Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Новосибирск
Жду ваших замечаний))
http://people.overclockers.ru/AcBell/record1


Последний раз редактировалось AcBell 14.01.2010 14:11, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Я уже писал на почту, но ответа не получил.

Вывод неправильный.

Для уменьшения теплопередачи из внешней среды в сосуде Дьюара между внешними стенками и внутренними откачан воздух, что на порядки уменьшает теплопроводность сосуда т.к. при отсутствии вещества (в данном случае воздух) не возможна теплопередача теплопроводностью от внешней стенки сосуда ко внутренней. Наклеиванием изоляции ты не поучишь такого же эффекта т.к. у тебя получается закрытая система (не обменивается веществом, но обменивается энергией), а не практически изолированная (не обменивается ни веществом, ни энергией). В термосе - тот же принцип - откачан воздух между стенками -> тепловая энергия остается внутри.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Новосибирск
Это справедливо для настоящих сосудов дьюара. И как вы себе тогда представляете самодельный сосуд? просто канистра безо всякой изоляции? Азот в такой канистре еще быстрее испаряться будет, т.к. из-за большой разницы температур окружающая среда будет его нагревать. А при помощи теплоизоляционных материалов, содержащих большой объем воздуха, удается как-никак снизить теплообмен. Во всяком случае, это НАМНОГО дешевле покупки нормального дьюара, даже б\у. По этому считаю, что данная идея имеет право существовать!


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
AcBell
Право на существование иметь то имеет, а вот дальше то что?
Ждем второй части - как испаряли азот :)

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
AcBell писал(а):
Это справедливо для настоящих сосудов дьюара.

Это справедливо само по себе.
AcBell писал(а):
И как вы себе тогда представляете самодельный сосуд? просто канистра безо всякой изоляции?

Странный вы какой-то. Сделали вид что поняли и потом глупость сморозили.
AcBell писал(а):
По этому считаю, что данная идея имеет право существовать!

Да пусть имеет, только это нельзя называть "сосудом Дьюара".


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Странный вы какой-то. Сделали вид что поняли и потом глупость сморозили.

Я имел в виду, как бы вы сделали подобный сосуд?

А вот на счет названия... Пушай LN2 канистра будет)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
lesnik75
Расходовали так: сначала 18 часов он сам по себе испарялся, а потом пошел на охлаждение Core I7 920. После нескольких часов система по неизвестным причинам сгорела :( :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Донецк,Украина
Можно было заизолировать листами теплухи импортной (которая для полов/стен) скрепляя пеной и удлинить горло на подобие старых сосудов, выигрыш был бы больше. А так рацуха классная :beer:

_________________
Если хочешь ничего не делать - найди работу по душе
GAEP45DS5,Xeon3360-4.5GHz,GSKILL9600 1300 1.93v,ASUSEAH4890TOP,ICONIC1200


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
AcBell
:beer: прикольно конечно, но испартся то он все равно будет. Лучше уж в термосах хранить

_________________
IT-journalist and extreme overclocker || Intel i7-7700K & ASUS ROG Maximus IX Apex


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
AcBell писал(а):
Я имел в виду, как бы вы сделали подобный сосуд?

Как бы я сделал зависит от времени которое готов убить на создание этой штуки / инструментов / оборудования / выделенных финансов / энтузиазЪма.
Если всего хватает, то можно попробовать повторить оригинальную конструкцию сосуда Дьюара.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
slamms писал(а):
Лучше уж в термосах хранить

Что дороже - нормальный сосуд Дьюара или ящик бытовых термосов :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Донецк,Украина
Неплохо пластик заменить на аллюминиевую канистру))

_________________
Если хочешь ничего не делать - найди работу по душе
GAEP45DS5,Xeon3360-4.5GHz,GSKILL9600 1300 1.93v,ASUSEAH4890TOP,ICONIC1200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2009
спасибо) у меня днюха 21.12) картинку заберу ))

вообще интересная идея) ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
high-gertz писал(а):
и удлинить горло на подобие старых сосудов

вот у меня счас проблема с этими старыми, бочковидными сосудами (2 шт). На кислородном заводе заливной шланг имеет диаметр такой же как и горловина дьюара. Заправка идет под давлением, поэтому ни о каких воронках речи не идет - ребята с кислородки просто не соглашаются лить. Пробовал как-то (чем-то) нарастить горловину под диаметр шланга - азот тупо во все стороны разбрызгивается.

Вот думаю теперь сделать что-то наподобие описанного автором - есть 19 литровые бутылки от воды (наверняка в каждом городе такие продаются). Как думаете они выдержат азот? Надо ли изолировать, если учесть, что я собираюсь их только наполнить и сразу же перелить в дьюары через воронку? Дно не отвалится? Может еще какие варианты?


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
vow
Мы как-то уговорили, за некоторые материальные блага, - залили.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Донецк,Украина
vow
У меня два по 16л с узким горлом, заливают через спецворонку нормально без всяких уговоров и лишнего азота, зависит от мастерства заливщиков и их желания.

_________________
Если хочешь ничего не делать - найди работу по душе
GAEP45DS5,Xeon3360-4.5GHz,GSKILL9600 1300 1.93v,ASUSEAH4890TOP,ICONIC1200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Ижевск
AcBell писал(а):
Жду ваших замечаний

Может, ссылку на статью добавишь, чтобы люди непосвященные могли ее легче найти?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
high-gertz писал(а):
У меня два по 16л с узким горлом

угу, такие же :(
high-gertz писал(а):
заливают через спецворонку нормально без всяких уговоров и лишнего азота

говорят, что нету у них никаких приспособ - и тупо "мы такие не заливаем"... первый раз залили оба за некоторые материальные блага, обплевались все, счас посылают...

Так что с канистрой? Может алюминиевую из-под бензина заююзать? Теплухой какой-нить (да тем же порилексом) оботать с пеной глядишь не докапаются... зальют... или по технике безопасности пошлют?


 

Автор
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2008
Интересный материал!
Как почитал, вот что подумал.
Чтоб побольше слоев теплозащиты можно было намотать - сосуд должен быть длинный и узкий. Как труба. Такая труба высотой где-нибудь 120 см и диаметром сантиметров 20 (это 37 литров объема кстати, а при ширине "трубы" 15 см - 18 литров).
В этом случае будут минимальны площади дна и крышки, которые тжелее всего изолировать. Кроме того можно будет намотать больше материала сверху. Если толщина уплотнителя 1 см - при намотке даже 15 слоев диаметр всей конструкции составит менее 50 см. то есть ее нормально можно будет переносить "в обнимку".


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Вот думаю теперь сделать что-то наподобие описанного автором - есть 19 литровые бутылки от воды (наверняка в каждом городе такие продаются). Как думаете они выдержат азот? Надо ли изолировать, если учесть, что я собираюсь их только наполнить и сразу же перелить в дьюары через воронку? Дно не отвалится? Может еще какие варианты?

Азот они без проблем выдержат.) А какой смысл тогда в канистры заливать, а потом в дьюар? Сразу туда никак?=) Ну ежели никак, то мона и не изолировать (только рукам холодно при переливании будет) :haha:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2008
Откуда: Trnava
Фото: 0
Сколькостоит сосуд дьюара литров на 20? (на одну сессию-то должно хватить :oops: )


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
AcBell писал(а):
А какой смысл тогда в канистры заливать, а потом в дьюар? Сразу туда никак?=)

vow писал(а):
На кислородном заводе заливной шланг имеет диаметр такой же как и горловина дьюара. Заправка идет под давлением, поэтому ни о каких воронках речи не идет

нет

MikeRussia писал(а):
Сколькостоит сосуд дьюара литров на 20?

насколько я цены курил буквально месяца два-три назад: литр-1000рублей за новый. Старые, юзаные - как\где повезет...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan