Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2020
Привет.

Недавно был в гостях и слушал чудесно звучащую музыку. Дома колонки microlab 6c. Присмотрел в интернете недорогую звуковую карту Creative Sound BlasterX AE-5 Plus. Устанавливать планирую в компьютер. Нашел на маркете эту карту за 13000. Решил позвонить ребятам в сервис рядом с домом https://xn--80aatkd3aop.xn--p1ai/ и решил поинтересоваться. Спрашивал, может быть, у них можно дешевле купить, но они сказали, что дешевле точно не предложат, дешевле чем я нашел. По телефону они спросили и том, какие у меня динамики и материнская плата (гагабайт z490) для каких-то уточнений. Позже перезвонил им и они сказали, что помочь с установкой смогут, но заметного улучшения качества звука не будет - аудиочип на материнской плате нормальный, а вот из колонок много не выжмешь и рекомендовали не тратить деньги. Сказали, что будет чуть лучше звук, но не более того. Сижу думаю - покупать или не покупать? Карту смотрю Creative Sound BlasterX AE-5 Plus.

Подскажите, стоит брать или лучше не тратить деньги? Может быть какую-то карту подешевле взять? Так чтобы выжать звука на оптимальное соотношение цены и качества?

Динамики: microlab 6c
Материнка: гагабайт z490 (на сайте написано: "Многоканальный аудиокодек Realtek ALC1200, высококачественные аудиоконденсаторы и антишумовой экран")
Рассматриваю карту: Creative Sound BlasterX AE-5 Plus



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
weranda писал(а):
Недавно был в гостях и слушал чудесно звучащую музыку

И какая "звуковая карта" была в гостях?

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2017
Звук это процентов на 90 колонки и помещение, на 10 источник звука и усилитель. Можно подправить недостатки АЧХ колонок и "подогнать" их к помещению с помощью эквалайзера, поиграться с размещением, это даст гораздо больше, чем любая звуковая карта, внешний ЦАП... не говоря про аудиофильскую хрень типа проводов по 1000 долларов за метр.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2020
Цитата:
И какая "звуковая карта" была в гостях?

Не знаю, но там не компьютер был, а целая система в комнате: две больших колонки метра по полтора в высоту и между ними на полке три или четыре каких-то устройства. Не знаю как они точно называются (ресиверы, усилители). Просто захотелось звука получше от существующей акустики, но так чтобы деньги на ветер не выбрасывать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2007
Откуда: с Планеты Же
Если нет приличных наушников ( хотя бы свыше 100$) то под ваши типа "колонки" такая дорогая звуковая деньги на ветер, встроенный звук бывает ничуть не хуже но вот именно что бывает, лучше купите что-то из старых бу но с проверкой! X-fi Music, X-Fi HD, Z все можно найти ниже 6k а то и за 2-3штуки и поверьте в звуке они особенно на ваших дровах ничуть не хуже будут, а сэкономленные деньги лучше вложить в что-то другое либо стойки купить - microlab сильно на них не среагирует зато в будущем более серьезная акустика скажет вам спасибо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2020
weranda писал(а):
Звук это процентов на 90 колонки и помещение, на 10 источник звука и усилитель. Можно подправить недостатки АЧХ колонок и "подогнать" их к помещению с помощью эквалайзера, поиграться с размещением, это даст гораздо больше, чем любая звуковая карта, внешний ЦАП... не говоря про аудиофильскую хрень типа проводов по 1000 долларов за метр.

Хотелось бы узнать, можно что-то существенное вытянуть из текущих колонок с добавлением к ним звуковой карты. Допустим, куплю я эту карту. Реально только +10% к качеству звука будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2007
Откуда: с Планеты Же
weranda писал(а):
две больших колонки метра по полтора в высоту и между ними на полке три или четыре каких-то устройства

Ну да ну да ) - и вы пустив слюну решили что покупкой звуковой примерно то же самое и получите :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
weranda писал(а):
Реально только +10% к качеству звука будет?

Можно и 10% не получить - колонки это примерно 70% качества звука как конечное звено, еще 10-15% обработка помещения ( стойки, шторы, ковры ) ну и остающееся уже источник и качество записи.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2020
weranda писал(а):
X-fi Music, X-Fi HD, Z

Как я понимаю. Это все карты, которых уже нет в открытой продаже. Если покупать, то уже только б/у. А сколько им лет этим б/у и сколько они вообще работают — вопрос! Не получится ли так, что куплю, а через полгода-год она сломается из-за старости?
Может быть, подскажете, на какие еще карты по невысокой цене стоит обратить внимание?

weranda писал(а):
Если нет приличных наушников ( хотя бы свыше 100$) то под ваши типа "колонки" такая дорогая звуковая деньги на ветер

Даже с рекомендованными вами звуковыми картами? Наушники есть, но слушаю 90% времени через колонки.

Добавлено спустя 3 минуты:
weranda писал(а):
Можно и 10% не получить

:cry:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2007
Откуда: с Планеты Же
weranda писал(а):
Если покупать, то уже только б/у. А сколько им лет этим б/у и сколько они вообще работают — вопрос! Не получится ли так, что куплю, а через полгода-год она сломается из-за старости?


У меня больше 12лет пашет X-FI gamer ( брал кстати здесь на барахолке тоже бу ) так что походу они весьма надежные, в крайнем случае там кондеры только под перепайку остальное бронебойное

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/to ... 2313942023 Тем более 800р и 13000р это 2 больше разницы


Последний раз редактировалось neSaint 26.01.2024 12:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2017
weranda писал(а):
Хотелось бы узнать, можно что-то существенное вытянуть из текущих колонок с добавлением к ним звуковой карты. Допустим, куплю я эту карту. Реально только +10% к качеству звука будет?


Нет. 10% это всё вместе - и усилитель(который в данном случае в активных колонках), и звуковая карта, причём усилитель влияет гораздо больше. В общем-то даже в идеальном случае, с хорошими колонками, усилителем итд замену звуковой карты услышать сложно, для этого надо обладать отличным слухом или богатой фантазией как аудиофилы которые "слышат" замену проводов, конденсаторов в блоке питания итп вещей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2007
Откуда: с Планеты Же
weranda писал(а):
а какие еще карты по невысокой цене стоит обратить внимание?


RX в магазинах если бу боитесь

У вас Pci нет :facepalm: а с переходником это лишний геморрой, лучше тогда RX но не дороже 5k, блин как они подорожали тоже


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2020
neSaint писал(а):
RX в магазинах если бу боитесь

Вы имеете в виду эту карту: Creative SB AUDIGY RX?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2007
Откуда: с Планеты Же
weranda писал(а):
в виду эту карту: Creative SB AUDIGY RX?


А что другие есть? )

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/to ... 4098473744
Вот такую ищем бу с проверкой и все вопросы закроются


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2017
weranda писал(а):
Не знаю, но там не компьютер был, а целая система в комнате: две больших колонки метра по полтора в высоту и между ними на полке три или четыре каких-то устройства. Не знаю как они точно называются (ресиверы, усилители). Просто захотелось звука получше от существующей акустики, но так чтобы деньги на ветер не выбрасывать.


После установки звуковой карты звук точно лучше не станет, чтобы получить звук получше от существующей акустики её достаточно правильно установить: не менее 50см. от стены(т.к. сзади порт фазоинвертора), 2-2.5 метра между колонками, осями ВЧ динамиков на уровне ушей слушателя(также находящегося на расстоянии метра 2-2.5), сами оси должны пересекаться где-то в его голове. Выставить регуляторы "верхов" и "низов" в среднее положение, сесть и слушать, будет не "чудесно", но хорошо насколько возможно для данных колонок без учёта свойств помещения.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2023
Имею Z490 и звуковую карту sound blaster Z, так вот разница в наушниках за 10к просто пропасть. Встройка не вывозит ни усиления, ни чистоты звука, дискретная карта значительно лучше, кристальней и сочнее выдает звук. Понять можно это только сравнив в лоб. В играх еще больше разница.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2017
vovka_br писал(а):
Имею Z490 и звуковую карту sound blaster Z, так вот разница в наушниках за 10к просто пропасть. Встройка не вывозит ни усиления, ни чистоты звука, дискретная карта значительно лучше, кристальней и сочнее выдает звук. Понять можно это только сравнив в лоб. В играх еще больше разница.


Вот именно что "не вывозит усиления", на Sound Blaster Z есть усилитель для наушников, на материнских платах его обычно нет, только линейный выход подключать к которому наушники плохая идея, он не для того предназначен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
nukemall писал(а):
Звук это процентов на 90 колонки и помещение, на 10 источник звука и усилитель.

Всё с точностью до наоборот, источник это примерно 70%, потом всё остальное.
Если на встройку повесить Focal Grande Utopia, на выходе получим какофонию что выдала встройка и никак иначе.
Колонкам фиолетово, что с источника пришло то и озвучили в силу своих способностей.
Тоже самое и наушников касается.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
nukemall Товарищ ты действительно веришь в то про что пишешь?


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
weranda писал(а):
Рассматриваю карту: Creative Sound BlasterX AE-5 Plus

одобряю. сам на нее посматриваю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
для этих колонок точно нету смысла заморачиваться, им встройки за глаза. эффекта вау не получите, это далеко не хай-фай, правильно вам все консультанты сказали.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2017
xBeast писал(а):
nukemall Товарищ ты действительно веришь в то про что пишешь?


Я не верю, я знаю. В отличие от тугоухих фантазёров - аудиофилов у меня слух есть, в музыкальной школе учился, звукооператором и звукорежиссёром работал. Потому могу услышать насколько по-разному звучит одна и та же акустика по-разному установленная(включая место слушателя) и насколько мала бывает разница между источниками звука различающимися по цене на несколько порядков. Понятно, что если подключить к дорогим колонкам какой-нибудь китайский калоусилитель типа Sunbuck на который подать сигнал от встройки начала 2000-х с материнки типа Lucky Star - звук будет так себе, но и он будет субъективно восприниматься лучше, чем звук топикстартеровских микролабов подключенных через дорогущий внешний ЦАП.

PS: глянул что за колонки у ТСа - оказалось, что несмотря на солидные габариты и большие, аж 6.5 дюймов, широкополосники, у них идёт завал ниже 100Гц, "басов немае", так что лучше бы ему купить не звуковуху, а примерно за те же деньги б/у 10-дюймовый активный сабвуфер с кроссовером подключаемый между источником сигнала и колонками(т.е. имеющий как фильтр ВЧ того, что отправляется на сам саб, так и фильтр НЧ срезающий выходной сигнал). Результат в отличие от покупки звуковухи будет более чем ощутим.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan