Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Поиски и результаты изложены в статье:
http://people.overclockers.ru/Sturmfuehrer/record8

Профильная тема по обсуждению 140мм вентилей :
Выбор корпусного вентилятора 140х140х25 мм

Обсуждаем здесь :beer:

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
Цитата:
втулка при эксплуатации в горизонтальном положении быстро полетит или «зашуршит»

какой-то древний стереотип, который совершенно не вяжется с сегодняшней действительностью. по крайней мере, если брать хорошие модели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
NONsens писал(а):
какой-то древний стереотип, который совершенно не вяжется с сегодняшней действительностью. по крайней мере, если брать хорошие модели.


в свой блок питания я бы не рискнул ставить втулочный Scythe с заявленным ресурсом 50тыс. часов, по поводу данного "стереотипа" достаточно написано и на зарубежных ресурсах и том же ixbt.com

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
Sturmfuehrer писал(а):
я бы не рискнул

вот хотя бы так и следовало бы написать в статье, если конечно целью не ставится обман доверчивых читателей.
Sturmfuehrer писал(а):
по поводу данного "стереотипа" достаточно написано и на зарубежных ресурсах и том же ixbt.com

на заборе тоже много чего написано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
NONsens писал(а):
вот хотя бы так и следовало бы написать в статье, если конечно целью не ставится обман доверчивых читателей.


в статье изложено мое личное мнение, кому что ставить - личное дело каждого

NONsens писал(а):
на заборе тоже много чего написано.


однако оно не всегда подтверждается практикой
на моей памяти нет втулочных вентилей, которые остаются тихими после 3х лет эксплуатации

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
Sturmfuehrer писал(а):
в статье изложено мое личное мнение, кому что ставить - личное дело каждого

понятное дело, но хорошо бы чтобы и содержимое статьи имело соответствующий вид :)
Sturmfuehrer писал(а):
на моей памяти нет втулочных вентилей, которые остаются тихими после 3х лет эксплуатации

ничего себе "быстро" :) сами БП часто уже на втором-третьем году ломаются (вздуваются кондёры).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
NONsens писал(а):
ничего себе "быстро" :) сами БП часто уже на втором-третьем году ломаются (вздуваются кондёры).


ИМХО качественные БП этим не страдают
Сабжевому БП, например, 2.5 года и столько же, уверен, он отпашет без проблем
Собственно говоря, только топовые БП и есть смысл модить, хотя конечно можно взять Seasonic :D

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
Sturmfuehrer писал(а):
ИМХО качественные БП этим не страдают
Сабжевому БП, например, 2.5 года и столько же, уверен, он отпашет без проблем

угу. мои Zalman ZM-600HP и CM Silent Pro M600, сдохшие через год с небольшим, явно были некачественные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Статья прямо вовремя - у меня зашелестел мой! :old_mad:

Не мог найти нормального 135мм, а тут оказывается и 140 влезет и пофиг на крепление! :old_smile:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Почти везде тип подшипника "скольжения" - его можно поставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
m0nty писал(а):
Статья прямо вовремя - у меня зашелестел мой! :old_mad:

Не мог найти нормального 135мм, а тут оказывается и 140 влезет и пофиг на крепление! :old_smile:


не совсем, т.к. у сабжевой Наноксии дырки были под 140, пришлось раскаленным шилом и дрелью орудовать
хотя многие вентили имеют универсальные прорези под 135-140мм

m0nty писал(а):
Почти везде тип подшипника "скольжения" - его можно поставить?


Можно то можно, вопрос - через сколько оно опять зашуршит?
Я бы посоветовал глянуть чего-нибудь из гидродинамических подшипников. Ссылки на тесты в статье есть, вот еще ветка на хоботе по вентилям :
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:20172

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
http://www.ulmart.ru/goods/215667/ - думаю, хороший вариант?

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
Но, блин, оборотов у него многовато ...

Кстати, твое железо, на глаз, должно потреблять не более 500Вт - от Q6700@3.8 с HD4850 я не мог ни какими тестами и связками добиться потребления более 400Вт ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
m0nty писал(а):
http://www.ulmart.ru/goods/215667/ - думаю, хороший вариант?


обзоры смотреть нужно, Aerocool Streamliner, который я ставил на Thermaltake довольно тихий был, на 1000 об,мин был слышен легкий гул воздуха, насчет надежности - народ поспрашивать нужно
m0nty писал(а):
Но, блин, оборотов у него многовато ...

можно запитать от материнки :-)

m0nty писал(а):
Кстати, твое железо, на глаз, должно потреблять не более 500Вт - от Q6700@3.8 с HD4850 я не мог ни какими тестами и связками добиться потребления более 400Вт ...


так то оно так, только этот БП, как оказалось, ставит на вентиль 11В после получаса нагрузки, я то думал он 7В максимум ставит (считай бесшумный даже в нагрузке)
Правда на 1120 не сказать что он уж прям шумный, однако ночью шум продуваемого воздуха слышен

ЗЫ Вообще тебе нужно поискать инфу или самому вскрыть свой БП и глянуть че там стоит, если известно на каком напряжении БП вентиль гоняет - считай дело только за подбором замены.

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
А Скифовский Kama Flex 135 разве не подошел бы?
http://www.scythe-eu.com/en/products/fa ... x-135.html
Ведь старый разъем, как я понимаю, был 3 пина.
Поставить 1200 обормотов, Соневский гидроподшипник, ляпота. Со стартовым напряжением, думаю, проблем не возникло бы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2008
Вопрос к автору, прошу совета.

использую FSP Epsilon 600W, единственный элемент ПК, создающий заметный шум.
(http://www.hwp.ru/scripts/imageshower.p ... 600w-2.jpg)
задался вопросом замены вентилятора на более тихий.
возможно, кто-то уже знает какой вентилятор можно поставить, чтоб блок стал более тихим при стандартной нагрузке, и при этом также мог бы выдерживать и близкую к максимальной нагрузку. Например, при установке второй видеокарты для обработки физики.

На примете есть Scythe slip stream 120mm, 1200rpm, но хватит ли его мощности для моего БП?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
CHiCHo писал(а):
А Скифовский Kama Flex 135 разве не подошел бы?
http://www.scythe-eu.com/en/products/fa ... x-135.html


тоже вариант, но у нас в наличии и под заказ не нашел

CHiCHo писал(а):
Ведь старый разъем, как я понимаю, был 3 пина.
Поставить 1200 обормотов, Соневский гидроподшипник, ляпота. Со стартовым напряжением, думаю, проблем не возникло бы.


Разьем на БП двухпиновый, так что без переходника никак, или на материнку запитывать

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
anpz писал(а):
использую FSP Epsilon 600W, единственный элемент ПК, создающий заметный шум.
(http://www.hwp.ru/scripts/imageshower.p ... 600w-2.jpg)


берем эту статью:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... r/21911#05
ищем описание вентиля и прикидываем какие обороты будут на планируемой нагрузке, прикидываем сколько вольт идет на вентиль

anpz писал(а):
На примете есть Scythe slip stream 120mm, 1200rpm, но хватит ли его мощности для моего БП?


ИМХО слабоват
Хоть там не нужно высокое давление (считай нечего продувать, две алюминиевые полоски) нужно брать с хорошим расходом, Thermalright ИМХО в тему будет, главное чтоб стартовое напряжение от 4В было

ЗЫ Для 100% уверенности берем термопару (есть в примитивном мультимерте) и меряем температуру при нагрузке на входе в системник и на выходе из БП, если дельта (разница) не более 15С, то вполне норм

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
anpz писал(а):
использую FSP Epsilon 600W, единственный элемент ПК, создающий заметный шум.
(http://www.hwp.ru/scripts/imageshower.p ... 600w-2.jpg)
задался вопросом замены вентилятора на более тихий.
возможно, кто-то уже знает какой вентилятор можно поставить, чтоб блок стал более тихим при стандартной нагрузке, и при этом также мог бы выдерживать и близкую к максимальной нагрузку. Например, при установке второй видеокарты для обработки физики.

думаю, Scythe S-Flex 1900 подойдёт (75 CFM, против 81 у protechnic mga12012hs-025).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2008
Откуда: Украина. Киев
у меня Chieftec BPS-750C (~ пол года). вентилятор шумнее чем в предыдущем GPS-350EB-101A, не то что бы он шумный, просто издает неприятный звук. думал со временем пройдет.
на выходных аккуратно разобрал и почистил от пыли, заодно снял пластиковую перегородку на вентиляторе. также подключал к БП на 7 и 12 В, на 7 В неприятного звука не было слышно. После сборки и нормальной работы оказалось что не в пластиковой перегородке причина.

В БП стоит D14BH-12 (2800 rpm, BALL TYPE, 140 CFM, 48.5dB с оф.сайта) 7 лопастей.

При не загруженном ПК, БП самый громкий. При загрузке его перекрывают остальные, CPU и GPU. В простое спасался IPTV или online-радио, иногда не обращаю внимание.

Данная статья подтолкнула попробовать альтернативный кулер. в каталоге по доступной цене приглянулись:
Nanoxia DX14-1200 (7 лопастей ) - 14,25$
DeepCool UF 140 (9 лопастей, UF 140 Ultra Silent 140x140x25 mm 2 BB 1200 об/мин 19дБ) - 16$
be quiet! SilentWings USC 140mm - чуть дороже бы стоил, но его нет в наличии и продавец всего один.
Scythe Kaze Maru 2 (1700rpm) - дешевый 11,5 $
из скоростных еще видел Револтек, тоже наверно около 1700 rpm

Что посоветуете попробовать ? DeepCool по хар-кам производительнее Nanoxia, но Nanoxia по технологиям современней.
Sturmfuehrer, немного не понял как ты подключал вентилятор, питание (красный и черный) к БП, а тахометр (белый) к мамке ?
интересно как замеряется скорость одним проводом.

китайский мультиметр с термопарой есть, а вот чем бы нагрузить БП для теста или при дальнейшей модернизации ПК тестить БП ?
так как ПК у меня потребляет немного, значит вентиль крутится при минимальном напряжении (наверняка ~5В). Обзор данного БП с графиками не нашел :( . Судя по тестам БП вентилятор будет раскручиваться после ~500 Вт
--------------------------
в статье есть ссылка на обзор вентиляторов, как раз большинство туда попадает. завтра почитаю
Sturmfuehrer, ссылки в статье разорваны, может поправишь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Dimon_ писал(а):
Nanoxia DX14-1200 (7 лопастей ) - 14,25$


пока доволен :-)

Dimon_ писал(а):
be quiet! SilentWings USC 140mm - чуть дороже бы стоил, но его нет в наличии и продавец всего один


по заявленным характеристикам - весьма приличный вентиль, только нужно узнать стартовое напряжение

Dimon_ писал(а):
DeepCool UF 140 (9 лопастей, UF 140 Ultra Silent 140x140x25 mm 2 BB 1200 об/мин 19дБ) - 16$


крепление под 120мм

Dimon_ писал(а):
Scythe Kaze Maru 2 (1700rpm) - дешевый 11,5 $


втулка, я б не ставил

Dimon_ писал(а):
из скоростных еще видел Револтек, тоже наверно около 1700 rpm


весьма посредственным, судя по обзору на фцентре

Dimon_ писал(а):
Sturmfuehrer, немного не понял как ты подключал вентилятор, питание (красный и черный) к БП, а тахометр (белый) к мамке ?
интересно как замеряется скорость одним проводом.


красный-черный на БП, желтый идет на мать, она нормально мониторит по одному проводу (на некоторых топовых БП видел такой хвост с выводом тахометра, у Чифов старых, например)

Dimon_ писал(а):
китайский мультиметр с термопарой есть, а вот чем бы нагрузить БП для теста или при дальнейшей модернизации ПК тестить БП ?
так как ПК у меня потребляет немного, значит вентиль крутится при минимальном напряжении (наверняка ~5В). Обзор данного БП с графиками не нашел :( . Судя по тестам БП вентилятор будет раскручиваться после ~500 Вт


да хоть LinX или FurMark, вполне норм, первый как стресс тест, второй как имитация "тяжелой" игрушки

Dimon_ писал(а):
Sturmfuehrer, ссылки в статье разорваны, может поправишь.


проверил, что с тэгом [url], что без него, адрес, которые не заканчивается на html полностью не обрабатывается

_________________
Убить или не убить? - Не вопрос!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2008
Откуда: Украина. Киев
Sturmfuehrer писал(а):
Dimon_ писал(а):
китайский мультиметр с термопарой есть, а вот чем бы нагрузить БП для теста или при дальнейшей модернизации ПК тестить БП ?
так как ПК у меня потребляет немного, значит вентиль крутится при минимальном напряжении (наверняка ~5В).

да хоть LinX или FurMark, вполне норм, первый как стресс тест, второй как имитация "тяжелой" игрушки

LinX и FurMark (без экстрима) и старый БП тянул по отдельности, вместе не запускал. А вот OCCT, тест БП, чифтек 350 Вт больше 2-х минут не удержал. Новый держит спокойно.

утром немного глянул тест на fcenter, из быстрых (>1200rpm) подходит только Noiseblocker BlackSilent PRO PK-3, у Scythe крепеж под 120мм.
выбор небольшой Revoltec, Nanoxia, Noiseblocker.
-----------------------
попробую замерять напряжение на стандартном.

Добавлено спустя 5 часов 20 секунд:
БП вскрыт, крышка с вентилятором стоит от БП на расстоянии 10 см.
напряжение на вентиляторе БП 4,20 В.
s&m 1.9.1+, LinX+kombuster (post-fx) не могут нагрузить его, радиаторы ели теплые.
occt 3.1.0 смог чуть прогреть радиаторы, два с пластины как тело человека, а ребристый чуть горячее наверно 40-45, тепленький. напряжение упало до 4,19 В

под мое текущее железо его почти в пассиве можно оставлять.

пс. когда куплю новую видяху, тогда видимо и узнаю от чего зависит скорость вентилятора, от потребляемой мощности или температуры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
по логике скорость должна зависеть от температуры, ведь потребляемая мощьность порой может меняться и 4 раза в секунду и чтоже вентилятор будет раскркучиваться и замедлятся 4 раза в секунду следуя в такт изменения мощьности? тогда он будет шуметь и вести себякак непредсказуемый дикий зверь что врятли комуто может понравится)

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan