не обещают. Сегодня это считается одним из самых перспективных и самых пугающих направлений генетики: многие ли родители согласятся на «конструирование» своего чада? Ведь генетически спроектированных детишек трудно будет назвать своими кровными наследниками: ребенок наследует от отца с матерью почти 90% генов, а дети будущего станут скорее детьми генетики, чем своих родителей.

НА МАРСЕ БУДУТ ЖИТЬ СУПЕРЛЮДИ

Нанотехнологи и генетики сегодня трудятся и над космическим проектом: как обжить Вселенную? Если раньше разрабатывали проекты, как преобразовать другие планеты в пригодные для человеческого проживания, то сегодня они поставили задачу по-другому: как изменить человека так, чтобы он мог жить в других мирах? Ведь это намного проще, чем переделать целую планету. Стоит только модернизировать конструкцию собственного тела — и любой желающий сможет жить на Марсе или Луне. Тогда и определение «человечество» в корне изменится: на Земле тоже появятся новые живые существа, имевшие своим предком человека, как мы — кроманьонца.
http://news.mail.ru/society/2870025/
;)

_________________
95% всех глюков и ошибок в компе сидят в полуметре от монитора...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Москва
Жаль не доживём..

_________________
https://taplink.cc/arhymedtv


 

Leap Ahead™
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
extazy3000 писал(а):
Жаль не доживём..

Почему это? Если бы наука развивалась линейно, тогда действительно к 2100 году... Но вот по всем прогнозам в 2015-2030 году будет т.н. Технологическая сингулярность, которая подстегнет научный прогресс в десятки раз.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Цитата:
Согласно наиболее вероятному сценарию Сингулярности примерно в районе 2011 года промышленная нанотехнология начнёт производить лавину дешевых товаров, ликвидирующих бедность и голод во всём мире. Примерно к 2012 компьютерная технология, основанная на нанотехнологии, увеличится по своей мощи на шесть порядков от того уровня, где она будет в 2010. Примерно к 2013 исследования в области молекулярной биотехнологии, основанные на нанотехнологии и компьютерной мощи, обеспечат нам средствами излечения всех телесных недугов. Примерно к 2014 исследования в области ИИ, основанные на нанотехнологии и молекулярной биотехнологии и компьютерной мощности, приведут к созданию первого сверхчеловеческого искусственного интеллекта, СИИ.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Статья уровня второсортной научной фантастики, неужели додумать не могли, ведь есть же здравые мысли
sevik68 писал(а):
Торговля останется только в виде таких специфических товаров, как информация и проекты.

Можно подумать этого мало, для воровства, защиты и пр. А есть ещё энергия. А есть ещё сервис...
Компьютеры тоже много чего могут, а чего-то сами не делают :)

sevik68 писал(а):
«ПАТРУЛЬ» ТЕЛА

Тут вообще песня, толком никто не знает как организм работает, туда же через каких то 100 лет хотят ремонтировать, да и через 1000 не смогут (особенно учитывая что все люди разные и меняются на ходу)

sevik68 писал(а):
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭМБРИОНОВ

Это реально, но пусть сначала научатся болезни не передавать по наследству, уже прогресс будет не малый

sevik68 писал(а):
НА МАРСЕ БУДУТ ЖИТЬ СУПЕРЛЮДИ

А чего им там делать то, на марсе. Руду добывать? Дак не нужно же ничего, судя по первому абзацу статьи :D у всех всё есть, людям станет жить лучше и мы знаем этих людей :haha:

Тем не менее интересно, что реально может измениться в ближайшие десятилетия?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2008
Anvin писал(а):
Тем не менее интересно, что реально может измениться в ближайшие десятилетия?


Цены поднимут :oops:
В продажу поступят нано-колбаса, нано-хлеб и нано-овощи.
Т.е. все станет нано но при этом дороже
Все спишут на издержки производства нано-продуктов :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2004
Откуда: Ленинград
#77

_________________
So Fucking What?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Москва
iron3k
Цитата:
Но вот по всем прогнозам в 2015-2030 году будет т.н. Технологическая сингулярность,
Поделись ссылкой.
Цитата:
НА МАРСЕ БУДУТ ЖИТЬ СУПЕРЛЮДИ
Фактически с такими технологиями человек может отойти от белковой состовляющей.

_________________
https://taplink.cc/arhymedtv


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Sumy (UA)
TwentySix писал(а):
нано-овощи.
На букву Ы ;)

_________________
ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать!
Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Москва
Да и вообще теоретически ведь чтобы сделать этот технический рывок достаточно сделать всего одного нано робота....

_________________
https://taplink.cc/arhymedtv


 

Leap Ahead™
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%82%D1%8C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2008
iron3k писал(а):
примерно в районе 2011 года промышленная нанотехнология начнёт производить лавину дешевых товаров, ликвидирующих бедность и голод во всём мире.

И кому это будет выгодно ? Производителям ? :D Класть все хотели на бедных и голодных

_________________
MCA IBM XGA-2->mx440->FX5200->6600GT->8800GT-HD4870->GTX275->GTX460->HD7970
tsc.overclockers.ru Твой компьютер может больше!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Sumy (UA)
extazy3000 писал(а):
Да и вообще теоретически ведь чтобы сделать этот технический рывок достаточно сделать всего одного нано робота....

Это в теории. Благодаря своим размерам, наработка до поломки будет очень маленькой- так что первых нужно будет направить исключительно на конструирование себе подобных.
PS Вот если бы можно было программировать живые клетки... Это был бы реальный ПРОРЫВ.

_________________
ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать!
Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Фото: 4
extazy3000 писал(а):
чтобы сделать этот технический рывок достаточно сделать всего одного нано робота....

Который начнёт самовспроизводится и мы получим новый вирус :) Чем им белковые структуры не нравятся?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Пятигорск
ИМХО бред, уж точно не в ближ время и точно не в России, да и все России ой как не верится.

_________________
Когда становится круто, приходится действовать жестко
Ставрополье Оверклокерс !!! => http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=125746


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2007
Откуда: Москва
Megagad Silent forest Как хотя бы теоретически программировать клетки? Да и зачем если намного эффективней действовать уже не на клеточном уровне а на атомном.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Цитата:
Чем им белковые структуры не нравятся?
Белок очень уязвим к физическим и температурным воздействиям.

_________________
https://taplink.cc/arhymedtv


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Sumy (UA)
extazy3000 писал(а):
Белок очень уязвим к физическим и температурным воздействиям.

А наноэлектроника- даже к слабым электромагнитным полям. И температуре тоже, между прочим.

_________________
ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать!
Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Silent forest
о_О А вот феном последний работает и при -220, и при +80 градусах. Белок так может? И это в 2009 году.
А вообще что может принести нанотехнологии - это прогресс видимый в экологии(любой выхлоп есть тоже полезный ресурс, как и мусор) и видимую пользу в энергетике. Уже сейчас можно заказать не за такие уж бешеные бабки солнечный фонарь для освещение собственной дачи. А что будет через пару десятков лет.
iron3k
Кажется мне что закон(али правило или ещё какая мура) Мура окажется круче и востребованнее всяких сингулярностей. Но даже в этом случае иметь пару гигагерц на ладонях с временем работы под 24 часа - не плохо.
На счет способности регенерации поврежденных клеток и атомов - тут пока не смогут ускорять рост организма на порядок никаких результатов не увидим.
а то сегодня рука зарастет. завтра третья вырастет, послезавтра зубы выпадут, а через 50 лет в таракана превратишься с клешней. В топку такую регенерацию...пока что.
На счет утопии что никому ничего не нужно будет и у всех все будет - это как раз совпадет с периодом когда человечество начнет стремится отсоедениться от телесной оболочки и перейти в другую фору жизни, с её проблемами. А то нет проблем - нет и радости решения/отсуствия этих проблем, смысла жить тоже не много. Тем более вечно. но это ещё долго долго ждать, астероиды бы научились отклонять. А то наноракетами и наноколбосой много астероидов не отгонишь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Anvin писал(а):
А чего им там делать то, на марсе. Руду добывать?

Дык это... Оппаньки.. Все ж вечно жить-то будут! :weep:
На Земле всем не поместиться будет. Вот туда полетят: там гадить будут. Потом еще куда-нить полетят (если Кто-Нибудь не остановит) :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Фото: 4
derek_keiz писал(а):
А вот феном последний работает и при -220, и при +80 градусах. Белок так может?

Может! Вон, в горячих источниках(температура +200-+250) живут сибе спокойно бактерии и в ус не дуют(ибо пока вода не "кипит" - жизнь возможна) :) Да, с минусом тоже есть проблемы - вода быстро замерзает :( НО - если применить другой растворитель - то и минус 100 не проблема! Плюс, в отличии от "кремниевой" основы для нанроботов, белковая имеет в природе самое широкое распространение - не будет проблем со строительным материалом!! А крмений? Ведь, хотя, в природе его больше всего, он в природе находится в своём самом стабильном состоянии - SiO2 - кварц. И чтоб получить просто "аморфный", "грязный" кремний нужно греть кварц и уголь до 2000 градусов! Думаю нанороботы такому ой как нескоро научатся! А с белком всё проще - что поймал - то и "строительный матерьял" :D

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Sumy (UA)
derek_keiz писал(а):
о_О А вот феном последний работает и при -220, и при +80 градусах. Белок так может? И это в 2009 году.
Нанороботы подразумевают наличие движущихся частей нано-размера, и тепловое колебание молекул будет здорово влиять на сложные механизмы из этих частей.

_________________
ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать!
Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ashap88, Blazetrusher, MichaelDudikov и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan