Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет!
Тут на днях с приятелем задались вопросом: а сколько же мы тратим денег на работу своих компьютеров (на оплату электричества)
Прикидывали и подсчитывали взяв за основу мой профильный комп. На сайте antec на калькуляторе потребляемой мощности (знаю, что далек от истины и тем не менее хотя бы приблизительно посчитали) прикинули что в играх комп кушает 310 ватт, а во время просмотра фильмов и сидения в инете 110 ватт.
Комп используется примерно так 2/3 времени 110 ватт (фильмы/интернет), 1/3 310 ватт (игрушки). В неделю комп работает 42 часа, то бишь в месяц около 168 часов.
Среднюю арифметическую нагрузку считали так: 2/3 110 ватт, 1/3 310, следовательно: 110+110+310/3=177 Ватт в час в среднем потребляет комп.
177ватт *168 часов=29736 Ватт Округлим до 30 киловатт. Стоимость 1 киловатта точно не знаю, друг сказал около 2.5 рубля.
итого имеем 30*2,5=75 р в месяц я трачу на электричество для своего компа :)

Так подробно расписал всё, т.к. хочу услышать Ваше мнение по поводу расчетов. Сам не специалист, да и друг далек от этого. Может найдутся знающие люди и поправят, если что не так :)

Заранее спасибо :beer:

_________________
...За тремя фрагами погонишься, два лага поймаешь и одну пулю в голову...
ВFВС2: xakerz



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
в квартире есть счотчик. он показывает нагрузку используемую. по нему можно посмотреть сколько комп кушает.
у меня все вместе компьютерное железо при обычной работе хавает 400 ват.

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: 74.ru
Расчет покажет только приблизительные цифры, далекие от реальных.
Проще взять счетчик, подключить комп на месяц, можно вычесть из общих показаний, цифра будет реальная.

_________________
Любая истина, доведенная до абсолюта, является абсурдом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Axel_F
А почему проще то? Электриком работаешь? А так конечно. Разные игры потребляют тоже по разному.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Я знаю, что разные игры по разному. я просто попытался подсчитать сколько максимально будет выходит в месяц. А по поводу счетчика - у меня в квартире не только комп работает.

arcon56142
мой счётчик только блин крутит, да циферки мотает. специально вырубать все дома и оставить работать один комп желания нету :)

_________________
...За тремя фрагами погонишься, два лага поймаешь и одну пулю в голову...
ВFВС2: xakerz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2007
Откуда: Курск\Мск
около того у меня и выходило, когда я объяснял фанатам дорогих бп их фэйл :lol:

_________________
Убей себя, спаси планету!

"Проблемы с драйверами amd/ati - только у обладателей Nv-карточек" (с) super_trol


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
arcon56142 писал(а):
в квартире есть счотчик. он показывает нагрузку используемую. по нему можно посмотреть сколько комп кушает.
у меня все вместе компьютерное железо при обычной работе хавает 400 ват.

А что за железо? :)

Добавлено спустя 41 секунду:
Цитата:
около того у меня и выходило

Это ты про мои рассчеты? :)

_________________
...За тремя фрагами погонишься, два лага поймаешь и одну пулю в голову...
ВFВС2: xakerz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2006
Откуда: Москва-Ярик
У меня почему-то энергорасход был под 500-700 рублей, когда квартирку арендовал. Конечно часть энергии уходила на электроплиту, но на комп полагаю тоже неслабо пришлось. Он считал нонстоп как и сейчас климат, потребляя пожалуй за 400Вт вместе с UPS, 30" монитором и мелкой периферией. Во всяком случае UPS 1500ВА показывал 45% нагрузку на него, при обычно-рабочей эксплуатации, порядка 36% если отключить рассчеты и до 52% в играх. Киловатт тогда около 2 рублей стоил, кажется 1.95 в подмосковном Раменском.

_________________
Плавайте поездами Аэрофлота!
И синий BSOD нам заменяет небосвод...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2007
Откуда: Курск\Мск
Xakerz
ога

_________________
Убей себя, спаси планету!

"Проблемы с драйверами amd/ati - только у обладателей Nv-карточек" (с) super_trol


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
Xakerz писал(а):
arcon56142 писал(а):
в квартире есть счотчик. он показывает нагрузку используемую. по нему можно посмотреть сколько комп кушает.
у меня все вместе компьютерное железо при обычной работе хавает 400 ват.

А что за железо? :)

Добавлено спустя 41 секунду:
Цитата:
около того у меня и выходило

Это ты про мои рассчеты? :)

эммм. ну обычный комп(E5200(4.3ггц),260GTX,9500gt, 3xhDD) , 2 жк моника и колонки logitech Z5500. при просмотре блюрей фильмов и музыки все это жрет 400 ватт судя по счетчику.
зы: но больше напрягает то, что я когда сижу за компом, то всегда включаю вентилятор на 2 киловата :(

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
Axel_F писал(а):
Расчет покажет только приблизительные цифры, далекие от реальных.

Я бы сказал ОЧЕНЬ далёкие (если учитывать именно тот расчёт что в первом посте)

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Vladson
Это голое утверждение. Где доказательства? Ведь в принципе расчёт верный, если постоянно пользоваться одним и тем же. И приблизительно можно прикинуть средний расход, о чём автор и упомянул. Не в 200-е же процентов разница. А так конечно, надо ставить отдельный счётчик на розетку. Только дороговато это обойдётся, если покупать :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2009
Откуда: .su
Можно поспрашивать у знакомых, может завалялся у кого старый счетчик класса 2,5 и использовать его.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
arcon56142 писал(а):
эммм. ну обычный комп(E5200(4.3ггц),260GTX,9500gt, 3xhDD) , 2 жк моника и колонки logitech Z5500. при просмотре блюрей фильмов и музыки все это жрет 400 ватт судя по счетчику.
зы: но больше напрягает то, что я когда сижу за компом, то всегда включаю вентилятор на 2 киловата :(


Посмторите пожалуйста мне в профиль, где есть замеры системы с q6600 из розетки. Ни на какие мысли не наталкивает?

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2003
Откуда: Новосибирск
А монитор кто считать будет?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2006
У меня торрентокачалка и по совместительству файлопомойка имеет следующий состав:
Материнка - MSI G41TM-E43
Процессор - Celeron E3300
3 шт HDD 2 Tb Hitachi Deskstar 5K3000
1 шт HDD 1 Tb Western Digital Caviar Black
БП - FSP <ATX-350PNF> 350W ATX

Для измерения потребляемой мощности я включал комп в сеть через амперметр. Потреблякмый ток составил 0.43 А. Грубо, без учета реактивной мощности это приблизительно 95 вт. В сутки получается 2.3 Квт-час, в месяц около 70 Квт-час.
По деньгам - менее 100 руб, если учитывать, что почти половину времени идет ночной тариф.

P.S. От мощности блока питания потребляемая мощность почти не зависит. У современных мощных блоков КПД больше чем у старых на 5-10%, так что комп с киловаттным БП будет потреблять немного меньше, чем со старым 200-ваттником, при прочих равных.

_________________
Per anus ad aspera!


 

member+
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Estonia,Tallinn
kondor06 писал(а):
Это голое утверждение. Где доказательства?

Слишком много влияет на нагрузку очень много факторов. Например хапнул вирус, и вместо простоя (110 Ватт) жёсткий Burn (300+ Ватт) вчера играл час, сегодня настроение поиграть 3 часа, и.т.д.

_________________
X99-TF/E5-2678v3+Evo212/2x16Gb-DDR4-Gloway-TYPE-a@2133-12-13-13-26/GTX1070TI/KINGSTON-SNV2S1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
всем спасибо за комментарии, ситуацию примерно понял :-)

_________________
...За тремя фрагами погонишься, два лага поймаешь и одну пулю в голову...
ВFВС2: xakerz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Фото: 25
Ещё не малую роль играет разгон железа с повышением напряжения. Например мой профильный I5 750 при разгоне до 4.3 начинает жрать как минимум в 2 раза больше.

Владельцам старых ЭЛТ мониторов стоит также задуматся об апгрейде т.к 17 дюймовая ЭЛТшка потребляет как 24ка ЖК.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Касательно энергопотребления БП- лучше не брать блок питания с солидным запасом на вырост из расчёта что когда-то в будущем будет кросс или слай.

Дело в том что лучшие показатели КПД блок выдаёт при 50% нагрузки от максимума. Поэтому глупо ставить блок на 850 ватт если стоит одиночная ПЕЧ 260 и Q6600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
При нагрузке БП ниже 50% КПД падает катастрофически, хотя если там 100 ватт, то +- 20% в принципе роли не играет...

Интересно - сколько ж жрёт мой... Вернее 2, так как оба компа в сутки пашут де-то 16-24/7

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan