Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   LAV48   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 643 из 643<  1 ... 639  640  641  642  643
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Windsor, Con...
Важно! Перед любыми операциями с массивами бэкап важных данных обязателен!
В теме обсуждаем вопросы и проблемы организации (выбор структуры), создания, эксплуатации, модернизации (перенос/расширение) и восстановления (ребилда), а также сопутствующие этим вопросам моменты.
Обсуждение выбора RAID-контроллеров ведётся здесь.
Подобрать накопители для массива поможет эта ветка.
Обоснованный выбор оптимального размера страйпа для производительных RAID 0 посредством тестирования в HAB.
Померяться производительностью стоит тут.

В случае описания вопроса выбора, скорости и связанных с этим проблем, просьба ссылаться на посты в соответствующих ветках.

Основы теории массивов: http://wikipedia.org/wiki/RAID
Общая информация по массивам доступна в виде мини-бета-FAQ.
Познавательная статья по контроллерам от програмного массива к аппаратному - Игры с RAID
Полезная статья по восстановлению RAID.
Полезные сведения по работе с RAID-контроллером 3ware 9550SX-8LP, в качестве примера.

Задавая вопрос, постарайтесь как можно полнее описать конфигурацию массива и компьютера в профиле, то что, проделали и текущий результат. Не забываем пользоваться поиском в данной теме и по всему Internet'у!

Intel® Rapid Storage Technology не поддерживает 3TB диски в RAID-режиме, а Rapid Storage Technology enterprise(X79, C600) - работает с ними.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.05.2018 7:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Поправлена ссылка "Игры с RAID"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
вот не зря я не люблю адаптеки, хоть и последний раз в прошлом веке его держал в руках.
kapibara, а скачать эту штуку где? а нормальный hdparm это не может?

upd. ага, нашел
сигейтовская штука недоступна на территории, там какая-то огромная https://www.seagate.com/gb/en/support/s ... /seachest/
или альтернативная https://github.com/Seagate/openSeaChest


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 8
Куда лучше ставить ОС для NAS, на отдельный том (например ссд) или на hdd который будет в зеркале ? Вопрос в том, что если ОС будет стоять на отдельном диске и предположим что диск накроется, с рейд'ом ни че не будет (да же после установки новой ОС) ? А если на hdd в зеркале как-то надежнее, мало того что инфа в копии, так и еще сама ОС.

_________________
7800X3D • Asus X670E-F Gaming • 2x16Gb 6200 MHz CL30 • RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Откуда: 312
Привет! Подскажите как добавить обычные диски не в рейде. Мать Asus tuf gaming x670e-plus, на ней четыре сата. Создал массив raid1 из двух обычных HDD, через биос, сата в режиме рейд. Драйвера скачены и RAIDXpert2. Подкинул еще два диска под файлопомойку в свободные сата разъёмы. В проге появилось три рейд массива. Один настоящий Raid1 и два "недорейда" по одному. Через RAIDXpert2 удалил не нужное. Прога видит диски, в биосе видно их через менеджмент рейдов. Пытался их инициализировать, винда их не видит. Прога пишет диск готов\онлайн.
Я так понимаю все сата работают в режиме рейд. И чтобы увидеть диски не в рейде их надо опять вернуть в недорейд, недомассив? В проге: Array - create - volume (JBOD)?

_________________
7800X3D, Kingbank DDR5-6400 2x32gb, Asus TUF Gaming X670E-Plus, RTX 3080 Ti, KINGSTON SFYRD2000G, RAID1 Seagate 2TB HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Konstantinius писал(а):
И чтобы увидеть диски не в рейде их надо опять вернуть в недорейд, недомассив? В проге: Array - create - volume (JBOD)?
Ну, это наиболее универсальный способ для почти любых RAID-контроллеров. Именно JBOD и именно по одному накопителю...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Откуда: 312
O Smirnoff Спасибо, так и сделал. Просто переползаю с интела на X299 на [автоцензор3.14]. Не привычно)

_________________
7800X3D, Kingbank DDR5-6400 2x32gb, Asus TUF Gaming X670E-Plus, RTX 3080 Ti, KINGSTON SFYRD2000G, RAID1 Seagate 2TB HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2021
Откуда: Южный Урал
Не подскажете, как обстоят дела с RAID на современных чипсетах. В частности имеется RAID 0 из двух дисков. Создан на контроллере мат. платы ASUS TUF B450 Gaming. Не развалится ли при переходе на другой чипсет (Z690, Х670 - пока в стадии выбора) ?

_________________
Gigabyte B550 Aorus Elite V2/Ryzen 5600X PBO 4800/Asus Dual RX5700 8G Evo/Kingmax KM-LD4A3600-32GDRT18/NVMe XPG Gammix S11 Pro 512Gb/A-Data Falcon 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Откуда: 312
У меня рейд1 созданный на интел. Просто перекинул диски на АМД x670e. Биос сам перевел режим сата в рейд. Винда увидела диск после установки драйверов.

_________________
7800X3D, Kingbank DDR5-6400 2x32gb, Asus TUF Gaming X670E-Plus, RTX 3080 Ti, KINGSTON SFYRD2000G, RAID1 Seagate 2TB HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2021
Откуда: Южный Урал
Konstantinius писал(а):
У меня рейд1 созданный на интел. Просто перекинул диски на АМД x670e. Биос сам перевел режим сата в рейд. Винда увидела диск после установки драйверов.

Спасибо! В начале нулевых был опыт с контроллерами Adaptec, ещё на IDE, когда RAID-массивы валились при смене, допустим на Marvell какой-нибудь, или Promise. Понял, что ситуация стала гораздо проще, это радует.

_________________
Gigabyte B550 Aorus Elite V2/Ryzen 5600X PBO 4800/Asus Dual RX5700 8G Evo/Kingmax KM-LD4A3600-32GDRT18/NVMe XPG Gammix S11 Pro 512Gb/A-Data Falcon 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
ПОДОХ МОЙ РЭЙД МАССИВ :cry: :cry: :cry: :cry:
решил я убрать салазки и разместить харды сзади вертикально для лучшей продуваемости корпуса...
не детектился рэйд массив, долго грузилась винда, непонятно было в чём дело
в биосе обнаружил что виден был только один хард
поменял сата-шнур на том харде который не был виден (тот сата шнур без проблем работал 5 лет!!!! там нечему ломаться!!!!)
стало видно два харда в биосе
определился рэйд в винде
НО
1) отвалились торренты
2) если лазить по рэйд-массиву например проводником он может зависнуть...
при перезагрузке начал запускать скандиск на рэйд массив, перемещать сектора....
короче умирает тот хард походу :cry: :cry: :cry:
crystal disk info
#77

ЖЕСТЬ
я изматерился весь злой как собака
ЭТО 4-й мой RAID-0
НИКОГДА НИКОГДА НИКОГДА
с ними не было проблем, ПЕРЕНОСИЛ НА НОВЫЕ МАТЕРИ И ТАМ ПОДХВАТЫВАЛОСЬ, И НЕ РАЗ
а тут вдруг такое на ровном месте....
было ли что-то особо ценное? ну наверно нет, наверно такой средне-низкой ценности, всё можно перекачать скорее всего, но это надо ещё проверить, щас не узнаешь...
обидно пц...

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
A224 писал(а):
ЭТО 4-й мой RAID-0

не знаю, нафига тебе этот нулевой рейд
как по мне, самый бесполезный и наиболее опасный тип это нулевой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2009
Откуда: Тольятти
Я думал рейд умер в 2014 году пошел массовый переход на ССД

_________________
Только этой зимой!RTX 3090 согреет сильнее, чем две девушки одновременно!
Все это уже в прошлом 4090 согреет сильнее, чем три девушки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2022
F@tality писал(а):
рейд умер в 2014 году пошел массовый переход на ССД


с чего бы вдруг,
живее всех живых, на серверах и СХД, без RAID ни куда (10, 5, 6), собирается на всем что можно (что есть)
SSD (SATA,SAS,NVMe),HDD (SAS, SATA)

а вот использование RAID-0 на классических хардах, можно было понять лет 15 назад именно для домашнего использования (надежность винтов была повыше, емкость поменьше, что уменьшало объем потерь, но не потраченных нервов, если умирал хоть один винт), в текущее время это почти 100% точка отказа и потери данных (это мое частное мнение)



A224 писал(а):
ПОДОХ МОЙ РЭЙД МАССИВ
- сочувствую,

но "RAID-0 - в случае выхода из строя одного из дисков, восстановить информацию будет практически невозможно."

1) если массив видится в винде, слить с него данные (на сколько возможно). и забыть про RAID-0 на HDD.

2) если проблемный винт еще читается , сделать с него клон (посекторно) и попробовать восстановить массив,
это вариант, если там есть действительно нужные данные, так как может быть потрачено много времени с нулевым результатом. в случае успешного восстановления , слить данные и забыть про RAID-0 на HDD.

удачи


Последний раз редактировалось zaffkhoz 21.01.2024 11:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
zaffkhoz нет, хард сдох совсем. вот это странно кстати. один хард спокойно встал вертикально, а второй не пережил... вообще непонятно что с ним могло произойти, я прислушивался он затрещал конкретно...
восстановить уже я думаю ничего не получится
самое главное что следующим шагом я планировал избавление от хардов в компе, закупку NAS-сервера, построение RAID-5 в NAS-сервер и перенос всё туда... не успел (((
zaffkhoz писал(а):
действмтельно нужные данные,

действительно нужное осталось на SSD и скопированно ещё на внешний жёсткий... там средне-низкой нужности, но дофига было терабайт 5-6... перекачаю...

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2022
A224 писал(а):
действительно нужное осталось на SSD и скопированно ещё на внешний жёсткий


ну ежели есть backup всего нужного, это хорошо - нервы и время дороже :beer:

З.Ы. только вот цены на NAS на 4 диска давно не радуют :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
так жить нельзя. есть некий 9260. страшно хочется зайти в вебос чтобы расширить массив.
и не заходит оно.
и просто ctrl+h, и f6, потом ctrl+h. чегоб еще потыкать?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 643 из 643<  1 ... 639  640  641  642  643
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan