Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20921 • Страница 1046 из 1047<  1 ... 1043  1044  1045  1046  1047  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
homerS
смотри только на данные глобально
с вд у тебя всё норм, а вот hynix ssd на 128 гиг уже имеет 5 переназначенных секторов
меняй ссд в общем


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2024
Ребята всем привет подскажите куда копать HDD iron wolfpro 4tb после замены платы и bios перестал определятся, в управлении дисками он есть но не инициализирован, и инициализацию пройти не может ошибка сrc! smart я так же получить не могу ошибка в виктории вижу только паспорт, куда копать??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Надо копать в сторону заменённой платы и микропрограммы (по вашему биос) теперь диск не заработает без старой платы и микропрограммы на современных дисках.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2024
Sania. писал(а):
Надо копать в сторону заменённой платы и микропрограммы (по вашему биос) теперь диск не заработает без старой платы и микропрограммы на современных дисках.

плату я смог найти с таким же номером и с такой же ревизией!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Но он от другого диска, больше этот фокус работать не будет, теперь плата и банка неразлучны, в проце есть уникальный номер, если меняете плату, проц тоже меняется и номер не совпадает, диск не работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2024
Sania. писал(а):
Но он от другого диска, больше этот фокус работать не будет, теперь плата и банка неразлучны, в проце есть уникальный номер, если меняете плату, проц тоже меняется и номер не совпадает, диск не работает.

на другом точно таком же диске этот фокус прошел, а вот с этим проблема


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Может тот диск более старый? Может плата неисправна или чем то не подходит. Свежие диски больше так не починить, не помню с какого года правда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
Короче проблема :D .
Скачал торрентик, а потом заметил, что у HDD появились "нестабильные сектора" С5 в количестве 25 шт. После некоторых манипуляций со скаченными файлами их стало 35, а потом 70 :shock: . Это я удалял скаченные файлы и проверял их на работоспособность в других разделах. Проблема появилась когда стал смотреть фильм, он просто завис в определенный момент, но смог проигрываться дальше через небольшой промежуток времени видео, т.е. пришлось немного перескочить. Видать плейер дошел до "нестабильного сектора" с неполной информацией и не смог её оттуда прочитать...

Я как-бы понял в каком разделе диска проблема т.к. скачивал почти всегда только туда. Я перенес почти все файлы из этого раздела и закачал туда другие, чтобы проверить эти "нестабильные сектора", забил этот раздел диска инфой под 0% свободного места, и... И после проверки у меня из 70 секторов осталось только 3!

Вот теперь вопрос, поможет ли повторная процедура или эти 3 сектора могут быть в других разделах? Просто раздел в 400Гб и много времени уходит на такие проверки.

_________________
Freedom is not free. Rights are not Gifts from Government!
Настоящая сила идет не столько от боевых навыков, сколько от достоинства и самоуважения


Последний раз редактировалось ReXaN 29.04.2024 14:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Нестабильные сектора являются кандидатами на плохие сектора.
По хорошему нужно прогонять тест поверхности Виктория и следить наблюдается ли деградация. Если наблюдается постоянный рост таких секторов и\или деградация времени доступа, то диск вероятно пора выкидывать.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
ReXaN писал(а):
или эти 3 сектора могут быть в других разделах?

у HDD нет. Они скорее всего имеют одинаковый физический адрес.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ReXaN писал(а):
Вот теперь вопрос, поможет ли повторная процедура или эти 3 сектора могут быть в других разделах?

Если они в этом разделе, поможет может быть, если они не в этом разделе, точно не поможет. Записывая данными в раздел, не все сектора прописываются, лучше запустить долгое форматирование.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Это рабочие сектора. Просто диск пометил по какой-то причине их как кандидаты на плохие. При перезаписи они могут быть перестать быть так помечены.
Если дальнейшая деградация не наблюдается то такой диск может ещё довольно долго жить.
А если деградация наблюдается, то в какой-то момент она ускорится и он может посыпаться прямо на глазах.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Немного уточню. Если есть несколько нестабильных секторов и они то появляются, то пропадают но в целом деградация не наблюдается, то диск может быть будет жить долго.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
Agiliter писал(а):
у HDD нет. Они скорее всего имеют одинаковый физический адрес.

Это очень хорошо. Тогда я попробую переместить все данные с этого раздела и потом опять его заполнить. Просто у меня не было свободного места для этого. Хотел даже купить б\у диск, но вот решил попробовать сам полечить :D .
Sania. писал(а):
Записывая данными в раздел, не все сектора прописываются, лучше запустить долгое форматирование.

Тоже хотел это сделать, но пока некуда инфу перекинуть.
Agiliter писал(а):
Если есть несколько нестабильных секторов и они то появляются, то пропадают но в целом деградация не наблюдается

Вот у меня пока вроде так и есть. Было 25, потом стало 35, потом 70, а теперь всего 3. Думаю, что на них лежат оставшиеся файлы. Ладно, освободится место, отпишусь, что получилось.
Благодарю откликнувшихся.

_________________
Freedom is not free. Rights are not Gifts from Government!
Настоящая сила идет не столько от боевых навыков, сколько от достоинства и самоуважения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2023
ReXaN писал(а):
Вот у меня пока вроде так и есть. Было 25, потом стало 35, потом 70, а теперь всего 3. Думаю, что на них лежат оставшиеся файлы. Ладно, освободится место, отпишусь, что получилось.

Что в смарт? Кандидаты из С5 пропали бесследно или переместились в 05? Выложите смарт (можно прикрепить к сообщению в полной форме ответа). Прочитайте диск полностью например в программе виктория или любой подобной утилите. Так вы поймете есть ли на диске еще проблемные сектора.

Ну и да, чтобы избавиться от всех желательно конечно прописать весь диск. А потом снова прочитать и проконтролировать изменения в смарт чтобы делать выводы о том стоит ли дальше пользоваться этим hdd.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2013
Всем привет. Подскажите в чем может быть проблема, есть SSD Apacer AS2280P4 [AP256GAS2280P4-1], диску год, проверил скорости через кристал диск марк и заметил очень низкую скорость чтения RND4K, диск умирает? В целом работа компьютера меня устраивает, но хотелось бы знать стоит ли менять диск или есть возможность решить эту проблему


Вложения:
2024-05-01_08-12-51.png
2024-05-01_08-12-51.png [ 87.1 КБ | Просмотров: 242 ]
2024-05-01_08-17-01.png
2024-05-01_08-17-01.png [ 98.46 КБ | Просмотров: 242 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2023
-Soul- Как минимум у вашего диска большое количество поврежденных "ячеек" памяти. 80% подменного фонда уже израсходовано. То есть довольно значительные проблемы с памятью. Есть ли тут связь с низким показателем 4K Q1T1? Вероятно, но не точно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: от туда
Фото: 17
Здрям знатоки.
Есть HDD (хз какой фирмы, на 500гб)
73876

Тестил я его и у него всего 32 сектора было зелёных, после завершения сканирования. Но проблема его в том что система поставленная на него начинает сильно лагать, и нагрузка на проц до 100% часто доходит. Так же в эти моменты вылезает процесс Системных прерываний, от 1.5 до 3.5%❗
Я так понимаю что этот диск почти дохлый, не смотря на то что сектора в хорошем состоянии. Но почему так❓ :?: Реально ли его исправить?

_________________
ПЗДЦ подкрался не заметно - ты обосрался, всем заметно!)
Биос кароче странный предмет - он вроде работает а вроде и нет! 🤣


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Покажите смарт диска, лучше не фотиком на телефоне, сделайте скрин компом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: от туда
Фото: 17
Sania. писал(а):
Покажите смарт диска, лучше не фотиком на телефоне, сделайте скрин компом.

Он на работе, а я не там.

_________________
ПЗДЦ подкрался не заметно - ты обосрался, всем заметно!)
Биос кароче странный предмет - он вроде работает а вроде и нет! 🤣


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Езжайте на работу, будьте там.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: от туда
Фото: 17
Sania. писал(а):
Езжайте на работу, будьте там.

Смарт там как я помню был не особо. Больше 26 тысяц часов наработки.

_________________
ПЗДЦ подкрался не заметно - ты обосрался, всем заметно!)
Биос кароче странный предмет - он вроде работает а вроде и нет! 🤣


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20921 • Страница 1046 из 1047<  1 ... 1043  1044  1045  1046  1047  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan