Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Аффторитет   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8933 • Страница 236 из 447<  1 ... 233  234  235  236  237  238  239 ... 447  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
PLEXTOR является ведущим мировым разработчиком твердотельных накопителей и других высокопроизводительных цифровых устройств хранения для профессионалов, потребителей и предприятий. Компания занимается выпуском SSD накопителей с 2009 года.

Официальный сайт / Страница загрузки микропрограмм и инструкции по обновлению (English) / Статья по обновлению с помощью usb-флешки / Plextool / NTI Solution Suite
Инструкция по обновлению микропрограммы SSD дисков Plextor на русском языке
Необходимо скачать самую свежую микропрограмму для вашей модели (ссылка на страницу загрузки микропрограммы указана чуть выше) в виде образа диска. Если образ заархивирован, распакуйте его. Затем записать образ на cd/dvd болванку. Перезагрузить компьютер и загрузиться с cd-привода. Вам будет предложено согласиться с операцией, нажав "y" для продолжения или "n" для отмены. Жмем "y" и ждем завершения операции обновления. Надпись на экране
Цитата:
Flash done!
Wait for re-IDENTY
Plextor PX-XXXXXX X.XX (где вместо X'ов модель вашего SSD и версия микропрограммы после обновления)

будет свидетельствовать об успешном обновлении микропрограммы.
Ознакомьтесь с ответом на вопрос №10 из FAQ, если у вас возникли трудности при обновлении микропрограммы.
FAQ, часто задаваемые вопросы
Вопрос №1. Подключил SSD к контроллеру, при загрузке (BIOS) он показывает что подключен, но когда захожу в мой компьютер его там нет, в чем проблема?
Ответ: создать раздел на диске (форматировать и назначить букву) Пуск-панель управления-управление компьютером-управление дисками

Вопрос №2: Какой режим выставлять в биос, IDE или AHCI, при установке windows 7 с нуля на SSD?
Ответ: AHCI.

Вопрос №3. Как можно узнать выровнен ли раздел или нет?
Ответ: в программе AS SSD Benchmark если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD. Пример в картинке. Как сделать выравнивание в ответе на вопрос №9

Вопрос №4. Нужно ли мне ставить какие-либо драйвера?
Ответ: AMD_AHCI для материнских плат на чипсете AMD, Intel_RST для материнских плат на чипсете Intel

Вопрос №5. Стоит ли мне делать различные настройки оптимизации операционной системы для продления жизни SSD?
Ответ: необходимости вносить изменения в настройки системы нет. Разумно отключить режим гибернации, если он вам не нужен (чаще всего именно так). Как отключить режим гибернации указано в ответе на вопрос №6.

Вопрос №6. Как отключить/включить режим гибернации?
Ответ: для отключения гибернации в Windows 7 требуется запустить Командную строку с правами Администратора и выполнить там команду powercfg.exe -h off . Для включения режима гибернации используйте команду powercfg.exe -h on

Вопрос №7. Как мне узнать время наработки моего SSD, количество включений и записанный на него объем информации?
Ответ: вышеуказанную информацию, а так же S.M.A.R.T и многое другое можно узнать через программу Crystal Disk Info

Вопрос №8. Каким образом я могу узнать какая программа и в каких объемах записывает информацию на мой SSD?
Ответ: воспользуйтесь программой SsdReady для мониторинга дисковой активности

Вопрос №9. Как или чем сделать выравнивание раздела SSD?
Ответ: используйте программу Paragon Aligment Tool. На сайте программы указано полное сохранение данных, но лишний backup важной информации ещё никому не вредил. Или воспользуйтесь программой Acronis BackUp Restore, создав архив с раздела SSD, а затем восстановив в этот же раздел с параметром Выравнивать раздел.

Вопрос №10. При обновлении микропрограммы (прошивки) утилита обновления не находит SSD диск?
Ответ: если возникают такие проблемы, то должно помочь переключение в БИОСЕ режима SATA из AHCI в IDE на период обновления. После обновления микропрограммы рекомендуется снова зайти в БИОС и вернуть режим SATA в AHCI.
Так же, бывают трудности при обновлении микропрограммы, когда SSD диск подключен к порту контроллера производства не Intel и не AMD. Рекомендуется переключить диск в указанные порты, хотя бы на время обновления.

Вопрос №11. Как определить новую ревизию SSD дисков серии M5S объемом 128 и 256ГБ?
Ответ: Компания Plextor начала выпуск (примерно с конца 2012 года) новой ревизий SSD дисков M5S на 128GB/256GB, оснащая их новым контроллером Marvell 88SS9187-BLD2 и памятью 19нм Toshiba MLC Nand. Отличить новую ревизию от предыдущей можно по маркировке на упаковке:
#77
Красным цветом на картинке выделены наименование модели (PX-0128M5S) и заводской код (3C01110183) для SSD Plextor M5S 128GB новой ревизии. Для новой ревизии модели в 256GB обозначения на упаковке будут следующие: PX-0256M5S - наименование модели и 3C01120173 - заводской код.

Вопрос №12. После перезагрузки, выключения ПК заметно увеличивается счетчик записанного на SSD. Как исправить?
Ответ: Отключите очистку файла подкачки, в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement для ключа ClearPageFileAtShutdown установив значение - 0. Так же, ознакомьтесь с ответом на вопрос №6

Вопрос №13. При включении компьютера SSD диск не всегда определяется с первого раза. Как исправить?
Ответ: Должно помочь включение в биосе опции Hot-plug или Sata Agressive Power Manegment




----------------------------------------------------
Найти ответы на многие вопросы можно в FAQ'e темы SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 2) (архив) #8884520


Последний раз редактировалось Аффторитет 01.12.2015 3:33, всего редактировалось 49 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
42Wex писал(а):
а какие дивиденды он мне может предложить в повседневной работе?

Вот это как раз и все остальные пользователи хотели бы узнать. От Plextor мы уже читали.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2006
suserg писал(а):
Вот это как раз и все остальные пользователи хотели бы узнать.

У меня Plextor 5S на 128Gb, PlexTurbo не поддерживается поэтому использую PrimoCache oт Romex.
Использую только для системного диска С: (выделил 1Gb ОЗУ для операций чтения/записи), т.к. для остального сильно непредсказуемо и практически бесполезно. При этом объем записанного на диск (NAND данные) уменьшается раза в 3-5, и скоростные характеристики практически равны оперативке. Чтение на 75-80% идет из кэша.
Если PlexTurbo работает аналогично, то использовать её крайне обязательно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
VitVik писал(а):
Если PlexTurbo работает аналогично, то использовать её крайне обязательно.

Нет не аналогично PrimoCache. Дело в том, что данные записываются и в RAM и в хеш память SSD, но считываются с RAM ОЗУ, если произойдет сбой питания то ( как пишут в Plextor ) данные не пропадут как в RAPID ( Samsung ) при пропадании питания.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2006
suserg писал(а):
Нет не аналогично PrimoCache

А в PrimoCache возможны варианты:
Только кэширование чтения и никакие сбои питания не страшны.
Либо синхронная запись и в ОЗУ, и на SSD, а чтение данных сначала из ОЗУ, а потом, в случае их отсутствия там, уже с SSD
Также возможна отложенная запись на SSD с интервалом в 10, 60, 300 секунд. В таком случае идет большая экономия на операциях записи и экономии ресурса, но и ИБП крайне обязательно.
Возможно настроить кэширование только записи без чтения. Это удобно при скачивании торрентов, чтобы SSD/HDD постоянно не дергать операциями записи, можно настроить отложенную запись необходимым объемом.
Потестировав программку я ничуть не расстраиваюсь, что у меня нет PlexTurbo и RAPID (Samsung), т.к. гибкость намного больше и настроить можно под любые нужды.


Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
В идеале конечно хотелось бы увидеть прямое сравнение работы/эффективности штатных утилит PlexTurbo и RAPID (Samsung) против сторонних, таких как PrimoCache и ей подобных.
Пока довольствуюсь параллельными обзорами сопоставляя их данные со своими.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
в повседневной работе будет толк от всех этих рапидов и плектурбо? или это только для красивых циферок в бенчмарках?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2006
Groove75 писал(а):
в повседневной работе будет толк от всех этих рапидов и плектурбо? или это только для красивых циферок в бенчмарках?

Личное мое мнение положительное.
Во первых реально быстрее, даже при скоростях SSD это заметно.
Во вторых существенно снижается износ накопителя.
В третьих ОЗУ всё равно по большей части простаивает не используемой, многие просто маниакально хотят видеть циферки свободной памяти побольше, так вот имхо это не правильно, т.к. железо приобретается для того чтобы работало, так вот и надо её загружать по полной, что Вам 1 Gb ОЗУ что-ли жалко (можно и больше, кому сколько не жалко).
Мой кэш
#77


Последний раз редактировалось VitVik 09.09.2014 12:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
VitVik писал(а):
Это удобно при скачивании торрентов, чтобы SSD/HDD постоянно не дергать операциями записи, можно настроить отложенную запись необходимым объемом.

это можно сделать и в настройках самого торрент-клиента.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | RX6600XT Red Devil | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2006
z_mashine писал(а):
это можно сделать и в настройках самого торрент-клиента.

Не все торренты одинаковы полезны
Не все торренты одинаковы полезны/правильно/хорошо работают и т.п., скажем так это вопрос религии.
Сам пользуюсь µTorrent 3.3 и в нём не совсем адекватно работают настройки (в моем частном случае), даже на ограничение скорости частенько программа забивает.
Сравнивая кэширование внешнее и самим торрент-клиентом, мне больше нравится управление внешнее.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
VitVik зачем что-то "доказывать" ? пусть каждый сам решает использовать RAM-диск или нет , я например использую , но чисто для кеша браузера , и иногда назначаю на него SWAP если пользуюсь приложением которое без файла подкачки не работает , мне и этого вполне достаточно , а для операций чтения/записи скоростей и SDD хватает ! а о ресурсе я не задумываюсь вообще - насколько хватит... а там новый приобрету , тем более к тому времени уже и сами SSD сменятся ! (ИМХО)

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2006
Яков писал(а):
зачем что-то "доказывать" ?

Вы кажется не совсем верно или невнимательно прочитали мои сообщения и утеряли ветвь дискуссии.
Во первых никто никому ничего не доказывает, а делится своими предположениями и мнениями относительно технологии кэширования.
Если не все модели Plextor поддерживаются утилитой PlexTurbo, то это не конец света и если есть желание, то можно попробовать альтернативу, чтобы понять, а нужно ли это.
Во вторых речь о ram-диске вообще не идет, это совсем другая история и другие потребности.
На счет ресурса вопрос относительный, кто-то 10Gb в день пишет, а кто-то 1Tb и очень не хочется чтобы диск крякнул рано и неожиданно (вопрос бэкапов обсуждается отдельно), а если есть возможность снизить объем записываемых данных на диск и продлить срок жизни SSD увеличив его ресурс, причем практически на ровном месте, то почему бы и нет.
Так что да, каждый сам решает, нужно оно ему или нет, будь то технологии кэширования, создание ram-дисков или продление жизни носителей, мы с вами лишь делимся своим опытом и отвечаем на возникающие вопросы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
VitVik писал(а):
Во вторых существенно снижается износ накопителя.

Это еще никто не доказал. Но вопрос не в этом, а как нагрузка процессора на использование PrimoCache, и системы в целом ?
VitVik писал(а):
На счет ресурса вопрос относительный, кто-то 10Gb в день пишет, а кто-то 1Tb и очень не хочется чтобы диск крякнул рано и неожиданно

Диск не крякнет из за циклов перезаписей за 3 года ( не дождетесь ). Он скорее всего сдохнет по другой причине.
Понимаете - любое дополнительное ПО должно оправдывать свое присутствие.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
VitVik писал(а):
Либо синхронная запись и в ОЗУ, и на SSD

Чаще говорят "сквозная запись" (write through)

Тоже что-ли поиграться с PrimoCache? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Решил попробовать программу PromoCache Server Edition v 0.9.9 Beta ( поскольку имеется крэк ) и в отличии от Desktop Edition можно для каждого диска ( или раздела ) задавать разный обьем и разный алгоритм работы для каждого диска ( раздела ) в отдельности ( например : для одного чтение/запись, для другого только чтение ).
Я настроил для 3х дисков конфигурацию такую :

Системный раздел M6E (60GB) - чтение / запись, 1024mb
#77

Раздел Games M6E (178GB) - Только Чтение, 1024mb
#77

Диск 512M5Pro (512GB) - Чтение / Запись, 2048мб
#77

Диск 64M2S (64GB) - Чтение / Запись, 1024мб
#77

Посмотрим чем все это закончится ! :D

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Поэксперементировал с PrimoCache.
В общем ситуация такая : Очень сильно зависит от обьема кэша. Для оптимального кэширования SSD, нужно для системного раздела не менее 2GB. Для раздела под игры тоже нужно не менее 2 GB. Если SSD разделен на разделы и игры находятся во втором разделе ( например D: ), то оптимальнее нужно создавать отдельный кэш под каждый раздел ( при этом при играх кэширование чтения возрастает на 20% ). Так-же все таки в разделе игр - алгоритм кэширования лучше ставить Read/Write, поскольку эффективнее кеширование чтения происходит при отложенной записи ( у меня 60сек ), хотя запись не кэшируется при играх, а только чтение - до 50% от максимальной загрузки данных игры.
#77

Системный раздел кеширует, чтение и запись. Алгоритм кэширования тот же как и с разделом диска под игры.
В нормальном режиме системы, общее кэширование данных не превышает 11%.
#77

Кеширование работает при удалении файлов.
#77

При максимальной нагрузке на SSD кэширование достигает 99%.
#77

Это если тесты гонять! Возможно при кодировании видео будет большое кеширование данных. При частой работе с браузерами кэширование не превышает 25-30%. Зато при закачки обновлений от MS$ кеширование записи достигает до 35-40%.
Отдельный разговор про другие диски, на которые я тоже включал кэширование.
В общем - диск E: 512M5Pro - при копировании на него больших обьемов с диска F: (2GB) никакого кэширования чтения/записи не происходит.
Так же при просмотре Видео, никакого кэширования не происходит.
#77

Тоже самое и касается диска F: 64M2S при закачке с uTorrent 3.4 - кэширование данных составляет 1,6% ( видно работает кэширование самой программы uTorrent ).
Так что оба диска E: и F: я отключил от кэширования.

Выводы : Кэширование эффективно только для системного раздела диска мелких файлов, серфинг, и особенно для кэширования по чтению с SSD игр ( реально доходит до 50% - Wolfenhtein -2014 ), даже визуально заметно как загружается следующий уровень игры на глаз быстрее. Пока все.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Описание программы PrimoCache, и ее возможности описаны тут ( на английском ):
http://www.romexsoftware.com/en-us/prim ... /help.html
Просканировал работу системного раздела диска программой HDTune Pro 5.50 - Монитор Диска ( нормальный режим системы ).
Работа системного раздела диска без кэша: - 9м. 11сек.
#77

Работа системного раздела диска с кэш (4GB) ( PrimoCache ): - 8м. 42 сек.
#77

Интересная картина получается ! :D

Добавлено спустя 5 часов 15 минут 50 секунд:
123

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2013
suserg ниче не понятно, объясни


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Grant писал(а):
ниче не понятно, объясни

Что именно обьяснить ? Если вы про разницу в скинах с кэшем и без кэша, то видно то что за 9 минут в nand память записано 15мб данных ( без кэша ), а с кэшем только 5мб. То есть в 3 раза меньше. Это только за 9 минут ( без всякой нагрузки системы ).

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2012
Оказывается интересные вещи пишутся в этой теме. :) suserg, спасибо за опыт, возьмём прогу на вооружение. :beer:

_________________
"Не было бы мобильников, сайт давно бы уже загнулся. Это данность." (с) I.N.
Флэйм, оффтоп и лулзы для сайта гораздо важнее оказывается. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
suserg
Если меня не беспокоит ресурс накопителя и количество циклов перезаписи, есть ли смысл использовать эту программу. В быстродействии есть прирост на глаз?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Groove75 как известно "глаз" у всех разный ! :D а что мешает установить PrimoCache и самому выяснить есть или нет разница ? я установил , правда какого-то "прям вау" эффекта пока не заметил , но то что система стала работать шустрее это точно , особенно заметно в браузере ! даже начинаю подумывать об увеличении ОЗУ до 16GB...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8933 • Страница 236 из 447<  1 ... 233  234  235  236  237  238  239 ... 447  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan