Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
Сегодня уже многие наслышаны о двух вещах - разгон процессора и энергосберегающие комплектующие. Однако, разгон желающие до сих пор проводили исключительно на свой страх и риск, меняя настройки BIOS и экспериментируя.

Минул 2010 год. И поскольку технологии не стоят на месте, инженеры компании ASUS разработали принципиально новый подход к эффективности использования составляющих компьютера - это внедрение искуственного интеллекта.

ASUS DIP: авторазгон TPU и энергосбережение EPU :up:

Информация подготовлена для конкурса статей от ASUS "Здравствуй, мама, это я!"
Статья содержит теоретические, практические и экспериментальные материалы. Для повышения информативности и наглядности было набрано большое количество графических материалов (скриншотов, фотографий), но для удобства чтения часть изображений скрыта за ссылками в тексте. Нажимайте на них для открытия графических файлов. Приятного вам и познавательного чтения.
:bow:

PS: на написание статьи ушло около двух недель :writer:

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: Самара
Про TPU хорошо описано. И в целом статья неплохая.
Удачи :beer:
З.Ы. за ссылки на презентации отдельное спасибо, т.к. никак не мог найти их.

_________________
Самый опасный человек тот, кто слушает, думает и молчит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
Ещё бы измерения провел. Особенно как растёт производительность при разгоне из винды - было бы вообще супер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
В конце обзора технологии TPU приведена проверка эффективности в реальных условиях. STALKER Call Of Pripyat на максималке в DirectX 11, разница до и после.

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
MEW писал(а):
В конце обзора технологии TPU приведена проверка эффективности в реальных условиях. STALKER Call Of Pripyat на максималке в DirectX 11, разница до и после.

Так а где прирост почти в двое? В одном тесте прирост в дрегом такое же падение? Зачем врать? При разгоне он производился прямо из винды или с перезагрузкой ОС? По средним значениям вообще не нет изменений после разгона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
Andreika писал(а):
Так а где прирост почти в двое?

В четвёртой строке минимальный FPS ;).
Andreika писал(а):
В одном тесте прирост в дрегом такое же падение? Зачем врать?

Если кто и врёт, то только цифры. :-| К тому же падение - минимального FPS на третьём проходе. Это мог быть единичный секундный случай, а так и было наверняка. В целом же после разгона небольшие периодические притормаживания (которые были без разгона) пропали, и большинство шкал в результатах это подтверждают. Цифры всё-таки не врут. 8-)

Andreika писал(а):
Ещё бы измерения провел. Особенно как растёт производительность при разгоне из винды - было бы вообще супер.

:bow: По просьбам трудящихся. До и после в 3DMark Vantage (GPU + 433, CPU + 810 очков). Разгон множителем с поднятием напряжения - на снимках всё видно ;)

Для разнообразия тестирование STALKER ClearSky Benchmark. Результаты до и после разгона получились немного странными. Наиболее значимый прирост FPS во втором и третьем проходе составил + 8 в пике. Визуально же я заметил до разгона притормаживание на первом и четвёртом проходе в конце теста, которые после разгона чудесно пропали.

;)
А вообще нужно не забывать, что мы разгоняем процессор. Там, где за прирост цифер отвечает он и его тактовая - цифры растут. А если видеокарта или ещё что-нибудь станет в какой-то момент узким местом - мы увидим меньший прирост, или не увидим. Зависит от конкретной ситуации в определённый момент.

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2008
Про EPU на 1155:

1) Замедление процессора - это же банальное использование возможностей Intel Speed Step и куча рекламных слов!
2) Замедление памяти - считаю нежелательным по многим причинам.
3) Замедление чипсета (с его 5 максимально ваттами тепловыделения) - считаю глупым и чреватым проблемами с HDD
4) Замедление HDD - а зачем изменять AAM и т.п., если это не скажется на энергопотреблении.
5) Замедление вентиляторов - у меня и так бесшумные на 800 оборотов.
6) Замедление видеокарты - только для НЕКОТОРЫХ топовых видеокарт ASUS. Но нормальные видеокарты и так без нагрузки уменьшают тепловыделение до 10..20 ватт, в чём же заслуга EPU?

Ни на один из этих вопросов в статье ответов нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
Основные достоинства EPU, которые действительно есть, я описал. А дальнейшим развитием этой технологии является Digi+VRM, о которой я упомянул в конце статьи.

Замедлять что-то, кроме процессора, в основном надобности нет. Но это уже частные случаи. И 1155 в том числе. И там более важную роль будет играть уже Digi+VRM. Чтобы сказать что-то более конретное, нужно тестировать. Я описывал свой случай по своему железу - АМ3, всё, что можно было протестировать и описать. Надеюсь, из значимых моментов я не упустил ничего.

Кстати, лично для меня в этой технологии важнее именно уменьшение нагрева, напряжения и износа при выполнение не ресурсоёмких задач.

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
MEW писал(а):
Основные достоинства EPU, которые действительно есть, я описал. А дальнейшим развитием этой технологии является Digi+VRM, о которой я упомянул в конце статьи.

А где измерения? Как показала практика ручная настройка гораздо эффективнее EPU и прочего. понизить в биосе номинальную напругу при номинальных частотах никто не мешает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
А тут можно переключать режим работы прямо на ходу из-под винды. В том числе в автоматическом режиме в зависимости от нагрузки.

Что-то много тапков летит в адрес EPU, как я заметил. Ручная регулировка всегда может дать больше, автоматика может не учитывать всех тонкостей каждой модели процессора и прочих деталей, и делает так, чтобы работало гарантированно стабильно. А ручная регулировка - на свой страх и риск.

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2010
Слишком много поклонения компании Asus, ребята конечно молодцы что придумывают что-то новенькое, но я бы не стал трактовать их технологии как СУПЕРтехнологии - прирост в производительности минимальный. Слово "супер" я охарактеризовал бы например, разблокирование дополнительных ядер в процессоре или перепрошивка видеокарт на более старшую модель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2011
Почему прирост минимальный? Он такой же, как при ручном разгоне из BIOS при равных условиях.

kennymac2009 писал(а):
перепрошивка видеокарт на более старшую модель

ASUS SmartDoctor в помощь для разгона видюхи. А в следующую модель, это несколько слишком, там в отличае от проца нет скрытых ядер. Небольшое исключение - версии карт типа EAH5650, 5750, 5850, 5950 теоретически "превращаются" в EAH5670, 5770, 5870, 5970, может в будущем нас и порадуют такой функцией в DIP.

_________________
Phenom-2 955 3,2->3,9ггц + Thermaltake SpinQ VT, MB Asus M4A87-TD, 8gb DDR3 Hynix, ASUS EAH5770 512mb, 660w AcBel, HDD WD 1500gb black + 1tb green.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan