Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 45 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Этиловый спирт - адсорбционный ингибитор коррозии меди!
(То есть не даёт меди корродировать...)

Если использовать спирт в растворе воды, медь окисляться(корродировать) не будет. Исключение: сплавы меди с другими металлами, то бишь латунь, бронза и т.п. поведут себя немного иначе(селективная коррозия). Всё зависит от количества примесного металла: олово, цинк и др. при этом окислятся только они (зависит от активности металла и агрессивности среды). Меди же всё равно ничего не будет. Похожий эффект происходит с латунью и бронзой в водопроводе, вода вымывает более активный металл (селективная коррозия). Но и этого можно избежать если покрыть водоблок медью или серебром(дороже).


Нахождение спирта в природе.
Спирт входит в состав водки, водку продают в магазине, брать следует самую дешёвую - меньше нежелательных добавок, из которых самый негативный компонент это лимонная кислота(лимонка), но в дешёвой водке не была обнаружена.
Поэтому водку лучше перегнать в дистилляторе.
Ещё спирт продают в аптеке.

И в дополнение- любой водоблок можно в домашних условиях покрыть чистой медью, в этом случае отпадает проблема со сплавами. :hitrost:


У кого какие идеи есть? :gun:

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


Последний раз редактировалось Masterwood 04.04.2011 2:01, всего редактировалось 12 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
В СССР использовали спиртовые растворы для охлаждения ЭВМ, в частности это было и на Байконуре, т.к. использовать воздух было затруднительно, по причине высокого энерговыделения, загрязнённости воздуха, а в некоторых случаях для достижения минусовых температур.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
Покрыть медью в домашних условиях - это как? Можно узнать? Интересно стало :)

Спирт сейчас фиг знает, где взять, я взял в аптеке асептолин 90%. Пока не перешёл к практике, раздумываю над этим странным веществом...

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Метод Гальваностегии. Катод водоблок, анод щётка от электромотора, электролит медный купорос CuSO4 10-20% и немного серной кислоты H2SO4 10%, этиловый спирт 20-30%. Если нет серной к, то её можно сделать из м купороса. Плотносьть тока на катоде 1-2 А на 100 кв. см, на аноде можно чуть больше, он не так важен. Напряжение 12в но убывает с расстоянием, также влияет температура, с понижением t проводимость электролита падает. Но медь материал не капризный в отличие от др. металлов, напр золота или железа.
Ещё один метод основанный на простой реакции замещения. Нужно опустить водоблок в выше указанный раствор и медь осядет, частично заместив собой др. металлы: цинк, железо. Но тут очень важна чистота эксперимента, может и не получиться.



Также можно делать заготовки для ватеров (под фрезеровку там и прочее). Только вместо водоблока тонкая медная пластинка и на неё осаждается чистая медь. Но процесс долгий, хотя оно того стоит, теплопроводность чистой меди гораздо выше сплавов и вплотную приближается к чистому серебру.


Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Важные подробности(числовые) чуть потом.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 12 секунд:
MEW писал(а):
Покрыть медью в домашних условиях - это как? Можно узнать? Интересно стало :)

Спирт сейчас фиг знает, где взять, я взял в аптеке асептолин 90%. Пока не перешёл к практике, раздумываю над этим странным веществом...

Спирт можно из водки перегнать. Перегонный аппарат делал из электрочайника. А водка сама по себе содержит вредные для сво примеси(лимонная кислота, сахар и прочее).

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


Последний раз редактировалось Masterwood 28.03.2011 9:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
Перегонять что-то неохота :). Запихал этот асептолин вместе с градусником в морозильник, при -10 замерзать не думает, значит под мои нужды годится :)

А как спирт ведёт себя с другими металлами, кто знает? Хотя бы тот же аллюминий?

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Нет не реагирует. Во всяком случае при комнатной т.

Добавлено спустя 40 минут 27 секунд:
MEW
Асептолин может быть не совместим с алюминием. Напиши формулу.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
В составе асептолина вроде как глицерин, вода и глицеритан - ну и как я понял 90% спирта. Вообще про этот препарат много негативных отзывов видел - но я ж его не пить собираюсь :hitrost:

Какие меры можно предпринять, чтобы избежать коррозию? :roll:

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Если без других компонентов, то лей. Хотя зачем оно тебе? :spy:

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
MEW писал(а):
Какие меры можно предпринять, чтобы избежать коррозию? :roll:

Не используй водопроводную воду, ни при каких условиях. Особенно смешно когда её кипятят, это ничего не меняет, уходит только кислород и СО2, хлор же практически не выводится, как и все остальные вещества, а их не мало - больше десятка. Также нужно следить за теми веществами которые вносишь сам, всякие красители и прочее, всё это безусловно ускоряет коррозию и гальванические реакции. Для меди повторяю, ингибитор этанол. Для железа нашатырный спирт. Алюминию практически не нужен, он защищён прочной оксидной плёнкой.

MEW, ты используешь и медь, и алюминий?

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Омикрон Персей9
Топикстартер дело говорит. Только намеднях думал, а не перейти ли на СВО. Исключительно для тихой работы системника. И сразу нашёл чем заправлять - тупо купить какой-нибудь самой дешёвой водяры!

_________________
Величайшая хитрость Ктулху - это то, что он убедил мир в том, что он спит!
Я тут проездом..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
У меня по ходу будет аллюминий.

dual писал(а):
нашёл чем заправлять - тупо купить какой-нибудь самой дешёвой водяры!

Ну, в водяер могут быть и нежелательные примеси, если там конечно не тупо спирт и вода 4/6.

А вот такая мысль есть для СВО - холодильник рядом поставить (обычный кухонный), и пустить через него ;). Естессно заправлять надо не водой, а спиртягой.

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
MEW, тогда делай чиллер! Эффективность будет повыше. Достань старый холодильник и аккуратно его разбери, конструкция позволяет это сделать без разгерметизации. Корпус холодильника совершенно не нужная вещь, только зря холод будет уходить. Использовать холодильник без переделки нерационально, вспомни как они включаются каждые 15-20 минут, потери через стенки очень значительные, чиллер же гораздо компактнее и утеплителя можно добавить столько, сколько нужно, маслом кашу не испортишь. Даже если холодильник старый, при должной переделке может показать неплохую производительность, но отрицательные температуры будет сложно достичь, особенно если железо мощное и горячее, а холодильник слабый.
Но наплевав на шум и объединив 2 или даже больше холодильников можно заморозить даже горячую систему.

Тут есть и ещё один секрет. Большие теплопотери происходят непосредственно через само железо, через воздух в системнике, утепление самой платы вокруг процессора тупиковое решение, более рациональный подход не утеплять шланги и платы, а использовать вред во благо, теплоизолировать и заморозить весь системник (кроме жёстких дисков!), в этом случае разгон даже увеличится за счёт охлаждения всего железа (ещё плюс, система будет без сквозняка, а значит и пыли). У некоторых возникают вопросы о конденсате, но у этой проблемы, элементарное решение...

В качестве жидкости следует использовать низкозамерзающую жидкость, например водку, но посмотрите - нашатырный спирт(пить нельзя) имеет теплоёмкость 4.73 против воды 4.2 и спирта этанола 2.7, у водки примерно 3.3, у прочих антифризов и того меньше.

Лето не за горами и минус на процессоре постепенно сменяется плюсом, а от разгона отказываться не хочется, так что и я тоже буду строить чиллер, другого выхода нет.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
На самом деле я несколько иначе хочу сделать. Расскажу о своей задумке, которую пока не могу реализовать. У меня сейчас стоит кулер Thermaltake SpinQ VT. Я хочу каким-то образом азместить у него на площадке неболшую металлическую ёмкость с трубкой вверх и отводной трубкой из корпуса. И заливать туда спирт из морозилки (пока он у меня там до -17 остывает).

Может я не первый такое придумал и есть существующие примеры?

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
А, то есть кулер с ёмкостью будет не в системнике? Опиши подробно.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
Подробно... У меня системник сделан из видеомагнитофона (пока дорабатывается проект), видюха и турибна кулера находятся на свежем воздухе (под них в корпусе прорези). Вот такая конструкция.

По охлаждению спиртом - ёмкость планируется так же разместить снаружи, от неё к основанию процессорного радиатора пустить трубку, и оттуда так же трубкой сделать отвод наружу (в другую ёмкость). И заливать холодный спирт отрицательной температуры в ёмкость. Изначально я думал сделать по принципу капельницы, сейчас в мыслях по-всякому уже прикидываю. Спирт так или иначе играет роль возобновляемого расходного материала охладив проц и нагревшись он отправляется обратно в морозильник. Чтобы не прерывать работу охладителя, планируется морозить несколько порций и сразу заменять отработанную. Не представляю ещё, как надолго будет хватать порции, это уже будет эксперимент :). Температуру спирта есть возможность понизить где-то до -20.

Разумеется, при обычной работе такое охлаждение мне не нужно, кулер справляется и так. А вот если понадобиться повысить быстродействие, можно будет в любой момент активировать разгон через готовый профиль (программно, технология ASUS TPU) и залить порцию морозного спирта :).

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
MEW, удачи сделать как планируешь, но лучше сво что то сделать будет очень сложно.

По поводу водки, из всех примесей единственный компонент реагирующий с металлами, это лимонная кислота. Всё остальное не опасно. Вот что может быть в водке: глицерин, сахар, лимонка, экстракт пшеницы, сивушные масла. Сомневаюсь что в водке что то на самом деле будет из выше описанного, особенно если водка дешёвая - лично проверял, пишут для потребителя, чтобы повёлся.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


Последний раз редактировалось Masterwood 02.04.2011 5:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
Медь и с водой не реагирует, если удалить расстворенный в воде кислород, в чем вообще актуальность сабжа?

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
eastSiR писал(а):
Медь и с водой не реагирует, если удалить расстворенный в воде кислород, в чем вообще актуальность сабжа?


не знаю, по-моему это весеннее =)

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Коррозию может остановиь только ингибитор, в данном случае спирт. Дегазация воды давняя проблема и в СВО не решаемая. А вообще коррозию вызывает даже абсолютно чистая вода.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Masterwood писал(а):
Коррозию может остановиь только ингибитор, в данном случае спирт. Дегазация воды давняя проблема и в СВО не решаемая. А вообще коррозию вызывает даже абсолютно чистая вода.


спирт не является ингибитором коррози металла, в частности меди. уже сто раз обсуждалось, но люди в виду беспокойства своей головы опять ищут какие то решения.

Концентрат антфриза разбавить с вобой в минимальной концентрации, все.

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2011
Танкист писал(а):
Masterwood писал(а):
Коррозию может остановиь только ингибитор, в данном случае спирт. Дегазация воды давняя проблема и в СВО не решаемая. А вообще коррозию вызывает даже абсолютно чистая вода.

спирт не является ингибитором коррози металла, в частности меди. уже сто раз обсуждалось, но люди в виду беспокойства своей головы опять ищут какие то решения.


:haha: Это заявление вызывает только смех! :haha:! Поучи химию, невежда.. :writer:

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
Танкист писал(а):
Концентрат антфриза разбавить с водой в минимальной концентрации, все.

Антифриз не ингибитор коррозии и быть им не может в принципе!(имею в виду на основе этиленгликоля, да и остальные не сильно отличаются)! Этиленгликоль активно разрушает большинство металлов(участвует в коррозии), и против этого вводят присадки замедляющие процесс. Антифриз имеет определённый показатель растворения металлов (в параметрах антифриза он указан).

Да и ещё, на сколько я знаю, в тёплых штатах в США антифриз не используют.

_________________
Однажды человечество будет вынуждено бороться с шумом также, как с холерой и чумой (С)Роберт Кох
Расслабься, я хороший! -=AMD POWER FAN CLUB=-


Последний раз редактировалось Masterwood 09.04.2011 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 45 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: beavis81, coka, nucl3arlion и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan