Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 127 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Всем - доброго времени суток!
Есть потребность изготовить низкопрофильное и малогабаритное охлаждение процессора и греющихся элементов МП. Высота - желательна, чтобы не увеличивать габариты над МП, т.е. СО не должна выступать (значительно) над планками памяти или гнездами на задней стороне МП.
Современные суперкулеры склоняются к тишине посредствам увеличения площади оребрения и уменьшения частоты оборотов, за счет увеличения диаметра крыльчатки. Мне же нужно добиться компактности, при том, что термофобией я не страдаю (т.е. температура до 60градусов - приемлема) и умеренный шум меня не тревожит. Кроме того, лишний бонус для уменьшения габаритов, который дает медь вместо алюминия, тоже грех игнорировать.
Покопавшись в теме, пришел к выводу, что прототипом необходимой мне СО, может являться теплотрубочное охлаждение в ноутбуках. Однако, реализация, ввиду различных уровней тепловыделения, так же будет иной. Если будут другие идеи - просьба выкладывать, а лучше с эскизами и фотографиями.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2008
Откуда: Саратов
СВО не подойдет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2006
Откуда: Подмосковье
Фото: 4
Intelator писал(а):
СВО не подойдет?

Самое оно, с СВО не слезу.
только доставка наверно уж больно дорого на крайний север...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
philosopher какбе и придумывать ничего ненужно: http://www.pcshoptalk.com/forum/showthread.php?t=15906
Цитата:
28mm high 1U Slim ITX heatpipe CPU Cooler with PWM fan
- высота 28мм - думаю вам в самый раз.
Ну или такое(ишо тоньше): http://www.sundialmicro.com/Cooler-Mast ... 6_638.html А вот где мона "набратся вдохновения": http://www.sundialmicro.com/CPU-Coolers ... _1736.html

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Sunmix из Петербурга, СВО содержит очень габаритные объекты, такие как помпа, которые в слим форм-факторе на выпускаются. Кроме того, золотое правило гласит, что компактная "водянка" эффеткивной быть не может и зачастую, штатное охлаждение справляется не хуже. Я живу сейчас не на севере.
Megagad, у подобных решений есть серьезные минусы. А именно: воздух гоняется на месте, подогревая под нагрузкой окужающие элементы; решив проблему охлаждения процессора указанными по ссылкам кулерами, я получаю "голые" чипсеты; высота любого из решений - больше нужной мне.
Итог - "не айс", думаем дальше.

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
philosopher писал(а):
СО не должна выступать (значительно) над планками памяти или гнездами на задней стороне МП.

Ваши слова? А теперь берём матринку в руки и меряем: самый высокий "разьём" - звуковые конекторы - 36-38мм над уровнем платы, высота сокета(ЛГА775) - 7мм(с процессором примерно 7.5-8мм). Итого кулер не должен быть выше 30мм!! Все предложенные мно имет высоту от 15 до 28мм - по высоте подходят.
Идём дальше:
philosopher писал(а):
воздух гоняется на месте, подогревая под нагрузкой окужающие элементы

Вы точно ходили по ссылке? Там есть как "все обдувающие"(которые вам и не нравятся) так и "проточные"(сервер с общими вентиляторами в корпусе). Вам нужен именно "проточный", а в торец корпуса поставить штуки 4-5 40х40х20мм вентиляторов - они продуют обьём корпуса "на раз", не оставляя без охлаждения ни одного участка!
Кстати, а платформа какая?? АТХ? мАТХ? ITX? mITX? nITX? Уточните тех. задание.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2009
philosopher
Какое расчетное тепловыделение процессора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Померил линейкой самое высокое, что нашел на подопытной МП: звуковой коннектор - 35мм над платой (его я собирался переносить, если понадобится), даже память - 34мм. Процессор в сокетном гнезде: я намерил 8мм. Итого, чтобы не вылазить за общую высоту, остается 27мм. Конечно, бОльшая часть из кулеров U1 по ссылке влезла бы но более того. На сколько эффективны проточные радиаторы (там они обозваны Passive Solution, хотя расстояние м/у ребрами не позволяет надеяться, что поток проходящего воздуха протиснется сквозь этот радиатор, а не обогнет его)? У меня "на кону" типовая mATX плата с 775 сокетом и G31 чипсете ASUS P5KPL-AM. Процессор C2D E6400 выделяет 60Вт при загрузке, а в этом режиме он будет регулярно.
#77
Элементы питания там очень близко к сокетному гнезду, что уже давало о себе знать, когда я пытался приспособить туда боксовый четырехтрубочный кулер от Фенома.
Megagad, не надо "на вы", меня это ступорит.
Про общий корпусной вентилятор - это мысль! Только не 4-5 сороковок (я терпим к шуму системника, но не к визгу оного), а один-два качественных вентокрыла. А вот как расположить их при скромных габаритах - нужно подумать. Напрашивается "улитка", но они не блещут производительностью, правда, дают хорошее статическое давление. Меня особо привлекает возможность удалять из систенмника подогретый воздух при таком подходе.
Но при всем при этом, как охладить мосты?

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
philosopher писал(а):
один-два качественных вентокрыла. А вот как расположить их при скромных габаритах - нужно подумать.

Итак, как я понял из обрывочных данных - собирается подобие НТРС в ОЧЕНЬ тонком корпусе? Высота самого тонкого ДВД привода 40мм(ну про ноутбучный слим молчу), высота HDD 22мм(в среднем, есть и тоньше). Теперь вопрос инересней - БП какой будет? "Самиздат" из обычного АТХ? "Самиздат" из мАТХ? TFX(минимальная высота БЕЗ вентилятора 55мм)? Или хотите внешний сделать(тогда к "системнику" протянется ТОЛСТАЯ куча проводов).
Итак, пляшем от "печки" - задаёмся высотой над материнкой в 30мм(тогда весь корпус будет не выше привода - 40мм, особенно, если сделать "самиздат" из TFX БП). Ставим на процессор чисто медный "пассив" для сервака, на мосфеты небольшие радиаторики(они не так сильно греются, особенно без разгона). И вот тут самое интересное - на материнку ставим перегородки для "управлением потоком" - от задних разьёмов до радитора северника и от радиатора северника до планок оперативки - первая перегородка(поток пойдёт через радиатор северника). Ишо одну перегородку ставим от ЛПТ разьёмома до радаитором процессора и от радиатора процессора до планок памяти - поток пойдёт через радиатор. Сверхуна радиаторы, соответственно, тоже перегородки до верхней крышки. На а над слотами PCI вешаем один 120мм вентилятор - усё - сами слоты сыграют роль перегородок и пустят воздух на южный мост, потом воздух пойдёт на северный мост и затем на радиатор процессора. Главное правильно организовать перегородки.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Megagad, я собираюсь делать не сервер, посему не все серверные решения подходят. Ну хотя бы потому, что будет дискретное видео... Не хотел разглашать таких подробностей, но чувствую, без детальной обрисовки ситуации, дельных советов мне не получить...
Итак, видеокарта занимает всю нижнюю часть МП (если провести условную линию от нижнего края звукового коннектора до защелки оперативки, это и будет верхний край видюхи). С нее тепло тоже нужно куда-то девать, а я задал условие - не выше 35мм над МП, а с ризером и гнездами PCI эта цифра уменьшается до 20мм.
Задача все еще реальна к выполнению при помощи серверных решений?
Жесткий диск выбираю 2,5" не только из-за размеров, но и потому, что он меньше греется и шумит.
Оптический привод настолько редко используется, что в пору делать его внешним. Кстати, одного USB кабеля будет достаточно, о каком пучке идет речь? Однако, мне нужен полноценный комп, поэтому слим-привод для U1 серверов будет удачным решением. БП будет обычным, но переделанным в слим форм-фактор. Кстати, замечательно "упакован" БП у SONY PS3 - респект разработчикам!


И еще. Может, я отстал где-то, но так и не понял, что есть "самиздат" ?

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
philosopher Пучёк проводов от блока питания(если он будет внешний).
Итак, картинка уже интересней(надо было СРАЗУ обрисовать ситуацию!) - или я неправильно понял, или ты хочешь повернуть видяху в сторону процессора(я таких ризеров и не видел ни разу!)? Если у тебя будет обычный ризер PCIex x16, то видяха у тебя займёт все слоты PCI и будет смотреть в сторону ОТ процессора(что есть гут). Теперь, имея в корпусе некую перегородку(ризер) всё становится намного интересней - на процессор ставим всё тот-же медный "пассив", но один 120мм вентилятор меняем на два по 80мм, которые ставим НАД чипсетом(над радиатором северного моста). Всё что нужно дальше - продлить ризер спереди и сзади для разделения обьёма и минимазиции утечек воздуха. Перегородка от разьёмов до радиатора процессора и от радиатора до оперативки остаётся - весь воздух от двух вентиляторов пойдёт через радиатор. Плюс будем охлаждать северный мост.
По поводу БП - ты собрался стандартный АТХ бп переделывать? Тогда приготовься выделить ему площадь почти в половину материнки(110х150мм - самая маленькая плата БП, которую видел) Плюс, если будешь переносить мосфеты на отдельный радиатор(для уменьшения высоты и "пассивации" БП) на плате всё ещё будет стоять дроссель груповой стабилизации(30-35мм над платой).
"Сам-издат" - собственноручно чтото сделанное :)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2009
philosopher
#77
В принципе к телу радиатора можно приделать теплосъемник для северного моста.
Добавлено спустя 49 минут, 48 секунд
#77
Так видеокарта будет расположена?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Megagad, уточню, что ризер у меня есть и он гибкий.(мы с коллегой уже почти год, как изготовили первый 100% работоспособный ризер с мягкой вставкой, ибо заказать такой же практически, не реально - уровень финансовых, временных и моральных затрат сопоставим, а так, была возможность приложить голову и руки.)
Длина вставки позволяет расположить видеокарту лицевой стороной вверх, чтобы кристалл GPU оказался на одном уровне с ЮМ, но так сказать, на втором этаже.
Добавлено спустя 3 минуты, 43 секунды
Dr.Oz, очень обстоятельный подход к решению. Но, как уже я написал, ризер гибкий и видеокарту позволяет двигать как угодно...
Кстати, радиатор с первой картинки до боли напоминает оный у реферсной системы охлаждения HD 2900, которую недавно довелось разбирать. Это случайно не видюшный прототип?

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
philosopher писал(а):
чтобы кристалл GPU оказался на одном уровне с ЮМ, но так сказать, на втором этаже.

Эм, может быть над северником? тогда остаётся пустое место над PCI слотами - вы туда чтото ишо хотите притулить???
Итак, карта над СМ, как я понял - нужно искать КОРОТКУЮ карту, ибо длинная просто ляжет на оперативку и у вас, окромя 34мм опертивки, вверх ишо будет выпирать 18мм кулера видяхи :) А что за видяху хотите ставить? Хотя, неважно, если видяха ляжет на оперативку - у вас появится повод "повысить" корпус :) Там ужо и 40-45мм под процессорный кулер можно выделить.
Добавлено спустя 43 минуты, 58 секунд
нашёл ишо вариант: http://www.xmemory.ru/catalog/detail.ph ... T_ID=90509 (химик_15 показал)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Megagad, нет, туда видяха не пролезит - ей не даст с одной стороны оператива, с другой - аудио коннектор, я уже писал об этом.

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


Последний раз редактировалось philosopher 28.08.2009 19:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
philosopher Вот, видяха лежит на слотах PCI - значит место над процессором и северником свободно! Как я и говорил - пихаем на это место два 80мм вентилятора, на проц медный пассив, на видяху - из той-же серии, только тоньше. Ну или наяти подобие референса(чтоб получилась однослотовая).

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Совсем не по вашей теме, извиняйте, но у меня аналогичная задумка.
Е7200, Asus P5KPL-AM/SE/C/SI (она меньше - всего 1 слот PCI), заводской райзер (длина шлейфов - 10см) и ноутбучный винт.
Но в моем случае проблема охлаждения так остро не стоит, поскольку высотой корпуса я не ограничен. С процессора вентилятор будет снят, "вторым этажом" над ним будет БП. А два 6(8)-см вентиля разместятся сбоку от матери.
Т.о. получится довольно компактная конструкция.
#77

ЗЫ. Аудио-колодка все-же мешает, думаю, просто срежу верхний разъем. Это линейный вход, который обычно не нужен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Megagad, тогда уж лучше одну 120-ку. Она там как раз вписывается (расстояние от сетевого коннектора до слота ОЗУ - 121мм), а ее центр (мертвая зона) окажется ровно в промежутке м/у сокетом и СМ. Но при таком расположении, высота радиатора на процессоре будет всего 12мм (и то, при низкопрофильном вентиляторе от "Шурикена", который еще достать надо), т.к. за указанные в самом начале 35мм-е рамки я не отступлю. Еще возникают вопросы относительно воздушных потоков.подача воздуха в центр МП: хорошо продуваются CPU и NB, в зазор м/у ризером и оперативкой еще достается SB, но видеокарта оказывается не у дел... на ней поместится только сааамый низкопрофильный радиатор, эффективность которого для ядра HD4850 будет под большим сомнением, даже при хорошем обдуве, а откуда бы ему взяться, если воздушный поток теперь подается не снизу вверх, вдоль МП, а в ее центр (где и гасится по большей части).
Я не то, чтобы огульно критикую твои идеи, просто не охота все потом переделывать, если что-то начнет пускать систему в ребут из-за перегрева; нужно лишь обстоятельно продумать и взвесить все решения...

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2009
philosopher
Вот еще вариант, высота от m/b 24-25 мм.
#77
Картинка кликабельна.

Кулер установленный на m/b.
#77
Крепление от CM Hyper 212.
#77
Добавлено спустя 4 минуты, 14 секунд
Можно поставить и 3 теплотрубки, но думаю 2 должно хватить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Кемерово
Dr.Oz, это реально существующие радиаторы, или они сконструированы ДЛЯ конкретной ситуации? Просто данный двутрубочный радиатор практически, копия TITAN TTC-NK54TZ. С ним проблема лишь в том, что ребра у него не достаточно большие для установки в пассиве (для продувки проходящим через системник потоком), но и не достаточно компактные, чтобы установить на сокет вместе с родным низкопрофильным вентилятором...
А так, решение почти идеально. (Теперь усиленно думаю над возможностью реализации)

_________________
-= Aquatic of CULER CLUB =-


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 127 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan