Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8309 • Страница 1 из 4161  2  3  4  5 ... 416  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
Прежде чем задать свой вопрос прочтите FAQ на первой странице!

Bios'ы для видеокарт можно найти здесь и здесь!
Просьбы выслать нужный БИОС здесь считаются оффтопом и будут удаляться и наказываться.
Пути поиска БИОСов описаны в этой ветке.

Полезные ссылки:
Всё о вольтмодах видеокарт
Прошивка,редакт.биосов Nvidia 6x,7x,8x,9x,250,260,275,280,285,295 (FAQ)

И помните - не стоит спешить. Удачных вам прошивок! :)


Последний раз редактировалось Jeff2000 24.01.2010 12:50, всего редактировалось 12 раз(а).
Обновление FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: Strezhevoy
FAQ

Как создать загрузочную флэшку?
вот так или так
___________________________________________________________________________________________________
ATI
Программа прошивальщик - ATIFlash и Winflash.
Первая работает исключительно из под DOS, а вторая - из под Windows.

Как прошить BIOS?
Выбираем BIOS и берем прошивальщик.
Создаем загрузочную флешку с MS DOS. Кладем на флешку ATIFlash и файл BIOS. Загружаемся с полученного носителя и пользуемся волшебными командами ATIFlash:

Код:
atiflash.exe -i                 узнать номер адаптера (<Номер>)
atiflash.exe -s [Номер] <Имя>   сохранить текущий BIOS видеокарты ([Номер], не обязательный) в файл (<Имя>)
atiflash.exe -p <Номер> <Имя>   прошить BIOS из файла (<Имя>) в видеокарту с номером (<Номер>)
atiflash.exe -pa <Имя>          прошить BIOS из файла (<Имя>) во все видеокарты

Для прошивки BIOS от карты другого производителя в конце строки нужно добавить ключ -fp

Если биос прошиваться не хочет, то можно попробовать добавить ключи -f и/или -atmel. Для перезагрузки (если вы хотите, чтобы это произошло автоматически), припишите ключ -r в строке при перепрошивке.

Пример строки для прошивки:
atiflash.exe -f -p 0 biosname.bin - прошить BIOS с именем biosname.bin в адаптер под номером 0.


Перепрошивка биоса видеокартам Ati в слепую (мини инструкция). Hardkiller
Прошивка биоса видеокарты с помощью интегрированного видео. (Overclock[er])

Чем отредактировать BIOS?
BIOS видеокарт Radeon по шеститысячную серию включительно (Radeon HD6xxx) редактируется программой TechPowerUp Radeon BIOS Editor (RBE)
Для более новой семитысячной серии (Radeon HD7xxx) существует VBE7

Инструкция по перепрошивке БИОС видеокарты 5970
- Скачиваем мастер Биос http://www.techpowerup.com/vgabios/6147 ... 116_1.html .
- Скачиваем слэйв Биос http://www.techpowerup.com/vgabios/6147 ... 91116.html .
- Скачанный мастер Биос копирум на флешку и при желании, переименовываем его в 0.bin(можно 0.rom), для простоты перепрошивки.
- Ту же процедуру проделываем со слэйв Биосом, но переименум его 1.bin(1.rom).
- Теперь у нас на руках готовая загрузочная флэшка с двумя биосами.
- Втыкаем флешку и перезагружаемся, нажав F8, выбираем из списка устройство с которого будем грузиться, в нашем случае USB.
- Загружаемся в чистый DOS.
- Для того, что бы убедится, что у нас два видеопроцессора набираем команду atiflash -i , соответственно мы увидим обозначения видеопроцессоров 0 и 1.
Все ключи програмы atiflash можно посмотреть, набрав в строке atiflash.exe .
- Ну, и помолясь, приступаем к перепрошивке ( Все ключи после команды atiflash пишутся через ПРОБЕЛ!):
- Набираем в строке atiflash -f -p 0 0.bin прошив таким образом первый видеопроцессор и НЕ ПЕРЕГРУЖАЯСЬ
- Набираем в строке atiflash -f -p 1 1.bin .
- Перезагружаемся.
- Поздравляем у Вас перепрошитая карта с новым Биосом.

Так же альтернативный метод прошивки биоса серии 69хх если другие не помогают:
Замкнуть 3-ю и 8-ю ног у PM25LV010. И шить.
#77
__________________________________________________________

Nvidia
Программа прошивальщик NVFLASH DOS и NVFlash for Windows .

#77

Прошить можно из Windows ( что нежелательно ) и из DOS ( предпочтительно ! ) .

Из Windows : скачиваем файл по ссылке NVFLASH WIN , распаковываем , все три файла из распакованной папки (nvflash ,nvflash32 ,nvflash64) нужно переместить в C:\Documents and Settings\папка пользователя в эту папку перемещаем также файл вшиваемого биоса , далее жмем ПУСК > Выполнить > вводим команду cmd > жмем ОК > в командной строке набираем команду
nvflash -b reserved.rom сохраняем старый биос
шьём новый
nvflash -4 -5 -6 имя_биос.rom

НО в некоторых случаях команда приведённая выше не даст результата .
Например : 1.) Если у вас СЛИ система . 2.) Если у вас двухчиповая видеокарта ( GX2 или 295 ) . 3.) С некоторыми материнскими платами от Nvidia с чипом nForce 200 ( 750i , 780i ) .
Наберите команду
nvflash -a
прошивальшик выдаст примерно такую информацию
#77
На избражении вариант материнской платы с логикой Nvidia с чипом nForce 200 ( 750i , 780i ) и двумя видеокартами GTX260 . Каждое устройство на изображении идёт под своим индексом ( <0> , <1> , <2> ) . На данном примере видно что под индексом <0> идет чип nForce 200 , под индексом <1> GTX260 (верхний слот) , под индексом <2> GTX260 (нижний слот) . Вам остаётся только выбрать желаемую для прошивки карту .

Ниже указаны команды из которых вам надо выбрать свой вариант .

1.)Если у вас СЛИ система и надо прошить обе карты то команды выглядят так
nvflash -i0 -5 -6 имя_биос.rom прошивает карту в PCI-E 1 (верхний слот)
nvflash -i1 -5 -6 имя_биос.rom прошивает карту в PCI-E 2 (нижний слот)
мостик СЛИ снимать не надо .

2.) Если вы владелец бутерброда GX2 или GTX295 , у вас 2 биоса , выглядят они примерно так ( хх.хх.хх.хх.01 и хх.хх.хх.хх.02 ) В системе карты идут под индексами 1 и 2 , под индексом 0 идет распределительное устройство . Команды прошивальщика будут такие
nvflash -i1 -5 -6 имя_биос.rom для хх.хх.хх.хх.01
nvflash -i2 -5 -6 имя_биос.rom для хх.хх.хх.хх.02

3.) Если вы обладатель материнской платы с логикой Nvidia с чипом nForce 200 ( 750i , 780i ) команда выглядят так
nvflash -i1 -5 -6 имя_биос.rom прошивает карту в PCI-E 1 (верхний слот)
Если у вас СЛИ то вторая карта прошивается этой командой
nvflash -i2 -5 -6 имя_биос.rom прошивает карту в PCI-E 2 (нижний слот)

Прошить из DOS можно через загрузочную флешку. Кладем на флешку NVFLASH DOS и файл BIOS. Загружаемся с полученного носителя и пользуемся командами NVFLASH DOS.
Команды для прошивальщика такие же как и для WIN версси . Дополнительную информацию по прошивке вы найдете ЗДЕСЬ.
FAQ на сайте Тома .

Программа NiBiTor предназначена для редактирования биоса карты . С помощью этой проги можно изменять в биосе карты скорость вращения вентиляторов , напряжения и частоты в разных режимах карты ( 2D 3D Extra ) .
В освоении этой програмулины вам поможет
работа товарища mentoza , FAQ товарища Dushman'a , FAQ товарища A1z .

Работатать с программой NiBiTor легко и просто.
1.) Запускаем программу NiBiTor.
2.) Жмем кнопку Tools , выбираем Read BIOS > Select Device.
3.) Снова жмём Tools , выбираем Read into NiBiTor.
4.) Выставляем желаемые параметры.
5.) Сохраняем - жмем кнопку File > Save bios (задаём имя сохраняемому биосу).
6.) После прошиваем программой Nvflash сохранённый биос.

#77#77

_______________________________________________________________________________
Выражаю благодарность участникам конференции Kerosin, MikaelBox, FVIRF :beer:


Последний раз редактировалось I.N. 20.12.2013 13:26, всего редактировалось 8 раз(а).
Обновление FAQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Moscow
FAQ по вопросам перепрошивки биосов для различных версий видеокарт на базе чипов R100, RV100, RV200, R200
Снятие защиты, разгон и охлаждение видеокарт Radeon
Radeon inside
Изучаем BIOS GF5900FX
Перепрошивка биоса видеокартам Ati в слепую (мини инструкция).
Hardkiller

Просьбы выслать нужный БИОС здесь считаются оффтопом и будут удаляться и наказываться.
Пути поиска БИОСов описаны в этой ветке.

По просьбе Керосина - Прошивка и редактирование биосов видеокарт Nvidia + FAQ. :gun:

И помните - не стоит спешить. Удачных вам прошивок! :)

[!] Ребята, я больше не занимаюсь прошивкой биоса и разгоном в целом :) Вырос я из этих штанов.
Не пишите мне плиз "а как прошлить то-то, помоги!", потому что я в этом уже нефига не соображаю и не помню!
Сори, guys! :)

Мое увлечение теперь - аццкие быстрые и опасные спортбайки! Купил себе новую Yamaha R6, по ней можете вопросы задавать ) и предложения о совместных покатушках кидайте тоже в личку. Так шо разгоняемся в другой сфере!


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: OCClub - MSK
Фото: 9
AlexShur Присоединяюсь, мне тоже интересно. Тайминги можно менять прогой NibiTor 1.7(только для FX5200 и далее) Отличная ветка.

_________________
http://hwbot.org/community/user/fire_vadim

Моя ПС - http://people.overclockers.ru/Vadya/articleslist


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: Strezhevoy
биос слил с помощью проги которую советовали, в биосе одни кракозябры, все поля с чатотами и другими параметрами недоступны, выскакивает окшко что то типа недоступно (при откриытии его в NiBiTor) в общем страшно пока, может кто мне свой биос вышлет от карты MSI NX6800GT-TD256 (602-8966-010) мыло в профиле,а подойдет ли от другой карты биос?


 

Я на Sparkle прошил новый BIOS gainward, пробовал от GAlaxy не понравилось.
Вроде стало получше.
Прошивал кстати первый раз - все получилось удачно.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: OCClub - MSK
Фото: 9
Duman nvfash 5.10 им шил?

_________________
http://hwbot.org/community/user/fire_vadim

Моя ПС - http://people.overclockers.ru/Vadya/articleslist


 

я уже допрошивался


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: Strezhevoy
UGIN
Расшифруй

_________________
делай добро и бросай его в воду


 

Fire Vadim да использовал nvflash 5.10 все прошло удачно.

Добавлено спустя 34 минуты, 9 секунд:
Для всех владельцев видеокарт от Nvidia здесь выложил файл. Распакуйте его содержимое на дискету и в BIOse материнки поставте загрузку с дискеты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: Strezhevoy
Duman
скачал загрузочный диск, а он у меня не работает система с него не грузиться :(

_________________
делай добро и бросай его в воду


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: OCClub - MSK
Фото: 9
odem Дык ты я надеюсь с дискетки грузился? :D Может она умерла? (Дискаетка)
Duman А свою во что перешил?
Как считаешь у меня GigaByte GeForce5700 3.6ns, 425/550@460/630 по что можно получше перешить?

_________________
http://hwbot.org/community/user/fire_vadim

Моя ПС - http://people.overclockers.ru/Vadya/articleslist


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: Strezhevoy
Fire Vadim
Дык не тупой, с дискеты, проверил две, одноуйственно, тут же из одной из них создал загрузочный диск, система с неё спокойно загрузилась в ДОС, так, что скорее файло это умерло, либо под XP SP2 непредназначено :bandhead:

_________________
делай добро и бросай его в воду


 

Все я завязываю это дело! Сначала все было хорошо - прошивал разные BIOSы, тестил их. Потом прошил BIOS от Nvidia rev. 2 - сначала тоже было нормально, а утром комп включаю и абзац. Поставил старую видиху - норамально. Я уже хотел нести сдавать в магазин. Напоследок сбросил частоты на материнке. Прошил BIOs от GAinward rev. 1 щас нормально работает. Короче херня это разницы в производительности практически нет, а риск потерять карту есть. Я считаю мне еще повезло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: Strezhevoy
Duman
Ну вот а я только разогнался шить :(

_________________
делай добро и бросай его в воду


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Moscow
эксперементирую с Geforce2 GTS/PRO от MSI...
слил биос, изменил Sub Device ID на Geforce2 GTS, т.е было 8820, стало 8831. при попытке зашить, NVFlash говорит, что не совпадают Sub Device ID, типа шить не буду. Что можно сделать?
просто хочу из своей ti-4200 сделать ti-4600, думаю, будет то же самое что и с GF-2


 

AlexShur
Попробуй писать Nvflash.exe -4 -5 -6 new.rom


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Moscow
Duman получилось, спасибо. может еще расскжешь, как тайминги менять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2004
Откуда: RUSSIA, Иркутск
Фото: 57
Для гарантийной и безопасной прошивки понадобятся: рабочая PCI видеокарта (любая) (+ APC очень желательно, чтобы злой электрик дядя Вася с рубильником был нестрашен). Если нет APC, то хотя-бы PCI карточку откопайте где-нибудь: т.к некоторые матери негрузятся после детекта запоренной видеокарты и в этом случае слепая загрузка с дискетки невозможна :( , в BIOS укажите тип приоритетной видеоплаты - PCI, уберите разгон системы в целом, создайте 2-3 одинаковые дискетки и вперед... да будет скатерью вам дорога в процессе прошивки BIOSа ...

_________________
MB-Terminator B660M/i5-12400f/4x8GbDDR4 Ballistix 3600/GALAX RTX3060TI METAL MASTER OC/SSD Goldenfir512+Samsung256 NVMe+WD 1Tb/CoolerMaster MWE 700 V2


 

Цитата:
т.к некоторые матери негрузятся после детекта запоренной видеокарты и в этом случае слепая загрузка с дискетки невозможна

Вот-вот у меня такое и было.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8309 • Страница 1 из 4161  2  3  4  5 ... 416  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tonygks, ZMR и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan