Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.05.2009 Откуда: Украина, Донецк
Какие-то противоречивые сведения публикуются о серии HD 7000. Одни источники утверждают, что архитектура новых GPU будет содержать немало нововведений, а другие говорят, что нас ждут лишь незначительные изменения, заключающиеся в уменьшении энергопотребления/тепловыделения и увеличении производительности за счет наращивания вычислительных блоков.
Эти GPU будут изготовлены по 28 нм производственным нормам и должны оказаться гораздо быстрее и эффективнее своих существующих 40 нм аналогов, а их дебют ожидается к концу текущего года.
При этом GPU семейства AMD Southern Islands будут использовать ту же архитектуру VLIW4, что и существующие 40 нм чипы Cayman, за исключением некоторых незначительных усовершенствований для повышения производительности и энергоэффективности.
Последний раз редактировалось sprata 19.06.2011 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Может просто растолстевшая по количеству исполнительных блоков Кайман, переведённый на 28нм? АМД где-то писали, что Кайманы хорошо масштабируемы, их ограничивает только тепловыделение
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.05.2009 Откуда: Украина, Донецк
D_a_r_k_man, изначально представители AMD так и заявляли, на сколько я помню. Но вот как только появились первые сведения о новой архитектуре (в период с 13 по 16 июня), начались непонятки и путаницы, теперь фиг поймешь.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Если что и будут "допиливать" - то только блок тесселяции. ВО всем остальном - будет "обычная эволюция": чуток тоньше техпроцесс, чуток больше SIMD-ядер, шире шина. Возможно таки появится ЕСС(в чем, к сожалению я сомневаюсь).
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.05.2009 Откуда: Украина, Донецк
А вообще, если судить по роадмапу НВ, их Кеплер должен быть в разы быстрее нынешних карт. Поэтому возникает вопрос, хватит ли такой вот "обычной эволюции" Радикам, чтобы не оказаться позади главного конкурента. #77
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 30.10.2007 Откуда: Одесса
sprata
Добавлено спустя 3 минуты: Новая архитектура будет напоминать VLIW5 но только логика работы другая. Так что обе версии по своему верны.
_________________ Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.08.2009 Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Если что и будут "допиливать" - то только блок тесселяции. ВО всем остальном - будет "обычная эволюция": чуток тоньше техпроцесс, чуток больше SIMD-ядер, шире шина. Возможно таки появится ЕСС(в чем, к сожалению я сомневаюсь).
А нафига, по сути, что-то большее? Только ради престижа - мол, посрамим конкурента, и все такое? А то при нынешнем засилье консольной графики, когда миддловые карты прошлых сезонов обеспечивают вполне приемлемую производительность в абсолютном большинстве игр, гораздо важнее становятся такие показатели, как требования к БП, нагрев и т.д. А производительность - напротив, становится почти умозрительным понятием. Разве только числодробильщикам оно надо)))
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
sprata писал(а):
Кеплер должен быть в разы быстрее нынешних карт.
Вы хоть саму таблицу читали? Карты станут ЭКОНОМИЧНЕЙ! Ибо слева шкала - это "производительность на ватт" Тоесть чтоб оправдать таблицу НВ может выпустить карту, которая будет выдавать 5ГФлопов и потреблять всего 1 Вт например для мобильников.
Спасибо за ссылку, интересно, похоже АМД всё не успокоится с "универсальным ЦПУ/ГПУ"? Или так они хотят нагнать НВ в плане "не графических вычислений"???
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Community Manager
Статус: Не в сети Регистрация: 30.12.2004 Откуда: У зайца яйца
Megagad писал(а):
Вы хоть саму таблицу читали? Карты станут ЭКОНОМИЧНЕЙ! Ибо слева шкала - это "производительность на ватт"
Вот только техпроцессы на картинке скромно не указаны. И их точки тоже не приведены, ведь архитектура 2007 вышла аж на 90нм, посвежее 2009 года на 65, а сейчас она же на 40. Следующая же будет 28.
Вы действительно верите, что экономичнее станет именно архитектура, а не просто сокращение потребления за счёт техпроцесса? Наложите график 1/s^2, и станет ясно. Если не вызванной сокращением размеров транзистора экономичности и прибавится, то чуток.
Чтобы сделать экономичнее - нужно идти к VLIW/MISC, как на Радеонах, а не назад к скалярной.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Sicvestoratium писал(а):
В распределительных вычислениях ...
Всё зависит только от "программного обеспечения". Видимо под АМД "клиенты" писать проще. Да и правильней писать "распределённых вычислениях", которые делаются "нахаляву" силами кучки энтузиастов на ДОМАШНИХ компах Сама АМД с этого НИЧЕГО не получает, ибо для серьёзных целей(типа больших исследовательских центров) всё так-же покупают "теслу".
Varg писал(а):
Вы действительно верите, что экономичнее станет именно архитектура, а не просто сокращение потребления за счёт техпроцесса? Наложите график 1/s^2, и станет ясно. Если не вызванной сокращением размеров транзистора экономичности и прибавится, то чуток.
Эм, вы ишо не проснулись? какой и куда что накладывать? Сокращение техпроцесса на ДАННЫЙ момент может вызвать разве что только ПРИБАВКУ энергопотребления из-за увеличения токов утечек А вот архитектура вполне может выдать(при желании) и 3-4 кратное понижение потребления на единицу производительности. Пример тому - пентиум4 и корадуба. Ну или серия ГФ7900 и ГФ8800.
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Varg писал(а):
Чтобы сделать экономичнее - нужно идти к VLIW/MISC, как на Радеонах, а не назад к скалярной.
У скаляров свои преимущества. Как говорится в пословице: "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!"
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Community Manager
Статус: Не в сети Регистрация: 30.12.2004 Откуда: У зайца яйца
Megagad писал(а):
Всё зависит только от "программного обеспечения". Видимо под АМД "клиенты" писать проще.
Ну да, три раза проще. Вы про их архитектуру хоть немного-то в курсе? Там векторные процессоры и сложное ядро, и данные и команды нужно корректно организовать, чтобы всё работало. Как раз из-за этой сложности CUDA-клиенты и появляются первыми, но там где всё-таки пишут под Радеон и пишут правильно - разница в разы.
Цитата:
Сокращение техпроцесса на ДАННЫЙ момент может вызвать разве что только ПРИБАВКУ энергопотребления из-за увеличения токов утечек
Это уже полный 3.1. Или нет, вы огораживаетесь от плюшки "ДАННЫМ моментом". Получив формально не опровержимое однозначно утверждение, и при этом неся совершенно противоположный смысл по сути. Потому как следующее сокращение размеров транзистора, когда оно будет введено в массовое производство - а только тогда выйдут новые чипы - принесёт именно сокращение потребления.
Цитата:
А вот архитектура вполне может выдать(при желании) и 3-4 кратное понижение потребления на единицу производительности.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Varg писал(а):
Получив формально не опровержимое однозначно утверждение, и при этом неся совершенно противоположный смысл по сути. Потому как следующее сокращение размеров транзистора, когда оно будет введено в массовое производство - а только тогда выйдут новые чипы - принесёт именно сокращение потребления.
Хм, вы занаете из чего щас делают изоляторы для тех самых транзисторов? Для процессоров уже давно применяют "high-k" изолятор. А вот для ГПУ старый-добрый "оксид кремния" И если уменьшать тех-нормы БЕЗ применения новых изоляторов - мы получим увеличение токов утечки и соответственно повышение как нагрева, так и потребления. Вспомните переход от 55нм к 40нм - сильно уменьшилось потребление? Чисто к слову(взято отсюда: http://www.overclockers.ru/hardnews/310 ... hipov.html):
Цитата:
В дальнейшем TSMC планирует перейти от 40 нм к 32 нм техпроцессу без чрезмерных затрат, а вот на внедрение 28 нм техпроцесса придётся потратить гораздо больше времени и средств. В рамках 28 нм техпроцесса TSMC будет сочетать обычный оксинитрид кремния и транзисторы с металлическим затвором, а также материалы с высоким значением диэлектрической константы (high-k).
- 32нм ишо могут чтото сделать(хотя не факт что будут, вспоминая проблемы с 40нм) по старой технологии, но проще сразу перейти на новые материалы и более тонкий техпроцесс. Хе, вспомним прошлое: http://overclocker.ru/hardnews/28953/TS ... logii.html
Цитата:
TSMC будет использовать high-k диэлектрики и "металлический затвор" в рамках 32 нм технологии
- с 2008 года НИЧЕГО не изменилось. Вы всо ишо надеетесь что 32нм будут с применением новых материалов? Если честно - я был-бы рад, еслиб 32нм делали по новой технологии. Но, новостей с тех пор так и небыло(хотя 40нм начали делать).
TSMC получила от AMD заказы на выпуск GPU и APU по нормам 28 нм Компания AMD подготовила к серийному выпуску GPU нового поколения, известные под кодовым названием Southern Islands. Эти изделия будет выпускать компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) с применением 28-нанометрового техпроцесса High-k Metal Gate (HKMG). Ожидается, что серийный выпуск начнется в конце текущего года. Такую информацию приводит источник со ссылкой на деловое издание Commercial Times.
- сразу видно, что 32нм "перепрыгивают". И Чипы от АМД таки БУДУТ иметь меньшее потребление. Вопрос в другом - как поступить Нвиди со своими новыми чипами? Также второй вопрос - ПОЧЕМУ данная новость не висит на главной оверклокерсов?
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Community Manager
Статус: Не в сети Регистрация: 30.12.2004 Откуда: У зайца яйца
Megagad писал(а):
Хм, вы занаете из чего щас делают изоляторы для тех самых транзисторов? Для процессоров уже давно применяют "high-k" изолятор.
Перечитайте выше. Вы уходите от темы.
Пока новый техпроцесс не отработают - чипов на нём не будет. А когда отработают, потребление сократится. Поскольку иначе он никому не будет нужен. Так как не подвести ток и не рассеять тепло.
Тема об архитектуре. И обсуждаем мы архитектуру. Так вот, повысить энергоэффективность архитектурой в 3-4 раза пожалуй всё-таки возможно. Но для этого нужно забыть о попытках приблизить её к х86. Нужно вырезать вообще всё лишнее, оставить минимальный набор инструкций и организовать её как VLIW, SIMD, или VLIW/SIMD. Жёсткий параллелизм на программном уровне. И машинный код оптимизировать до такой степени, что ни на каком другом чипе кроме конкретно заточенного под он работать не будет в принципе, ни предшествующем, ни последующем. Никакой халявы для кодеров такая архитектура не оставит.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.03.2006 Откуда: Москва
Megagad писал(а):
Всё зависит только от "программного обеспечения". Видимо под АМД "клиенты" писать проще. Да и правильней писать "распределённых вычислениях", которые делаются "нахаляву" силами кучки энтузиастов на ДОМАШНИХ компах Сама АМД с этого НИЧЕГО не получает, ибо для серьёзных целей(типа больших исследовательских центров) всё так-же покупают "теслу".Varg писал(а):
Значит энтузиастам нахаляву проще писать ПО чем специалистам на коммерческой основе , тебе самому то не смешно от сказанного ? .... распределённых \ распределительных - и так и так правильно , не умничай
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Varg писал(а):
Но для этого нужно забыть о попытках приблизить её к х86. Нужно вырезать вообще всё лишнее, оставить минимальный набор инструкций и организовать её как VLIW, SIMD, или VLIW/SIMD. Жёсткий параллелизм на программном уровне. И машинный код оптимизировать до такой степени, что ни на каком другом чипе кроме конкретно заточенного под он работать не будет в принципе, ни предшествующем, ни последующем. Никакой халявы для кодеров такая архитектура не оставит.
Вопрос - а кто КУПИТ данное убожество? А точнее - кому нужен будет продукт, который будет работать ТОЛЬКО на данном железе? Ведь "архитектура" это не только ГПУ(видяха) - это программный комплекс, на котором "кодеры" и пишут всё и вся. Или вы хотите программистов вернуть во времена "машинных кодов и Ассемблер"? К сожалению, переучиваться под "конкретный чип" никто не будет. Большинство хотят "кодить" на С. Ещё больше хотят иметь "унифицированную" архитектуру у себя в компе, чтоб ,при желании, можно были "считать" и на ЦПУ и на ГПУ с минимальными исправлениями в коде. К этому, кстати и идут нвиди. А теперь и АМД одумалась Хотя, если честно - я болел за массив RISC ядер - идеальная архитектура! Ядро простое, код вылизан уже "до самых нихачу". Но, поживем-увидим.
Varg писал(а):
Пока новый техпроцесс не отработают - чипов на нём не будет.
Опять я вас пошлю. Смотреть(читать) новости про 40нм чипы нвиди и амд Как только выход ГОДНЫХ чипов превысит 5% карты пойдут в серию. И производителю всё равно на "потребление" и "нагрев" - это головная боль тех-дизайнеров платы и систем охлаждения. Конечно, со временем техпроцесс допилят и начнут гнать серию на полную. Но "сливки" будут собирать именно с тех первых "5%" Ну и напоследок:
Цитата:
GPU станут гораздо более гибкими: новая архитектура будет рассчитана на полную поддержку языков высокого уровня вроде C или C++. Это станет возможным благодаря тому, что основные вычислительные блоки в GPU теперь станут скалярными сопроцессорами (по словам господина Димерса, они будут аналогичны тем, что использовались в векторных суперкомпьютерах 1980-х). Новые вычислительные блоки будут смешивать и объединять элементы архитектур MIMD (много потоков команд, много потоков данных), MISD (много потоков команд, один поток данных) и SMT (одновременная многопоточность). Таким образом, модель VLIW (когда инструкция процессора содержит несколько операций, которые должны выполняться параллельно), остаётся достоянием прошлых архитектур AMD.
- может расскажите, ЧЕМ вам не нравится "новые" блоки? Ведь "симд" там так и оставили:
Цитата:
Новая архитектура уходит от отдельных блоков SIMD, её основа — вычислительные модули Compute Unit (CU), объединяющие 4 независимых SIMD-блока и скалярный блок. Как и в случае с базовыми блоками современных GPU, каждый CU получит 4 текстурных блока. В целом CU соответствует по производительности VLIW4, однако является гораздо эффективнее.
Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Sicvestoratium писал(а):
Значит энтузиастам нахаляву проще писать ПО чем специалистам на коммерческой основе , тебе самому то не смешно от сказанного ?
Собрали в одну кучу несколько предложений Ну чтож, разбираем по частям: 1) "Энтузиасты" - люди, которые "помогают нахаляву" большому дяде считать его проекты на своих картах. 2) Пишут таки за деньги, причем большие. 3) Покажите мне того энтузиаста, который написал клиент для вычислений "нахаляву", тобишь безплатно 4) Эти все проекты запущены не от хорошей жизни - институту просто не хватило-бы средств на числодробилку. А так - затраты только на "клиент/серверную" часть и небольшой сервак по отсылке/сбору данных. Ну и на толстый инет канал. 5) Когда ктото таки созревает на покупку "числодробилки" он таки смотрит в сторону либо "кластера" из обычных процов, либо в сторону Теслы. Почему? А потому что у АМД нет видеокарт для такого. Хотя, называть видеокартой теслу можно с большим натягом.
Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Sicvestoratium писал(а):
распределённых \ распределительных - и так и так правильно , не умничай
Это всё кривой перевод.
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения