Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6311 • Страница 1 из 3161  2  3  4  5 ... 316  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Здесь всё что поможет найти прошивки , прошить , заменять и редактировать биосы видеокарт на чипах Nvidia !

Смотрим подробный FAQ на первой странице !
Здесь найдёте утилиты для работы с видеокартами .
Ссылки по веткам обсуждения видеокарт Nvidia на форуме .
Тестируем видеокарточку на стабильность (нагрузку на отдельные функциональные блоки GPU и видеопамять).
Переделка 9800GTX+ в GTS250 ! :)
Переделка 8800 GT (референс) в Quadro FX 3700 .

NiBiTor — редактируем параметры напряжений для Fermi .
NiBiTor — редактируем биос не поддерживаемых видеокарт Fermi .
FERMI BIOS Editor guide & "NiBiToR" Fermi BIOS editing guide

Модденые биосы для GTX 460 (с разлоченной напругой) .
GTX 400 Overclocking/Modding Thread . - МОД БИОСЫ !

Инструкция по модификации BIOS 970/980 с отключением BOOST
Автор: freem-freem
Нам понадобится:
5.196 NVFLASH
Maxwell II BIOS Tweaker v 1.36
Обе программы в архиве
Сразу создаем на диске С папку nvflash и кладем все в распакованном виде туда
#77
Выключаем драйвер в менеджере устройств.
#77
Изначально делаем бекап стокового биоса
Запускаем командную строку от администратора, далее пишем
cd c:\nvflash
дабы проверить что карта нормально определилась пишем команду
nvflash --list
Нижеследующей командой создаем бэкап.
nvflash -b backupbios.rom
(где backupbios.rom название с которым создастся ваш стоковый биос, можно любое иное)
Теперь запускаем MaxwellBiosTweaker и проводим манипуляции с вашим стоковым биосом как ниже на примере.

Настройки биоса
1. Главный экран, тут по сути выставляем все что связано с алгоритмом работы кулера (видно что до 40град будет 900 оборотов и так далее, RPM02 это максимальные обороты, если у вас 2300, то не надо ставить с гигабайта 3500 :-) ), частоту памяти, ядра, выключаем буст, а также выставляем температурный лимит.
#77
2. Вольтаж, тут важно, что в начале задаем строгий лимит в первых трех параметрах, далее идем в самый низ и выставляем такие же значения для CLK74-71 включительно, далее идем вверх до CLK 35 включительно и выставляем ползунком только верхнюю границу такой же как и в CLK74-71, на моем примере это 1225 mV, нижнюю границу оставляем в дефолте, все остальные параметры тут не трогаем.
#77#77#77
3. Лимиты мощности. Нас интересуют первые 6 групп (группой я называю 3 строчки в ряд).
#77#77
4. Таблица буста, тут ползунком ставим интересующий нас уровень, в моем случае 1506,5.
#77
5. Состояния буста, трогаем только профили P00 и P02, выставляя ручками в графе максимум то значение, что мы ползунком выбрали в предыдущем пункте и то что на самой первой вкладке Common в поле TDP Base Clock.
#77
6. Здесь выставляем частоту памяти, такую же как на вкладке Common, в моем случае это 3900, аналогично с пунктом 5, интересует лишь профиль 00 и 02
#77

Теперь делаем Save BIOS As и сохраняем с каким-то кастомным названием, теперь все в том же окне командной строки набираем
nvflash -6 modifiedbios.rom
(где modifiedbios.rom кастомное название)
Система попросит подтвердить, нажимаем Y и еще пару раз спросит, в конце увидите succesfull.

Мой правленый bios MSI 970 1506/7800
Все было взято по ссылкам в шапке методом сравнения разных биосов и чтения западных форумов, ответственности не несу за поврежденное вами оборудование :beer: .
Надеюсь не зря я все это писал :oops:
Что было использовано
http://forums.overclockers.co.uk/showth ... t=18638693
http://www.overclock.net/t/1517316/extr ... t_23034441
http://hardforum.com/showthread.php?t=1838369
http://cryptomining-blog.com/3757-how-t ... d-gtx-980/
http://www.overclock.net/t/1522651/disa ... maxwell-ii
Пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот
Информация от участника темы: Аффторитет
Приведу пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот. Не буду писать как бекапить/сохранять биос, как и
какие ставить поверлимиты - все это есть в шапке темы в инструкции по разгону. Образцом к материалу будет моя MSI GTX970
gamming 100ME. Поиграл я с разгоном в Afterburner-e и решил зашить разгон в биос. Задача разогнать карту бустом до 1506МГц
при напруге в 1.231в.
Начинаем.

Вкладка Power Table
Тут курите инструкцию из шапки, суть тажа.

Вкладка Voltage Table (очень важный момент, если вы меняете напругу)
Если гоните на стандартной напруге, вообще ничего не трогаем на этой вкладке :)
Если надо прибавить или убавить напруги, то меняем только 2-ую и 3-ью строку, остальные позиции не трогаем. Во второй и в

третьей строках в левый ползунок ставим желаемую напругу, правый ползунок второй строки делаем на шаг больше, чтобы при

мониторинге не показывало мол достигнут предел по напряжению. Для наглядности скрины, в левом оригинал, в правом изменения.
#77

Напругу изменили (ну а кто-то вовсе менять не будет), теперь сохраняем биос, прошиваем. Далее даем нагрузку на карту и

смотрим подается ли указанная напруга и до какой частоты бустит карта. И так, имею я напругу 1.231в и частоту 1304МГц. У вас

свои значения будут, запоминаем частоту и идем далее ...

Вкладка Boost table
По частоте находим свою буст позицию. У меня 1304мгц, которой соответствует позиция №62. У вас может быть другая, будьте

внимательны. Внизу двигаем ползунок так, чтобы на вашу буст-позицию установилась желаемая частота. На сринах 1506мгц на

позицию №62.
#77
Запоминаем значение из поля ползунка Max table clock (выделено красным на скрине)

Вкладка Boost States
В Р00 и в Р02 вписываем в поля GPC-MAX значение Max Table Clock с предыдущей вкладки
#77

Вкладка Common и Clock States
Тут ничего не выдумываем, а только ставим частоту памяти как написано в инструкции из шапки и/или меняем температуры,

скорость кулера по своему усмотрению. TDP, 3D Boost Entry-ы оставляем как было.

Сохраняем биос.


Теперь приступаем к колхозу.
На вкладке Boost table мы указали для своей буст-позиции нужную частоту, но при этом твикер наизменял еще с 2 десятка

позиций. Какого черта он так наглеет я не знаю, по-этому будем возвращать оригинальный значения частот буст-позициям,

предшествующим нашей максимальной. В моем случае с позиции №35 по №61.
#77

Качаем нех-редактор HxD http://mh-nexus.de/en/hxd/ или иной какой-нибудь. Устанавливаем. Запускаем. Открываем в редакторе

оригинальный биос, в меню жмем search - find, в поле search for вбиваем 12 2a 03 00 02, в поле datatype выбираем hex-values и

жмем ОК
#77
Поиск нам находит буст-позицию под №05 (выделено синим цветом)
далее вправо и вниз будут идти буст-позиции блоками по пять шестнадцатеричных значений - 06, 07, 08 и тд аж до 78
#77
я выделил 5 из них салатовым цветом (все выделять лень). Первое число каждого блока говорит об его нумерации (выделено в

красными кругами). Что означают остальные 4 значения в каждом блоке нам неважно, да я и не знаю хаха (но догадки имеются

:) ) Если эти нумерации перевести из 16ричной в 10ричную систему и затем вычесть 12, то получим нумерацию как в таблице

буст частот: 12 = 18 - 12 =06, 13 = 19 -12 = 07, 14 = 08, 15 = 09, 16 = 10 и тд.
Теперь мне надо добраться до позиции №35, с которой твикер начал свои жестокие изменения. Для этого надо к 35 уже

прибавить +12 и перевести результат в 16ричную систему - получаем 2F и находим этот блок (выделено синим). Ищу теперь

блок №61, его позиция в редакторе будет 61+12 = 49 в 16ричной системе исчисления (выделено розовым).
#77
Теперь выделяю все от блока 2F до блока 49 включительно и копирую, нажав ПКМ-copy.
#77
Теперь открываю модифицированный биос, точно так же нахожу блоки буст-позиций от №35 по 61, выделяю их и все что между

ними, вставляю заменой (ПКМ-paste write) порцию скопированных ранее оригинальных блоков буст-позиций. Далее сохраняю изменения.

Теперь отколхозенный биос открываю в твикере и смотрю что получилось (на скрине оригинал, мод и нех-мод)
#77

Теперь пересохраняем его в твикере, а то контрольная сумма (checksum) у нас не совпадает. Твикер выровняет ее за нас при

сохранении :)

Далее прошиваемся и наслаждаемся кашерным разгоном через буст. Вот и всё :)
Пошаговое редактирование BIOS(в том числе с помощью НЕХ-редактора) и рассмотрение ключевых параметров
Информация от участника темы: olegdjus
Решил и я свою лепту внести в разгон Maxwell (750ti/950/960970/980/980ti/TitanX) с рассмотрением ключевые параметры. Так как я не сторонник отключения Boost - то будем с ним.
Но начнем с подготовки.
а) Шьем крайний стоковый BIOS для Вашей карты.
б) Качаем msi afterburner и gpu-z и устанавливаем их.
в) Тут три варианта.
1)Если не желаем поднять напряжение - пропускаем пункт в.
2) Если желаем поднять на шаг или два (на разных карта даже одного производителя шаг напруги может быть разный, так что всё индивидуально) - прибавляем в ab по 10мВ к напряжению (остальные вкладки не трогаем) и во вкладке датчиков gpu-z(Sensors) смотрим нагрузку под встроенным рендером(нажать вопрос в первой вкладке gpu-z рядом с Bus Interface и нажать
Start Render. Нас интересуют в датчиках показания GPU core clock и VDDC. Выбираем подходящий вариант и идем дальше.
3) Если желаем понизить напряжение - объясню во вкладке напряжений, чтобы не повторяться.
Далее скачиваем архив с программами для редактирования и прошивки BIOS.
Открываем с помощью MaxwellBiosTweaker свой BIOS и начинаем редактировать.


Начнем по вкладкам.
1) Вкладка Common
#77
TDP Base Entry/3D Base Entry/Boost Entry - эти параметры не трогаем, оставляем как есть.
TDP Base Clock/3D Base Clock/Boost Clock - значение базовых и бустовых частот. По факту, TDP Base Clock/3D Base Clock не зависят от asic карты и мы можем его выставить вручную, но брать стоит частоты из вкладки Boost table. На моем примере вы видите частоту с 34 ячейки таблицы.
А вот частота Boost Clock указывает нам минимальный буст для карты (1329Мгц - 59 ячейка таблицы), но фактический буст будет определяться asic карты (можно посмотреть его в gpu-z) - чем выше asic, тем выше базовая частота(на моей видеокарте с asic 73,5% буст из коробки до 1392.5Мгц - 64 позиция таблицы частот). С помощью изменения Boost Clock на значения из таблицы выше стоковых - мы переносим вашу частоту буста(изменение буста 1329 МГц(59 позиция таблицы) до 1354.5 МГц(61 позиция) приведет к изменению максимальной частоты буста(1392 МГц в моем случае(64 ячейка) до 1418 МГц(66 ячейка). Это позволит менять максимальную частоту буста без использования АБ. Это метод для ленивых :) Так же кнопочка Gpu Clock Offset +13MHz сделает то же самое, но еще и изменит TDP Base Clock/3D Base Clock(но их можно вернуть вручную на желаемые)
Temp Target/Max TEmp Target - по сути температурные лимиты, те же слайдеры есть в AB. Ставим значение 89/91 при условии, что видеокарта не греется 80+ градусов.
Fan Control - здесь тоже всё просто.
RPM1x/TMP1x/PER1x - это желаемые границы оборотов(шим)/температуры/процентов оборотов(напруга) для регулировки вентилей. Желательно проценты подгонять методом вычисления(2600/3200=81%, а не 70, как у меня, но у меня шим регулировка)
Итак, как это работает.
RPM13/TMP13/PER13 - максимальные значения оборотов, оставляем RPM13/PER13 без изменения, а TMP13 ставим в то значение, которое считаете нужным (у меня 3200 оборотов(макс) при 90 градусах)
RPM11/TMP11/PER11 - до этих значений вентили с нуля будут раскручиваться или же начальные значения. На скрине у меня до 35гр вентили крутятся с технически минимально возможного значения до 1000об, после 35 и до 70гр(TMP12) раскручиваются плавно до 2600(RPM12).
Чтобы остановить вентили RPM11/TMP11/PER11 записываем как 0/0/ХХ, где ХХ - температура, до которой вентили будут стоять.
Memory Clock - частота видеопамяти. Ставим стабильное по вашему мнению значение и отнимаем 100Мгц. Для большей стабильности.

2) Вкладка Voltage Table
#77
Здесь мы выставляем напряжение. Я привожу пример с максимальным напряжением 1281, для напряжения повыше надо редактировать clk6+ для корректной работы.
Меняем только первые три строчки. АКТУАЛЬНО ДЛЯ GM200:
Если ваш BIOS выглядит как на скриншоте:
#77
то необходимо открыть 2 и 3 строчки в таблице напряжений. Для этого открываем BIOS в КВТ и двигаем выделенные ползунки в произвольное положение:
#77
Получается примерно так:
#77
Теперь ваш BIOS выглядит так в МВТ:
#77
1 строка: максимально возможное напряжение (зависит от регулятора напряжения вашей ВК, может максимально стоять и 1281, и 1250, тут как повезет). Ставим 1281.3.
2 строка: это наше базовое напряжение для Boost Clock.
Если желаете на шаг снизить напряжение - меняем максимальное напряжение в этой строке на шаг вниз стрелками клавиатуры и шьем BIOS с этим напряжение и выполняем шаги с рендером в gpu-z. Полученное напряжение (это будет минус шаг от вашего стокового напряжения) пишем первым значением во вторую и третью строку.
Если не желаете на шаг снизить напряжение - ставите напряжение, найденное при помощи AB в минимум и плюс один шаг в максимум. При таком раскладе частоты сбрасываться под температурой НЕ БУДУТ.
Максимальное напряжение в этой строке ставим на шаг больше от минимального.
3 строка: Минимум как и во второй, максимум - как первая. Это как раз то напряжение, которое через АВ мы можем регулировать.

Здесь можете углубленно прочитать про редактирование напряжений их шагов

3) Вкладка Power Table
#77

Это лимиты мощности. Нас интересуют первые 6 групп(одна группа состоит из Min|Def|Max значений)
1 группа - это TDP карты. По сути, это то значение тепла, которое производитель гарантирует отвести с помощью СО, к лимиту мощности отношения не имеет. Ставим его таким же, как и значения 6 группы.
2 группа - пропускается, не трогаем руками
3 группа - мощность слота pci-e, ставим как на скриншоте.
#77
4 группа - мощность первого доппитания. Без энтузиазма ставим 75000 для 6пин и 150000 для 8 пин
5 группа - мощность второго доппитания. Без энтузиазма ставим 75000 для 6пин и 150000 для 8 пин
6 группа - лимит мощности. Вот что нас и интересует! Я ставил 280/300вт (75+75+150), если не хватает - в AB кручу ползунок. Эти же значения пишем в 1 группу(не обязательно).

4) Вкладка Boost Table
Вот и та самая таблица частот.
Стоковая:
#77
Правленая по инструкции "Пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот" с шапки, но с измененным алгоритмом, с другими частотами с 35 ячейки(чтоб большой разницы между частотами не было):
#77

Вариант с редактирование таблицы частот с помощью НЕХ-редактора:
Выставляем нужное нам напряжение буста во 2 и третьей строчке таким образом(моё напряжение для буста - 1.175в)
Во второй строчке к правому значению прибавляем один шаг, в третьей ставим максимальное значение, до которого через АВ можно будет поднять.
#77
Запоминаем, на какой ячейке расположена частота 3d base clock:
#77
На позицию буста(у меня при 1.174в это 59 ячейка) ставим частоту, которая при этом напряжении стабильна(я ставлю на 20-30 мгц ниже, остальное добавляю в АВ)
#77
Далее открываем биос в НЕХ редакторе и ищем ячейку буста:
к номеру ячейки прибавляем 12 (в моём случае 59+12=71) и переводим в hex (71d = 47h). Далее берем частоту на этой ячейке(1455.5 у меня), умножаем на 2(2911) и переводим так же в НЕХ(2911d = 0B5Fh). Ноль не теряем.
Далее ищем в НЕХ коде биоса следующую шестнадцетиричную последовательность:
47 5F 0B 00 01
#77
Где 47 - НЕХкод ячейки биоса, 5F 0B - удвоенная частота младшими разрядами вперед(0B_5F), 00 01 - код команд.
Влево(с 46 позиции) идут ячейки с 58 до 1 группами по 5. Берем значение частоты, которое у нас будет между базовой и частотой буста(я выбрал 1405), переводим в знакомый формат (1405 * 2 = 2810d= 0AFAh) и вставляем их с ячейки перед бустовой(58у меня) по ту, на которой стояла базовая частота + 1 (43+1=44) и меняем их на нужное нам значение (FA 0A)
После редактирования таблицы частот соотносим значения в таблице напряжений, сохраняем биос и прошиваем.
#77
#77
Можно писать любые частоты, выбирать любой шаг, но твикер может перечеркивать частоты, которые в него не забиты. Ничего страшного, это софтовая недоработка, КВТ так же показывает биос от максвелла.
#77
#77

5) Вкладка Boost States
Меняем лишь Max GPC в Р00 и Р02 на значение из 74 ячейки таблицы частот, остальное нас не касается.

6) Вкладка Clock States
Тут в DDR профиля P00 ставим частоту памяти из первой вкладки (а точнее - она сама тут изменится при изменении частоты там), а вот DDR в Р02 или оставляем как есть, или меняем на значение как в P00. Если оставим как есть - может в играх при записи видео(в том ж АБ например при аппаратке) скидывать частоту до этого значения.
Редактирование BIOS Kepler с помощью HEX-редактора
Добрый день!
Ранее я писал про то, как можно для Maxwell выставлять любые значения в таблице частот с помощью НЕХ-редактора. Данный метод так же применим и для Kepler.
Обозначу вкратце только поиск и изменение частоты.

1) Открываем BIOS с помощью KBT, заходим в Boost Table.
2) Смотрим на значение частоты в ячейке 01(или ячейки, которую желаем изменить)
#77
3) Преобразуем номер ячейки:
а) Для GTX 670/680/760/770 (GK104. Kepler 28nm) к значению ячейки(в моём случае 01) прибавляем 13 и полученное значение(14) переводим в НЕХ (14d=Eh)
б) Для GTX TITAN /GTX 780/GTX 780Ti/GTX TITAN BLACK (GK110. Kepler 28nm) прибавляем 14 и полученное значение переводим в НЕХ (для ячеек с 00 по 05 значения ячеек для GK104 и GK110 одинаковы)
4) Значение частоты ячейки умножаем на 2 (536.0*2=1072 и 549.0*2=1098) и переводим в НЕХ(1072d=430h и 1098d=44Ah).
5) Открываем BIOS с помощью HEX-редактора
6) Ищем с помощью поиска следующее значение в шестнадцетиричной форме - xx aa bb, где:
xx - полученный номер ячейки в HEX-коде
aa - младшие разряды частоты в HEX-коде
bb - старшие разряды частоты в HEX-коде
Пример с пояснением:
а) Для GTX 670/680/760/770 (GK104. Kepler 28nm)
xx - 0E
aa - 30
bb - 04

б) (для GTX TITAN /GTX 780/GTX 780Ti/GTX TITAN BLACK (GK110. Kepler 28nm))
xx - 0E
aa - 4A
bb - 04
#77
7) Меняем частоту на нужное нам значение знакомым образом(я изменю в обоих случаях на 500мгц):
а) умножаем частоту на 2(500*2=1000)
б) переводим в НЕХ (1000d=3E8h)
в) меняем значение частоты в НЕХ-редакторе на нужное нам(не забываем, что младшим разрядом вперед) и сохраняем BIOS.
#77
8) Открываем снова BIOS в KBT, видим такую картину:
#77
9) Жмем Save BIOS для пересохранения КС.
#77
Удачного разгона!
Программы для прошивки и редактирования BIOS
Скачать

Редактирование биос Kepler (680\670GTX)
Качаем:
1. Kepler Bios Editor v1.1 (приведен на картинке там все понятно, редактируем сохраняем)
2. Nvflash 5.127 (версия поддерживает Kepler)

Как шить:
1. Делаем USB Flash c DOS туда кидаем BIOS и NVFlash
2. Шить C:\nvflash -4 -5 -6 *.rom (по готовности перезагружаем)
3. Если биос на видео залочен или от другогой модели то
С:\nvflash --protectoff (снимает лок с палаты)
http://forum.reborn.ru/showthread.php?t=856903
GTX660 по последним данным не поддерживается .У кого будут свежие данные - пишите в личку.

Загрузочная флешка (изготовление).

Соблюдение правил конференции - обязательно !

***************************
Вопросы по вольтмодам решаются в этой ветке - "Всё о вольтмодах Видеокарт."

***************************
Прежде чем задать вопрос , заполните профиль !
Все вопросы - ответы на которые есть в FAQ,будут удаляться без предупреждения.Так-же пользуйтесь поиском в теме.
**************************


Последний раз редактировалось Olegdjus 23.06.2016 17:20, всего редактировалось 140 раз(а).
Добавление инструкций



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
FAQ !

Cобрал здесь несколько ссылок на работы наших уважаемых форумчан , а также ссылки на программы и инструкции , которые помогут другим нашим форумчанам наладить свои видеокарты на чипах всеми любимой компании Nvidia . :)

Для этого вам понадобятся биосы , огромное количество которых находится здесь БИОСЫ и здесь БИОСЫ

Программа прошивальщик NVFLASH DOS - NVFLASH WIN .

#77

Прошить можно из Windows ( что нежелательно ) и из DOS ( предпочтительно ! ) .

=== From Windows:

Cкачиваем файл по ссылке NVFLASH WIN , распаковываем , все три файла из распакованной папки (nvflash ,nvflash32 ,nvflash64) нужно переместить в в корень диска С и не трогаем, в эту папку перемещаем также файл вшиваемого биоса , далее жмем ПУСК > Выполнить > вводим команду cmd > жмем ОК > в командной строке набираем команду
nvflash --protectoff

Цитата:
далее жмем ПУСК > Выполнить > вводим команду cmd > жмем ОК > в командной строке набираем команду
nvflash --protectoff

-при выполнении этих действий вам культурно напишут что мол: "nvflash не является внутренней или внешней программой исполняемой программой или пакетным файлом" По этому набираем [cd ..] без скобок чтобы выти в корень С: возможно несколько раз (у меня получилось 2 раза), затем из положения С:\ набираем выше описанные команды по порядку
1)nvflash --protectoff (отключаем защиту)
2)nvflash -b reserved.rom (бэкап родного биоса)
3)nvflash -4 -5 -6 имя_биос.rom (старт прошивки)

Самое интересное началось с поиска способа правильно преобразовать модифицированный имя_биос.bin в имя_биос.rom так как GPU-Z извлекает его именно в 1м виде, не годном к употреблению nvflash-win И для этого нам и пригодится прога NiBiTor (открыть файл *bin - сохранить файл *rom) Все, переместили получившееся *rom в корень С и забыли

Теперь снова обращаемся к nvflash и после 3й команды в консоли будет спрошено о ващей уверенности в собственных действиях, предупреждение о моргании экрана и собственно надписи о том что пляски с бубном завершились



============
старый вариант прошивки from Windows:
Из Windows : скачиваем файл по ссылке NVFLASH WIN , распаковываем , все три файла из распакованной папки (nvflash ,nvflash32 ,nvflash64) нужно переместить в C:\Documents and Settings\папка пользователя в эту папку перемещаем также файл вшиваемого биоса , далее жмем ПУСК > Выполнить > вводим команду cmd > жмем ОК > в командной строке набираем команду
nvflash --protectoff
далее
nvflash -b reserved.rom сохраняем старый биос
шьём новый
nvflash -4 -5 -6 имя_биос.rom

НО в некоторых случаях команда приведённая выше не даст результата .
Например : 1.) Если у вас СЛИ система . 2.) Если у вас двухчиповая видеокарта ( GX2 или 295 ) . 3.) С некоторыми материнскими платами от Nvidia с чипом nForce 200 ( 750i , 780i ) .
Наберите команду
nvflash -a
прошивальшик выдаст примерно такую информацию
#77
На избражении вариант материнской платы с логикой Nvidia с чипом nForce 200 ( 750i , 780i ) и двумя видеокартами GTX260 . Каждое устройство на изображении идёт под своим индексом ( <0> , <1> , <2> ) . На данном примере видно что под индексом <0> идет чип nForce 200 , под индексом <1> GTX260 (верхний слот) , под индексом <2> GTX260 (нижний слот) . Вам остаётся только выбрать желаемую для прошивки карту .

Ниже указаны команды из которых вам надо выбрать свой вариант .

1.)Если у вас СЛИ система и надо прошить обе карты то команды выглядят так
nvflash -i0 -4 -5 -6 имя_биос.rom прошивает карту в PCI-E 1 (верхний слот)
nvflash -i1 -4 -5 -6 имя_биос.rom прошивает карту в PCI-E 2 (нижний слот)
мостик СЛИ снимать не надо .

2.) Если вы владелец бутерброда GX2 или GTX295 , у вас 2 биоса , выглядят они примерно так ( хх.хх.хх.хх.01 и хх.хх.хх.хх.02 ) В системе карты идут под индексами 1 и 2 , под индексом 0 идет распределительное устройство . Команды прошивальщика будут такие
nvflash -i1 -4 -5 -6 имя_биос.rom для хх.хх.хх.хх.01
nvflash -i2 -4 -5 -6 имя_биос.rom для хх.хх.хх.хх.02

3.) Если вы обладатель материнской платы с логикой Nvidia с чипом nForce 200 ( 750i , 780i ) команда выглядят так
nvflash -i1 -4 -5 -6 имя_биос.rom прошивает карту в PCI-E 1 (верхний слот)
Если у вас СЛИ то вторая карта прошивается этой командой
nvflash -i2 -4 -5 -6 имя_биос.rom прошивает карту в PCI-E 2 (нижний слот)

Прошить из DOS можно через загрузочную флешку (которую можно создать и использовать с помошью товарища serga01net ) .Так же файлы для создания загрузочной флешки (инструкция в картинках в комплекте )можно взять здесь http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... ash-Dos.7z или с загрузочной дискеты ( образ дискеты ). Команды для прошивальщика такие же как и для WIN версси . Дополнительную информацию по прошивке вы найдете ЗДЕСЬ.
FAQ на сайте Тома .

В случае неудачи: а). Если у вас есть PCI видеокарта, то вынимаем нашу пострадавшую - ставим PCI видео - заходим в БИОС материнской платы и ставим Init Display First на "PCI" - включаем нашу пострадавшую НЕ вынимая PCI видео - перешиваем на место стандартный БИОС. Если БИОС прошился нормально, то заходим в БИОС материнской платы и ставим Init Display First на "PCIe16", вынимаем PCI видео; если не повезло - пытаем удачу в гарантийном отделе... Если у вас нет PCI видеокарты: - грузимся с дискетки. Как только она замолчит, пишем "nvflash -4 -5 -6 or.rom" (без кавычек). Жмём enter. Затем загрузится nvflash и дискетка опять замолчит. Жмём "Y" - "Lock's" на клавиатуре начнут моргать, динамик пикнет. Всё, перезагружаем компьютер. Так же можно воспользоваться второй дискеткой, на которой будет записан автопрошивальщик (создаём загрузочную дискету, на которую записываем содержание уже скаченного архива, ВМЕСТЕ с файлом AUTOEXEC.BAT и стандартный BIOS, с названием "or" (без кавычек). Для автоматической перепрошивки не нужно ничего нажимать, всё произойдёт автоматически.

Программа NiBiTor 5.x предназначена для редактирования биоса карты . С помощью этой проги можно изменять в биосе карты скорость вращения вентиляторов , напряжения и частоты в разных режимах карты ( 2D 3D Extra ) .
В освоении этой програмулины вам поможет
работа товарища mentoza , FAQ товарища Dushman'a , FAQ товарища A1z .

Работатать с программой NiBiTor легко и просто.
1.) Запускаем программу NiBiTor.
2.) Жмем кнопку Tools , выбираем Read BIOS > Select Device.
3.) Снова жмём Tools , выбираем Read into NiBiTor.
4.) Выставляем желаемые параметры.
5.) Сохраняем - жмем кнопку File > Save bios (задаём имя сохраняемому биосу).
6.) После прошиваем программой Nvflash сохранённый биос.

#77#77

В операционных системах с 64 битной архитектурой (Win 7 x64 , Win Vista x64 , Win Xp x64) программа Nibitor не считывает биос с видеокарты . Биос надо сохранить программой GPU-Z , поправить сохранённый биос Nibitor-ом и сохранить с расширением .rom , а затем прошить одним из методов описанных выше .

С помошью этих программ , людей и информации вы можете реально улучшить производительность вашей системы !

Будьте внимательны и осторожны , неосторожные манипуляции с биосом могут повредить ваше оборудование. Всё это вы будете делать на свой страх и риск.

Редактирование биосов видеокар с архитектурой Fermi (GTX4xx/GTX5xx ) отличается.Информация о том как это делать - есть в шапке на каждой странице.

Редактирование биосов видеокар с архитектурой Kepler (680\670GTX) отличается.Информация о том как это делать - есть в шапке на каждой странице
*********************
Есть новый биос для GeForce(R) GTX 260 Sonic 216 SP с исправленым разделением частот в 2Д и ЗД, берем его тут, new bios GeForce(R) GTX 260 Sonic 216 SP
получен от slesh1 , после переписки с тех. службой ПАЛИТ .

Рабочий биос(может кому пригодится заготовка) для 65 нм референса 260(216sp), частоты те же, Vcore 0.95V, подправил работу вентилятора(изменил пороги срабатывания на 12С). Карточка такая же бесшумная без доп обдува :wink:, температуры после 10 прогонов светлячков 06марка (1280х1024, анизотропия 16) 64С ядро, память и РСВ 49...50С, фазы VRM 57...59С.
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... _0.95V.rom
.

новый биос для ASUS ENGTS250 DK DI/HDTI/512 (для кард с PPID * - C1CML5 - * ) (хотя думаю и для гига подойдет).
Владелец файла: anton111111
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 7_last.rom .

***********************

Пара слов о редактировании BIOS видеокарт Nvidia Fermi, или NiBiTor для чайников ! (статья от silent_assassin)

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


Последний раз редактировалось Dark Knight 22.07.2013 9:15, всего редактировалось 52 раз(а).
.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Программы :

Софтовый разгон : MSI Afterburner 2.0.0 , EVGA Precision 2.0.0 , Софтовый вольтмод : EVGA GPU Voltage Tuner , Информация о видеокарте : GPU-Z , Информация о системе : EVEREST ,
Настройка видео : RivaTuner 2.24 , Стабильность видеокарт : FurMark 1.8.0 .

RivaTuner
Полное описание Riva Tuner. Часть 2-я. Назначение и описание настроек, входящих в секцию Low-level.
Полное описание Riva Tuner. Часть 3-я. Назначение и описание настроек, входящих в секцию Driver level.
Маленькие хитрости Riva Tuner
Эксклюзивный RivaTuning в картинках или “непорочные настройки святой Энвидии”


**********************


Последний раз редактировалось Kerosin 08.09.2010 13:36, всего редактировалось 9 раз(а).
обновлено


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
Тестируем видеокарточку на стабильность (нагрузку на отдельные функциональные блоки GPU и видеопамять).

Растровый домен - Furmark v1.8.0 (1.7mb) около 1 часа.
Шейдерный домен - Crysis во всех его проявлениях; 06mark Canyon Flight 20-30циклов.
Видеопамять - приложения с использованием расчетов PhysX - Vantage Crash'n'Burn test; Cryostasis PhysX Tech Demo (922mb). (альтернативный Link2)
еще для видеопамяти хороший тест - Video Memory stress Test 1.7 + тут

и другие benchmarks.


***************************
Отредактировано куратором: Kerosin. Дата: 27.04.2009 22:25

_________________
**********
Delenda est.


Последний раз редактировалось Kerosin 09.09.2010 22:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Москва
Переделка 8800 GT (референс) в Quadro FX 3700 .

Прошиваем карту вот этим биосом Quadro FX 3700 вот такой командой nvflash -4 -5 -6 -A -Y FX3700.rom

Далее ставим дрова Quadro Driver Release 191 с сайта Nvidia и пользуем CAD-ы . :-)


Информация по ссылкам ниже

viewtopic.php?p=6699567#p6699567

http://walter-simons.livejournal.com/163721.html


Последний раз редактировалось Kerosin 14.03.2010 2:15, всего редактировалось 7 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2007
Nibitor и Fermi 4xx .

#77

#77

#77

К теме http://ru.hw-lab.com/pov-gtx-465-review.html/4


Последний раз редактировалось Kerosin 06.08.2010 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Ramik

Попробуй ЕВГА SC http://www.mvktech.net/component/option ... 1/page,14/ там 3 ревизии SC под твою карту . Подбери самую стабильную по разгону .

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2007
Хотелось бы узнать на сколько это безопасно, всетаки первый раз... Вот именно о том биосе какой вы мне посоветовали


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Как узнать подойдёт тот или иной биос?
У меня печ 260 кор 216 от гигабайта (GV-N26OC-896H-B)

_________________
No rules! No fear! No mercy! Only Chaos!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Aaz_79

У меня такие-же печки :beer: Для наших карт биосы идут под обозначением 260+ . Я себе поставил вот этот http://www.mvktech.net/component/option ... ,category/ . Ревизию под номером 2 не рекомендую .
Добавлено спустя 1 минуту, 9 секунд
Ramik

Kerosin писал(а):
Будьте внимательны и осторожны , неосторожные манипуляции с биосом могут повредить ваше оборудование. Всё это вы будете делать на свой страх и риск.


:wink: :D

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2007
Откуда: Люберцы
Народ! может быть ктото в курсе а можно ли 8800GTS 512 перепрошить в 9800GTX?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
PhenomFX
PhenomFX писал(а):
Народ! может быть ктото в курсе а можно ли 8800GTS 512 перепрошить в 9800GTX?


8800GTS в 9800GT кажется можно . Насчет GTX не знаю . Это надо пробовать самому . :wink: Но прежде почитать какая память и тд и тп . :)

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2007
Откуда: Люберцы
ну в 9800GT прошивать никакого толку нету=) а GTS и GTX вроде ничем не отличаются кроме частот (ну и усиленной системой питания) только вот на GTS память с временем выборки 1.0нс а на GTX 0.8нс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
PhenomFX
PhenomFX писал(а):
вроде ничем не отличаются кроме частот (ну и усиленной системой питания) только вот на GTS память с временем выборки 1.0нс а на GTX 0.8нс


Вот из-за этого ничего и не получится :wink: :)

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Москва
Kerosin корочь биос евга не очень чет пошел у меня, еле еле стабильности добился на частотах 700/1250, шил и "fw" и "ss" и "sc" вообщем зашил обратно zotac amp! максимум чего добился это 710/1420/1260(2520) это самая х.... карта, остальные две спокойно берут 730/1460/1300, гоняю на стабильность фурмарком и осст новым (там тест есть на карту), вообщем охлад нормальный нужен, мой вывод и ИМХО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
max82

А на своих штатных частотах как FTW себя чувствовал ?

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Россия,Поволжье
max82 писал(а):
максимум чего добился это 710/1420/1260(2520) это самая х.... карта, остальные две спокойно берут 730/1460/1300

Ээ.. Вообще-то шейдерный домен гонится только с шагом 54Мгц. Не может быть ни 1420, ни 1460 Мгц... В данном случае это 1404 и 1458.

_________________
С каждым днём всё радостнее жить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
kv0

Наверно округлил человек :)

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Россия,Поволжье
Kerosin, 1404 очень хорошо так округляются до 1420 :D
Попробовал прошить в свой PoV GTX260 core216 биос от EVGA GeForce GTX 260+ (SC), никакого улучшения разгона не получил( Впрочем, ухудшения тоже...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
kv0

Какую ревизию шил ?

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6311 • Страница 1 из 3161  2  3  4  5 ... 316  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan